Juniores - Risultati, marcatori e classifiche di sabato 14 aprile

Redazione

Calciobresciano.it apre una finestra sul più prossimo futuro del calcio nostrano e vi porta, prima di tutti, sui campi calcati dalle nostre formazioni Juniores.

 

Festa per la Regionale A del Cazzagobornato, che superando di misura la Governolese si laurea campionessa del girone C con una giornata di anticipo. Tra i Provinciali occasioni sprecate per Ome, Lodrino ed Oratorio Mompiano. Ecco tutti i risultati di ieri.

 

JUNIORES NAZIONALI

 

GIRONE C

Classifica: Mantova 62; Ciliverghe 53; Adrense 52; Caravaggio 45; Trento 43; Sdl Rezzato 38; Villafranca Veronese 37; Levico Terme, Darfo Boario, Virtus Bolzano 31; Calvina 29; Ciserano 23; Ambrosiana 20; St. Georgen 11

 

JUNIORES REGIONALI A, 29a GIORNATA

 

GIRONE C

Fiorente Colognola-Cellatica 3-1 (Braga)
Breno-Virtus Garda Grumellese 3-1 (Trotti, Trovadini, Menolfi)
Brusaporto-Verolese 3-1 (Nassih)
Orsa Iseo Intramedia-Sporting Desenzano 2-2 (Marco Alghisi, De Tavonatti - Serlonghi, Marchesan)
Cazzagobornato-Governolese 2-1 (2 Parisi)

Classifica: Cazzagobornato 54; Brusaporto 50; Trevigliese 48; Sporting Desenzano 47; Albinogandino (-1) 44; Fiorente Colognola 43; Lemine Almenno, Orsa Iseo Intramedia 41; Breno, Virtus Garda Grumellese 40; Governolese, Verolese 39; Cellatica 35; Mapello 34; Calcio Romanese 31; Valcalepio 22

 

JUNIORES REGIONALI B, 29a GIORNATA

 

GIRONE E

Bienno Civitas-Cazzagobornato Giov. 3-1 (2 Filippini, Blanchetti - Morandi)
Lumezzane Vgz-Telgate 3-0 (2 Cesareni, Nadiri)
Virtus Lovere-Sporting Club Brescia 4-3 (2 Gnanzou, Modonesi)
Gavardo-Bovezzo 2-2 (Amponsah, Rossetti -)
Valtrompia-Prevalle 2-2 (Ferrari, Gentile - 2 Micali)
Virtus Rondinelle-San Pancrazio 0-3 (Cadei, Bani, Muratori)
Vobarno-Or. Urago Mella 4-1 (Bara, Graziotti, N'doj, Faloretti - Signorini)
Gussago-Pontogliese 3-2 (Dancelli, Tameni, Ferraboli - Rinaldi, Piloni)

Classifica: Lumezzane Vgz 68; San Pancrazio, Virtus Lovere 61; Telgate 55; Vobarno 52; Sporting Club Brescia 48; Prevalle 42; Gavardo 41; Pontogliese 40; Bienno Civitas 37; Valtrompia 36; Gussago 34; Or. Urago Mella 29; Bovezzo 24; Cazzagobornato Giov. 21; Virtus Rondinelle (-1) 5

 

GIRONE F

Borgosatollo-Castenedolese 3-1 (2 Natali, Mereghetti - Romano)
Asola-Nuvolera Montichiari 1-4 (2 Grillo, Scidone, Landi)
Bedizzolese-Psg 6-2 (Fontana, Frank, Uberti, Avesani, Lonati, Miccichè)
Riposa: Sporting Club Goito

Classifica: Bedizzolese 51; San Lazzaro 48; Sported Maris 46; Castenedolese 45; Sporting Club Goito 43; Asola 39; Poggese 37; Gonzaga 36; Torrazzo Malagnino, Psg 35; Nuvolera Montichiari 32; Castiglione 31; Castellana C.* 29; Borgosatollo 27; Rapid United 12
*Una partita in più

 

GIRONE G

Castelleone-Orceana 2-1 (Platto)

Classifica: Città di Segrate 65; Codogno 60; Castelleone 47; Offanenghese 44; Orceana, Montanaso Lombardo, Tribiano 43; Casalpusterlengo 42; Romanengo 41; Real Milano 40; Luisiana 39; Casalmaiocco 37; Castelverde 36; Paullese 29; Inzago 19; Rivoltana 13

 

JUNIORES PROVINCIALI, 25a GIORNATA

 

GIRONE A

Capriolo-Rodengo Saiano 3-0
Erbusco-Ome 2-1 (Pagnoni, rig. Porcaro - rig. A. Conidoni)
Aquila-Castegnato 2-1 (Barbieri, Domenighini - autorete)
Provagliese-Centrolago 3-2 (Cremaschini, 2 Meroni - Guerini, Sallaku)
La Sportiva-Passirano C. 4-0 (Pitozzi, 2 Fantoni, Borghetti)
Nuova Camunia-Saiano 3-2 (Rizzi, Rossini, Carchen - Scolari, Amtoun)
Sellero Novelle-Paratico 0-3 (2 Alberti, Bertazzoli)

