Juniores - Risultati, marcatori e classifiche di sabato 23 marzo

Redazione

Calciobresciano.it apre una finestra sul più prossimo futuro del calcio nostrano e vi porta, prima di tutti, sui campi calcati dalle nostre formazioni Juniores.

 

Ecco com'è andata ieri alle selezioni Provinciali, Regionali e Nazionali.

 

JUNIORES NAZIONALI, 24a GIORNATA

 

GIRONE C

Adrense-Darfo Boario 2-0 (Dervishi, Bariselli)
Calvina-Virtus Bolzano 0-2
St. Georgen-Ciliverghe 0-3 (2 Coulibaly, Zahar)
Trento-Sdl Rezzato 2-3 (Orlandi, Aurora, Cai)

 

Classifica: Mantova 56; Adrense 49; Ciliverghe 47; Caravaggio 44; Trento 39; Sdl Rezzato 35; Villafranca Veronese 34; Darfo Boario 30; Virtus Bolzano, Calvina 28; Levico Terme 25; Ciserano 23; Ambrosiana 17; St. Georgen 11

 

JUNIORES REGIONALI A, 26a GIORNATA

 

GIRONE C

Breno-Brusaporto 0-1
Cellatica-Governolese 1-1 (Cirelli)
Lemine Almenno-Sporting Desenzano 3-0
Orsa Iseo Intramedia-Calcio Romanese 2-0 (De Tavonatti, Chiametti)
Verolese-Fiorente Colognola 3-0 (2 Salah, Azzini)
Valcalepio-Cazzagobornato 0-2 (Parisi, Miceli)

Classifica: Cazzagobornato 51; Brusaporto, Trevigliese 44; Sporting Desenzano 43; Albinogandino (-1), Orsa Iseo Intramedia 39; Fiorente Colognola 38; Virtus Garda Grumellese 37; Verolese, Breno 36; Lemine Almenno 34; Governolese 33; Cellatica 32; Mapello 28; Calcio Romanese 27; Valcalepio 21

 

JUNIORES REGIONALI B, 26a GIORNATA

 

GIRONE E

Bienno Civitas-Gussago 0-0
Bovezzo-Virtus Rondinelle 2-1
Pontogliese-Virtus Lovere 1-3 (Stefano Gatti)
San Pancrazio-Or. Urago Mella 4-1 (3 Setti, Dotti - Giusti)
Prevalle-Lumezzane Vgz 4-5 (Cenedella, Buco, Silvestri, Micali)
Vobarno-Gavardo 2-2 (Cherubini, Faloretti - 2 Rossetti)
Sporting Club Brescia-Telgate 2-1
Cazzagobornato Giov.-Valtrompia 0-1 (Gentile)

Classifica: Lumezzane Vgz 62; Virtus Lovere 58; San Pancrazio 55; Telgate 51; Vobarno* 45; Sporting Club Brescia* 39; Prevalle, Valtrompia 35; Bienno Civitas, Gavardo, Pontogliese 34; Or. Urago Mella 29; Gussago 25; Cazzagobornato Giov. 21; Bovezzo 20; Virtus Rondinelle 6
*Una partita in meno

 

GIRONE F

Castiglione-Bedizzolese 3-2 (Battaglia, Vignoni)
Nuvolera Montichiari-Poggese 3-0 (Frugoni, Tonni, Scidone)
Sporting Club Goito-Borgosatollo 2-2 (Soumare, Mancini)
Castenedolese-Rapid United 5-0 (Gaudenzi, Pavoni, Romano, Chiarini)
Riposa: San Lazzaro

Classifica: Bedizzolese* 48; Castenedolese* 45; Sported Maris, Sporting Club Goito 43; San Lazzaro* 42; Asola* 36; Poggese*, Torrazzo Malagnino 35; Gonzaga* 32; Psg* 31; Castiglione* 28; Castellana C., Nuvolera Montichiari* 26; Borgosatollo* 24; Rapid United* 12
*Una partita in meno

 

GIRONE G

Orceana-Casalmaiocco 2-2 (2 Alzani)

Classifica: Città di Segrate 56; Codogno 54; Offanenghese 44; Castelleone 43; Montanaso Lombardo 40; Tribiano, Casalpusterlengo 39; Romanengo, Orceana 37; Real Milano 36; Casalmaiocco, Luisiana 33; Castelverde 32; Paullese 22; Inzago 15; Rivoltana 13

 

JUNIORES PROVINCIALI, 22a GIORNATA

 

GIRONE A

Capriolo-Nuova Camunia 0-0
Provagliese-Sellero Novelle 2-3 (Morghen, Meroni - 2 Villa, Mariotti)
Ome-Castegnato 3-0 (autorete, Pè, Simonini)
Centrolago-La Sportiva 0-2 (2 Mingardi)
Passirano C.-Rodengo Saiano 4-3 (Tonelli, Lucas Tirelli, autorete, Bizioli - Trainini, Serra, Imperiale)
Paratico-Aquila 2-2 (2 Alberti - Avanzini, Burlotti)
Saiano-Erbusco 4-3 (2 Scolari, Auaglla, Bonassi - rig. Brahimllari, Moretti, Porcaro)

