domenica live   Domenica Live

Domenica live, Borgosatollo e Rodengo in Promozione, spareggio Coccaglio-Cividatese. Tutti i verdetti dalla Promozione alla Seconda

Borgosatollo e Rodengo Saiano festaggiano all'ultima giornata il passaggio dalla Prima categoria alla Promozione. Il Coccaglio dovrà invece giocare lo spareggio con la Cividatese per la promozione in Prima categoria, mentre chi uscirà sconfitto dall'incontro disputerà i play off.

Ecco tutti i verdetti riguardanti Promozione, Prima e Seconda categoria

Redazione

11 maggio, il riepilogo: risultati e marcatori di tutta la provincia

SERIE A FEMMINILE
BRESCIA - TORRES 2-1 FINALE
(Rosucci, Linari rig - Panico)


PROMOZIONE (girone D)
SELLERO NOVELLE – S. PAOLO D'ARGON 0-0 FINALE
ADRENSE – SPORTING ADDA 2-1 (Zanardini, Baronio) FINALE


PROMOZIONE (girone E)
SARGINESCO – BEDIZZOLESE 2-1 (Raimondo) FINALE
MARMIROLO – DELLESEVEROLESE 0-2 FINALE
(68' Maffeis, 85' Maffeis)
MAIRANOAZZANO – CONCESIO 1-4 FINALE
(85' Bradizza - 20' Prandi, 30' Palmiri, 60' Bozza, 80' Tomasoni)
BASSA BRESCIANA – REZZATO 2-3 FINALE
(3' Ginghina, 90' Giovinetti - 40' Francini, 48' Ciadamitaro, 50' Francini)
CALVINA – NAVECORTINE 3-1 FINALE
(Filippini, Mangeri, Crescini - Arrighini)
VOBARNO – PRO DESENZANO 8-0 FINALE
(5' Ferraro, 24' Pasini, 44' Gatta, 48' Pezzottini, 53' Ferraro, 68' Gatta, 83' Bartoli, 87' Frigoli)
GUSSAGO – REAL DOR S. EUFEMIA 1-0 FINALE
(16' Belzani)
GHEDI - CALCINATO 3-0 FINALE
(32' Marin, 44' Scioli, 54' Marin)

Redazione

4 maggio, il riepilogo: risultati e marcatori delle bresciane

PRIMA DIVISIONE
REGGIANA – FERALPI SALO' 0-1 FINALE
(60' Miracoli)
SAVONA - LUMEZZANE 4-1 FINALE
(20' Virdis rig., 21' Virdis, 40' Cesarini, 66' Demartis - 42' De Paula)

SERIED (girone B)
SEREGNO – DARFO BOARIO 2-0 FINALE

SERIE D (girone D)
ATL. MONTICHIARI – VIRTUS CASTELFRANCO 3-5 FINALE
(40' Sangiovanni - 6' Rossi, 14' Formato, 37' Girelli, 55' Rossi)
FORMIGINE - PALAZZOLO 3-2 (Chiari, Ouardi) FINALE


ECCELLENZA
CILIVERGHE – GHISALBESE 3-0 FINALE
(7' Paghera, 24' Paghera, 65' Romanini)
SOVERE – VALLECAMONICA 0-2 (Turetti, Ferrari) FINALE
SARNICO – ORSA TRISMOKA 1-1 FINALE
(83' Keerev - 56' Bianchi)
PEDROCCA – CASTEGNATO 0-0 FINALE
RIGAMONTI – AURORA TRAVAGLIATO 1-0 (Bithiene) FINALE
BRUSAPORTO - SCANZOPEDRENGO 1-2 FINALE
ASOLA - VILLONGO 1-0 FINALE

PROMOZIONE (girone D)
GANDINESE – SELLERO NOVELLE 1-1 (Birolini) FINALE
CAPRINO - ADRENSE 4-0 FINALE

PROMOZIONE (girone E)
PRO DESENZANO – MARMIROLO 2-3 (Asbiae, Visani) FINALE
DELLESEVEROLESE – GHEDI 0-1 (78' Gaspari)
CONCESIO – BASSA BRESCIANA 1-1 FINALE
(85' Vicari - 80' Ghirardi aut.)
NAVECORTINE – MAIRANOAZZANO 1-3 FINALE
(34' Melagne - 64' Marini, 68' Zini, 85' Marini)
REAL DOR – VOBARNO 4-0 FINALE
(55' Forgione, 64' Bezzi, 81' Forgione, 90' Bezzi)
CALCINATO – CALVINA 0-4 FINALE
(13' Bertoni rig., 36' Selmani, 68' Selmani, 72' Crescini)
REZZATO – SARGINESCO 2-1 FINALE
(1' Frassine, 11' Altobelli - 62' Negri)
BEDIZZOLESE - GUSSAGO 0-0 FINALE