Classifica: Ome 62; Paratico 59; La Sportiva 53; Aquila 44; Erbusco 39; Nuova Camunia (-1) 36; Provagliese 35; Capriolo 33; Centrolago, Castegnato*, Saiano 26; Passirano C. 25; Sellero Novelle 18; Rodengo Saiano* 14
*Una partita in meno

 

GIRONE B

Torbole Casaglia-Castrezzato 1-4 (Garibotti, Rocco, Gennaro Illiano, Dusi)
Unitas Coccaglio-Or. Pompiano 7-1 (Hazjrai, Morsia, Ilyas, Carminati, 2 Quendron, Lenza)
Cologne-Pro Palazzolo 2-2 (Souissi, Ravelli - Riccardi, Ruggeri)
Montorfano Rovato-Ospitaletto 0-1 (Tregambi)
Roncadelle-Or. San Michele 3-4 (Orlandi, Marconi, Plebani, Belleri)
Acc. Rudianese-Virtus Aurora Travagliato 5-7 (3 Morina, 2 Carro - 2 Gatta, Albertelli, De Francesco, Zilioli, Gitti, Pjeci)
Castelmella-Padernese 4-0 (2 M. Bonometti, Mascheroni, Righetti)

Classifica: Ospitaletto 58; Or. San Michele 57; Castrezzato 51; Virtus Aurora Travagliato 46; Montorfano Rovato 45; Cologne 35; Pro Palazzolo 34; Unitas Coccaglio 31; Or. Pompiano 30; Torbole Casaglia 28; Roncadelle, Castelmella 26; Padernese 20; Acc. Rudianese 8

 

GIRONE C

Bassa Bresciana-Dellese sospesa al 43'
Borgo San Giacomo-San Paolo Fc 2-1 (Geroldi)
Pavonese Cigolese-Calcio Ghedi 0-4 (2 Nguetta, Scaglia, Ferrari)
Bagnolese-Villaclarense 3-0 a tavolino
Montirone-Remedello 6-0 (2 Dalè, 2 Cianciulli, 2 Aquilini)
Atl. Bassano-Pralboino 3-3 (- Bulgari, Branchi, El Almaoui)
Atl. Offlaga-Pontevichese 1-4 (Scaglia - 2 Ayar, El Bouzaoui, Fadlane)

Classifica: Calcio Ghedi 66; Montirone 54; Pralboino 52; Pontevichese 50; Pavonese Cigolese 49; San Paolo Fc 42; Borgo San Giacomo 40; Atl. Bassano 39; Atl. Offlaga 36; Bagnolese 25; Remedello 23; Dellese* 15; Bassa Bresciana* 8; Villaclarense 4
*Una partita in meno

 

GIRONE D

Us Flero-Benaco Salò 3-0 (Pirotta, Pasquali, Pegoiani)
Serle-Calcistica Valtenesi 2-1 (Azzini, Savoldi - Rossi)
Calcinato-Voluntas Montichiari 0-8 (4 Zappettini, 2 Racsan, Rroku, Dossena)
Nuova Valsabbia-Sirmione Rovizza 1-5 (Manni - 2 Gaye, Malangone, Algeri, Cela)
Odolo-Vighenzi 1-3 (Flocchini - Viola, Ziletti, Loro)
Roè Volciano-San Carlo 5-4 (3 Russo, Mazny, De Cristofaro - Stroppa, 2 Diabate, Alberti)
Villa Nuova-Virtus Feralpi Lonato 3-1 (Mattia Giacomini, Apollonio, Nicolò Giacomini - Lorenzoni)

Classifica: Vighenzi 66; Voluntas Montichiari*, Villa Nuova 51; Sirmione Rovizza 50; Serle 44; Nuova Valsabbia*, Us Flero 41; Benaco Salò 25; Calcistica Valtenesi, Roè Volciano 24; Virtus Feralpi Lonato 23; Odolo 22; San Carlo 19; Calcinato 16
*Una partita in meno

 

GIRONE E

Or. Mompiano-Sant'Andrea 3-3 (2 Pacini, Crisetig - 2 Goffi, Valotti)
San Zeno N.-Ponte Zanano 1-3 (Viviani - 2 Kumi, Donkor)
Real Dor-Giovani Giallo Blu 7-0 (Toselli, Stefana, 2 Giacchetti, Alì, Pelizzari, Muzzarelli)
Navecortine-Vs Lume 1-2 (Sabbajj - Mino, Guerini)
Botticino-Lodrino 7-1 (2 Tina, 2 Gorni, 2 Bottalico, Bazzana - Cappa)
Concesio-Volta 3-3 (Mema, Vittorio Facchini, Mutti - 2 Iero, Linetti)
Bettinzoli-Collebeato 3-5 (3 Rodriguez - 2 Grandi, Staibi, Pellizzari, Bernardini)

Classifica: Lodrino 63; Or. Mompiano 62; Botticino 58; Concesio 44; Vs Lume 42; Sant'Andrea 35; Collebeato 34; Bettinzoli, Real Dor 26; Navecortine 25; Ponte Zanano* 24; Volta 22; Giovani Giallo Blu* 18; San Zeno N. (-1) 15

 

banner assicurazione bottom

bsnews