logo app store
logo google play
logo facebook
logo twitter
logo logo cbs cuore
  • 1-categoria

terzotempo evidenza

Punti nel 2016, così le bresciane: il Saiano è la migliore insieme a Castenedolese e Ciliverghe (6 partite in più), sono le uniche ad aver passato quota 70

Il 2016 calcistico per i dilettanti è ormai finito. Tempo di bilanci, soprattutto di conteggi. Quali sono le squadre bresciane ad aver realizzato più punti nell'anno solare? Calciobresciano.it ha calcolato i punti realizzati dalle nostre squadre nella prima metà dell'anno, coincidente con il girone di ritorno della stagione 2015-16 (non abbiamo calcolato i play off), unendoli a quelli sommati nel girone d'andata della stagione corrente, 2016-17.
 
E' emerso che le migliori sono tre: le uniche ad aver superato quota 70 sono Saiano, Castenedolese e Ciliverghe, tutte a 71. Questi ultimi hanno però disputato 6 gare in più rispetto alle altre due: il Saiano si è prima guadagnato la promozione in Prima con 39 punti nel ritorno della scorsa annata, poi si è issato al secondo posto nel nuovo campionato a quota 32. La Castenedolese, eterna seconda, ha piazzato un meraviglioso 35+36: l'anno scorso ha però perso i play off in Seconda, ora è a -1 rispetto ai cugini del Real che comandano la classifica. A seguire, un eccellente Rezzato e, più staccate, tutte le altre.
 
Qui vi proponiamo la top 20 (curiosamente vi rientra anche il Valgobbiazanano, attuale leader in Prima, nonostante la retrocessione a maggio), poi a seguire i dati raccolta su ognuna delle nostre squadre per completezza d'informazione.
 
1° SAIANO 71 (39+32) - Seconda/Prima 
1° CASTENEDOLESE 71 (35+36) - Seconda 
1° CILIVERGHE 71 (34+37) - Serie D - 6 gare in più (36 invece di 30)
 
4° REZZATO 69 (34+35) - Eccellenza
 
5° TOSCOLANO 63 (39+24) - Terza/Seconda
 
6° PROVEZZE 62 (36+26) - Terza
 
7° ORCEANA 61 (29+32) - Eccellenza
7° SPORTING CLUB 61 (38+23) - Terza/Prima
 
9° CAZZAGOBORNATO 60 (28+32) - Promozione
9° REAL FLERO 60 (24+36) - Seconda
 
11° CALVINA 59 (40+19) - Promozione/Eccellenza
11° COLOGNE 59 (36+23) - Seconda/Prima
11° FC LOGRATO 59 (29+30) - Seconda/Prima
 
14° DARFO BOARIO 58 (37+21) - Eccellenza/Serie D
14° URAGO MELLA 58 (33+25) - Prima
14° BOVEZZO 58 (35+23) - Seconda/Prima
14° CELLATICA 58 (36+22) - Seconda/Prima
 
18° VILLACLARENSE 57 (27+30) - Terza/Seconda
18° PRO PALAZZOLO 57 (28+29) - Terza
 
20° VALGOBBIAZANANO 56 (19+37) - Promozione/Prima
20° BRENO 56 (37+19) - Prima/Promozione
20° PRO DESENZANO 56 (32+24) - Prima/Promozione
20° SAN MICHELE/VILLA NUOVA 56 (22+34) - Terza
 
Così le altre (abbiamo considerato solo le società che abbiano compiuto entrambe le annate sportive):
 
VOBARNO 16+18 34
RIGAMONTI 23+15 38
VALLECAMONICA 14+26 40
BEDIZZOLESE 17+22 39
ATL.GARDA/MONTICHIARI 12+18 30
TRAVAGLIATO 4+13 17
 
