La mannaia del Giudice Sportivo - Juniores non iscritta al campionato: 4.000 euro di multa all'Fc Lograto

Redazione

Coppa e campionati sono iniziati da poche settimane ma il Giudice Sportivo sta già mietendo vittime. A questo giro balza all'occhio la multa comminata all'Fc Lograto, reo di non aver iscritto la Juniores al campionato under 19. Squalifiche: Bagnolese la più colpita, Boateng del Montirone si becca quattro giornate.

 

Tra le altre comunicazioni, i sorteggi di Coppa Italia e la decisione della ripetizione di Verolavecchia-Castelmella, sospesa al 38' per infortunio all'arbitro.

 

Qui tutti i sorteggi e le sanzioni nel dettaglio.

 

 

 

ECCELLENZA

 

Sorteggi Coppa Italia, ottavi di finale

Offanenghese - BEDIZZOLE
Offanengo, C.S. Nuovo Comunale (via Tirone), 3 ottobre, 20.30

CALCIO GHEDI - Brugherio
Ghedi, C.S. Olimpia (via Olimpia), 3 ottobre, 20.30

BRENO - Casateserogoredo

Breno, C.S. Comunale Tassara (viale Italia), 3 ottobre, 20.30

 

PROMOZIONE

 

Sorteggi Coppa Italia, sedicesimi di finale

Villa - VALGOBBIAZANANO
Sesto San Giovanni, Comunale Pertini (via Boccaccio 285), 3 ottobre, 20.30

OME - Valcalepio
Ome, C.S. Santo Stefano (via Provinciale 2/A), 3 ottobre, 20.30

REAL DOR - PREVALLE
Molinetto di Mazzano, C.S. Comunale (via Mazzini 77), 3 ottobre, 20.30

Castellana C. - VIGHENZI
Castel Goffredo, C.S. Comunale (Molino Nuovo ang. via Svezia), 3 ottobre, 20.30

NUVOLERA MONTICHIARI - Viscontea Pavese
Nuvolera, C.S. Comunale (via Camprelle), 3 ottobre, 20.30

 

Multe

4.000€ Fc Lograto per non aver ottemperato alle disposizioni emanate che prevedevano la partecipazione di una propria squadra al Campionato Juniores Under 19 o giovanile.

 

PRIMA CATEGORIA

 

Sorteggi Coppa Italia, sedicesimi di finale

Or. Juventina Covo - VEROLESE (prima giornata triangolare)
Calcio, Comunale Schieppati (via Schieppati), 27 settembre, 20.30

BIENNO CIVITAS - CELLATICA
Bienno, C.S. San Giovanni Bosco (via Caduti del Lavoro), 11 ottobre, 20.30

SPORTING CLUB BS - NUOVA VALSABBIA
Nave, C.S. Comunale (via Capra), 11 ottobre, 20.30

Nuova Curtatone - OR. URAGO MELLA
Eremo di Curtatone, C.S. Martinelli (via Parri 1), 11 ottobre, 15.30

 

Variazioni gare

BIENNO CIVITAS - SPORTING CLUB BS
23 settembre, 20.30

DELLESE - VOLUNTAS MONTICHIARI
23 settembre, 20.30

 

Sanzioni

Inibizione a svolgere ogni attività fino al 3/10/2018: Marco Bissolotti (Bagnolese), Flavio Bazzoni (Sellero Novelle).

Squalifica fino al 3/10/2018: Lorenzo Scabelli (Bagnolese), Fabrizio Romano (Borgosatollo), Enrico De Santis (Gussago), Giordano Caini (Nuova Valsabbia), Giuseppe Manenti (Bienno Civitas).

3 giornate: Andrea Rossi (Dellese), Raffaele Buscio (Lodrino), Salah Eddine Aouidat (Verolese).

2 giornate: Fabio Brambilla (Bagnolese), Davide Petenzi (Bienno Civitas).

1 giornata: Cristian Ferretti (Bagnolese), Luca Piovanelli (Rodengo Saiano)

 

SECONDA CATEGORIA

 

Sorteggi Coppa Italia, trentaduesimi di finale

Torre de' Roveri - PARATICO
Torre de' Roveri, C.S. Comunale (via Papa Giovanni XXIII), 4 ottobre, 20.30

OSPITALETTO - PADERNESE
Ospitaletto, C.S. Comunale (via Leopardi), 4 ottobre, 20.30

VALTENESI - RONCADELLE
Manerba d/G, C.S. Noveglie (via della Selva 16), 4 ottobre, 20.30

REAL CASTENEDOLO - SAN CARLO
Castenedolo, C.S. Comunale (via Olivari 8), 4 ottobre, 15.30

Serenissima - AC GHEDI
Roncoferraro, C.S. Nuvolari (via Costa 4), 4 ottobre, 20.30

Casalbuttano - NUOVA SAN PAOLO
Quinzano d'Oglio, Comunale (via Santa Maria), 4 ottobre, 20.30

 

Variazioni gare

PAVONESE - VEROLAVECCHIA
23 settembre, 20.30

 

Decisioni

Verolavecchia - Castelmella: rilevato che la gara è stata sospesa al 38° minuto del primo tempo a seguito di infortunio occorso all'Arbitro si dispone la ripetizione della stessa a cura della Delegazione.

 

Sanzioni

Squalifica fino all'8/10/2018: Giovanmatteo Grignani (Pavonese).

4 giornate: Prince Osei Boateng (Montirone).

3 giornate: Antonio Siciliano (Virtus Manerbio).

1 giornata: Marco Zucchelli (Or. Gambara), Stefano Cagni (Or. San Michele), Marco Loda (Pro Palazzolo), Pietro Damiani (Villaclarense), Bruno Ferrari (Virtus Manerbio), Davide Medeghini (Virtus Rondinelle).

 

TERZA CATEGORIA

 

Multe

90€ Casaglio per comportamento gravemente e ripetutamente offensivo dei propri sostenitori nei confronti dell'Arbitro al termine della gara.

 

Sanzioni

Squalifica fino al 3/10/2018: Giuseppe Scalvini (Us Flero).

2 giornate: Marco Prandelli (Us Flero).

1 giornata: Matteo Lombardi (Benaco Salò), Matteo Tassi (Bettinzoli), Federico Fieni, Mattia Lissignoli (Us Flero), Luca Baronio (Pontevichese), Luca Giacomini, Luca Belleri (Roè Volciano), Nicolò Sorsoli (Serle), Federico Glisenti (Casaglio), Marco Guindani (Sarezzo), Michael Cremaschini (Atl. Bassano), Giovanni Del Pero (Or. Maclodio), Giovanni Vallelonga (Ponte Zanano).

 

banner assicurazione bottom

transped foot