Juniores - Risultati, marcatori e classifiche di sabato 16 marzo

Redazione

Calciobresciano.it apre una finestra sul più prossimo futuro del calcio nostrano e vi porta, prima di tutti, sui campi provinciali, regionali e nazionali calcati dalle nostre formazioni Juniores.

 

Ecco com'è andata ieri sui campi Provinciali, Regionali e Nazionali.

 

JUNIORES NAZIONALI, 23a GIORNATA

 

GIRONE C

Ciliverghe-Trento 2-5 (Paloschi, autorete)
Darfo Boario-Levico Terme 1-0 (Lutikuvita)
Mantova-Calvina 4-1
Sdl Rezzato-Adrense 2-0 (Aurora, Paderno)

 

Classifica: Mantova 53; Adrense 46; Ciliverghe 44; Caravaggio 41; Trento 39; Sdl Rezzato 32; Villafranca Veronese 31; Darfo Boario 30; Calvina 28; Levico Terme, Virtus Bolzano 25; Ciserano 23; Ambrosiana 17; St. Georgen 11

 

JUNIORES REGIONALI A, 25a GIORNATA

 

GIRONE C

Cellatica-Orsa Iseo Intramedia 1-2 (Bettoni - De Tavonatti, Barezzani)
Sporting Desenzano-Valcalepio 2-1 (Pacchioni, Marchesan)
Trevigliese-Breno 2-2 (Testa, Bressanelli)
Cazzagobornato-Verolese 2-1 (2 Ferrari - Bertoni)

Classifica: Cazzagobornato 48; Sporting Desenzano 43; Brusaporto, Trevigliese 41; Fiorente Colognola 38; Virtus Garda Grumellese 37; Albinogandino (-1), Breno, Orsa Iseo Intramedia 36; Verolese 33; Governolese 32; Lemine Almenno, Cellatica 31; Mapello 28; Calcio Romanese 27; Valcalepio 21

 

JUNIORES REGIONALI B, 25a GIORNATA

 

GIRONE E

Telgate-San Pancrazio 5-0
Lumezzane Vgz-Pontogliese 5-0
Virtus Lovere-Bovezzo 3-1
Valtrompia-Bienno Civitas 1-0 (Gentile)
Virtus Rondinelle-Cazzagobornato Giov. 1-3 (Sparaco, Gledis, Calogero)
Gussago-Gavardo 2-4 (Formenti, Busi - Simpsi, 2 Villaretti, Rossetti)
Or. Urago Mella-Prevalle 6-4 (Amatulli, 2 Beqiri, Guizzi, Ben Aouicha, Diop - Micali, Bettini, Nolli, Vrapi)
Sporting Club Brescia-Vobarno martedì 26 marzo

Classifica: Lumezzane Vgz 59; Virtus Lovere 55; San Pancrazio 52; Telgate 51; Vobarno* 44; Sporting Club Brescia* 36; Prevalle 35; Pontogliese 34; Bienno Civitas, Gavardo 33; Valtrompia 32; Or. Urago Mella 29; Gussago 24; Cazzagobornato Giov. 21; Bovezzo 17; Virtus Rondinelle 6
*Una partita in meno

 

GIRONE F

Poggese-Castenedolese 2-0
Gonzaga-Nuvolera Montichiari 2-4 (2 Grillo, Scidone, Sberna)
Bedizzolese-Castellana C. 2-1 (Vignoni, Osama)
Riposa: Borgosatollo

Classifica: Bedizzolese* 48; Sporting Club Goito, San Lazzaro, Castenedolese* 42; Sported Maris 40; Poggese*, Torrazzo Malagnino 35; Asola* 33; Gonzaga* 32; Psg* 28; Castellana C. 26; Castiglione* 25; Nuvolera Montichiari*, Borgosatollo* 23; Rapid United* 12
*Una partita in meno

 

GIRONE G

Orceana-Codogno 5-5 (2 Platto, 2 Alzani, Gjinika)

Classifica: Città di Segrate 53; Codogno 51; Offanenghese 41; Castelleone* 40; Tribiano 39; Montanaso Lombardo 37; Orceana, Casalpusterlengo, Real Milano 36; Romanengo 34; Luisiana 33; Casalmaiocco, Castelverde 32; Paullese 19; Inzago 15; Rivoltana* 13
*Una partita in meno

 

JUNIORES PROVINCIALI, 21a GIORNATA

 

GIRONE A

Erbusco-Centrolago 1-2 (rig. Capoferri - Faccoli, rig. Guerini)
Aquila-Saiano 1-1 (Laini - Scolari)
Rodengo Saiano-Paratico 0-4 (Lizza, Simone Lochis, 2 Saadaoui)
La Sportiva-Provagliese 1-0 (Carollo)
Ome-Capriolo 1-0 (Consoli)
Sellero Novelle-Nuova Camunia 0-2 (Grassi, Guizzardi)
Castegnato-Passirano C. 0-1 (Tirelli)

