Juniores - Risultati, classifiche e marcatori aggiornati a sabato 5 ottobre

Redazione

Calciobresciano.it apre una finestra sul più prossimo futuro del calcio nostrano e vi porta sui campi calcati dalle nostre formazioni Juniores. Sul piatto tutti i risultati dell'ultimo turno di campionato, i giocatori andati in rete, le classifiche girone per girone e, novità di quest'anno, anche quelle relative ai marcatori.

 

Tra i Nazionali ottime prestazioni delle nostre rappresentanti, che si portano a casa due vittorie e un prestigioso pareggio esterno, quello della Calvina di mister Seller, colto a Mantova. Nei Regionali A successo interno pesante del Lumezzane Vgz sullo Sporting Desenzano; nei B il Vobarno guida a punteggio pieno dopo 5 giornate. Solita pioggia di gol tra i Provinciali: Bellin del Sant'Andrea, pur rimanendo a secco nella sconfitta 4-0 in casa del Valtrompia, guida la lista cannonieri con addirittura 10 reti.

 

Ecco tutti i risultati e i marcatori bresciani dell'ultimo turno.

 

JUNIORES NAZIONALI, 4a GIORNATA

 

GIRONE D

Ciliverghe-Dro Alto Garda 4-0 (Raccagni, 2 Zucchini, Sberna)
Levico Terme-Sporting Franciacorta 0-2 (Amoo, Fenotti)
Mantova-Calvina 1-1 (Panina)
Riposa: Breno

Classifica: Legnago, Mantova 10 punti; Breno*, Ambrosiana 7; Sporting Franciacorta*, Caldiero Terme, Villafranca 6; Calvina*, Ciliverghe 4; Levico Terme, Vigasio 3; Virtus Bolzano* 2; Dro Alto Garda 0
*: una partita in meno

Marcatori: Miatton (Legnago) 7 reti; Nappi (Mantova) 5; Scapini (Villafranca), Melaca (Legnago) 4; Scarpari (Ciliverghe) 3

 

JUNIORES REGIONALI A, 5a GIORNATA

 

GIRONE C

Trevigliese-Cellatica 4-3 (Bettoni, rig. Frassine, rig. Braga)
Fiorente Colognola-Darfo Boario 0-1 (Zampatti)
Bedizzolese-Verolese 2-1 (Mongelli, rig. Uberti - Torsi)
Cazzagobornato-Governolese 1-3 (rig. Masskouri)
Lumezzane Vgz-Sporting Desenzano 2-0 (2 P. Telò)
Ospitaletto-Albinogandino 3-2 (2 Mansour, Maggi)

Classifica: Trevigliese 15 punti; Lumezzane Vgz 12; Cisanese, Governolese, Sporting Desenzano 10; Bedizzolese 9; Lemine Almenno 8; Darfo Boario 7; Albinogandino, Longuelo, Ospitaletto 6; Verolese, Fiorente Colognola 4; Cellatica, Cazzagobornato 3; Chiuduno Grumellese 1

Marcatori: Montani (Governolese) 5 reti; Bonacina, Mazzoleni (Cisanese), Fanzaga, Coati (Trevigliese), Torsi (Verolese) 4; Lonati (Bedizzolese), Xeka, Bernardi (Governolese), Braga (Cellatica), Opoku (Chiuduno Grumellese), Sala, Tironi, Pagani (Lemine Almenno), Lada (Longuelo), Seghezzi, Longhi (Trevigliese), Franzoni (Verolese), Maggi (Ospitaletto), Marchesan (Sporting Desenzano) 3

 

JUNIORES REGIONALI B, 5a GIORNATA

 

GIRONE E

Prevalle-Lodrino 4-0 (rig. Orlandi, 2 Micali, Orlandi)
San Pancrazio-Vobarno 1-5 (Cadei - 2 Faloretti, 2 R. Bara, Dusi)
Or. San Michele-Villongo 1-1 (Tegoletti)
Ome-Valcalepio 3-1 (Colombo, Gozio, Stefanini)
Pontogliese-Telgate 1-1 (Piatti)
Gussago-Gavardo 2-4 (F. Formetti, Belzani - Pomicini, 2 Rossetti, Villaretti)
Or. Urago Mella-Virtus Lovere 2-2 (Signorini, Paja)
Bienno-Sporting Club Brescia 3-1 (Bisetti, Pini, Gasparini - Nucera)