ADRENSE 33 (una gara in meno)+19 52
PALAZZOLO 12 (una gara in meno)+14 26
PREVALLE 27+23 50
ORSA 14+13 27
GHEDI/BASSA 25+28 53
RODENGO 8+12 20
VIGHENZI 9+23 32 
REAL DOR 22+11 33
CALCINATO 11+29 40
VEROLESE 23+15 38
NAVECORTINE 12+16 28
 
VALTROMPIA 13+22 35
OME 30+24 54
SAN ZENO 19+6 25
N.VALSABBIA 13+16 29
LODRINO 26+18 44
SELLERO 21+16  37
BIENNO 20+25  45
GUSSAGO 21+21 42
AC GHEDI 5+25 30
GAVARDO 17+31 48
PIANCAMUNO 22+22 44
BORGOSATOLLO 11+25 36
BAGNOLESE 22+13 35
 
CASTREZZATO 26+20 46
CAPRIOLESE 26+12 38
U.COCCAGLIO 32+18 50
MONTORFANO ROVATO 18+26 44
PRO DESENZANO 32+24 56
PRALBOINO 21+27 48
POZZOLENGO 10+26 36
 
FRANCIACORTA 24+21 45
ERBUSCO 12+30  42
SAN PANCRAZIO 22+23 45
OSPITALETTO 17+15 32
NEW TEAM 17+27 44
PARATICO 13+21 34
CHIARI 14+15 29
LA SPORTIVA 20+17 37
CENTROLAGO 19+20 39
SOLLEONE 16+11 27
PADERNESE 25+13  38
 
RONCADELLE 24+29 53
VS LUME 12+30 42
S.ANDREA 13+23 36
CASTELMELLA 11+20 31
VALTENESI 17+26 43
COLLEBEATO 20+21 41
ODOLO 19+32 51
SAN CARLO 25+18 43
PONTE ZANANO 19+8 27
SERLE 13+32 45
MOMPIANO 15+1  16
RONDINELLE 24+16 40
ROE'VOLCIANO 24+18 42
 
VEROLAVECCHIA 31+16  47
N.S.PAOLO 30+24 54
BARBARIGA 16+18
MONTIRONE 33+16 49
ATL.DELLO 13+14 27
CASTENEDOLESE 35+36 71
QUINZANESE 18+25 43
V.MANERBIO 26+20 46
GAMBARA 11+28 39
REAL CASTENEDOLO 12+37 49
ATLETIKO 18+23 41
ACQUAFREDDA 14+8 22
ROVIZZA 15+30 45
VILLACLARENSE 27+30 57 (due gare in meno)
 
VILLA CARCINA 28+15 43
CIVIDATE 33+19 52
PASSIRANO 22+24 46
N.CAMUNIA 8+18 26
EPAS 7+11 18
PROVAGLIESE 20+19 39
BETTINZOLI 23+26 49
CASAGLIO 18+23 41
REAL ROVATO 23+30 53
CHIESANUOVA 14+8 22
AZZANO MELLA 7+8 15
PONTOGLIESE 7+24 31
 
GOTTOLENGO 13+30 43
SCALMATI 34+3 37
OR LOGRATO 41+13 54
GABIANO 28+14 42
FLERO 21+16 37
PONTEVICHESE 17+22 39
ALFIANELLO 21+13 34
PEDROCCA 23+20 43
ATL.BASSANO 32+12 44
RUDIANESE 17+26 43
CADIGNANO 27+19 46
POMPIANO 8+30 38
MACLODIO 6+10 16
TORBOLE 13+12 25
SAN MICHELE 24+8 32
N.VEROLESE 14+13 27
 
FERALPI 31+16 47
REAL GHEDI 32+19 51
NUVOLERA 19+22 41
BOTTICINO 17+15 32
REMEDELLO 18+30 48
REAL BORGOSATOLLO 19+17 36
MANERBA 13+17 30
PAITONE 22+21 43
ATL.CARPENEDOLO 10+29 39
SAREZZO 21+16 37
VOL.MONTICHIARI 24+31 55

Liceo-Calvesi

  • 1
  • 2
  • 1
  • 2