La mannaia del Giudice Sportivo: i comunicati Serie D e regionale. Definite le date dei recuperi

Redazione

Come ogni giovedì, ecco calare la mannaia del Giudice Sportivo regionale, cui aggiungiamo quella di Serie D, uscita ieri. CalcioBresciano.it vi propone un vademecum per tenere sotto controllo variazioni, multe, squalifiche e decisioni comunicate dagli organi federali giudicanti.

 

Definite le date dei recuperi delle partite non disputate nello scorso weekend. A livello giovanile, per la grande maggioranza delle Juniores Regionali A e B si è scelta la giornata di martedì 12 febbraio, mentre Allievi e Giovanissimi Regionali si divideranno i match tra mercoledì 13 e giovedì 14.

 

Qui tutte le sanzioni e le variazioni Serie D e regionali nel dettaglio.

 

SERIE D

 

Sanzioni

1 giornata: Alex Guerci (Ciliverghe), Giuseppe Boldini (Sdl Rezzato).

 

ECCELLENZA

 

Recuperi programmati

CALCIO GHEDI - BEDIZZOLESE (19a giornata)
13 febbraio, C.S. "Olimpia" n. 2 Ghedi (via Olimpia), 20.30

ORSA ISEO INTRAMEDIA - Virtus Garda Grumellese (19a giornata)
13 febbraio, 20.00

 

Variazioni gare

CAZZAGOBORNATO - ORCEANA (22a giornata)
24 febbraio, 14.30

 

Sanzioni

2 giornate: Nicola Reccagni (Orceana).

1 giornata: Ardit Marku, Marco Serio, Nadir Minotti (Breno), Nicolò Pasini (Vobarno), Roberto Previtali (Cazzagobornato).

 

PROMOZIONE

 

Recuperi programmati

MONTORFANO ROVATO - Valcalepio (19a giornata)
13 febbraio, 20.30

Asola - SPORTING DESENZANO (19a giornata)
13 febbraio, 20.30

Castel d'Ario - REAL DOR (19a giornata)
13 febbraio, 15.00

Marmirolo - LUMEZZANE VGZ (19a giornata)
13 febbraio, 20.30

 

Variazioni gare

VIGHENZI - Castellana C. (20a giornata)
9 febbraio, 20.30

 

Sanzioni

1 giornata: Lorenzo Arici (Fc Lograto), Nicola Betella Razio (Nuvolera Montichiari), Alessandro Agostini, Filippo Brambilla (Castrezzato).

 

PRIMA CATEGORIA

 

Recuperi programmati

NUOVA VALSABBIA - GUSSAGO (19a giornata)
13 febbraio, 20.30

Psg - VOLUNTAS MONTICHIARI (19a giornata)
13 febbraio, 15.00

Persico Dosimo - VEROLESE (19a giornata)
13 febbraio, Comunale "Martino Bassi" Cremona (via Quirico 2/C), 20.30

COLOGNE - SAN PANCRAZIO (19a giornata)
14 febbraio, 20.30

SELLERO NOVELLE - GAVARDO (19a giornata)
14 febbraio, 20.30

BORGOSATOLLO - Torrazzo Malagnino (19a giornata)
14 febbraio, 15.00

Suzzara - BAGNOLESE (19a giornata)
14 febbraio, 20.30

DELLESE - Futura (19a giornata)
14 febbraio, 20.30

RODENGO SAIANO - LODRINO (19a giornata)
14 febbraio, 20.30

VALTROMPIA - CALCINATO (19a giornata)
21 febbraio, 20.30

VALTROMPIA - GUSSAGO (17a giornata)
27 febbraio, 20.30

 

Variazioni gare

Persico Dosimo - DELLESE (30a giornata)
28 aprile, 15.30

 

Sanzioni (gare del 31/1/2019)

2 giornate: Marco Slanzi (Saiano).

1 giornata: Luca Pelosi (Saiano).

 

Sanzioni

Squalifica fino al 20/2/2019 a Nicola Serena (allenatore Or. Urago Mella).

1 giornata: Flavio Pedercini (La Sportiva), Thomas Chiarini (Castenedolese), Enrico Zucchetti (Chiari), Matteo Morbini (Pralboino).

 

banner assicurazione bottom

bsnews