Juniores - Risultati, marcatori e classifiche di sabato 20 aprile

Redazione

Calciobresciano.it apre una finestra sul più prossimo futuro del calcio nostrano e vi porta, prima di tutti, sui campi calcati dalle nostre formazioni Juniores.

 

Ieri si giocava solamente sui campi delle Regionali A (girone C), che hanno chiuso la loro stagione regolare: lo Sporting Desenzano giocherà il primo turno play off il 25 aprile, a Treviglio, mentre il Cellatica sfiderà il Mapello (lo stesso avversario battuto di misura ieri) l'11 maggio per difendere la categoria ed evitare la retrocessione.

 

Le Regionali B e le Provinciali torneranno invece nel prossimo weekend con la loro ultima giornata. Il 27 si disputerà anche la semifinale play off del girone C dei Nazionali, che metterà di fronte Adrense e Caravaggio (il Ciliverghe attende in finale).

 

JUNIORES NAZIONALI

 

GIRONE C

Classifica: Mantova 62; Ciliverghe 53; Adrense 52; Caravaggio 45; Trento 43; Sdl Rezzato 38; Villafranca Veronese 37; Levico Terme, Darfo Boario, Virtus Bolzano 31; Calvina 29; Ciserano 23; Ambrosiana 20; St. Georgen 11

 

JUNIORES REGIONALI A, 30a GIORNATA

 

GIRONE C

Sporting Desenzano-Cazzagobornato 1-1 (Moio - Ferrari)
Albinogandino-Breno 1-2 (Menolfi, Bianchi)
Cellatica-Mapello 2-1 (2 Frassine)
Verolese-Calcio Romanese 6-1 (Bertoni, Gelmini, Franzoni, Calzighetti, Ferro, Gjeci)
Virtus Garda Grumellese-Orsa Iseo Intramedia 3-2 (2 Barezzani)

Classifica: Cazzagobornato 54; Brusaporto 50; Trevigliese 48; Sporting Desenzano 47; Albinogandino (-1) 44; Fiorente Colognola 43; Lemine Almenno, Orsa Iseo Intramedia 41; Breno, Virtus Garda Grumellese 40; Governolese, Verolese 39; Cellatica 35; Mapello 34; Calcio Romanese 31; Valcalepio 22

 

JUNIORES REGIONALI B

 

GIRONE E

Classifica: Lumezzane Vgz 68; San Pancrazio, Virtus Lovere 61; Telgate 55; Vobarno 52; Sporting Club Brescia 48; Prevalle 42; Gavardo 41; Pontogliese 40; Bienno Civitas 37; Valtrompia 36; Gussago 34; Or. Urago Mella 29; Bovezzo 24; Cazzagobornato Giov. 21; Virtus Rondinelle (-1) 5

 

GIRONE F

Classifica: Bedizzolese 51; San Lazzaro 48; Sported Maris 46; Castenedolese 45; Sporting Club Goito 43; Asola 39; Poggese 37; Gonzaga 36; Torrazzo Malagnino, Psg 35; Nuvolera Montichiari 32; Castiglione 31; Castellana C.* 29; Borgosatollo 27; Rapid United 12
*Una partita in più

 

GIRONE G

Classifica: Città di Segrate 65; Codogno 60; Castelleone 47; Offanenghese 44; Orceana, Montanaso Lombardo, Tribiano 43; Casalpusterlengo 42; Romanengo 41; Real Milano 40; Luisiana 39; Casalmaiocco 37; Castelverde 36; Paullese 29; Inzago 19; Rivoltana 13

 

JUNIORES PROVINCIALI

 

GIRONE A

Classifica: Ome 62; Paratico 59; La Sportiva 53; Aquila 44; Erbusco 39; Nuova Camunia (-1) 36; Provagliese 35; Capriolo 33; Centrolago, Castegnato, Saiano 26; Passirano C. 25; Sellero Novelle 18; Rodengo Saiano 17

 

GIRONE B

Classifica: Ospitaletto 58; Or. San Michele 57; Castrezzato 51; Virtus Aurora Travagliato 46; Montorfano Rovato 45; Cologne 35; Pro Palazzolo 34; Unitas Coccaglio 31; Or. Pompiano 30; Torbole Casaglia 28; Roncadelle, Castelmella 26; Padernese 20; Acc. Rudianese 8

 

GIRONE C

Classifica: Calcio Ghedi 66; Montirone 54; Pralboino 52; Pontevichese 50; Pavonese Cigolese 49; San Paolo Fc 42; Borgo San Giacomo 40; Atl. Bassano 39; Atl. Offlaga 36; Bagnolese 25; Remedello 23; Dellese* 15; Bassa Bresciana* 8; Villaclarense 4
*Una partita in meno

 

GIRONE D

Classifica: Vighenzi 66; Voluntas Montichiari 54; Villa Nuova 51; Sirmione Rovizza 50; Serle 44; Nuova Valsabbia, Us Flero 41; Benaco Salò 25; Calcistica Valtenesi, Roè Volciano 24; Virtus Feralpi Lonato 23; Odolo 22; San Carlo 19; Calcinato 16

 

GIRONE E

Classifica: Lodrino 63; Or. Mompiano 62; Botticino 58; Concesio 44; Vs Lume 42; Sant'Andrea 35; Collebeato 34; Ponte Zanano 27; Bettinzoli, Real Dor 26; Navecortine 25; Volta 22; Giovani Giallo Blu 18; San Zeno N. (-1) 15

 

banner assicurazione bottom

bsnews