Classifica: Ome 53; Paratico 52; La Sportiva 41; Aquila 39; Erbusco 33; Provagliese 32; Nuova Camunia (-1) 28; Castegnato 26; Centrolago 25; Capriolo 23; Passirano C. 21; Saiano 20; Rodengo Saiano 14; Sellero Novelle 12

 

GIRONE B

Castrezzato-Ospitaletto 1-2 (Ayoub - Barucco, autorete)
Unitas Coccaglio-Padernese 1-1 (Hazjrai - Manca)
Montorfano Rovato-Castelmella 4-2 (2 Speriani, 2 Filippo Abeni - Lorenzoni, Mariani)
Or. Pompiano-Or. San Michele 0-2 (Benedetti, Vilardi)
Roncadelle-Cologne 6-2 (Paterini, Melzi)
Acc. Rudianese-Pro Palazzolo 1-3 (autorete - Riccardi, Pedrali, Adam)
Virtus Aurora Travagliato-Torbole Casaglia 1-2 (Telò - Guarino, autorete)

Classifica: Or. San Michele 48; Ospitaletto 46; Virtus Aurora Travagliato 43; Montorfano Rovato 40; Castrezzato 39; Cologne, Pro Palazzolo 32; Or. Pompiano 26; Unitas Coccaglio 25; Torbole Casaglia 24; Roncadelle 20; Padernese 17; Castelmella 16; Acc. Rudianese 8

 

GIRONE C

Pavonese Cigolese-Atl. Offlaga 2-0
Remedello-Bassa Bresciana 4-1
Villaclarense-Pralboino 0-3 a tavolino
Bagnolese-Pontevichese 1-6 (Marinoni - 3 Fadlane, El Bouzaoui, Diagne, Bonizzoli)
Dellese-Calcio Ghedi 2-8 (Tomasoni, Edoardo Ferrari - Di Giacomo, Pegrari, 2 Gatta, Keita, 2 Nguetta, Scaglia)
Montirone-San Paolo Fc 1-1 (Cianciulli - Crotti)
Atl. Bassano-Borgo San Giacomo 7-4

Classifica: Calcio Ghedi 56; Montirone 51; Pavonese Cigolese 45; Pontevichese 43; Pralboino 42; San Paolo Fc 39; Atl. Bassano, Borgo San Giacomo 33; Atl. Offlaga 27; Bagnolese 21; Remedello 16; Dellese 12; Bassa Bresciana 8; Villaclarense 1

 

GIRONE D

Vighenzi-Calcistica Valtenesi 3-1 (Vignetti, 2 Romano - Manini)
Virtus Feralpi Lonato-Odolo 1-1 (Lorenzoni - Flocchini)
Us Flero-Sirmione Rovizza 1-3 (D'Ambrosio - 2 Malangone, Algeri)
Benaco Salò-San Carlo 2-1 (Gallina, Richiedei - Stroppa)
Serle-Nuova Valsabbia 3-2 (2 Yang, Minessi - Tononi, Castelnuovo)
Roè Volciano-Calcinato 1-1 (Russo - Ribola)
Villa Nuova-Voluntas Montichiari 1-0 (Giacomini)

Classifica: Vighenzi 56; Villa Nuova 46; Voluntas Montichiari 45; Sirmione Rovizza 43; Us Flero 36; Nuova Valsabbia 35; Serle 32; Roè Volciano, Virtus Feralpi Lonato 21; Benaco Salò 20; Odolo 19; San Carlo 17; Calcinato 16; Calcistica Valtenesi 15

 

GIRONE E

Ponte Zanano-Sant'Andrea 2-3 (Gozzini, Montini - Goffi, Sottile, Donati)
Or. Mompiano-Navecortine 5-2 (4 Pacini, Valzelli - Lodi, Reboldi)
San Zeno N.-Collebeato 3-0 (Torri, Serra, Meta)
Giovani Giallo Blu-Concesio 1-4
Real Dor-Vs Lume 3-4 (Pavoni, Bonfanti, 2 Ambrosini)
Botticino-Bettinzoli 3-1 (Cocchetti, Gorni, Bazzana - Teruzzi)
Volta-Lodrino 0-4

Classifica: Or. Mompiano 55; Lodrino 54; Botticino 46; Vs Lume, Concesio 36; Sant'Andrea 34; Collebeato 28; Navecortine 24; Bettinzoli 23; Real Dor 20; Ponte Zanano 18; Giovani Giallo Blu, Volta 15; San Zeno N. (-1) 12

 

banner assicurazione bottom

bsnews