La mannaia del Giudice Sportivo: il comunicato provinciale. Provezze e Real Rovato i più bersagliati

Redazione

Dopo aver riletto insieme quello regionale, prendiamo in mano il comunicato del Giudice Sportivo provinciale.

 

Di seguito tutte le decisioni di questa settimana. Per il caso San Carlo-Rovizza di Seconda c'è ancora da aspettare.

 

SECONDA CATEGORIA

 

Recuperi programmati

VEROLAVECCHIA - VIRTUS MANERBIO
14 novembre, 20.30

 

Variazioni gare

OR. LOGRATO - VEROLAVECCHIA (10a giornata)
11 novembre, C.S. Comunale Maclodio (via Molino Emili), 14.30

 

Ammende

60€ OR. POMPIANO: "Per comportamento offensivo da parte di propri sostenitori nei confronti dell'Arbitro".

60€ PIAN CAMUNO: "Per aver permesso l'accesso nel terreno di gioco a persone non in distinta che protestavano nei confronti dell'Arbitro".

20€ POZZOLENGO: "Per acqua della doccia fredda nello spogliatoio dell'Arbitro".

 

Sanzioni

3 giornate: Adama Nguer (Real Rovato F.): "Per condotta violenta nei confronti di un avversario".

2 giornate: Gabriele Dotti (Franciacorta E.).

1 giornata (gare del 28/10/2018): Daniele Frances Fappani, Klajdi Kociu, Michael Verzelletti (Provezze), Alessandro Rossi (Quinzanese), Nicolò Paderno, Paolo Fenaroli (Real Rovato F.).

1 giornata: Daniele Gabana (Paitone), Michele Pini (Pavonese), Simone Donzelli (Villaclarense), Daniele Ghisla (Vs Lume), Daniele Prandini (Pian Camuno).

 

TERZA CATEGORIA

 

Recuperi programmati

ROE' VOLCIANO - ATL. MOMPIANO (6a giornata)
21 novembre, 20.30

 

Variazioni gare

REAL BORGOSATOLLO - ATL. BORGOSATOLLO (8a giornata)
11 novembre, 17.00

REAL BORGOSATOLLO - BETTINZOLI (10a giornata)
25 novembre, 17.00

 

Ammende

60€ BASSA BRESCIANA: "Per comportamento offensivo da parte di propri sostenitori nei confronti dell'Arbitro".

 

Sanzioni

Squalifica fino al 26/11/2018 a Edgardo Zanola (Poncarale Borgo): "Per comportamento offensivo nei confronti dell'Arbitro accompagnato da espressioni blasfeme".

1 giornata (gare del 30/9/2018): Marco Rolfi (Real Borgosatollo).

1 giornata (gare del 7/10/2018): Matteo Lombardi, Edoardo Reghenzi (Benaco Salò).

1 giornata (gare del 14/10/2018): Giordano Piccinelli, Semir Silajdzija (Casaglio), Jetmir Pashkaj (Folzano).

2 giornate: Bonaventure Jun Djom (Atl. Offlaga), Gabriele Zambarda (Valtenesi).

1 giornata: Maicol Brighenti (Atl. Bassano), Graziano Tortelli (Bassa Bresciana), Gabriel Alex Castillo (Benaco Salò), Alessandro Guerini (Pedrocca), Daniele Silini (Eden Esine), Cristian Zanola (Poncarale Borgo), Stefano Mazzotti (Sarezzo), Salvatore Coppola (Serle).

 

banner assicurazione bottom

transped foot