PRIMA CATEGORIA (girone E)
OME – CAPRIOLESE 2-1 FINALE
(24' Franzoni, 40' Franzoni - 34' Gualandris)
FALCO – CASTREZZATO 0-2 FINALE
(Chiari, Longhi)
RODENGO SAIANO – S.G.B BIENNO 1-0 FINALE
(8' Reculiani)
PIAN CAMUNO – CLUSONE 3-1 FINALE
(Odelli, F.Pedersoli, Gazzoli)
CAZZAGHESE – BORNATO 4-5 FINALE
(2 Zanella, Norbiato, Buffoli - Ghitti, Gaspareti, Valente, Serioli, aut.Sangaletti)

PRIMA CATEGORIA (girone F)
LODRINO – URAGO MELLA 0-2 FINALE
(Zanetti, Catina)
PARK HOTEL – ATLETIKO BAGNOLO 3-5 FINALE
(aut.Zacco, Damiani, Lobo Nelson - Zani, 3 Pellegrini, Tinti)
BAGNOLESE – GAVARDO 2-0 FINALE
(2' Eduam, 44' Tampella)
QUINZANESE – CELLATICA 2-2 FINALE
(6' Tonna, 60' Mazza - 19' Scaramatti, 81' Scaramatti)
VALTENESI – BORGOSATOLLO 1-0 FINALE
(52' Bonvicini)
S. ZENO – VALGOBBIAZANANO 1-2 FINALE
(Tavolazzi rig. - Quaquarini, Ghidini)
ORCEANA – VIGHENZI 3-1 FINALE
(2 Farimbella, Goisa - Treccani)
REAL BORGOSATOLLO - PREVALLE 2-1 FINALE
(Rampini, Zamboni - Ferrari)

SECONDA CATEGORIA (girone D)
COLLEBEATO – VALTROMPIA 0-0 FINALE
RONCADELLE – SERLE 3-1 FINALE
(A.Bosetti, Aiardi, Campolo - Sacrismi)
REAL EPAS – RONDINELLE 6-4 FINALE
(2 Mbaye, Linetti, 2 Cornelli, Polimeni - 2 Voltolini, 2 Alberti)
VILLANOVESE – ODOLO 0-1 FINALE
(88' Rubali)
BOVEZZO – CLUB AZZURRI 6-0 FINALE
(12' Pedretti, 44' Savoldi, 52' Pedretti, 60' Curcio, 76' Curcio, 87' Moreschi)
S. ANDREA CONCESIO – TOSCOLANO 3-1 FINALE
(aut.Bergognini, Bertacchini, Foccoli - aut.Bettinsoli)
PONTE ZANANO – SAN CARLO REZZATO 1-4 FINALE
(Zanetti - 2 Lisarelli, Borghetti, Mattei)
NUOVA VALSABBIA – VS LUME 2-1 FINALE
(Ghirardi, Freddi - Mori)

SECONDA CATEGORIA (girone E) 
OSPITALETTO – MONTORFANO 3-4 FINALE
(52' autogol, 64' Libretti, 83 Terrasi - 12' Uberti, 46' Belli, 67' Verzelletti, 80' Mustafi)
S. GIORGIO CELLATICA – CAPPUCCINESE 1-4 FINALE
(Feriti)
REAL ROVATO – ERBUSCO 2-0 FINALE
(34' Verzelletti, 44' Ruggeri)
SOLLEONE – SAIANO 0-3 FINALE
(49' Rota, 76' Grittani, 90' Papetti)
CIVIDATESE – CORTENUOVESE 1-0 FINALE
LA SPORTIVA – MACLODIO 2-1 FINALE
(Codenotti, Maiolini - Mor)
COCCAGLIO – CALCENSE 2-0 FINALE
(Rossini, Gagliardi)
CENTROLAGO – S. PANCRAZIO 1-5 FINALE
(Fortunato - Piantoni, Membrini, Corioni, Brescianini, Vaccaro)

SECONDA CATEGORIA (girone F)
MONTIRONE – GABIANO 6-0 FINALE
(9' Piseddu, 13' Filosi, 27' Bardelloni rig., 60' Pietroboni, 66' Lanzilotti, 84' Arrighini)
CADIGNANO – CASTENEDOLESE 0-2 FINALE
(Vianelli, Renica)
PRALBOINO – CASTELMELLA 0-3 FINALE
(Canipari, Sardi, Simonelli)
GHEDI – VEROLAVECCHIA 3-2 FINALE
(34' Djalal, 45' Alessandrini, 90' Soldi - 35' Bornati, 44' Brighenti)
VIRTUS MANERBIO – NUOVA S. PAOLO 4-2 FINALE
(3 Appiani, Bonaglia - Gala, Fiammetti)
REAL FLERO – BARBARIGA 6-1 FINALE
(Faliva, 2 Saporito, 3 Pezzotti - Melzani)
ALFIANELLO – POZZOLENGO 0-1 FINALE
(Gonzato)
ROVIZZA – ACQUAFREDDA 2-0 FINALE
(87' Benatti, 89' Lucignano)

Redazione

Eccellenza Live: classifica, risultati e marcatori della penultima giornata

Penultima giornata di Eccellenza che non sancisce i verdetti più attesi in zona promozione, ma risulta ugualmente decisiva. Il Ciliverghe passa in svantaggio con il Vallecamonica, ma rimonta nella ripresa con Bigatti e Romanini: se batterà la Ghisalbese domenica (si gioca dopo le altre, alle 17.15), sarà serie D a prescindere dal risultato del Brusaporto che passa a Castegnato e rimane in gioco.

