Juniores - Risultati, classifiche e marcatori di sabato 14 aprile

Redazione

Calciobresciano.it apre una finestra sul più prossimo futuro del calcio nostrano e vi porta, prima di tutti, sui campi provinciali, regionali e nazionali calcati dalle nostre formazioni Juniores. Questi i risultati e i marcatori di ieri su tutti i campi della provincia, con le classifiche aggiornate.

 

JUNIORES NAZIONALI, 29a GIORNATA

 

GIRONE C

 

Grumellese-Darfo Boario 1-0
Lumezzane-Scanzorosciate 2-0 (Giorgi, Buzzoni)
Pavia-Sdl Rezzato 1-1
Pontisola-Ciliverghe 4-1

 

Classifica: Virtus Bergamo 70; Ciliverghe 50; Olginatese 48; Pavia, Scanzorosciate, Pontisola 45; Caravaggio 44; Oltrepovoghera 35; Ciserano 34; Lumezzane 32; Lecco 31; Rezzato 30; Darfo Boario 28; Grumellese 20; Calcio Romanese 15

 

JUNIORES REGIONALI FASCIA A, 28a GIORNATA

 

GIRONE C

 

Albinogandino-Adrense 2-5
Cellatica-Castellana C. 5-1 (3 Bosio, Bighè, Ragnoli)
Orsa Iseo-Brusaporto 1-3
Mapello-Cazzagobornato 3-0
Montichiari-Trevigliese 2-1 (Uberti, Bettini)

 

Classifica: Adrense 71; Brusaporto 56; Lemine 52; Sarnico 49; Trevigliese 47; Orsa Iseo*, Governolese 45; Valcalepio 40; Villa D'Almè, Cellatica 39; Mapello 38; Cazzagobornato 36; Albinogandino 35; Montichiari 30; Castellana C. 18; Telgate 16
*1 punto di penalizzazione

 

JUNIORES REGIONALI FASCIA B, 28a GIORNATA

 

GIRONE D

 

San Pancrazio-Gavarnese 2-1 (Garbellini, Cadei)

 

Classifica: Fiorente Colognola 65; San Pellegrino 56; Nembrese 55; San Paolo D'Argon 48; Bergamo Longuelo 45; San Pancrazio 41; Paladina, Nuova Colognese 36; Dalmine, Azzano Grassobbio 35; Forza e Costanza 34; Gavarnese 29; Ghisalbese 28; Villongo 23; Brembate Sopra 22; Atletic Almenno 20

 

GIRONE E

 

Bovezzo-Sgb Bienno 3-2 (3 Gipponi; 2 Gheza)
Unitas Coccaglio-Roncadelle 2-4 (Liridon Haziraj, Gashi)
Pro Desenzano-Vobarno 3-2 (Avanzi, Franzoni, Ferrantino; 2 Bruni)
Breno-Gavardo 5-2 (2 Menolfi, Albertelli, Bouza, Treachi; Bazzoli, Ceresini)
Montorfano Rovato-Valgobbiazanano 1-3 (Loris Bellomi, Sekou Kone, Zanetti)
Lodrino-Prevalle 2-2 (2 Flegoni)
Bedizzolese-Valtrompia 4-2 (Apostu, Anas, Frugoni, Vignoni; Rovetta, Zanetti)
Virtus Rondinelle-Gussago 2-1

 

Classifica: Breno 71; Pro Desenzano 65; Bedizzolese 64; Vobarno 59; Valgobbiazanano 46; Gussago, Prevalle 39; Sgb Bienno 36; Bovezzo 35; Gavardo 33; Valtrompia, Virtus Rondinelle 31; Lodrino 26; Roncadelle 25; Montorfano Rovato 21; Unitas Coccaglio 18

 

GIRONE F

 

Verolese-Pieve 2-1 (2 Gjeci)
Calvina-Soresinese 4-0 (2 Nouioura, 2 Perani)
Orceana-Calcio Ghedi 6-2 (3 Ulrik, Marfo, Gjnika, Alzani; 2 Vignetti)

 

Classifica: Verolese 55; Orceana, Sported Maris 52; Calvina, Gonzaga, Offanenghese 50; Castelverde 40; Rapid United 39; Asola 35; Sporting Club Mn 34; Poggese, San Lazzaro 33; Soresinese 31; Suzzara 29; Calcio Ghedi 25; Pieve 15

 

JUNIORES PROVINCIALI, 24a GIORNATA

 

GIRONE A

 

