Oscar, lo spoglio dei voti in Eccellenza: Quaresmini di un punto su Faini tra i mister, O'Neal precede Ragnoli

Redazione

Assegnati gli Oscar, è tempo come sempre di rendere pubblici i voti di capitani e allenatori che hanno deciso, con le loro preferenze, l'allenatore e il giocatore (era escluso Ferrari, già Top Player Gruppo Bossoni) simbolo della propria categoria. In Eccellenza, testa a testa sino all'ultimo voto tra gli allenatori: Quaresmini si è imposto su Faini per un solo punto, la rivincita della Bedizzolese si è concretizzata tra i calciatori con O'Neal che ha vinto con buon margine su Ragnoli e sul proprio capitano Fregoni.

Qui tutti i voti e le classifiche (3 punti al primo, 2 al secondo, 1 al terzo. Non si potevano votare i propri compagni e i propri allenatori, a loro volta i mister non potevano votare per se stessi):

 

OSCAR MISTER

 

ALLENATORE VOTANTE

Primo classificato

Secondo classificato

Terzo classificato

VOLPI (Adrense)

QUARESMINI

FAINI

GUERRA

FAINI (Bedizzolese)

QUARESMINI

CROTTI

MUSSA

BECCALOSSI (Calvina)

FAINI

QUARESMINI

VOLPI

ESPOSITO (Montichiari)

QUARESMINI

MUSSA

FAINI

MUSSA (Orceana)

FAINI

QUARESMINI

GUERRA

BRESCIANI (Orsa)

FAINI

QUARESMINI

SANA

QUARESMINI (Rezzato)

FAINI

GUERRA

BECCALOSSI

CROTTI (Rigamonti Castegnato)

BECCALOSSI

FAINI

VOLPI

SANA (Vallecamonica)

GUERRA

QUARESMINI

FAINI

GUERRA (Vobarno)

QUARESMINI

FAINI

CROTTI

CAPITANO VOTANTE

Primo classificato

Secondo classificato

Terzo classificato

BONO (Adrense)

QUARESMINI

FAINI

CROTTI

FREGONI (Bedizzolese)

BECCALOSSI

CROTTI

QUARESMINI

MORESCHI (Calvina)

FAINI

CROTTI

QUARESMINI

OLIVETTI (Montichiari)

QUARESMINI

FAINI

GUERRA

ROSSI (Orceana)

BECCALOSSI

FAINI

QUARESMINI

BIANCHETTI (Orsa)

QUARESMINI

FAINI

GUERRA

RAGNOLI (Rezzato)

FAINI

GUERRA

BECCALOSSI

TOMASONI (Rigamonti Castegnato)

PIOVANELLI

QUARESMINI

FAINI

FEDERICI (Vallecamonica)

QUARESMINI

VOLPI

MUSSA

BOGLIONI (Vobarno)

FAINI

QUARESMINI

BECCALOSSI

 

LA CLASSIFICA FINALE:

POSIZIONE

ALLENATORE

PUNTI

QUARESMINI

39

FAINI

38

BECCALOSSI

12

GUERRA

11

CROTTI

8

MUSSA

4

VOLPI

4

PIOVANELLI

3

SANA

1

 

OSCAR CALCIATORE

ALLENATORE VOTANTE

Primo classificato

Secondo classificato

Terzo classificato

VOLPI (Adrense)

PASINI

O’NEAL

LORENZI

FAINI (Bedizzolese)

BONARDI

RAGNOLI

TACCHINARDI

BECCALOSSI (Calvina)

O’NEAL

DADSON

ROSSI

ESPOSITO (Montichiari)

SERIO

BIANCHETTI

DELLA MONICA

MUSSA (Orceana)

O’NEAL

DADSON

TRIGLIA

BRESCIANI (Orsa)

DADSON

BERTA

O’NEAL

QUARESMINI (Rezzato)

FREGONI

ZAMBELLI

MORESCHI

CROTTI (Rigamonti Castegnato)

RAGNOLI

SALOMONI

MORESCHI

SANA (Vallecamonica)

PAGHERA

RAGNOLI

FREGONI

GUERRA (Vobarno)

FREGONI

RAGNOLI

BETTENZANA

CAPITANO VOTANTE

Primo classificato

Secondo classificato

Terzo classificato

BONO (Adrense)

O’NEAL

TRIGLIA

PAGHERA

FREGONI (Bedizzolese)

BOGLIONI

BONARDI

MICHELETTI

MORESCHI (Calvina)

TRIGLIA

ROSSI

RAGNOLI

OLIVETTI (Montichiari)

ZAGARI

MACCABITI

O’NEAL

ROSSI (Orceana)

ROSSI (Adrense)

GIOVINETTI

O’NEAL

BIANCHETTI (Orsa)

COLONETTI

BONACCORSI

BERTA

RAGNOLI (Rezzato)

MORESCHI

FREGONI

BOGLIONI

TOMASONI (Rigamonti Castegnato)

O’NEAL

MAGNINI

LLESHAJ

FEDERICI (Vallecamonica)

RAGNOLI

O’NEAL

CAMA

BOGLIONI (Vobarno)

FREGONI

LLESHAJ

O’NEAL

 

LA CLASSIFICA FINALE:

POSIZIONE

CALCIATORE

PUNTI

O’NEAL

20

RAGNOLI

13

FREGONI

12

DADSON

7

TRIGLIA

6

BONARDI

5

MORESCHI

5

BOGLIONI

4

PAGHERA

4

Altri voti:

3 Pasini – Rossi (Adrense) – Serio – Berta - Rossi (Orceana) – Zagari – Colonetti - Lleshaj

2 Bianchetti – Zambelli – Salomoni – Maccabiti – Giovinetti – Bonaccorsi - Magnini

1 Lorenzi – Tacchinardi – Della Monica – Bettenzana – Micheletti - Cama

 

mc foot

transped foot