La mannaia del giudice sportivo: numerose squalifiche in Seconda Categoria

Redazione

La Seconda Categoria la fa da padrona nel comunicato che rende pubbliche le decisioni del giudice sportivo. Multe per Castrezzato in Prima e Benaco Salò in Terza, mentre subiscono degli stop anche i massaggiatori di Bovezzo e Toscolano Maderno. Solo quattro invece i giocatori squalificati tra serie D ed Eccellenza.


Di seguito l'elenco completo delle sanzioni:


SERIE D


1 giornata: Muchetti (Darfo Boario), Comotti (Ciliverghe)


ECCELLENZA


1 giornata: Farimbella (Ghedi), Mutti (Bedizzolese)


PROMOZIONE


1 giornata: Botturi (Pro Desenzano), Ferrari, Papa (Montichiari), Bongioni, Bertolini (Real Dor), Mastropasqua (Valgobbiazanano), Magagnotti (Calcinato)


PRIMA CATEGORIA


Multe: 70 euro Castrezzato

 

Squalificati fino al 2 maggio: Santi Tommaso (massaggiatore Bovezzo), Gilberti Giovanni (allenatore Castrezzato)


1 giornata: Loda (Lograto), Profeta, Ciccone (Verolese), Manzoni (Pian Camuno), Salvadori, Lumini (Gussago), Massussi (Navecortine), Ferrari (Real Flero), Guarinoni (Sellero Novelle), Lamcja (San Pancrazio), Palmiri (Valtrompia)


SECONDA CATEGORIA


Squalifica in Coppa Lombardia, 1 giornata: Gipponi (Nuova San Paolo)

 

Squalificato fino al 30 aprile: Bertollo Fabrizio (massaggiatore Toscolano), per eccessive proteste nei confronti dell’arbitro

 

1 giornata: Masia (Atletiko Bagnolo), Pedersoli, Moscardi (Cividate Camuno), Ndiaye (Collebeato), Rodenghi, Bonardi (Pro Palazzolo), Bosetti, Borni (San Zeno), Iseppi (Toscolano), Tartini (Virtus Manerbio), Pedretti (Franciacorta Erbusco), Tameni (Erbusco), Tregambe (Montirone), Ghidini (Palosco), Spagna (Villa Nuova), Soldi (Ghedi), Gualeni (Pompiano), Danesi (Ospitaletto), Guarneri (Padernese), Scarpello (Provezze), Recenti (Quinzanese), Cucchi (Roncadelle), Linetti (Verolavecchia), Bakkari (V. Feralpi Lonato), Bettoni (Rondinelle)

 

TERZA CATEGORIA


Multe: 60 euro Benaco Salò


2 giornate: Cadeo (Centrolago)


1 giornata: Bastianoni (Atl. Mompiano), Dieye (Pedrocca), Capra (Chiesanuova), Camplani (Passirano), Saidi (Acquafredda), Aderenti, Mensi (Paitone), Monti, Ondei (Botticino), Don (Bettinzoli), Corini, Delleca (Rudianese), Marazzani (Nuova Camunia), Facchetti (Nuove Legioni Calcinatesi), Paroli (Real Borgosatollo), Bertolini (San Paolo), Prandelli (Sarezzo), Ungaro (Serle), Fieni (Flero)

 

stands

transped foot