Classifica: Ome 56; Paratico 53; La Sportiva 44; Aquila 40; Erbusco 33; Provagliese 32; Nuova Camunia (-1) 29; Castegnato 26; Centrolago 25; Capriolo, Passirano C. 24; Saiano 23; Sellero Novelle 15; Rodengo Saiano 14

 

GIRONE B

Torbole Casaglia-Castelmella 1-2 (M. Bonometti, Righetti)
Cologne-Montorfano Rovato 3-3 (2 Souissi, Rooci - Alex Ruggeri, Zanni, Buizza)
Pro Palazzolo-Roncadelle 1-2 (Riccardi- Ferrandi, Curci)
Or. San Michele-Castrezzato 0-5 (2 Rocco, Garibotti, Gennaro Illiano, Resconi)
Ospitaletto-Unitas Coccaglio 3-2 (2 Barucco, Binetti - Ramera, Peza)
Padernese-Acc. Rudianese 4-1 (Tronconi, Bonometti, Manca, Schena - Caravelli)
Virtus Aurora Travagliato-Or. Pompiano 1-2 (Piccirilli - Krasniqi, Bassini)

Classifica: Ospitaletto 49; Or. San Michele 48; Virtus Aurora Travagliato 43; Castrezzato 42; Montorfano Rovato 41; Cologne 33; Pro Palazzolo 32; Or. Pompiano 29; Unitas Coccaglio 25; Torbole Casaglia 24; Roncadelle 23; Padernese 20; Castelmella 19; Acc. Rudianese 8

 

GIRONE C

Bassa Bresciana-Atl. Offlaga 2-3
Borgo San Giacomo-Pavonese Cigolese 1-1
Pontevichese-Montirone 3-0 (Fadlane, De Gennaro, Bonizzoli)
Pralboino-Dellese 3-0
Remedello-Villaclarense 3-0
Calcio Ghedi-Bagnolese 11-1 (6 Nguetta, 2 Scaglia, 2 Di Giacomo, Coffetti - Baronchelli)
San Paolo Fc-Atl. Bassano 2-3 (Galleri, Seccamani)

Classifica: Calcio Ghedi 59; Montirone 51; Pontevichese, Pavonese Cigolese 46; Pralboino 45; San Paolo Fc 39; Atl. Bassano 36; Borgo San Giacomo 34; Atl. Offlaga 30; Bagnolese 21; Remedello 19; Dellese 12; Bassa Bresciana 8; Villaclarense 1

 

GIRONE D

Virtus Feralpi Lonato-Benaco Salò 1-1 (Cerutti - Massolini)
Calcinato-Serle 1-4 (Franchini - 3 Minessi, Bara)
Odolo-Nuova Valsabbia 1-5 (Flocchini - 3 Castelnuovo, 2 Baldassi)
San Carlo-Vighenzi 0-3 (Vignetti, 2 Vezzola)
Sirmione Rovizza-Villa Nuova 2-2 (2 Malangone - Giacomini, Pavoni)
Voluntas Montichiari-Roè Volciano 3-0 (Bianchini, Zappettini, Racsan)
Calcistica Valtenesi-Us Flero 2-0 (2 Manini)

Classifica: Vighenzi 59; Voluntas Montichiari 48; Villa Nuova 47; Sirmione Rovizza 44; Nuova Valsabbia 38; Us Flero 36; Serle 35; Virtus Feralpi Lonato 22; Benaco Salò, Roè Volciano 21; Odolo 19; Calcistica Valtenesi 18; San Carlo 17; Calcinato 16

 

GIRONE E

Lodrino-San Zeno N. 3-2 (Cappa, Ghidinelli, Pintossi - Singh, Serra)
Vs Lume-Or. Mompiano 1-3 (Valzelli, Pacini, Buizza)
Sant'Andrea-Volta 1-2 (Mercurio)
Giovani Giallo Blu-Ponte Zanano rinviata a sabato 20 aprile
Navecortine-Botticino 0-5 (2 Ferrari, Coccoli, Siracusa, Simonini)
Collebeato-Real Dor 2-0 (Serra, Staibi)
Concesio-Bettinzoli 6-2

Classifica: Or. Mompiano 58; Lodrino 57; Botticino 49; Concesio 39; Vs Lume 36; Sant'Andrea 34; Collebeato 31; Navecortine 24; Bettinzoli 23; Real Dor 20; Volta, Ponte Zanano* 18; Giovani Giallo Blu* 15; San Zeno N. (-1) 12
*Una partita in meno

 

banner assicurazione bottom

bsnews