Juniores - Risultati, classifiche e marcatori aggiornati a sabato 7 dicembre

Redazione

Calciobresciano.it apre una finestra sul più prossimo futuro del calcio nostrano e vi porta sui campi calcati dalle nostre formazioni Juniores.

 

Sul piatto tutti i risultati dell'ultimo turno di campionato, i giocatori andati in rete, le classifiche girone per girone e, novità di quest'anno, anche quelle relative ai marcatori.

 

Un sabato palpitante ha chiuso tra i Nazionali il girone d'andata, con il Ciliverghe a riposo e le altre tre Under 19 bresciane di Serie D bloccate sul pareggio. Al giro di boa la migliore tra le nostre è il Breno, secondo in classifica assieme al Mantova, a -1 dalla capolista Legnago, che rimpiange l'occasione di una vittoria mancata contro la penultima della classe che le avrebbe dato la leadership solitaria; il Franciacorta ne rimane a ridosso, mentre Calvina e Ciliverghe veleggiano appaiate a metà classifica.

 

Nei Regionali A il Lumezzane Vgz si riprende la vetta grazie al suo bomber, Cesareni; Verolese e Ospitaletto continuano ad arrancare a fondo classifica. Tra i Regionali B Prevalle e Vobarno si litigano il trono nel girone E, nell'F la Vighenzi potrebbe andare presto ad occuparlo se dovesse vincere la partita di recupero, mentre nel G l'Orceana continua ad arrancare.

 

Nei Provinciali il Vs Lume (girone E) è l'unica a punteggio pieno dopo 11 giornate: impressionante, soprattutto dopo la manita imposta sabato all'ex prima inseguitrice, il Botticino. Vignetti (21) e Mancini (20) sorpassano Bellin (18) nella classifica dei cannonieri.

 

Ecco tutti i risultati e i marcatori bresciani dell'ultimo turno.

 

JUNIORES NAZIONALI, 13a GIORNATA

 

GIRONE D

Calvina-Caldiero Terme 2-2 (Brignani, Delmonaco - Sbabi, Bellamoli)
Franciacorta-Villafranca 3-3 (2 A Niang, Amoo - Sberveglieri, 2 Giardino)
Vigasio-Breno 1-1 (Thior - Manzoni)
Riposa: Ciliverghe

Classifica: Legnago Salus 23 punti; Mantova, Breno 25; Virtus Bolzano, Franciacorta 23; Caldiero Terme 22; Ciliverghe, Calvina 16; Ambrosiana 15; Villafranca 14; Levico Terme 9; Vigasio 4; Dro Alto Garda 1

Marcatori: Chiarello (Virtus Bolzano) 10 reti; Caia (Villafranca), Melaca, Miatton (Legnago Salus), Nappi (Mantova) 7; Panina (Calvina), Fenotti (Franciacorta) 6

 

JUNIORES REGIONALI A, 14a GIORNATA

 

GIRONE C

Trevigliese-Sporting Desenzano 1-0 (Seghezzi)
Cellatica-Governolese 2-1 (Chiari, Braga - Xheka)
Chiuduno Grumellese-Lumezzane Vgz 0-1 (Cesareni)
Darfo Boario-Lemine Almenno 3-1 (Vaira, Zampatti, Miucci - Ridzal)
Fiorente Colognola-Bedizzolese 1-0 (Angioletti)
Longuelo-Verolese 7-2 (2 Lada, Lampugnani, 3 Bakal, Carrara - Nassih, Prestini)
Ospitaletto-Cazzagobornato 0-2 (Rivetti, Bonardi)

Classifica: Lumezzane Vgz 31 punti; Cisanese, Trevigliese 30; Longuelo 25; Lemine Almenno 24; Sporting Desenzano 23; Darfo Boario 21; Governolese, Chiuduno Grumellese 20; Bedizzolese 19; Cazzagobornato, Fiorente Colognola 16; Cellatica 15; Albinogandino 13; Verolese 10; Ospitaletto 9

