La mannaia del Giudice Sportivo: i comunicati della settimana. 2 mesi a Demis Danesi per frasi discriminatorie

Redazione

Come ogni giovedì, ecco calare la mannaia del Giudice Sportivo regionale e provinciale, cui aggiungiamo quello di Serie D uscito ieri. CalcioBresciano.it vi propone un vademecum per tenere sotto controllo variazioni, multe, squalifiche e decisioni comunicate dagli organi federali giudicanti.

 

Tra le sanzioni non inserite, 0-3 a tavolino, 100€ di ammenda e 1 punto di penalizzazione in campionato alla Juniores Regionale della Virtus Rondinelle, non presentatasi nella sfida di sabato scorso a Prevalle.

 

Qui tutte le sanzioni e le variazioni nel dettaglio.

 

SERIE D

 

Ammende

400€ REZZATO: "Per mancanza di acqua calda nello spogliatoio riservato alla Terna Arbitrale e poiché i propri dirigenti si rifiutavano di segnalare il tempo di recupero".

 

Sanzioni

1 giornata: Samuele Farimbella (Adrense), Bourama Sane (Ciliverghe), Alberto Forlani (Darfo Boario).

 

ECCELLENZA

 

Variazioni gare

Governolese - BRENO (29a giornata)
14 aprile, 15.30

Telgate - ORSA ISEO INTRAMEDIA (29a giornata)
14 aprile, 15.30

CAZZAGOBORNATO - Calcio Romanese (29a giornata)
20 aprile, 15.30

Casazza - CALCIO GHEDI (29a giornata)
20 aprile, 15.30

 

Sanzioni

2 giornate: Omar Barka Diop, Filippo Prandi (Vobarno).

1 giornata: Andrea Tosi (Orsa Iseo Intramedia), Stefano Ragnoli (Vobarno).

 

PROMOZIONE

 

Variazioni gare

Castellana C. - FC LOGRATO (29a giornata)
14 aprile, Comunale "Don Aldo Moratti" n. 1 Castel Goffredo (via Puccini 4), 15.30

 

Ammende

70€ NUVOLERA MONTICHIARI: "Per comportamento offensivo dei propri sostenitori nei confronti della terna".

 

Sanzioni

2 giornate: Nicholas Perugini (Nuvolera Montichiari).

1 giornata: Amine Oukkeddou (Montorfano Rovato), Michele Vezzoli (Unitas Coccaglio), Marco Vezzoli (Fc Lograto), Davide Paderno (Lumezzane Vgz), Enrico Mangili (Vighenzi).

 

PRIMA CATEGORIA

 

Variazioni gare Coppa Lombardia

OR. URAGO MELLA - Garlasco
17 aprile, 18.30

 

Variazioni gare

Persico Dosimo - DELLESE (30a giornata)
28 aprile, 15.30

 

Sanzioni

Squalifica fino all'8/5/2019 a Giacomo Deprà (allenatore Bovezzo).

1 giornata: Luca Bonometti, Stefano Strada (Or. Urago Mella), Tafil Bisku, Mirko Piacentini (Pralboino), Simone Zani (Bagnolese), Davide Bonzi (Calcinato), Davide Benedusi, Andrea Moreschi (Bovezzo), Luca Formenti (Castenedolese), Alex Gozio (Cellatica), Cristian Bonfadini (Chiari), Simone Festa (La Sportiva), Angelo Mattei (Rodengo Saiano), Davide Rolfi (Saiano), Lorenzo Felappi (Bienno Civitas), Gianclaudio Poetini (Sellero Novelle).

 

SECONDA CATEGORIA

 

Sorteggi Coppa Lombardia, semifinali

RONCADELLE - Cassina
18 aprile, C.S. Comunale Roncadelle (Via Di Vittorio), 20.30

 

Sanzioni Coppa Lombardia

1 giornata: Michele Mendini (Roncadelle).

 

Ammende

60€ OR. SAN MICHELE: "Per comportamento offensivo da parte di propri sostenitori nei confronti dell'Arbitro".

