Juniores - Risultati, marcatori e classifiche di sabato 26 gennaio

Redazione

Calciobresciano.it apre una finestra sul più prossimo futuro del calcio nostrano e vi porta, prima di tutti, sui campi provinciali, regionali e nazionali calcati dalle nostre formazioni Juniores.

 

In campo tutte le categorie, con i Provinciali che hanno bagnato il loro esordio ufficiale nel 2019. Ecco com'è andata.

 

JUNIORES NAZIONALI, 17a GIORNATA

 

GIRONE C

Adrense-Calvina 1-1 (Prandi - Narra)
Ciliverghe-Mantova 1-4 (Ait Bakrim)
Darfo Boario-Villafranca Veronese 0-2
Sdl Rezzato-Levico Terme 0-0

Classifica: Mantova 35; Ciliverghe, Caravaggio 34; Adrense 33; Trento 26; Calvina 24; Levico Terme, Darfo Boario 22; Villafranca Veronese, Sdl Rezzato 21; Virtus Bolzano 18; Ciserano 15; Ambrosiana 14; St. Georgen 10

 

JUNIORES REGIONALI A, 18a GIORNATA

 

GIRONE C

Albinogandino-Verolese 2-2 (Minelli, rig. Prestini)
Breno-Lemine Almenno 2-1 (rig. Menolfi, Prandini)
Calcio Romanese-Cellatica 2-1 (Saletti)
Mapello-Cazzagobornato 2-3 (Dotti, Gulluscio, Orizio)
Orsa Iseo Intramedia-Fiorente Colognola 0-1
Trevigliese-Sporting Desenzano 4-1 (Serlonghi)

Classifica: Cazzagobornato 36; Fiorente Colognola 34; Trevigliese 33; Brusaporto 30; Albinogandino, Sporting Desenzano, Virtus Garda Grumellese 29; Lemine Almenno 26; Breno, Orsa Iseo Intramedia 24; Calcio Romanese 22; Governolese, Mapello, Verolese 21; Cellatica 20; Valcalepio 9

 

JUNIORES REGIONALI B, 18a GIORNATA

 

GIRONE E

Bienno Civitas-San Pancrazio 1-0 (Spagnoli)
Bovezzo-Pontogliese 2-2 (- 2 Piloni)
Valtrompia-Or. Urago Mella rinviata per impraticabilità del campo
Gavardo-Sporting Club Brescia 3-1 (Amponsah, Villaretti, Baldo - Minelli)
Virtus Rondinelle-Lumezzane Vgz 0-7 (Montini, Nadiri, 2 Polotti, Kone, Alessandro Cesareni, Antonelli)
Vobarno-Virtus Lovere 2-1 (Gannouni, Graziotti)
Cazzagobornato Giov.-Prevalle 2-0 (Bonassi, Marchini)
Gussago-Telgate 1-2 (Barbisoni)

Classifica: San Pancrazio 41; Lumezzane Vgz 40; Virtus Lovere 38; Vobarno 36; Telgate 33; Bienno Civitas 29; Sporting Club Brescia* 28; Pontogliese, Gavardo 24; Prevalle 22; Valtrompia** 20; Gussago 19; Cazzagobornato Giov. 17; Or. Urago Mella* 15; Bovezzo 13; Virtus Rondinelle 4
*Una partita in meno

 

GIRONE F

Borgosatollo-Poggese 1-0 (Mereghetti)
Torrazzo Malagnino-Bedizzolese 1-2 (Apostu, Frank)
Sporting Club Goito-Castenedolese 2-2 (Chiarini, Pietta)
Riposa: Nuvolera Montichiari

Classifica: Bedizzolese 38; San Lazzaro 33; Sporting Club Goito 31; Castenedolese* 30;, Gonzaga 29; Sported Maris 28; Torrazzo Malagnino 26; Poggese 25; Asola 21; Psg 19; Nuvolera Montichiari*, Borgosatollo 18; Castellana C., Castiglione* 13; Rapid United 7
*Una partita in meno

 

GIRONE G

Rivoltana-Orceana 2-2 (Alzani, Gjinika)

Classifica: Città di Segrate, Codogno 38; Castelleone 30; Offanenghese*, Orceana 29; Montanaso Lombardo 28; Tribiano, Casalpusterlengo 27; Real Milano 26; Luisiana 23; Romanengo 22; Casalmaiocco* 21; Castelverde 20; Paullese 14; Rivoltana 12; Inzago 11
*Una partita in meno

 

JUNIORES PROVINCIALI, 14a GIORNATA

 

GIRONE A

Capriolo-Aquila 0-0
Erbusco-Rodengo Saiano rinviata
Provagliese-Paratico 1-2 (Archetti - Bargagli, Alberti)
La Sportiva-Castegnato 2-5 (Fantoni, Carollo - 2 Rivetti, Simone Odolini, 2 Francesco Lola)
Nuova Camunia-Passirano C. 3-3 (Rizzi, Guizzardi, Gazzoli - 2 Bontempi, Riva)
Centrolago-Saiano 2-1 (Zatti, Rizzi - Scolari)
Sellero Novelle-Ome 0-2 (Bonti Barffour, Simonini)