Marcatori: Ridzal (Lemine Almenno) 9 reti; Bonacina (Cisanese), Montani (Governolese), Xeka (Governolese), Bakal (Longuelo) 8; Cesareni (Lumezzane Vgz), Braga (Cellatica), Lonati (Bedizzolese), Pasini (Albinogandino), Tironi (Lemine Almenno), Lampugnani (Longuelo) 7; Parisi (Cazzagobornato), Franzoni (Verolese), Zampatti (Darfo Boario), Fanzaga, Coati (Trevigliese), Sala (Cisanese) 6; Maggi, Casella (Ospitaletto), Lada (Longuelo) Dalfovo (Albinogandino), Opoku (Chiuduno Grumellese), Mazzoleni (Cisanese), Longhi (Trevigliese) 5; Frassine (Cellatica), Malangone (Sporting Desenzano), Torsi (Verolese), Cotti Piccinelli (Darfo Boario), Cornelli (Albinogandino), Sala, Pagani (Lemine Almenno), G. Giuliani, E. Giuliani (Longuelo), Seghezzi (Trevigliese) 4

 

JUNIORES REGIONALI B, 14a GIORNATA

 

GIRONE E

Gussago-Sporting Club Brescia 1-3 (Esposito - Thair, Prynce, Silvestri)
Or. San Michele-Prevalle 0-2 (Crippa, Caini)
Or. Urago Mella-Bienno 2-2 (Seggioli, Grazioli; Fostinelli, Pelamatti)
Ome-San Pancrazio 1-2 (Pe - Setti, Cadei)
Pontogliese-Vobarno 1-2 (D. Piloni - Faloretti, A. Bara)
Gavardo-Lodrino 2-1 (Rossetti, Noldi - Giustini)

Classifica: Prevalle, Vobarno 37 punti; Virtus Lovere 28; Telgate* 26; Valcalepio* 23; Or. Urago Mella, San Pancrazio 22; Pontogliese 20; Gavardo* 17; Or. San Michele, Lodrino 15; Ome 13; Bienno*, Villongo, Sporting Club Brescia 12; Gussago 0
*: una partita in meno

Marcatori: Faloretti (Vobarno) 23 reti; Micali (Prevalle) 15; Orlandi (Prevalle) 12; R. Bara (Vobarno), Litiku (Virtus Lovere), Rossetti (Gavardo) 11; Setti (San Pancrazio) 10; Piceni (Pontogliese), Nucera (Sporting Club Brescia) 9

 

GIRONE F

Calcio Ghedi-Asola 1-4 (M. Ferrari - 3 Sima, Bagnoli)
Castenedolese-Sporting Club Goito 1-4 (Migliore - 2 Pedercini, Dall'Acqua, Mancina)
San Lazzaro-Nuvolera Montichiari 3-1 (2 Babetto, Popescu - rig. Geroini)
Torrazzo Malagnino-Vighenzi 0-5 (2 Leali, Federici, Formenti, Singht)

Classifica: Sported Maris 34 punti; Sporting Club Goito 33 punti; Vighenzi* 31; Castellana C. 29; Calcio Ghedi*, Asola, Suzzara, Pieve 22; Castenedolese 18; San Lazzaro* 16; Nuvolera Montichiari, Torrazzo Malagnino 14; Gonzaga* 13; Psg 8; Poggese* 6; Castelverde* 4
*: una partita in meno

Marcatori: Scandolara (Sported Maris) 14 reti; El Hamin (Calcio Ghedi) 10; Calzighetti (Calcio Ghedi), Ziletti (Vighenzi), Marchini (Sported Maris) 9; Vismara (Pieve) 8

 

GIRONE G

Orceana-Calcio Romanese 2-2 (Delpero, Biccheri - Selvaggio, Burgio)

Classifica: Settalese 33 punti; Cologno 30; Castelleone 29; Tribiano 26; Offanenghese 24; Romanengo, Calcio Romanese 20; Sesto 19; Gera d'Adda, Forza e Costanza 17; Acos Treviglio 16; Real Milano 15; Orceana, Luisiana 13; Soresinese 11; Rondinella 9