 

Sanzioni (gare del 31/3/2019)

1 giornata: Mirko Viadana (Sirmione Rovizza), Samuele Zanotti (Castegnato).

 

Sanzioni

Squalifica fino al 20/5/2019 a Gian Pietro Botti (allenatore Vs Lume): "A seguito dell'episodio che causava l'espulsione del giocatore Piacentini, entrava nel campo per destinazione lasciando la propria area tecnica, si avvicinava all'Arbitro prendendolo per la maglietta e strattonandolo pretendendo che il giocatore espulso venisse immediatamente invitato ad uscire dal terreno di gioco"; squalifica fino al 29/4/2019 a Paolo Ziliani (allenatore Navecortine): "Per eccessive proteste nei confronti dell'Arbitro"; squalifica fino al 6/5/2019 a Marco Zanetti (assistente arbitro Vs Lume): "A seguito dell'episodio che causava l'espulsione del giocatore Piacentini, entrava nel campo per destinazione offendendo il giocatore avversario e l'Arbitro intervenuto per placare il suo atteggiamento aggressivo".

Squalifica fino al 10/6/2019 a Demis Danesi (Ospitaletto): "Per espressione offensiva di carattere discriminatorio nei confronti di un giocatore avversario".

3 giornate: Nicola Davide Piacentini (Pozzolengo): "Per condotta violenta nei confronti di un avversario".

1 giornata: Ardit Aziri (Pozzolengo), Giovanni Damiani (Villaclarense), Radvandaniel Gokge (Virtus Feralpi Lonato), Michael Verzelletti (Provezze), Fabrizio Caravaggi (Or. Pompiano), Saihou Jammeh (San Zeno N.), Mattia Tomasoni (San Paolo Fc), Christian Olivetti (Atletiko Bagnolo), Vjorin Tahiri (Calcistica Valtenesi), Luca Modonesi (Castelmella), Stefano Cagni (Or. San Michele), Michele Faustini (Padernese), Stefano Martinelli (Pian Camuno), Andrea Plebani (Pontogliese), Agah Elijah Joseph (Real Rovato Franciacorta), Michele Mendini (Roncadelle), Daniele Salini (Verolavecchia).

 

TERZA CATEGORIA

 

Ammende Coppa Lombardia

200€ GOTTOLENGO: "Pur non rilevando la presenza di esimenti ed attenuanti di cui all'articolo 13 del CGS ed in applicazione dell'articolo 12 comma 3 a seguito dell'introduzione ed uso di materiale pirotecnico si applica la sanzione nella misura minima prevista dal medesimo articolo 12 comma 6".

 

Ammende

200€ GOTTOLENGO: "Per utilizzo da parte di propri sostenitori di materiale pirotecnico".

60€ GOTTOLENGO: "Per comportamento offensivo da parte di propri sostenitori nei confronti dell'Arbitro".

 

Sanzioni (gare del 31/3/2019)

1 giornata: Marco Marini, Marco Pastore (Deportivo Fornaci), Paolo Breda (Us Flero).

 

Sanzioni

Inibizione a svolgere ogni attività fino al 6/5/2019 a Giuseppe Nicolini (dirigente Collebeato): "Per comportamento offensivo nei confronti dell'Arbitro a fine gara".

Squalifica fino al 13/5/2019 a Stefano Moretti (allenatore Collebeato): "Per comportamento offensivo nei confronti dell'Arbitro proseguito anche dopo essere stato allontananto dal campo".

2 giornate: Ervis Markaj (Benaco Salò), Stefano Tedeschi (Gottolengo), Demis Salodini (Nuove Legioni Calcinatesi).

1 giornata: Andrea Peroni, Daniele Vertua (Atl. Mompiano), Luca Parenza (Atl. Offlaga), Michele Maccarinelli (Nuove Legioni Calcinatesi), Francesco Vavassori, Walter Mollo (Or. Mompiano), Stefano Capitanio (Acc. Rudianese), Alessandro Capitanio (Azzano Mella), Rabia Essiya (Roè Volciano).

 

banner assicurazione bottom

bsnews