Juniores - Risultati, classifiche e marcatori di sabato 10 marzo

Redazione

Calciobresciano.it apre una finestra sul più prossimo futuro del calcio nostrano e vi porta, prima di tutti, sui campi provinciali, regionali e nazionali calcati dalle nostre formazioni Juniores. Questi i risultati e i marcatori di ieri su tutti i campi della provincia, con le classifiche aggiornate.

 

JUNIORES NAZIONALI, 24a GIORNATA

 

GIRONE C

 

Darfo Boario-Calcio Romanese 0-0
Ciliverghe-Ciserano 5-2 (2 Magoni, Serpelloni, Colosio, Matteo Arici)
Rezzato-Lumezzane rinviata al 20 marzo

 

Classifica: Virtus Bergamo 58; Ciliverghe 47; Scanzorosciate 40; Olginatese 38; Pavia 37; Pontisola 35; Caravaggio 34; Ciserano 31; Oltrepovoghera 29; Lecco 27; Darfo Boario 25; Rezzato 24; Lumezzane 19; Grumellese 16; Calcio Romanese 8

 

JUNIORES REGIONALI FASCIA A, 24a GIORNATA

 

GIRONE C

 

Cellatica-Lemine 2-1 (Rizzini, Ragnoli)
Orsa Iseo-Governolese 3-2 (Archetti, Barezzani, Alghisi)
Telgate-Adrense 2-1 (Baiguera)
Cazzagobornato-Brusaporto 0-5
Montichiari-Sarnico 3-3 (Jadid, 2 Bonti)

 

Classifica: Adrense 55; Brusaporto 43; Lemine 42; Orsa Iseo* 41; Trevigliese 39; Sarnico 36; Villa D'Almè 35; Governolese 34; Cellatica 33; Valcalepio 31; Cazzagobornato 29; Albinogandino 28; Mapello 25; Montichiari 21; Castellana C. 15; Telgate 14
*1 punto di penalizzazione

 

JUNIORES REGIONALI FASCIA B, 24a GIORNATA

 

GIRONE D

 

San Pancrazio-San Paolo D'Argon 0-1

 

Classifica: Fiorente Colognola 57; San Pellegrino 51; Nembrese 47; San Paolo D'Argon 38; Bergamo Longuelo 35; San Pancrazio 33; Nuova Colognese, Dalmine 32; Paladina 30; Gavarnese 28; Azzano Grassobbio 27; Forza e Costanza 25; Ghisalbese 20; Brembate Sopra 19; Villongo 18; Atletic Almenno 16

 

GIRONE E

 

Breno-Bedizzolese 1-0 (Albertelli)
Lodrino-Roncadelle 0-0
Montorfano Rovato-Gavardo 0-3 (3 Bazzoli)
Prevalle-Vobarno 2-2 (Lancellotti, Ghidinelli; M. Pavoni, Ndoj)
Pro Desenzano-Bovezzo 5-2 (Danesi, Girardello, 3 Manzati; 2 Angeloni)
Unitas Coccaglio-Valtrompia 0-3 (Grazioli, Ferrari, autorete)
Valgobbiazanano-Gussago 3-3 (Pilotti, Bontacchio, Cesareni; Dancelli, Barbisoni, Tameni)
Virtus Rondinelle-Sgb Bienno 2-0 (Medeghini, Niare)

 

Classifica: Breno 56; Pro Desenzano 55; Bedizzolese 54; Vobarno 47; Valgobbiazanano 39; Gussago, Sgb Bienno, Prevalle 32; Bovezzo 31; Virtus Rondinelle 27; Valtrompia 25; Gavardo, Montorfano Rovato 21; Lodrino 19; Roncadelle 18; Unitas Coccaglio 16

 

GIRONE F

 

Orceana-Gonzaga 0-2
Poggese-Calcio Ghedi 1-0
San Lazzaro-Calvina 2-1 (Ari)
Verolese-Asola 2-1 (Azzini, Gjeci)

 

Classifica: Orceana, Verolese 46; Offanenghese 44; Calvina 41; Gonzaga 40; Sported Maris 39; Rapid United 34; Asola, Sporting Club Mn 30; Soresinese, Castelverde 27; Poggese, San Lazzaro 25; Calcio Ghedi 23; Suzzara 22; Pieve 14

 

JUNIORES PROVINCIALI, 20a GIORNATA

 

GIRONE A

 

Aquila-Nuova Camunia 2-1 (2 Pezzoni; Filosofi)
Chiari-Pian Camuno 5-0 (2 Costa, Ruggieri, Suardi, Ghidinelli)
Cologne-Capriolo 1-2 (Duzzo)
Erbusco-Pontogliese 0-4 (Cropelli, Messina, Davide Piloni, Minelli)
Paratico-Passirano C. 3-0 (Simone Alberti, Bertazzoli, Marzoli)
Sellero Novelle-Pro Palazzolo 0-4 (Pedrali, 2 Guerini, Piovanelli)
Riposa: Centrolago

