Juniores - Risultati, marcatori e classifiche di sabato 9 febbraio

Redazione

Calciobresciano.it apre una finestra sul più prossimo futuro del calcio nostrano e vi porta, prima di tutti, sui campi provinciali, regionali e nazionali calcati dalle nostre formazioni Juniores.

 

Ecco com'è andata ieri.

 

JUNIORES NAZIONALI, 19a GIORNATA

 

GIRONE C

Adrense-Ambrosiana 3-0 (Piantoni, Prandi, Bariselli)
Ciliverghe-Calvina 3-0 (Pisa, 2 Ait Bakrim)
Darfo Boario-Virtus Bolzano 1-0 (Monopoli)
Sdl Rezzato-Ciserano 3-3 (Djile, Orlandi, Aurora)

Classifica: Mantova 41; Ciliverghe*, Caravaggio 37; Adrense* 36; Trento 32; Darfo Boario 26; Calvina, Villafranca Veronese 24; Levico Terme*, Sdl Rezzato 22; Virtus Bolzano* 18; Ciserano* 16; Ambrosiana 15; St. Georgen* 10
*Una partita in meno

 

JUNIORES REGIONALI A, 20a GIORNATA

 

GIRONE C

Breno-Governolese 2-1 (Osei, rig. Menolfi)
Brusaporto-Cazzagobornato 1-0
Calcio Romanese-Sporting Desenzano 3-4 (Manzati, Danesi, Serlonghi, Bentil)
Orsa Iseo Intramedia-Mapello 0-2
Verolese-Valcalepio 3-0 (Bertoni, rig. Prestini, Nassih)
Virtus Garda Grumellese-Cellatica 0-2 (2 Braga)

Classifica: Cazzagobornato 39; Trevigliese 36; Fiorente Colognola* 34; Brusaporto* 33; Sporting Desenzano* 32; Virtus Garda Grumellese*, Lemine Almenno* 29; Albinogandino (-1) 28; Breno* 27; Orsa Iseo Intramedia*, Mapello*, Verolese* 24; Cellatica* 23; Calcio Romanese* 22; Governolese* 21; Valcalepio 12
*Una partita in meno

 

JUNIORES REGIONALI B, 20a GIORNATA

 

GIRONE E

Bienno Civitas-Telgate 2-4 (autorete, Blanchetti)
Bovezzo-San Pancrazio 2-4 (Mondini, Bani, Barbieri, autorete)
Pontogliese-Prevalle 3-2 (Piceni, 2 Piloni - Micali, Vrapi)
Gavardo-Or. Urago Mella 1-2 (autorete - Signorini, Paja)
Valtrompia-Virtus Lovere 3-3 (2 Grazioli, Gentile - 2 Rossati, Marinini)
Vobarno-Virtus Rondanelle 6-1 (2 Dusi, Faloretti, Cherubini, 2 Lucini)
Cazzagobornato Giov.-Sporting Club Brescia 1-1 (Gaibotti - Ziliani)
Gussago-Lumezzane Vgz 0-0

Classifica: San Pancrazio 47; Lumezzane Vgz 44; Virtus Lovere 42; Vobarno* 39; Telgate* 36; Sporting Club Brescia**, Bienno Civitas* 29; Pontogliese* 27; Prevalle 25; Gavardo* 24; Valtrompia**, Or. Urago Mella* 21; Gussago 20; Cazzagobornato Giov. 18; Bovezzo 13; Virtus Rondinelle 4
*Una partita in meno

 

GIRONE F

Borgosatollo-Bedizzolese 1-0 (Soumare)
Castellana C.-Nuvolera Montichiari 3-1
Castiglione-Castenedolese 1-2 (Ferrari, Zanaldini)
Riposa: Gonzaga

Classifica: Bedizzolese 41; San Lazzaro* 36; Sporting Club Goito 35; Castenedolese** 33; Sported Maris*, Torrazzo Malagnino*, Gonzaga** 29; Poggese* 26; Asola, Borgosatollo* 21; Psg*, Nuvolera Montichiari* 19; Castellana C.* 16; Castiglione** 13; Rapid United* 7
*Una partita in meno

 

GIRONE G

Luisiana-Orceana 2-1 (Gjinika)

Classifica: Città di Segrate 42; Codogno* 41; Castelleone* 31; Tribiano 30; Offanenghese**, Montanaso Lombardo*, Orceana* 29; Casalpusterlengo* 28; Real Milano*, Luisiana* 26; Romanengo*, Castelverde* 23; Casalmaiocco** 22; Paullese* 15; Rivoltana* 13; Inzago* 11
*Una partita in meno

 

JUNIORES PROVINCIALI, 16a GIORNATA

 

