Juniores - Risultati, classifiche e marcatori di sabato 16 dicembre

Redazione

Calciobresciano.it apre una finestra sul più prossimo futuro del calcio nostrano e vi porta, prima di tutti, sui campi provinciali, regionali e nazionali calcati dalle nostre formazioni Juniores. Questi i risultati e i marcatori di ieri su tutti i campi, con le classifiche aggiornate.

JUNIORES NAZIONALI, 15a GIORNATA

GIRONE C

Lumezzane-Ciserano 1-2 (autorete)
Pavia-Darfo Boario 4-1
Virtus Bergamo 4-0
Riposa: Rezzato

Classifica: Virtus Bergamo 36; Scanzorosciate 29; Ciliverghe 26; Pontisola 25; Oltrepovoghera 23; Ciserano 22; Caravaggio 21; Pavia 20; Darfo Boario, Olginatese, Lecco 19; Rezzato 14; Lumezzane 13; Calcio Romanese 6; Grumellese 5

JUNIORES REGIONALI FASCIA A, 15a GIORNATA

GIRONE C

Trevigliese-Orsa Iseo 2-1 (Alghisi)
Adrense-Governolese 2-0 (Petruzzi, Cappelletti)
Cazzagobornato-Montichiari 1-0 (Mino)
Valcalepio-Cellatica 1-1 (Cirelli)

Classifica: Adrense 41; Trevigliese, Lemine 32; Orsa Iseo* 28; Brusaporto, Governolese 24; Villa D'Almè 23; Valcalepio 21; Sarnico 19; Cellatica, Mapello 18; Cazzagobornato 17; Albinogandino 14; Montichiari 13; Castellana C. 11; Telgate 7
*1 punto di penalizzazione

JUNIORES REGIONALI FASCIA B, 15a GIORNATA

GIRONE D

San Pancrazio-Azzano Grassobbio 3-0 (Baldi, Barbieri, Setti)

Classifica: Fiorente Colognola, San Pellegrino 35; Bergamo Nembrese 29; Longuelo 27; Nuova Colognese, San Pancrazio 22; Azzano Grassobbio, San Paolo D'Argon, Forza e Costanza 21; Dalmine, Paladina 19; Gavarnese 18; Villongo 14; Atletic Almenno 11; Ghisalbese 9; Brembate Sopra 8

GIRONE E

Gavardo-Bovezzo 2-3 (Ceresini, Baldo)
Gussago-Breno 0-2 (Bressanelli, Prandini)
Lodrino-Montorfano Rovato 4-1 (Flegoni, Ghidinelli, autorete, Simone Bettinsoli; Tabaku)
Prevalle-Unitas Coccaglio 2-0
Roncadelle-Pro Desenzano 1-2 (Omodei)
Valgobbiazanano-Virtus Rondinelle 2-1 (Pilotti, Loris Bellomi; Niare)
Valtrompia-Sgb Bienno 0-3 (Zendra, 2 Gheza)
Vobarno-Bedizzolese 2-2 (Russo, Bruni; Battaglia, Benwadih)

Classifica: Pro Desenzano 36; Breno 35; Bedizzolese 32; Vobarno 30; Valgobbiazanano 29; Gussago 22; Sgb Bienno, Prevalle 21; Montorfano Rovato, Bovezzo 20; Virtus Rondinelle 18; Valtrompia 15; Roncadelle 14; Gavardo, Lodrino 11; Unitas Coccaglio 8

GIRONE F

Calcio Ghedi-San Lazzaro 2-1 (Mamadou, Martinelli)
Pieve-Calvina 0-3 (Nouioura, Buttani, Negro)
Poggese-Orceana 2-2 (Faglia, Galbagini)
Sporting Club Mn-Verolese 1-1 (Bertoni)

Classifica: Calvina 31; Verolese, Orceana 30; Gonzaga, Offanenghese 27; Sporting Club Mn 24; Sported Maris 23; Calcio Ghedi 22; Rapid United 21; Asola, Soresinese 18; San Lazzaro, Suzzara 16; Castelverde 14; Poggese 10; Pieve 8

JUNIORES PROVINCIALI, 13a GIORNATA

GIRONE A

Capriolo-Passirano C. 0-2 (Bontempi, Ghitti)
Erbusco-Cologne 0-3 (3 Dotti)
Centrolago-Nuova Camunia 2-1 (2 Mirko Lopriore; Laffranchi)
Pontogliese-Aquila 3-0 (Minelli, Cropelli, Moujahid)
Pro Palazzolo-Pian Camuno 2-1 (Nona, Diouf; Bagna)
Sellero Novelle-Paratico rinviata a martedì 19/12
Riposa: Chiari

