La mannaia del giudice sportivo: tre giornate a Cadei, Tagliani senza panchina sino a fine mese

Redazione
Con un giorno di ritardo, complice la festività di San Faustino, ecco una nuova mannaia. Nessun squalifica eclatante, ma sono tante le società "vessate" dal giudice sportivo.
 
Ecco le sanzioni nel dettaglio:
 
SERIE D
 
1 giornata: Trajkovic (Ciliverghe)
 
ECCELLENZA
 
1 giornata: Quaggiotto (Breno), Marini (Cazzagobornato)
 
PROMOZIONE
 
Multe: 110 euro Vighenzi
 
Squalifiche dirigenti/allenatori
 
Fino al 28 febbraio: Stefano Tagliani (Calcinato)
 
Squalifiche calciatori:
 
2 giornate: Delazer (Vighenzi)
1 giornata: Visioli (Vighenzi), Diallo (Prevalle)
 
PRIMA CATEGORIA
 
Multe: 150 euro San Pancrazio, 100 euro Pian Camuno
 
3 giornate: Cadei (San Pancrazio)
1 giornata: Gazzoli, Bertagna, Vailati (Pian Camuno), Colombi, Pintossi (N.Valsabbia), Este, Buizza (Castegnato), Ungaro (Gussago), Rabaioli (Lodrino), Boldini (Sellero), Grandi (Verolese), Medeghini (Castenedolese), Brojka (Gavardo), Cometti (San Pancrazio), Bani (Valtrompia)
 
SECONDA CATEGORIA
 
Variazione gare: Vs Lume-S.Andrea ore 15.30
 
2 giornate: Simoncelli (San Carlo)
1 giornata: Pedrabissi, Vezzoli (Chiari), Belotti (Montirone), Benzoni (Quinzanese), Maurelli, Zambarda (Roè Volciano), Salvatore (San Carlo), Castrezzati (Solleone), Bardelloni (Atl.Bagnolo), Bergamin (Travagliato), Tosoni (La Sportiva), Radici (New Team), Tegoletti (Padernese), Arrighini, Bonera (Real Ghedi), Bosetti (San Zeno), Perlini (Toscolano), Iemmolo (V.Rondinelle), Lanzillotti (Vol.Montichiari)
 
TERZA CATEGORIA
 
Squalifica dirigenti/allenatori
 
Fino al 12 marzo: Marco Fregoni (Paitone) 
Fino al 26 febbraio: Giorgio Magri (Acquafredda)
 
Squalifica calciatori
 
2 giornate: Bindoni (Pontevichese)
1 giornata: Lussignoli, Marini (Paitone), Boldoni (Alfianello), Carera (Atl.Offlaga), Zamboni (Botticino), Salomoni (San Michele), Guarneri (Pavonese Cigolese), Archetti (Centrolago), Fermi (Ponte Zanano), Corna (Rudianese), Bartolini (Atl.Borgosatollo), Castillo, Vezzola (Benaco), Baresi (Chiesanuova), Betto, Bithiene (Epas), Loro (Manerba), Vezzoli (Provagliese), Damiani (San Paolo) 
 
 

banner assicurazione bottom

transped foot