 

Classifica: Pontogliese 43; Paratico 37; Cologne 34; Chiari 31; Capriolo 27; Pro Palazzolo 26; Aquila 25; Passirano C. 23; Sellero Novelle 19; Erbusco 18; Centrolago, Pian Camuno, Nuova Camunia 14

 

GIRONE B

 

Benaco Salò-Odolo 1-1 (Barnariu; Lanza)
Botticino-Serle 4-2 (Bottalico, Prati, Vuolo, Arici; Bettariga, Bergomi)
Valtenesi-San Carlo 3-2 (Bachus, Rossi, Ylies; Sinan, Alberti)
Nuova Valsabbia-Nuvolera 10-1 (2 Mattia Zambelli, 2 Castelnuovo, 3 Pialorsi, 2 Costa, Andrea Pintossi; Lasyel)
Toscolano M.-Castenedolese 0-5 (Zanardini, Ventrice, Zanola, Chiarini, Romano)
Villa Nuova-Vighenzi 1-2 (Affortunato; Loro, Pedroni)
Virtus Feralpi Lonato-Roè Volciano 1-3 (Bonatti; 3 Pausone)

 

Classifica: Castenedolese 52; Vighenzi 45; Nuova Valsabbia 43; Villa Nuova 40; Virtus Feralpi Lonato 38; Botticino 35; Valtenesi 32; Roè Volciano 26; Odolo 19; Nuvolera 16; Serle, Toscolano M. 12; Benaco Salò 10; San Carlo 6

 

GIRONE C

 

Acc. Rudianese-La Sportiva 0-3 (2 Fantoni, Astori)
Castegnato-Cazzagobornato 2-4 (Venturini, Colpani; Porcaro, Saifer, Arnaldo, Orizio)
Castrezzato-Ome 3-0 (Saafi, Stafa, Bonetti)
Fc Lograto-Padernese non disputata
Or. Pompiano-Scalmati 0-3 (3 Alberti)
Rodengo Saiano-Ospitaletto 5-2 (2 Orizio, 3 Albertini; Barucco, Pellegrinelli)
Virtus Travagliato-Or. San Michele 2-3 (2 Tortelli; 3 Pitozzi)

 

Classifica: Cazzagobornato 45; La Sportiva 42; Or. San Michele 41; Ome 37; Castrezzato 36; Virtus Travagliato 30; Or. Pompiano 26; Castegnato 21; Rodengo Saiano 20; Acc. Rudianese 19; Ospitaletto, Padernese 18; Fc Lograto 16; Scalmati 10

 

GIRONE D

 

Atl. Offlaga-Borgosatollo 2-2 (Agazzi, Terzi; 2 Mancini)
Pralboino-Pontevichese 4-0 (Venturini, Tazoudi, Hamza, Branchi)
Real Dor-Us Flero 1-1 (Gadmi; Tazoudi)
Remedello-Bagnolese 3-0 (2 Cherif, Losio)
San Zeno N.-Montirone 2-8 (Soumare, Serra)
San Paolo Fc-Pavonese Cigolese 2-1 (Minini, Galleri; Pietta)
Villaclarense-Barbariga 3-3

 

Classifica: Borgosatollo 49; Atl. Offlaga 43; Montirone 39; Real Dor 36; Bagnolese 33; Villaclarense 30; Pralboino 28; Pavonese Cigolese, Us Flero 25; Remedello 22; San Paolo Fc 15; Barbariga 14; San Zeno N. 13; Pontevichese 8

 

GIRONE E

 

Castelmella-Ponte Zanano 2-1 (Lazzari, Brunelli; Costa)
Collebeato-Vs Lume 2-4 (Grandi, Balsamo; Bazzani, Pescatori, Gnutti, Ghidini)
Concesio-Or. Mompiano 2-0 (Antonini, Outmane)
Bettinzoli-Volta 2-2 (Tamburrini, Gosio; Dursi, Sobbih)
Navecortine-Sant'Andrea 2-0 (Pacchieni, Monelli)
Saiano-Torbole Casaglia 5-1 (2 Albrici, Bonassi, Fusari, Momo)
Sporting Club Bs-Or. Urago Mella 2-2 (...; Castellini, Djop)

 

Classifica: Sporting Club Bs 50; Navecortine 47; Or. Urago Mella 46; Concesio 32; Vs Lume 31; Or. Mompiano, Bettinzoli, Castelmella 29; Saiano 22; Sant'Andrea 20; Collebeato 18; Ponte Zanano 11; Torbole Casaglia 9; Volta 8

 

banner assicurazione bottom

transped foot