Marcatori: Carnazzola (Sesto) 17 reti; Alzani (Offanenghese) 14; Sali (Castelleone) 9; Mar. Locatelli (Gera d'Adda), Mita (Cologno), Cristilli, Di Virgilio (Settalese), Cavagna (Tribiano) 8

 

JUNIORES PROVINCIALI, 12a GIORNATA

 

GIRONE A

Atl. Castegnato-Cologne 3-3 (2 Danesi, Colpani - autorete, Melzi, M. Ravelli)
Eden Esine-Orsa Iseo 2-0 (2 Allioni)
La Sportiva-Passirano C. 4-2 (Carollo, rig. Piccinelli, rig. Ben Said, Ben Said - D. Orizio, Paiola)
Centrolago-Nuova Camunia 8-0 (Martinoli, Rizzi, Fenaroli, Faccoli, Bonvicini, Orizio, Cristini, Sallaku)
Paratico-Provagliese 7-0 (2 Bonventi, Caliari, Tinti, Ayaouni, Fayez, S. Bertazzoli)
Pro Palazzolo-Sellero Novelle 5-0 (3 Ruggieri, Belotti, Facchetti)
Riposa: Capriolo

Classifica: Pro Palazzolo* 23 punti; La Sportiva* 22; Eden Esine*, Cologne* 21; Atl. Castegnato*, Paratico*, Centrolago* 19; Capriolo* 17; Sellero Novelle* 13; Orsa Iseo*, Passirano C.* 8; Provagliese 7; Nuova Camunia* 2
*: una partita in meno

Marcatori: Shijaku (Capriolo) 14 reti; Rroci (Cologne) 13; Ben Said (La Sportiva) 8; Bargagli (Paratico), Lorini (Atl. Castegnato), H. Byaoui (Capriolo), Menolfi (Sellero Novelle), Ruggieri (Pro Palazzolo) 7; Carollo (La Sportiva), Boventi (Paratico), Bognotti (Sellero Novelle) 6

 

GIRONE B

Benaco Salò-Sirmione Rovizza 1-4 (Gargano - 2 Gentili, Gaye Cheikh, La Grasta)
Odolo-Nuova Valsabbia 1-4 (Flocchini - 2 Sanvitti, Dema, Bonomi)
Serle-Calcinato 2-0 (Yang, Minessi)
Virtus Feralpi Lonato-Voluntas Montichiari 3-0 (Baratti, Romano, Capacchietti)
Valtenesi-Calcistica Valtenesi 4-1 (Zorzi, rig. Zorzi, Kychyku, Giacomini - Bakhouch)
Villa Nuova-Roè Volciano 2-3 (Bergamaschi, Paolini - Maffei, Y. Bara, D'Amico)
Riposa: Real Desenzanese

Classifica: Sirmione Rovizza* 27 punti; Nuova Valsabbia* 25; Villa Nuova* 24; Serle*, Roè Volciano* 23; Voluntas Montichiari*, Virtus Feralpi Lonato* 22; Calcinato*, Valtenesi* 11; Benaco Salò*, Real Desenzanese* 6; Odolo* 5; Calcistica Valtenesi 4
*: una partita in meno

Marcatori: Yang (Serle) 16 reti; Sanvitti (Nuova Valsabbia) 15; Gaye Cheikh (Sirmione Rovizza), D'Amico (Roè Volciano) 13; Minessi (Serle) 10; Gentili (Sirmione Rovizza) 9; Turelli, Cicatiello (Voluntas Montichiari), Benedetti (Nuova Valsabbia), Zorzi (Valtenesi) 8

 

GIRONE C

Acquafredda-Pontevichese 1-3 (Santi - Fadlane, Adami, Mares)
Calcio Pavonese-Azzano Mella 1-0 (Amighetti)
Pralboino-Atl. Carpenedolo 3-1 (Piolini, 2 Bulgari - Patroni)
Remedello-Borgo San Giacomo 0-3 (2 D'Ambra, Gharrad)
San Paolo Fc-Montirone 7-0 (3 Gallo, Alghisi, G. Rossi, Monteverdi, F. Barbieri)
Virtus Manerbio-Borgosatollo 2-3 (2 Azonu - 2 Mancini, Mereghetti)
Riposa: Atl. Offlaga

