La mannaia del Giudice Sportivo: i comunicati della settimana. Un mese a Sebastiani e Ligarotti

Redazione

Come ogni settimana, ecco calare la mannaia del Giudice Sportivo regionale e provinciale (la Serie D osservava un turno di riposo causa Torneo di Viareggio). CalcioBresciano.it vi propone un vademecum per tenere sotto controllo variazioni, multe, squalifiche e decisioni comunicate dagli organi federali giudicanti.

 

Tra le informazioni non inserite, nell'Under 19 Provinciale caso particolare tra Erbusco e Rodengo Saiano di lunedì: alla mezz'ora gli ospiti abbandonano il campo senza proseguire l'incontro; l'arbitro sospende, il Giudice commina lo 0-3 a tavolino. Stessa punizione, con aggiunta di multa, agli Allievi Under 16 Provinciali dell'Uso United, che non si erano presentati per il match con il Mompiano di sabato scorso.

 

Qui tutte le sanzioni e le variazioni regionali e provinciali nel dettaglio.

 

ECCELLENZA

 

Sanzioni

1 giornata: Deen Frank Kamalu, Daniele Giovanni Sorrentino (Breno), Lord Ohene Bani Marfo (Orceana).

 

PROMOZIONE

 

Sanzioni Coppa Lombardia

1 giornata: Paolo Bariselli Maffigno (Real Dor).

 

Sanzioni

1 giornata: Andrea Salvi, Christian Scalvini, Marko Stankovic (Prevalle), Francesco Rubagotti, Hachem Ghazouani (Unitas Coccaglio), Fabio Della Monica (Castrezzato), Simone Bongioni (Montorfano Rovato), Mirko Campo (Ome).

 

PRIMA CATEGORIA

 

Variazioni gare

Persico Dosimo - DELLESE (30a giornata)
28 aprile, 15.30

 

Ammenda

90€ NUOVA VALSABBIA: "Per comportamento gravemente e ripetutamente offensivo dei propri sostenitori nei confronti dell'Arbitro".

 

Sanzioni Coppa Lombardia

1 giornata: Andrea Ghirardi (Nuova Valsabbia), Matteo Sabotti (Or. Urago Mella).

 

Sanzioni

Squalifica fino al 27/3/2019 a Nicola Serena (allenatore Or. Urago Mella): "Seppur provocato da calciatore avversario lo minacciava", a Stefano Taboni (assistente arbitro Lodrino); squalifica fino al 10/4/2019 a Michele Sebastiani (allenatore Prevalle), a Giordan Ligarotti (allenatore Nuova Valsabbia).

3 giornate: Soufiane Bousalem (Cologne): "per atto di violenza nei confronti di un avversario".

1 giornata: Fabio Moretta, Michele Dal Pozzo, Wagner Valladares Marrero (Borgosatollo), Pietro Damiani (Dellese), Luca Raggi (Nuova Valsabbia), Michele Piantoni (San Pancrazio), Alessandro Cotelli, Stefano Pili (Valtrompia), Mbaye Faye (Villa Nuova), Cristian Amadio (Bagnolese), Aldo Scandella (Gavardo), Davide Bove (Gussago), Luciano Maiolini (La Sportiva), Cristian Ferretti (Pralboino), Daniele Bulgari (Saiano), Matteo Taboni (Bienno Civitas), Andrea Besacchi (Voluntas Montichiari); Yuri Razzitti (Bovezzo): "A fine gara provocava verbalmente il tecnico avversario".

 

SECONDA CATEGORIA

 

Variazioni gare

POZZOLENGO - VIRTUS RONDINELLE (25a giornata)
17 marzo, C.S. Comunale n. 2 Sirmione (via Leonardo da Vinci), 17.30

ATLETIKO BAGNOLO - REMEDELLO (25a giornata)
17 marzo, C.S. Comunale Montirone (via Borgosatollo), 14.30

SAN CARLO - RONCADELLE (26a giornata)
24 marzo, C.S. Comunale Nuvolera (via Camprelle, località Cavrene), 14.30

 

Ammende

60€ BARBARIGA, OR. GAMBARA: "Per comportamento offensivo da parte di propri sostenitori nei confronti dell'Arbitro".

 

Sanzioni (gare del 3/3/2019)

1 giornata: Michele Mendini (Roncadelle), Alen Hoxha (Sirmione Rovizza), Andrea Venturini (Sant'Andrea).

 

Sanzioni

Squalifica fino al 25/3/2019 a Giovanni Maggioni (allenatore Pian Camuno): "Per eccessive proteste nei confronti dell'Arbitro".

1 giornata: Nebi Hoxhaj (Remedello),Francesco Frigerio, Ndongo Diagne (San Zeno N.), Andrea Paoletti, Birama Drame (San Paolo Fc), Luca Quacquarini, Davide Cadei (Vs Lume), Moreno Saviori (Pian Camuno), Fabiano Parolari (Pontogliese), Matteo Amadei, Paolo Gabana (Paitone), Simone Betti, Samuele Bondioli (Atl. Carpenedolo), Marco Capelli (Atletiko Bagnolo), Luca Negretti (Castelmella), Mattia Ruggeri (Erbusco), Luca Pizzini (Or. Gambara), Leonardo Liguori (Pozzolengo), Nicola Materzanini (Roncadelle), Simone Cappa (Sirmione Rovizza), Federico Bonetti, Nicola Guarneri (Verolavecchia), Filippo Mostarda (Virtus Aurora Travagliato), Radvandaniel Gokge, Luca Zani (Virtus Feralpi Lonato).

 

TERZA CATEGORIA

 

Variazioni gare

PONTEVICHESE - PAVONESE CIGOLESE (21a giornata)
16 marzo, 14.30

 

Sanzioni

1 giornata: Daniele Ferraresi (Capriolo), Cristian Nodari, Elia Salari, Fabio Moscardi (Eden Esine), Mattia Guerra (Giovani Giallo Blu), Matteo Bertoli (Azzano Mella), Francesco Molinari (Pavonese Cigolese), Francesco Dondelli (Real Borgosatollo), Nicola Corti (Sarezzo), Mattia Lussignoli (Us Flero).

 

banner assicurazione bottom

bsnews