logo app store
logo google play
logo facebook
logo twitter
logo logo cbs cuore
  • giovani3
  • 1
  • 2

Juniores - Risultati, marcatori e classifiche di sabato 11 novembre

Calciobresciano.it apre una finestra sul più prossimo futuro del calcio nostrano e vi porta, prima di tutti, sui campi provinciali, regionali e nazionali calcati dalle nostre formazioni Juniores. Questi i risultati e i marcatori di ieri su tutti i campi, con le classifiche aggiornate.

JUNIORES NAZIONALI, 10a GIORNATA

GIRONE C

Ciliverghe-Olginatese 2-0 (Colosio, Serpelloni)
Darfo Boario-Lumezzane 4-0 (Mondini, Pedersoli, Pedretti, Baccanelli)
Rezzato-Caravaggio rinviata per nebbia

Classifica: Virtus Bergamo 21; Ciliverghe 20; Scanzorosciate 19; Ponte Isola, Oltrepovoghera, Olginatese 16; Pavia 15; Ciserano 14; Lecco, Darfo Boario 13; Rezzato 10; Caravaggio 9; Lumezzane 7; Calcio Romanese 5; Grumellese 1

JUNIORES REGIONALI FASCIA A, 10a GIORNATA

GIRONE C

Cazzagobornato-Castellana C. rinviata per nebbia
Cellatica-Sarnico 1-3 (Alfano)
Montichiari-Adrense rinviata per nebbia
Orsa Iseo-Lemine 0-2

Classifica: Orsa Iseo 25; Adrense 23; Lemine 22; Villa D'Almè 19; Trevigliese 17; Cellatica 16; Governolese 15; Sarnico, Albinogandino, Valcalepio 13; Brusaporto 12; Mapello 8; Montichiari 6; Cazzagobornato 5; Telgate 4; Castellana C. 3

JUNIORES REGIONALI FASCIA B, 10a GIORNATA

GIRONE D

San Pancrazio-Dalmine 0-0

Classifica: Bergamo Longuelo, Fiorente Colognola 23; San Pellegrino 20; Azzano Grassobbio 18; Nembrese 17; San Pancrazio 15; Gavarnese, San Paolo D'Argon, Forza e Costanza 14; Dalmine 12; Nuova Colognese, Paladina 10; Ghisalbese, Atletic Almenno 8; Villongo 6; Brembate Sopra 5

GIRONE E

Breno-Bovezzo 1-0 (Della Sera)
Lodrino-Bedizzolese 0-1 (Matteo Buthi)
Montorfano Rovato-Vobarno 1-2 (Scuri; Graziotti, Ndoj)
Prevalle-Gussago 1-5 (2 Barbisoni, Ferraboli, Salvadori, Tameni)
Pro Desenzano-Sgb Bienno 3-1 (Manzati, 2 Avanzi; Zendra)
Unitas Coccaglio-Gavardo 1-4 (El Arif; Baldo, Rongioletti, 2 Ceresini)
Valgobbiazanano-Roncadelle 3-0 (2 Lordkipanidze, Pilotti)
Virtus Rondinelle-Valtrompia rinviata per nebbia

Classifica: Bedizzolese 25; Pro Desenzano 24; Breno, Vobarno 20; Gussago 19; Valgobbiazanano 14; Roncadelle, Valtrompia 13; Sgb Bienno, Prevalle 12; Montorfano Rovato, 11; Virtus Rondinelle, Gavardo, Bovezzo 10; Lodrino 8; Unitas Coccaglio 7

GIRONE F

Offanenghese-Calvina 1-4 (Bocelli, 2 Piovani, Stancari)
Orceana-Soresinese 6-1 (Scarabaggio, Ulrik, Plizzari, Duda, Gavezzoli, Gjnica)
Rapid United-Calcio Ghedi 3-3 (Crispino, 2 Vignetti)
Verolese-Gonzaga 2-1 (Gjeci, Azzini)

Classifica: Offanenghese 21; Gonzaga, Orceana 20; Calvina 19; Verolese, Sporting Club Mn 17; Calcio Ghedi 16; Asola, Rapid United 12; Sported Maris 11; Soresinese, Castelverde, Suzzara 10; San Lazzaro 9; Pieve, Poggese 8

JUNIORES PROVINCIALI, 8a GIORNATA

GIRONE A

Aquila-Pian Camuno 2-3 (Burlotti, Bianchi; Frassi, 2 Yryku)
Chiari-Passirano C. 0-1 (Bontempi)
Cologne-Pro Palazzolo 2-0 (Mazzitelli, Alberto Marini)
Erbusco-Nuova Camunia 0-1 (Gazzoli)
Paratico-Capriolo 0-3
Sellero Novelle-Centrolago 3-1 (Simone Borrini)
Riposa: Pontogliese

