La mannaia del Giudice Sportivo: il comunicato provinciale. L'Alfianello si ritira dal campionato

Redazione

Dopo aver riletto insieme quello regionale, prendiamo in mano il comunicato del Giudice Sportivo provinciale.

 

Qui tutte le sanzioni provinciali nel dettaglio.

 

SECONDA CATEGORIA

 

Variazioni gare

FRANCIACORTA ERBUSCO - REAL ROVATO FRANCIACORTA (20a giornata)
10 febbraio, C.S. Comunale Cazzago San Martino (via Berlinguer 5), 14.30

POZZOLENGO - SAN ZENO N. (21a giornata)
17 febbraio, C.S. Comunale Sirmione (via Leonardo da Vinci), 17.30

 

Delibere

Gara del 13/1/2019 PONTOGLIESE - Foresto Sparso: "Con reclamo regolarmente presentato con raccomandata del 18.01.2019 spedita dall'Ufficio Postale di Pontoglio, la Soc. Pontogliese lamenta l'utilizzo da parte della Soc. Foresto Sp.Sen.Academy del giocatore Sylla Serigne Moussa (04.10.1996) in posizione irregolare in quanto squalificato. La Soc. Foresto Sp.Sen. Academy non ha fatto pervenire proprie controdeduzioni. Rilevato e verificato che - il giocatore Sylla Serigne Moussa è stato squalificato per una giornata a seguito di recidiva in ammonizione come da C.U. n. 21 del 06.12.2018; - nella gara del 09.12.18 Foresto Sp.Sen. - Provezze, seppur non partecipando attivamente all'incontro, veniva indicato in distinta con il n. 2 non scontando perciò la giornata di squalifica comminata; - partecipava scendendo in campo con il numero 2 alla successiva gara del 16.12.18 Or. Pompiano - Foresto Sp.Sen.; appurato pertanto che il giocatore Sylla Serigne Moussa ha effettivamente partecipato alla gara del 13.01.2019 Pontogliese - Foresto Sp.Sen Academy scendendo in campo con il numero 2, in posizione irregolare non avendo ancora scontato la giornata di squalifica comminata a seguito di recidiva in ammonizione di cui al C.U. n. 21 del 06.12.2018, e ribadita sul C.U. n. 24 del 10.01.2019 in accoglimento del reclamo proposto SI DELIBERA - di comminare alla Soc. Foresto Sp.Sen Academy la sanzione sportiva della perdita della gara con il risultato di 3 - 0".

 

Sanzioni (gare del 20/1/2019)

1 giornata: Samuele Pojani, Andrea Boifava, Roberto Bonera, Emanuele Dada (Ac Ghedi).

 

Sanzioni

Squalifica fino al 18/2/2019 a Graziano Provaglio (assistene arbitro Virtus Manerbio): "Per eccessive proteste nei confronti dell'Arbitro".

1 giornata: Matteo Lussignoli (Paitone), Samuel Scalvini (Erbusco), Paolo Garbelli (Navecortine), Nicola Rinaldi (Or. Gambara), Cristian Borghetti (San Carlo), Alessandro Bonaglia, Vincenzo Fattoruso, Fabio Rutigliano (Virtus Manerbio), Davide Gatti (Barbariga), Matteo Danesi (Erbusco), Lorenzo Chioda (Nuova San Paolo), Andrea Venturini (Or. Pompiano), Matteo Bonardi (Pro Palazzolo), Francesco Bettariga (Quinzanese), Gaetano Pellegrino (Roncadelle), Cheikh Youssouf Bance (Virtus Rondinelle), Simone Bertoglio (Vs Lume).

 

TERZA CATEGORIA

 

Ripetizioni gare per delibera

PEDROCCA - FOLZANO (15a giornata)
13 febbraio, C.S. Comunale Cazzago San Martino (via Berlinguer 5), 21.15

EDEN ESINE - PASSIRANO C. (15a giornata)
13 febbraio, Comunale Sovere (via Canneto 4), 20.30

SERLE - BOTTICINO (15a giornata)
14 febbraio, 20.30

 

Variazioni gare

VALTENESI - COLLEBEATO (16a giornata)
10 febbraio, C.S. "Noveglie" Manerba del Garda (via della Selva 16), 17.15

 

Delibere

ALFIANELLO: "Preso atto della comunicazione pervenuta in data 04.02.2019 da parte della Soc. Alfianello in cui la stessa informa di vedersi costretta a ritirare la propria squadra dal campionato visto il C.U. n. 1 L.N.D. e l'Art. 53 commi 8 e 9 delle N.O.I.F. SI DELIBERA di comminare alla stessa l'ammenda di Euro 1.000,00".

 

Ammende

1.000€ ALFIANELLO: vedi delibera.

60€ ACC. RUDIANESE: "Per comportamento offensivo da parte di propri sostenitori nei confronti dell'Arbitro".

60€ MANERBA: "Per comportamento offensivo da parte di propri sostenitori nei confronti dell'Arbitro".

 

Sanzioni (gare dell'11/11/2018)

1 giornata: Riccardo Monti, Daniele Salerno (Botticino).

 

Sanzioni (gare del 18/11/2018)

1 giornata: Fabio Gozzoli (Pontevichese).

 

Sanzioni (gare del 27/1/2019)

1 giornata: Andrea Bruschi (Acc. Rudianese).

 

Sanzioni

Squalifica fino al 18/2/2019 a Giuseppe Mansueto (assistente arbitro Manerba): "Per espressione offensiva nei confronti di un giocatore avversario".

Squalifica fino al 25/2/2019 ad Alberto Bergomi (allenatore Acc. Rudianese): "Per comportamento offensivo nei confronti dell'Arbitro".

2 giornate: Alessandro Bosetti (Acc. Rudianese), Simone Mora (Benaco Salò).

1 giornata: Kouassi Hervè Koffi (Real Borgosatollo), Denim Haxhiaj, Andrea Loda, Nicola Soragna (Us Flero), Alessandro Bosetti (Acc. Rudianese), Nicola Mombelli (Atl. Offlaga), Cristiano Armanni (Capriolo), Mirko Raffi (Deportivo Fornaci), Papa Elhadji Ma Ndiaye (Azzano Mella).

 

banner assicurazione bottom

bsnews