Classifica: Cologne, Pontogliese 31; Paratico 21; Passirano C., Chiari 19; Capriolo 17; Erbusco, Pian Camuno 14; Pro Palazzolo 13; Centrolago, Nuova Camunia 11; Sellero Novelle 10; Aquila 9

GIRONE B

Valtenesi-Villnuova 0-2 (2 Enzo)
Castenedolese-Serle 4-3 (3 Romano, Francesconi; Tonni, Rigosa, Ragnoli)
Vighenzi-Odolo 3-0 (Bevilacqua, Deo, Zaffino)
Roè Volciano-Nuvolera 1-1 (Pausone; ...)
San Carlo-Nuova Valsabbia 0-5 (Sorsoli, Mattia Zambelli, 2 Silvini, Benedetti)
Toscolano M.-Benaco Salò 1-2 (Ciuca)
Virtus Feralpi Lonato-Botticino 2-2 (2 Romano; Miamadin, Vuolo)

Classifica: Vighenzi 35; Castenedolese 34; Virtus Feralpi Lonato 32; Villa Nuova 30; Nuova Valsabbia 25; Botticino 24; Valtenesi 21; Odolo 15; Roè Volciano 14; Nuvolera 10; Toscolano M., Serle 9; Benaco Salò 6; San Carlo 3

GIRONE C

Acc. Rudianese-Fc Lograto 0-1 (Lancini)
Castrezzato-Castegnato 4-1 (Valtulini, Ayob, Raccagni, Garibotti)
La Sportiva-Cazzagobornato 1-3 (Fantoni; Orizio, Porcaro, Morandi)
Ome-Or. San Michele 5-2 (Boscaglia, Simonini, 3 Pe; Tirera, Tegoletti)
Ospitaletto-Virtus Travagliato 1-4
Rodengo Saiano-Or. Pompiano 4-0 (3 Albertini, Orizio)
Scalmati-Padernese 2-4 (2 Belloni, 2 Manca)

Classifica: Cazzagobornato 30; La Sportiva 29; Ome 27; Castrezzato 26; Or. San Michele 25; Virtus Travagliato 20; Or. Pompiano 19; Acc. Rudianese 17; Rodengo Saiano 14; Fc Lograto 13; Ospitaletto 12; Castegnato, Padernese 11; Scalmati 7

GIRONE D

Atl. Offlaga-San Zeno 8-0 (2 Bono, Boldrini, Chokri, Preti, El Gueryny, 2 Rasca)
Borgosatollo-Villaclarense 2-1 (Zappella, Natali)
Montirone-Bagnolese 2-2 (Voltolini, Grazioli; 2 Gilberti)
Pavonese Cigolese-Us Flero 2-1 (Pizzamiglio, Davide Saldi; Merlini)
Pontevichese-Barbariga 0-4
Pralboino-Real Dor 4-2 (2 Vavapini, Salanti, Tazoudi)
San Paolo Fc-Remedello 1-5 (Gallo)

Classifica: Borgosatollo 35; Atl. Offlaga 30; Montirone 29; Bagnolese 24; Real Dor, Pavonese Cigolese 22; Villaclarense 21; Pralboino 19; Us Flero 14; San Paolo Fc, San Zeno N. 12; Remedello 11; Pontevichese, Barbariga 6

GIRONE E

Bettinzoli-Saiano 4-1 (Cogliano, 2 Melidona, Bazzana; Amtoun)
Navecortine-Concesio 1-0 (Alberti)
Or. Urago Mella-Collebeato 3-0 (Giusti, Larocca, Goller)
Ponte Zanano-Or. Mompiano 3-3
Sant'Andrea-Torbole Casaglia 3-0 (2 Lombardi, Valotti)
Sporting Club Bs-Castelmella 6-1 (Lazzari)
Volta-Vs Lume 0-3 (Cittadini, Fonata, Ambrosini)

Classifica: Navecortine 34; Sporting Club Bs, Or. Urago Mella 33; Bettinzoli 23; Concesio, Castelmella 20; Vs Lume, Or. Mompiano 19; Sant'Andrea 16; Collebeato 13; Saiano 12; Ponte Zanano 9; Torbole Casaglia 6; Volta 3

 

stands

transped foot