Classifica: Pontogliese, Cologne 19; Chiari 16; Paratico 15; Capriolo 13; Erbusco 11; Passirano C., Pian Camuno 10; Sellero Novelle 7; Nuova Camunia 6; Centrolago 5; Pro Palazzolo 4; Aquila 3

GIRONE B

Benaco Salò-Vighenzi 0-10 (3 Bonazzi, 3 Ioro, Serlonghi, Bodei, 2 Deo)
Botticino-Odolo 1-0 (Bonzi)
Valtenesi-Nuvolera 5-1 (Ylies, 2 Castelli, Conzadori, Baku; Sberna)
Nuova Valsabbia-Serle 3-0 (2 Sorsoli, Ravani)
Toscolano M.-Roè Volciano 1-4 (Fernandes; 4 Pausone)
Villa Nuova-Castenedolese 3-2 (Stocchetti, N. Giacomini, M. Giacomini; Calandrelli, Chiarini)
Virtus Feralpi Lonato-San Carlo 5-1 (2 Bonatti, 2 Ider, Romano; Diabate)

Classifica: Villa Nuova 21; Vighenzi 20; Castenedolese, Botticino, Virtus Feralpi Lonato 19; Nuova Valsabbia 16; Odolo, Valtenesi 12; Toscolano M., Serle, Nuvolera, Roè Volciano 6; Benaco Salò 3; San Carlo 0

GIRONE C

Acc. Rudianese-Ome 0-4 (2 Pintossi, Bosio, Trivella)
Castegnato-Padernese 2-3 (2 Cominelli; 2 Manca, Pedrocca)
Castrezzato-Ospitaletto 4-0 (Resconi, 2 Vertua, Garibotti)
Fc Lograto-Scalmati 5-3 (Bertanza, Osma, Zemir)
Or. Pompiano-La Sportiva 1-2
Rodengo Saiano-Or. San Michele 3-3 (2 Orizio, Ahannougbe; Zanini, Benedetti, Eddaki)
Virtus Travagliato-Cazzagobornato 2-2 (...; Orizio, Porcaro)

Classifica: Cazzagobornato 20; La Sportiva 19; Or. San Michele 16; Ome 15; Castrezzato 13; Or. Pompiano 12; Acc. Rudianese, Castegnato, Virtus Travagliato, Fc Lograto 10; Rodengo Saiano 8; Scalmati, Ospitaletto, Padernese 6

GIRONE D

Atl. Offlaga-Barbariga 4-0 (2 Agazzi, Tomasoni, Bono)
Pralboino-Borgosatollo 1-2 (Farhani; Cheema, Natali)
Real Dor-Bagnolese 0-3 (Braione, Miglio, Kumar)
Remedello-Montirone 4-5 (Sannino, Isoli, Grazioli, 2 Voltolini)
San Zeno N.-Pavonese Cigolese 0-1 (Ignat)
San Paolo Fc-Pontevichese rinviata per nebbia
Villaclarense-Us Flero 2-4 (3 Lefons, Panada)

Classifica: Borgosatollo 22; Montirone 19; Real Dor, Atl. Offlaga, Bagnolese 18; Pavonese Cigolese 15; Us Flero, Villaclarense 12; San Zeno N. 9; Pralboino 7; San Paolo Fc 6; Barbariga, Remedello 1; Pontevichese 0

GIRONE E

Castelmella-Sant'Andrea 4-3 (2 Berardi, 2 Lazzari; 2 Lombardi, Bonomi)
Collebeato-Torbole Casaglia 1-0 (Barzani)
Concesio-Ponte Zanano 3-2 (Antonioli, 2 Moraglia; 2 Federico Franzini)
Bettinzoli-Or. Urago Mella 1-4 (Cisma; 2 Pertica, Djop, Frederyck)
Navecortine-Volta 2-0 (Pacchieni, Spada)
Saiano-Or. Mompiano 1-2 (Signorini, Callari)
Sporting Club Bs-Vs Lume 1-0

Classifica: Sporting Club Bs 24; Navecortine 22; Or. Urago Mella 21; Bettinzoli 17; Concesio 16; Castelmella 14; Or. Mompiano 11; Vs Lume 9; Sant'Andrea, Saiano, Collebeato 6; Torbole Casaglia 5; Ponte Zanano, Volta 3