La mannaia del Giudice Sportivo: il comunicato regionale. Sorteggi di Coppa e caso Mapello-Breno

Redazione

Come ogni giovedì, ecco calare la mannaia del Giudice Sportivo regionale. CalcioBresciano.it vi propone un vademecum per tenere sotto controllo variazioni, multe, squalifiche e decisioni comunicate dagli organi federali giudicanti.

 

Tra le comunicazioni non inserite, la decisione sul caso Mapello-Breno Juniores Regionali A, che riportiamo integralmente di seguito. Nessuna sanzione per il Breno.

 

"Gara del 3/11/2018 MAPELLO A R.L. - BRENO

La gara in oggetto è stata sospesa definitivamente dal direttore di gara al 36º del 2º tempo per i fatti di seguito riportati.

Al 39º del 1º tempo è stato espulso il calciatore Esposito Pietro della società Mapello perché per protesta poneva le mani sul petto dell'arbitro spingendolo con forza tale da farlo indietreggiare senza tuttavia provocargli dolore.

Al 25º del 2º tempo è stato espulso per doppia ammonizione il calciatore Rota Gabriel della società Mapello, alla notifica di tale provvedimento afferrava la maglietta del direttore di gara e lo tirava tre volte per il polso strappandogli l'orologio e provocandogli dolore.

Al 36º del 2º tempo a seguito della segnatura di una rete da parte degli avversari sei o sette calciatori della società Mapello accerchiavano il direttore di gara lo insultavano e lo offendevano, lo spingevano e strattonavano pur senza provocargli ulteriore dolore. Questi calciatori avrebbero dovuto essere espulsi in tal modo la società Mapello sarebbe così rimasta senza il numero minimo di calciatori per continuare la gara: tra di essi l'arbitro riusciva ad individuare solamente i calciatori Bolis Gabriele, Foresti Matteo e Gatti Gabriele tutti della società Mapello; tuttavia per la propria incolumità e non sentendosi inoltre più in grado di continuare la gara l'arbitro preferiva non estrarre i cartellini rossi ma recarsi direttamente nello spogliatoio ritenendo quindi definitivamente sospesa la gara.

Il direttore di gara segnala inoltre che i dirigenti locali si sono completamente disinteressati di tutelarlo in occasione dei fatti su indicati.

PQM

DELIBERA

1) Di comminare alla società Mapello l'ammenda di Euro 200,00 per responsabilità oggettiva dovuta al comportamento attuato dai propri calciatori e tesserati;

2) Di comminare alla società Mapello, la sanzione sportiva della perdita della gara con il punteggio di 0-3;

3) Di squalificare il calciatore Esposito Pietro della società Mapello fino al 19-12-2018.

4) Di squalificare il calciatore Rota Gabriel della società Mapello fino al 16-1-2019.

5) Di squalificare per i fatti su esposti i calciatori Bolis Gabriele, Foresti Matteo e Gatti Gabriele della società Mapello per tre gare.

6) Si dà atto che dette sanzioni non vanno considerate ai fini dell'applicazione delle misure amministrative come previste dall'art. 16 comma 4 bis del Codice di Giustizia Sportiva nel testo approvato dal Consiglio Federale della FIGC (C.U. n. 256/A del 27.1.2016)".

 

Qui tutte le sanzioni e le variazioni regionali nel dettaglio.

 

ECCELLENZA

 

Sorteggi semifinali Coppa Italia

BEDIZZOLESE - Varese
21 novembre, C.S. "Siboni" Bedizzole (via Garibaldi), 20.30

Varese - BEDIZZOLESE
5 dicembre, stadio "Ossola" Varese Masnago (via Manin), 20.30

 

Sanzioni Coppa Italia

1 giornata: Federico Ciasca (Bedizzolese).

 

Sanzioni

Squalifica fino al 21/11/2018 a Mauro Rosin (Orsa Iseo Intramedia).

1 giornata: Stefano Ghidini, Pape Ibrahima Ndiour (Breno).

 

 

PROMOZIONE

 

Variazioni gare

Castiglione - OME (11a giornata)

17 novembre, 20.00

 

Ammende

50€ FC LOGRATO: "per aver riportato in distinta in modo errato il nominativo di un calciatore (Barbieri Lino)".

 

Sanzioni Coppa Italia

1 giornata: Pietro Barbieri, Filippo Bini (Real Dor).

 

Sanzioni

1 giornata: Matteo Manziana, Andrea Marini (Ome), Nicolò Benedetti (Prevalle), Martino Olivetti (Sporting Desenzano).

 

PRIMA CATEGORIA

 

Sorteggi ottavi Coppa Lombardia

CELLATICA - NUOVA VALSABBIA
15 novembre, C.S. Comunale campo n. 2 Cellatica (via Breda Vecchia), 20.30

OR. URAGO MELLA - Or. Juventina Covo
15 novembre, Oratorio Paolo VI Brescia (via Risorgimento 36), 20.30

 

Recuperi programmati

CALCINATO - OR. URAGO MELLA (8a giornata)
8 novembre, Comunale "Bianchi" n. 2 Calcinato (via Stazione 67), 20.00

 

Variazioni gare

NUOVA VALSABBIA - LODRINO (16a giornata)
13 gennaio, 14.30

 

Sanzioni

Squalifica fino al 21/11/2018 a Giordano Caini (Nuova Valsabbia).

2 giornate: Daniele Bozza (La Sportiva), Dante Ligasacchi (Nuova Valsabbia).

1 giornata: Giuliano Grumi (Bagnolese), Nicola Fasana (Chiari), Pietro Gentile (Gussago), Slobodan Bojanic (Nuova Valsabbia), Abdellah Ouanchi (Or. Urago Mella).

 

 

SECONDA CATEGORIA

 

Sanzioni Coppa Lombardia

1 giornata: Luca Rossini (Ospitaletto), Nicola Lochis (Paratico), Carlo Bresciani, Bilal Sakrani (Ac Ghedi), Samuele Rossi (Nuova San Paolo), Paolo Fenaroli (Roncadelle).

 

banner assicurazione bottom

transped foot