Classifica: Vobarno 15 punti; Virtus Lovere 11; Prevalle*, Or. Urago Mella 9; Gavardo, Lodrino 8; Telgate* 7; San Pancrazio*, Ome 6; Or. San Michele, Villongo, Pontogliese 5; Valcalepio, Sporting Club Brescia 4; Bienno 3; Gussago* 0
*: una partita in meno

Marcatori: Faloretti (Vobarno) 7 reti; R. Bara (Vobarno), Micali (Prevalle) 5; Nucera, Sardini (Sporting Club Brescia), Trovesi, Litiku (Virtus Lovere), Rossetti (Gavardo) 4; Carotenuto (Valcalepio), Orlandi (Prevalle), Pè (Ome), Tosi (Virtus Lovere), Villaretti (Gavardo), Tameni (Sporting Club Brescia) 3

 

GIRONE F

Calcio Ghedi-Castellana C. 2-2 (El Hamin, Scaglia)
Castenedolese-Pieve 3-1 (D. Rovetta, Migliore, Pietta)
Psg-Vighenzi 0-3 (Diouf, Dridi, Righetti)
Sporting Club Goito-Nuvolera Montichiari 1-0

Classifica: Sporting Club Goito, Vighenzi 15 punti; Suzzara 11; Castellana C., Sported Maris 10; Asola 8; Calcio Ghedi, Castenedolese 7; Gonzaga, Pieve 6; San Lazzaro, Nuvolera Montichiari 4; Torrazzo Malagnino, Psg, Castelverde 3; Poggese 2

Marcatori: Riga (Gonzaga), Shima (Asola), El Hamin (Calcio Ghedi) 6 reti; Righetti (Vighenzi), Stradiotti (Castellana C.), Trentini (Sporting Club Goito) 4; Conidoni, Magazzu (Castellana C.) 3

 

GIRONE G

Orceana-Cologno 2-2 (Gjinika, Delpero)

Classifica: Settalese 13 punti; Castelleone 12; Cologno 11; Tribiano 10; Real Milano, Romanengo 9; Offanenghese*, Sesto* 7; Acos Treviglio 6; Calcio Romanese*, Luisiana 5; Forza e Costanza, Soresinese, Orceana 4; Rondinella 1; Gera d'Adda* 0
*: una partita in meno

Marcatori: Carnazzola (Sesto) 6 reti; Delpero (Orceana) 5; Di Virgilio (Settalese), Sali (Castelleone), Ferrandi (Acos Treviglio), Ivone (Cologno) 4

 

JUNIORES PROVINCIALI, 3a GIORNATA

 

GIRONE A

Provagliese-Sellero Novelle 1-3 (Meroni - Bognotti, Vaira, Ronchi)
La Sportiva-Eden Esine 3-3 (Ben Said, Piccinelli, M. Manessi - 2 Enrico, Allegri)
Nuova Camunia-Capriolo 2-2 (2 Grassi - 2 Shijaku)
Centrolago-Cologne 4-0 (2 Bonvicini, Mar. Guerini, Turla)
Pro Palazzolo-Atl. Castegnato 4-1 (2 Belotti, Busetti, Terzi - autorete)
Paratico-Orsa Iseo 2-1 (Boventi, Russo - Deliu)
Riposa: Passirano C.

Classifica: Paratico 9 punti; Pro Palazzolo, Centrolago 7; Capriolo, La Sportiva, Eden Esine 5; Sellero Novelle*, Provagliese 3; Nuova Camunia*, Passirano C.*, Atl. Castegnato, Cologne 1; Orsa Iseo 0
*: una partita in meno

Marcatori: Shijaku (Capriolo) 5 reti; Bonvicini (Centrolago), Rroci (Cologne) 4

 

GIRONE B

Virtus Feralpi Lonato-Real Desenzanese 3-0 (Valsasina, Kone, Capacchietti)
Voluntas Montichiari-Calcistica Valtenesi 5-1 (Cicatiello, Turelli, Ceresera, Kolodzej, Guarnera - Beqiri)
Roè Volciano-Nuova Valsabbia 1-4 (D'Amico - Baldassi, A. Bara, Lò, Sanvitti)
Villa Nuova-Calcinato 3-0 (Calderan, Bosio, Forgioli)
Valtenesi-Sirmione Rovizza 1-4 (Zorzi - 2 Manzati, 2 Gaye Cheikh)
Benaco Salò-Serle domani ore 20
Riposa: Odolo

