Juniores - Risultati, marcatori e classifiche di sabato 2 febbraio

Redazione

Calciobresciano.it apre una finestra sul più prossimo futuro del calcio nostrano e vi porta, prima di tutti, sui campi provinciali, regionali e nazionali calcati dalle nostre formazioni Juniores.

 

La giornata è stata caratterizzata dal rinvio di gran parte dei match regionali e di alcuni di quelli provinciali causa maltempo. Ecco com'è andata sui campi dove si è regolarmente giocato.

 

JUNIORES NAZIONALI, 18a GIORNATA

 

GIRONE C

Ambrosiana-Darfo Boario 1-1 (Bellesi)
Calvina-Trento 0-2
Levico Terme-Adrense rinviata
Mantova-Sdl Rezzato 6-0
Virtus Bolzano-Ciliverghe 0-0

Classifica: Mantova 38; Ciliverghe 35; Caravaggio 34; Adrense* 33; Trento 29; Calvina, Villafranca Veronese 24; Darfo Boario 23; Levico Terme* 22; Sdl Rezzato 21; Virtus Bolzano 19; Ciserano 16; Ambrosiana 15; St. Georgen 11
*Una partita in meno

 

JUNIORES REGIONALI A, 19a GIORNATA

 

GIRONE C

Cellatica-Breno rinviata
Verolese-Orsa Iseo Intramedia rinviata
Sporting Desenzano-Brusaporto rinviata
Cazzagobornato-Trevigliese 2-1 (Gulluscio, Miceli)

Classifica: Cazzagobornato 39; Fiorente Colognola* 34; Trevigliese 33; Brusaporto* 30; Albinogandino, Sporting Desenzano*, Virtus Garda Grumellese* 29; Lemine Almenno* 26; Breno*, Orsa Iseo Intramedia* 24; Calcio Romanese* 22; Governolese*, Mapello*, Verolese* 21; Cellatica* 20; Valcalepio 12
*Una partita in meno

 

JUNIORES REGIONALI B, 19a GIORNATA

 

GIRONE E

Pontogliese-Vobarno rinviata
Prevalle-Bovezzo 10-3 (4 Micali, Silvestri, 2 Bettini, Nolli, 2 Daniel)
San Pancrazio-Cazzagobornato Giov. 1-0 (Mondini)
Sporting Club Brescia-Bienno Civitas rinviata
Telgate-Gavardo rinviata
Lumezzane Vgz-Valtrompia 3-0 (Telò, Kone, Troiano)
Virtus Lovere-Virtus Rondinelle 3-0
Or. Urago Mella-Gussago 5-4 (2 Signorini, 2 Calonghi, Monaco - Solinas, Tameni, Ferraboli, Dancelli)

Classifica: San Pancrazio 44; Lumezzane Vgz 43; Virtus Lovere 41; Vobarno* 36; Telgate* 33; Bienno Civitas* 29; Sporting Club Brescia** 28; Prevalle 25; Pontogliese*, Gavardo* 24; Valtrompia** 20; Gussago 19; Or. Urago Mella* 18; Cazzagobornato Giov. 17; Bovezzo 13; Virtus Rondinelle 4
*Una partita in meno

 

GIRONE F

Rapid United-Borgosatollo rinviata
Nuvolera Montichiari-Sporting Club Goito 0-0
Bedizzolese-Asola 6-1 (Frank, 2 Miccichè, Osama, Tomescu, Mongelli)
Castenedolese-Castellana C. rinviata
Riposa: Psg

Classifica: Bedizzolese 41; San Lazzaro* 33; Sporting Club Goito 32; Castenedolese** 30;, Gonzaga* 29; Sported Maris* 28; Torrazzo Malagnino* 26; Poggese* 25; Asola 21; Psg*, Nuvolera Montichiari* 19; Borgosatollo* 18; Castellana C.*, Castiglione** 13; Rapid United* 7
*Una partita in meno

 

GIRONE G

Orceana-Casalpusterlengo rinviata

Classifica: Città di Segrate 41; Codogno* 38; Castelleone* 30; Offanenghese**, Orceana* 29; Montanaso Lombardo* 28; Tribiano, Casalpusterlengo* 27; Real Milano* 26; Luisiana* 23; Romanengo* 22; Casalmaiocco** 21; Castelverde* 20; Paullese* 14; Rivoltana* 12; Inzago* 11
*Una partita in meno

 

JUNIORES PROVINCIALI, 15a GIORNATA

 