Classifica: Borgosatollo* 25 punti; Calcio Pavonese* 24; Atl. Carpenedolo 23; Pralboino* 21; Borgo San Giacomo* 19; Atl. Offlaga* 17; San Paolo Fc* 14; Azzano Mella*, Pontevichese* 13; Virtus Manerbio* 11; Remedello* 10; Acquafredda* 7; Montirone* 4
*: una partita in meno

Marcatori: Mancini (Borgosatollo) 20 reti; Patroni (Atl. Carpenedolo) 13; Gallo (San Paolo Fc) 12; Bulgari (Pralboino) 11; Turini (Calcio Pavonese), Alghisi (San Paolo Fc) 9; A. Soumare (Borgosatollo), Girelli (Virtus Manerbio) 8

 

GIRONE D

Chiari-Us Flero 4-4 (Micheli, autorete, 2 Badreddine - 2 Dambrosio, Feroldi, Baiguera)
Real Dor-Castrezzato 3-1 (3 Vignetti - Bazzurini)
Roncadelle-San Zeno N. 9-1 (2 Lonati, 2 Mat. Bertoli, Ferrandi, 2 Dotti, 2 Orini - Spahija)
Unitas Coccaglio-Castelmella 2-0 (El Arif, Troche)
Virtus Aurora Travagliato-Or. San Michele 2-1 (2 Arianti - Assiwenouridine)
Virtus Rondinelle-Montorfano Rovato 2-2 (2 Marchiori - Duda, autorete)

Classifica: Roncadelle 29 punti; Unitas Coccaglio 26; Rigamonti, Us Flero 24; Virtus Aurora Travagliato*, Castrezzato, Real Dor 22; Chiari 15; Or. San Michele*, Castelmella 13; Virtus Rondinelle 11; Montorfano Rovato** 7; San Zeno N. 5; Volta 1
*: una partita in meno

Marcatori: Vignetti (Real Dor) 21; Garibotti (Castrezzato) 13 reti; Orizio (Virtus Aurora Travagliato), Dambrosio (Us Flero) 12; Ghidini (Rigamonti) 11; Rocco (Castrezzato), Bonometti (Castelmella), Assiwenouridine (Or. San Michele), Mat. Bertoli (Roncadelle) 8

 

GIRONE E

San Carlo-Sporting Club Nave 4-3 (2 Lombardi, 2 Apostoli - 2 Bonito, Cirillo)
Concesio-Ponte Zanano 3-3 (Marino, rig. Nassini, Saleri - 2 Lecchi, Kumi)
Villa Carcina-Sant'Andrea 2-3 (Tanfoglio, Riviera - Marcoppido, Martelli, Argano)
Vs Lume-Botticino 5-1 (Lu. Longo, 3 Pavoni, Diop - Simonini)
San Bartolomeo-Or. Mompiano 1-4 (Franzoni - 2 Mozzo, 2 Gaffuri)
Valtrompia-Collebeato 8-3 (3 Ferrari, Zanetti, 2 M. Zaglio, Carbonara, Richiedei - 2 Ronconi, Grandi)
Riposa: Bettinzoli

Classifica: Vs Lume* 33 punti; Valtrompia* 28; Botticino* 26; Sporting Club Nave* 21; Sant'Andrea* 17; Or. Mompiano* 16; Concesio*, Ponte Zanano* 13; Villa Carcina*, Collebeato* 12; San Carlo 7; Bettinzoli* 4; San Bartolomeo* 3
*: una partita in meno

Marcatori: Bellin (Sant'Andrea) 18 reti; M. Zaglio (Valtrompia) 16; Diop (Vs Lume) 15; Saleri (Concesio) 11; Lodi Rizzini (Sporting Club Nave), Pavoni (Vs Lume) 10; Rodriguez (Bettinzoli) 9

 

Banner Transped articoli

bsnews