In zona play off, solo una bresciana può ancora sperare: è la Pedrocca, che con il tris di Piovanelli espugna Iseo ed è quinta da sola. La forbice di 11 punti dal Brusaporto e di 12 dal Ciliverghe la obbliga però a vincere e sperare che i primi pareggino oppure i secondi perdano. Molto difficile. Play off sicuri invece per il Travagliato, ancora imbattuto con Inversini: vince 1-0 al 90' con il Sovere ed è certo degli spareggi promozione.

In coda, l'Orsa si caccia nei guai con la sconfitta ma il ko del Sovere la fa sorridere lo stesso. Dovrà vincere a Sarnico per essere certa di evitare i play out, contro una squadra già salva. E, qualora andasse male, se il Sovere non vincerà con il Vallecamonica sarà comunque salvezza

Questo il riassunto della giornata:

CASTEGNATO-BRUSAPORTO 0-2 (74' Bani, 77' Sala) FINALE
GHISALBESE-GOVERNOLESE 1-0 FINALE
GRUMELLESE-SARNICO 1-0 (36' Facchinetti) FINALE
ORSA-PEDROCCA 1-3 (42' Bianchi - 41', 69', 90' Piovanelli) FINALE
SCANZOPEDRENGO-ASOLA 1-0 (33' Bosio) FINALE
TRAVAGLIATO-SOVERE 1-0 (90' Kuci) FINALE
VALLECAMONICA-CILIVERGHE 1-2 (39' Polini - 49' Bigatti, 71' Romanini) FINALE
VILLONGO-RIGAMONTI 2-0 (10' rig.Marchesi, 54' Pellegris) FINALE
Redazione

27 aprile, il riepilogo: risultati e marcatori completi delle bresciane

PRIMA DIVISIONE
FERALPI SALO' - SAVONA 4-2 FINALE
(4' Pinardi, 45' Zerbo, 46' Ceccarelli, 51' Ceccarelli - 37' Altobello, 42' Cesarini)
LUMEZZANE – ALBINOLEFFE 0-0 FINALE

SERIE D (girone B)
DARFO BOARIO - LEGNAGO 2-3 (Lorenzi, Berta) FINALE

SERIE D (girone D)
PALAZZOLO – IMOLESE 0-1 FINALE
(70' Petrascu)
FORTIS JUVENTUS – ATL. MONTICHIARI 4-1 FINALE
(Carnevale, Lombardi, Nencioli - Melis)

Redazione

13 aprile, riepilogo: i risultati e i marcatoridelle bresciane dalla Lega Pro alla Seconda Categoria

SERIE A FEMMINILE 

BRESCIA - CHIASIELLIS 7-0 (10' Cernoia, 26' Girelli, 38' Cernoia, 52' Sabatino, 80' Girelli, 85' Sabatino, 87' Massussi) FINALE

PRIMA DIVISIONE

PRO PATRIA – FERALPI SALO' 1-0 (75' Serafini) FINALE
COMO - LUMEZZANE 3-0 (28' Le Noci rig., 46' Defendi, 48' Le Noci rig.) FINALE

SERIED (girone B)
DARFO BOARIO - CASTELLANA 2-1 (21' Capelloni, 31' Berta - 77' Bettenzana) FINALE

SERIE D (girone D)
PALAZZOLO – FORCOLI 1-1 (6' Mazza - 65' Lazzarini) FINALE
FIDENZA – ATL. MONTICHIARI 2-1 (3' Bandaogo, 45' Copelli - 76' Melis) FINALE

Redazione

6 aprile, risultati e marcatori delle squadre bresciane dalla D alla Seconda Categoria

PRIMA DIVISIONE
FERALPI SALO' – SAN MARINO 3-1 (31' Ceccarelli, 42' Pinardi rig., 79' Ceccarelli - 9' Pacciardi) FINALE
LUMEZZANE – REGGIANA 0-1 (45' De Silvestro) FINALE

SERIE D (girone B)
AURORA SERIATE – DARFO BOARIO 0-2 (2' Giorgi, 84' Lorenzi) FINALE

SERIE D (girone D)
ATL. MONTICHIARI – CECCATO 2-5 (55' Bosio, 65' Lera - 5' Sabbion, 11' Rocco, 53' Sabbion, 58' Montin, 74' Rocco) FINALE
ROMAGNA CENTRO - PALAZZOLO 4-1 (Boschiroli) FINALE

Redazione