GIRONE A

Erbusco-Aquila rinviata
Rodengo Saiano-La Sportiva 1-4 (Albertini - Carollo, Borghetti, 2 rig. Fantoni)
Ome-Nuova Camunia 6-1 (2 Giorgio Pè, 2 Simonini, Gnecchi, Consoli - Gazzoli)
Passirano C.-Provagliese rinviata
Castegnato-Sellero Novelle 7-1 (2 Rivetti, Abeni, Odolini, Lorini, Zanotti, Diop - Squaratti)
Paratico-Centrolago 3-0 (2 Bargagli, Tinti)
Saiano-Capriolo 0-0

Classifica: Paratico 37; Ome 35; La Sportiva 31; Aquila* 29; Provagliese*, Erbusco** 20; Nuova Camunia (-1) 19; Castegnato 17; Capriolo, Centrolago 16; Rodengo Saiano*, Passirano C.* 14; Saiano 13; Sellero Novelle 6
*Una partita in meno

 

GIRONE B

Castrezzato-Roncadelle 5-3 (3 Garibotti, 2 Gennaro Illiano)
Unitas Coccaglio-Acc. Rudianese 1-5 (Lancini - 3 Cominelli, Pighetti, Dobruna)
Or. Pompiano-Montorfano Rovato 1-2 (Gasparotti, Baruffi)
Ospitaletto-Pro Palazzolo 3-1 (Reboldi, 2 Murgia - Gatti)
Padernese-Torbole Casaglia 7-0 (5 Bonometti, Pedrocca, Paraschiv)
Virtus Aurora Travagliato-Castelmella 2-3 (Berardi, Mascheroni, Righetti)
Or. San Michele-Cologne posticipata a lunedì 4 febbraio

Classifica: Virtus Aurora Travagliato 35; Ospitaletto 31; Or. San Michele* 30; Castrezzato 29; Montorfano Rovato 26; Cologne* 25; Pro Palazzolo, Or. Pompiano 24; Torbole Casaglia 15; Padernese 14; Unitas Coccaglio, Roncadelle 13; Castelmella 11; Acc. Rudianese 7
*Una partita in meno

 

GIRONE C

Pontevichese-Bassa Bresciana 1-0 (El Bouzaoui)
Pralboino-Borgo San Giacomo rinviata
Remedello-Atl. Offlaga
Villaclarense-Pavonese Cigolese
Bagnolese-Montirone 1-3 (Savoldi - Voltolini, Treccani, Bontempi)
Calcio Ghedi-San Paolo Fc
Dellese-Atl. Bassano rinviata

Classifica: Calcio Ghedi, Montirone 37; San Paolo Fc 28; Pontevichese, Pavonese Cigolese 27; Pralboino*, Atl. Bassano, Bagnolese 21; Borgo San Giacomo 20; Atl. Offlaga* 15; Remedello 10; Dellese, Bassa Bresciana 8; Villaclarense 1
*Una partita in meno

 

GIRONE D

Vighenzi-Roè Volciano 4-0 (3 Vignetti, Romano)
Virtus Feralpi Lonato-Nuova Valsabbia 2-2 (Scaroni, Oliani - 2 Castelnuovo)
Us Flero-Villa Nuova 3-2 (Pegoiani, Massetti, D'Ambrosio - 2 Bosio)
Benaco Salò-Serle 1-3 (Angioi - 2 Tonni, Bara)
San Carlo-Calcinato 3-2 (Bance, Stroppa, Zamboni - Cannolicchio, Dridi)
Sirmione Rovizza-Odolo 2-0 (Malangone, Fontana)
Calcistica Valtenesi-Voluntas Montichiari 1-3 (2 Rroku, Dossena)

Classifica: Vighenzi 43; Voluntas Montichiari 35; Villa Nuova 30; Sirmione Rovizza 28; Nuova Valsabbia 26; Us Flero*, Serle 25; Virtus Feralpi Lonato 17; Calcinato 15; Calcistica Valtenesi 12; Odolo*, San Carlo, Benaco Salò 11; Roè Volciano 10
*Una partita in meno

 

GIRONE E

Lodrino-Vs Lume rinviata
San Zeno N.-Real Dor 0-0
Botticino-Ponte Zanano 5-1 (autorete, rig. Simonini, Rocca, Bottalico, rig. Miamadin - Kumi)
Sant'Andrea-Navecortine 1-1 (Valotti - Giccarello)
Giovani Giallo Blu-Bettinzoli 4-0
Collebeato-Concesio 1-1 (Serra - Marino)
Volta-Or. Mompiano 1-4 (Pacini, Xhaferri, Valzelli, Gaffuri)

Classifica: Or. Mompiano 37; Lodrino* 35; Botticino 34; Vs Lume* 24; Concesio 23; Sant'Andrea 22; Collebeato 21; Navecortine 20; Real Dor, Giovani Giallo Blu 17; Ponte Zanano 14; Bettinzoli 11; Volta 9; San Zeno N. (-1) 6
*Una partita in meno

 

banner assicurazione bottom

bsnews