Classifica: Villa Nuova 9 punti; Roè Volciano, Sirmione Rovizza, Nuova Valsabbia, Real Desenzanese 6; Calcinato, Virtus Feralpi Lonato, Voluntas Montichiari 4; Serle** 3; Valtenesi 1; Benaco Salò**, Odolo*, Calcistica Valtenesi 0
*: una partita in meno

Marcatori: Forgioli (Villa Nuova) 5 reti; D'Amico (Roè Volciano), Yang (Serle) 4

 

GIRONE C

Borgosatollo-Borgo San Giacomo 0-2 (D'Ambra, Bettera)
Remedello-Atl. Carpenedolo 1-3 (Losio - Boschetti, 2 Patroni)
Montirone-Atl. Offlaga 1-2 (Voltolini - 2 Syllai)
Pralboino-Pavonese Cigolese 1-1 (Scarpetta - Turini)
San Paolo Fc-Azzano Mella 2-0 (2 Alghisi)
Virtus Manerbio-Pontevichese 5-0 (Cominelli, 3 Girelli, Antonioli)
Riposa: Acquafredda

Classifica: Atl. Carpenedolo 9 punti; Pralboino 7; Borgosatollo, Borgo San Giacomo 6; Pavonese Cigolese 5; Virtus Manerbio, San Paolo Fc 4; Remedello, Atl. Offlaga 3; Acquafredda*, Azzano Mella* 1; Pontevichese*, Montirone 0
*: una partita in meno

Marcatori: Patroni (Atl. Carpenedolo), Mancini (Borgosatollo), Antonioli (Virtus Manerbio), Bulgari (Pralboino) 4 reti

 

GIRONE D

Castrezzato-Us Flero 3-3 (2 Rocco, Garibotti - Moretti, 2 Dambrosio)
Unitas Coccaglio-Or. San Michele 2-0 (Mazzotti, A. Bellini)
Castelmella-San Zeno N. 8-2 (3 Bonometti, Zanola, Ziliani, 3 Righetti - Torri, Trotti)
Chiari-Virtus Aurora Travagliato 0-5 (2 Albertelli, Orizzo, Pjeci, Piccirilli)
Roncadelle-Rigamonti 7-0 (2 Ferrandi, 3 Chtioui, Mat. Bertoli, Faletti)
Volta-Virtus Rondinelle 0-3 (Barbieri, Pagani, Nizzar)
Real Dor-Montorfano Rovato 3-1 (Minzano, 2 Vignetti - Tabaku)

Classifica: Virtus Aurora Travagliato 9 punti; Castrezzato, Roncadelle, Unitas Coccaglio 7; Us Flero 5; Or. San Michele, Real Dor, Chiari 4; Virtus Rondinelle, Castelmella, San Zeno N. 3; Rigamonti 2; Montorfano Rovato, Volta 0

Marcatori: Rocco (Castrezzato) 6 reti; Arianti (Virtus Aurora Travagliato) 4; Ferrandi, Chtioui (Roncadelle) 3

 

GIRONE E

Concesio-Or. Mompiano 2-0 (Saleri, Marino)
San Bartolomeo-Villa Carcina 1-8 (Bolli - 2 Donkor, 3 Guerrini, 2 Fusari, Riviera)
Valtrompia-Sant'Andrea 4-0 (Gentile, D. Ferrari, M. Nesci, Richiedei)
Bettinzoli-Vs Lume 1-6 (Altavilla - 2 Diop, Taiola, Ambrosini, Bianchi, Pavesi)
Sporting Club Nave-Ponte Zanano 6-1 (Trainini, 2 Lodi Rizzini, Zola, Rodella, Fenotti - Costa)
San Carlo-Botticino 1-3 (Scalfi - Mamiadin, Simonini, Prati)
Riposa: Collebeato

Classifica: Vs Lume 9 punti; Botticino 7; Valtrompia*, Concesio*, Sant'Andrea, Sporting Club Nave 6; Villa Carcina, Ponte Zanano 4; Or. Mompiano 3; Bettinzoli 1; Collebeato*, San Carlo, San Bartolomeo
*: una partita in meno

Marcatori: Bellin (Sant'Andrea) 10 reti; Diop (Vs Lume)

 

Banner Transped articoli

bsnews