Aquila-Pro Palazzolo 2-1 (Avanzini, Gatti)
Chiari-Centrolago 7-0 (2 Costa, Suardi, Facchi, Forlani, Ghidinelli, autorete)
Erbusco-Sellero Novelle 3-3 (2 Gavazzi, Samb; 2 Villa, Galbassini)
Nuova Camunia-Capriolo 2-3
Paratico-Pontogliese 1-1 (autorete; Alberti)
Pian Camuno-Passirano C. 0-1 (Bracchi)
Riposa: Cologne

 

Classifica: Pontogliese, Paratico 47; Cologne 44; Chiari 38; Aquila 35; Passirano C. 32; Capriolo 31; Pro Palazzolo 27; Erbusco 22; Nuova Camunia, Sellero Novelle 20; Centrolago 16; Pian Camuno 15

 

GIRONE B

 

Benaco Salò-San Carlo rinviata al 24/4
Botticino-Roè Volciano 6-0 (Corraini, Cocchetti, Bottalico, 2 Bonzi, Carrera)
Valtenesi-Toscolano M. 5-2
Nuvolera-Vighenzi 0-8 (2 Deo, Geneletti, 2 Spinetti, 2 Zaffino, Bevilacqua)
Nuova Valsabbia-Castenedolese 1-1 (Manni; Palermo)
Serle-Odolo rinviata al 25/4
Villa Nuova-Virtus Feralpi Lonato 4-1 (2 Affortunato, Cinquetti, Comaglio; Lomurno)

 

Classifica: Castenedolese 62; Vighenzi 54; Nuova Valsabbia 53; Villa Nuova 46; Virtus Feralpi Lonato, Valtenesi 42; Botticino 41; Roè Volciano 28; Odolo 23; Nuvolera 18; Toscolano M. 17; Serle 13; Benaco Salò 11; San Carlo 10

 

GIRONE C

 

Castegnato-Ome 3-4 (Venturini, Zanotti, Singh; Marzi, Pe, Bosio, Trivella)
Cazzagobornato-Padernese 3-1 (Porcaro, 2 Dotti)
Fc Lograto-Ospitaletto 0-3 a tavolino
Or. Pompiano-Castrezzato 3-1 (2 Matteo Volponi, Krasniqi)
Or. San Michele-Scalmati 3-1 (Spada, 2 Faletti)
Rodengo Saiano-Acc. Rudianese 0-4 (Ranghetti, 2 Maffoni, Timperanza)
Virtus Travagliato-La Sportiva 2-1 (Gatta, Zilioli; Astori)

 

Classifica: Cazzagobornato 54; Or. San Michele 51; La Sportiva 48; Ome 44; Castrezzato 40; Virtus Travagliato 39; Or. Pompiano 32; Ospitaletto 28; Castegnato 27; Acc. Rudianese 26; Padernese 25; Rodengo Saiano 20; Fc Lograto 16; Scalmati 13

 

GIRONE D

 

Atl. Offlaga-San Paolo Fc 3-1
Barbariga-Montirone 1-1 (Treccani)
Real Dor-Pontevichese 4-1
Remedello-Borgosatollo 0-1 (Donati)
San Zeno N.-Pralboino 0-1 (Tazoudi)
Us Flero-Bagnolese 2-2 (Le Fons, Merlini)
Villaclarense-Pavonese Cigolese 1-0

 

Classifica: Borgosatollo 61; Atl. Offlaga 53; Real Dor 48; Montirone 46; Bagnolese 38; Villaclarense 37; Pralboino 34; Remedello, Pavonese Cigolese 28; Us Flero 27; Barbariga 17; San Zeno N. 16; San Paolo Fc 15; Pontevichese 11

 

GIRONE E

 

Castelmella-Bettinzoli 3-2 (2 Berardi, Lazzari)
Collebeato-Sant'Andrea 1-2 (Bonomi, Simini)
Concesio-Or. Urago Mella 0-3
Saiano-Volta 0-0
Sporting Club Bs-Navecortine 0-0
Torbole Casaglia-Or. Mompiano 1-2
Vs Lume-Ponte Zanano 1-2 (Gnutti; Richmond, Lecchi)

 

Classifica: Sporting Club Bs, Or. Urago Mella 56; Navecortine 55; Or. Mompiano 41; Concesio 39; Vs Lume 33; Castelmella 32; Sant'Andrea 30; Bettinzoli 29; Saiano 26; Collebeato 19; Ponte Zanano 15; Torbole Casaglia 14; Volta 12

 

banner assicurazione bottom

transped foot