Classifica: Paratico 34; Ome 32; Aquila 29; La Sportiva 28; Provagliese, Erbusco* 20; Nuova Camunia (-1) 19; Centrolago 16; Capriolo 15; Rodengo Saiano*, Passirano C., Castegnato 14; Saiano 12; Sellero Novelle 6
*Una partita in meno

 

GIRONE B

Castelmella-Or. San Michele 1-5 (rig. Berardi - 3 Plebani, Scaratti, Binetti)
Torbole Casaglia-Unitas Coccaglio 0-3 (Morina, Carminati, Hazjrai)
Cologne-Ospitaletto 0-1 (Barucco)
Montorfano Rovato-Virtus Aurora Travagliato 2-1 (2 Speriani - Notarangelo)
Pro Palazzolo-Padernese 4-2 (Pedrali, Lancini, Gatti, Cominardi - 2 Bonometti)
Roncadelle-Or. Pompiano 2-3 (Costa, Muka - Arianti, Krasniqi, Nodari)
Acc. Rudianese-Castrezzato 0-7 (Garibotti, 2 Rocco, El Ruanni, Cabras, Walid, Lorini)

Classifica: Virtus Aurora Travagliato 35; Or. San Michele 30; Ospitaletto 28; Castrezzato 26; Cologne 25; Pro Palazzolo, Or. Pompiano 24; Montorfano Rovato 23; Torbole Casaglia 15; Unitas Coccaglio, Roncadelle 13; Padernese 11; Castelmella 8; Acc. Rudianese 4

 

GIRONE C

Bassa Bresciana-Bagnolese 1-4 (Piolini - Ferri, 2 Savoldi, autorete)
Borgo San Giacomo-Calcio Ghedi 0-0
Pavonese Cigolese-Remedello 3-2 (2 Turini, Pizzamiglio - Losio, Cherif)
Montirone-Dellese 3-0 (3 Voltolini)
Atl. Bassano-Villaclarense 4-1
San Paolo Fc-Pontevichese 2-0 (Galleri, Crotti)
Atl. Offlaga-Pralboino posticipata al 29/1

Classifica: Calcio Ghedi, Montirone 37; San Paolo Fc 28; Pontevichese, Pavonese Cigolese 27; Pralboino*, Atl. Bassano, Bagnolese 21; Borgo San Giacomo 20; Atl. Offlaga* 15; Remedello 10; Dellese, Bassa Bresciana 8; Villaclarense 1
*Una partita in meno

 

GIRONE D

 

Odolo-Us Flero rinviata per impraticabilità del campo
Serle-Virtus Feralpi Lonato 0-1 (Alberti)
Calcinato-Calcistica Valtenesi 4-1 (2 Scalvini, 2 El Hassan - Manini)
Nuova Valsabbia-San Carlo 1-1 (Pintossi - autorete)
Roè Volciano-Benaco Salò 3-4 (2 De Cristofaro, Buslah - Tesanovic, Angioi, Gangale, Filippini)
Villa Nuova-Vighenzi 0-2 (Bellandi, Deò)
Voluntas Montichiari-Sirmione Rovizza 4-1 (Zappettini, Geroini, Piazza, Ferrario - Malangone)

Classifica: Vighenzi 40; Voluntas Montichiari 32; Villa Nuova 29; Sirmione Rovizza, Nuova Valsabbia 25; Us Flero*, Serle 22; Virtus Feralpi Lonato 16; Calcinato 15; Calcistica Valtenesi 12; Odolo*, Benaco Salò 11; Roè Volciano 10; San Carlo 8
*Una partita in meno

 

GIRONE E

Navecortine-Lodrino 0-4 (Bontacchio, Mattia Bettinsoli, Flegoni, Cappa)
Or. Mompiano-Ponte Zanano 2-1 (2 Pacini - Kumi)
Vs Lume-Collebeato 1-1 (Mino - Baresi)
Real Dor-Volta 4-0 (2 Stefana, Pelizzari, Caprini)
Botticino-Giovani Giallo Blu 1-0 (Tina)
Concesio-San Zeno N. 7-1 (3 Samba, 2 Marino, Pedersini, Botticini - Serra)
Bettinzoli-Sant'Andrea 2-3 (Di Chele, Rodriguez - 2 Sottile, Valotti)

Classifica: Lodrino 35; Or. Mompiano 34; Botticino 31; Vs Lume 24; Concesio 22; Sant'Andrea 21; Collebeato 20; Navecortine 19; Real Dor 16; Giovani Giallo Blu, Ponte Zanano 14; Bettinzoli 11; Volta 9; San Zeno N. (-1) 5

 

banner assicurazione bottom

bsnews