GIRONE A

Capriolo-Erbusco 0-1 (Bellini)
Provagliese-Ome 0-5 (3 Belleri, 2 Simonini)
La Sportiva-Aquila 6-0 (2 Fantoni, 2 Mingardi, Carollo, Novali)
Nuova Camunia-Castegnato 0-7 (Stefanile, 4 Sanzone, Bertoni, Lola)
Centrolago-Passirano C. 2-4 (Ghitti, Accom, Cadei, Tirelli)
Sellero Novelle-Rodengo Saiano 6-1 (Squaratti, 3 Boniotti, 2 Faustinoni - autorete)
Saiano-Paratico 1-3 (2 Alberti, Tallarini)

Classifica: Paratico 40; Ome 38; La Sportiva 34; Aquila* 29; Erbusco** 23; Provagliese*, Castegnato 20; Nuova Camunia (-1) 19; Passirano C.* 17; Capriolo, Centrolago 16; Rodengo Saiano*, Saiano 13; Sellero Novelle 9
*Una partita in meno

 

GIRONE B

Castelmella-Or. Pompiano 2-2 (2 Righetti -)
Torbole Casaglia-Acc. Rudianese 2-0
Cologne-Virtus Aurora Travagliato 2-2 (Mazzotti, Melzi - Piccirilli, Tortelli)
Montorfano Rovato-Castrezzato 3-2 (Inverardi, 2 Speriani - Ayob, Illiano)
Pro Palazzolo-Or. San Michele 0-3 (Scaratti, Plebani, Dallera)
Roncadelle-Unitas Coccaglio 0-3 (Hazjrai, Morina, Carminati)
Padernese-Ospitaletto 0-3 (Binetti, Tregambi, Bocchifanti)

Classifica: Or. San Michele, Virtus Aurora Travagliato 36; Ospitaletto 34; Montorfano Rovato, Castrezzato 29; Cologne 26; Or. Pompiano 25; Pro Palazzolo 24; Torbole Casaglia 18; Unitas Coccaglio 16; Padernese 14; Roncadelle 13; Castelmella 12; Acc. Rudianese 7

 

GIRONE C

Bassa Bresciana-Montirone 0-7 (3 Aquilini, Voltolini, Bontempi, Grazioli, Ceresara)
Borgo San Giacomo-Remedello 6-1 (Losio)
Pavonese Cigolese-Dellese 1-0
Pontevichese-Calcio Ghedi 0-0
Atl. Bassano-Bagnolese 3-1 (Merlini)
Atl. Offlaga-Villaclarense 7-1 (Tiraboschi)
San Paolo Fc-Pralboino 3-4 (Gnali, Galleri, Crotti - 3 Bulgari, Tazoudi)

Classifica: Montirone 43; Calcio Ghedi 41; Pontevichese 33; Pavonese Cigolese 31; San Paolo Fc 28; Pralboino* 27; Atl. Bassano 24; Borgo San Giacomo 23; Bagnolese 21; Atl. Offlaga* 18; Remedello 13; Dellese, Bassa Bresciana 8; Villaclarense 1
*Una partita in meno

 

GIRONE D

Odolo-Villa Nuova rinviata
Serle-Vighenzi 0-1 (Ziletti)
Nuova Valsabbia-Benaco Salò 2-1
Roè Volciano-Us Flero 3-3 (Aldeni, De Cristofaro, D'Amico - Pegoiani, Feroldi, Peroni)
Sirmione Rovizza-Calcistica Valtenesi 3-1 (Gaye, Malangone, Fontana)
Voluntas Montichiari-San Carlo 0-3 (Mongelli, Alberti, Sinan)
Calcinato-Virtus Feralpi Lonato mercoledì 20 febbraio

Classifica: Vighenzi 46; Voluntas Montichiari 35; Sirmione Rovizza 31; Villa Nuova* 30; Nuova Valsabbia 29; Us Flero* 26; Serle 25; Virtus Feralpi Lonato* 17; Calcinato* 15; San Carlo 14; Calcistica Valtenesi 12; Roè Volciano, Benaco Salò, Odolo** 11
*Una partita in meno

 

GIRONE E

Or. Mompiano-San Zeno N. 2-0 (Paredes, Andreolli)
Vs Lume-Sant'Andrea 2-3 (Ronchi, Leali - 2 Valotti, Goffi)
Navecortine-Giovani Giallo Blu 0-0
Botticino-Volta 4-2 (2 autoreti, Tina, Siracusa)
Collebeato-Lodrino 1-5 (Mattia Bettinsoli, Flegoni, 2 Cappa, Fontana)
Concesio-Real Dor 3-0 (Alberti, Marino, Samb)
Bettinzoli-Ponte Zanano 4-1 (Guastalegname, Rodriguez Hernandez, Cisma, Najim - Gabriele Guerini)

Classifica: Or. Mompiano 40; Lodrino* 38; Botticino 37; Concesio 26; Sant'Andrea 25; Vs Lume* 24; Navecortine, Collebeato 21; Giovani Giallo Blu 18; Real Dor 17; Ponte Zanano, Bettinzoli 14; Volta 9; San Zeno N. (-1) 6
*Una partita in meno

 

banner assicurazione bottom

bsnews