Chi fischia domenica? Gli arbitri dei dilettanti (19-20 ottobre)

Redazione

Andiamo a scoprire, uno per uno, partita per partita, chi avrà divisa nera, fischietto in bocca o bandierina in mano nel weekend di calcio dilettanti bresciano. Come ogni venerdì, spazio alle designazioni arbitrali.

 

Ecco l'elenco per domenica, dalla Serie D alla Terza Categoria. Domani alle 20 l'anticipo di Promozione tra Vighenzi e Bienno.

 

SERIE D, 8a GIORNATA

 

GIRONE D

Calvina-Correggese
Arbitro: Sebastian Petrov di Roma 1
1° assistente: Andrea Pacifici di Arezzo
2° assistente: Simone Piomboni di Città di Castello

Ciliverghe-Alfonsine
Arbitro: Silvio Torreggiani di Civitavecchia
1° assistente: Zef Preci di Macerata
2° assistente: Riccardo Persichini di Macerata

Sporting Franciacorta-Breno
Arbitro: Stefano Peletti di Crema
1° assistente: Bruno Galigani di Sondrio
2° assistente: Ilario Montanelli di Lecco

 

ECCELLENZA, 7a GIORNATA

 

GIRONE C

Cazzagobornato-Prevalle
Arbitro: Francesco Passarotti di Mantova
1° assistente: Michele Bevilacqua di Bergamo
2° assistente: Mohamed Chourga di Bergamo

Governolese-Calcio Ghedi
Arbitro: Luca Garatti di Lovere
1° assistente: Kevin Domenghini di Bergamo
2° assistente: Matteo Cappelletti di Lodi

Lumezzane Vgz-San Lazzaro
Arbitro: Maichael Esposito di Bergamo
1° assistente: Pietro Tinelli di Treviglio
2° assistente: Alessandro Flaccadori di Bergamo

Offanenghese-Darfo Boario
Arbitro: Andrea Tagliaferri di Lovere
1° assistente: Emanuele Toniutto di Como
2° assistente: Fabio Bicocchi di Como

Vobarno-Bedizzolese
Arbitro: Pierfrancesco Saugo di Bassano del Grappa
1° assistente: Giovanni Ruocco di Brescia
2° assistente: Cristiano Annoni di Como

 

PROMOZIONE, 7a GIORNATA

 

GIRONE D

Vighenzi-Bienno
Arbitro: Loris Saraci di Lecco
1° assistente: Stefano Zappella di Bergamo
2° assistente: Alessandro Colleoni di Bergamo

Atl. Castegnato-Voluntas Montichiari
Arbitro: Matteo Sangalli di Treviglio
1° assistente: Mirko Dall'Angelo di Lovere
2° assistente: Matteo Mendeni di Lovere

Casalromano-Sporting Desenzano
Arbitro: Luca De Pascalis di Milano
1° assistente: Giuseppe Lentini di Milano
2° assistente: Kevin Turra di Milano

Castellana C.-Real Dor
Arbitro: Giuseppe Costa di Catanzaro
1° assistente: Salvatore Aronica di Sesto San Giovanni
2° assistente: Manuel Cavalli di Bergamo

Fc Lograto-Asola
Arbitro: Marco Vicardi di Lovere
1° assistente: Leonard Liguori di Bergamo
2° assistente: Sara Capelli di Bergamo

Montorfano Rovato-Borgosatollo
Arbitro: Giorgio Brozzoni di Bergamo
1° assistente: Carmine Graziano di Mantova
2° assistente: Giusi Schiavina di Mantova

Ome-Sporting Club Goito
Arbitro: Giovanni Negri di Legnano
1° assistente: Leonardo Moscolari di Bergamo
2° assistente: Christian Salvioni di Bergamo

Or. Urago Mella-Ospitaletto
Arbitro: Lorenzo Garbo di Monza
1° assistente: Federico Monardo di Bergamo
2° assistente: Riccardo Bonicelli di Bergamo

 

GIRONE E

Cinisello-Orceana
Arbitro: Stefano Sciolti di Bergamo
1° assistente: Andrea Zanichelli di Legnano
2° assistente: Francesco Ciocci di Legnano

 

PRIMA CATEGORIA, 7a GIORNATA

 

GIRONE F

Sellero Novelle-Gorle
Arbitro: Andrea Cotti Cottini di Lovere

 

GIRONE G

Aurora Travagliato-Valtrompia
Arbitro: Alessandro Giaramita di Chiari

Cellatica-Lodrino
Arbitro: Giorgio Forcella di Treviglio

Cologne-Castrezzato
Arbitro: Mattia Ardesi di Brescia

La Sportiva-Vs Lume
Arbitro: Alessandro Capitanio di Chiari

Nuova Valsabbia-Villa Nuova
Arbitro: Mattia Masseroli di Bergamo

San Pancrazio-Unitas Coccaglio
Arbitro: Andrea Gerola di Mantova

Sporting Club Brescia-Bovezzo
Arbitro: Giulio Franco Musicco di Brescia

 

GIRONE H

Atl. Carpenedolo-Gonzaga
Arbitro: Pietro Raimondi di Crema

Castenedolese-Calcio Pavonese
Arbitro: Andrea Nava di Brescia

Dellese-Pralboino
Arbitro: Domenico Bitonti di Brescia

Nuova San Paolo-Bagnolese
Arbitro: Giorgio Guerini di Brescia

Serenissima-Nuvolera Montichiari
Arbitro: Carlo Ferretti di Crema

Verolese-Psg
Arbitro: Manuel Curnis di Bergamo

 

GIRONE B TRENTO

Baone-Limonese
Arbitro: Emanuele Volani di Rovereto

 

SECONDA CATEGORIA, 7a GIORNATA

 

GIRONE E

Gussago-Passirano C.
Arbitro: Davide Astori di Chiari

Nuova Camunia-Pian Camuno
Arbitro: Amedeo Riahi di Lovere

Or. San Michele-Provezze
Arbitro: Alessio Affatato di Brescia

Paratico-Concesio
Arbitro: Antonio Zambolin di Lovere

Provagliese-Pontogliese
Arbitro: Angelo Rizzardini di Chiari

Ponte Zanano-Franciacorta Erbusco
Arbitro: Federico Lombardi di Brescia

Pro Palazzolo-Real Rovato Franciacorta
Arbitro: Emanuele Benedetti di Chiari

Sant'Andrea-Saiano
Arbitro: Stefano Vianelli di Brescia

 

GIRONE F

Paitone-Real Borgosatollo
Arbitro: Stefano Rezzola di Brescia

Calcistica Valtenesi-Calcinato
Arbitro: Enrico Barbera di Brescia

Castelmella-Botticino
Arbitro: Paolo Mauro di Brescia

Montirone-Odolo
Arbitro: Gianmaria Falconi di Brescia

Roncadelle-Us Flero
Arbitro: Samir Warrirh di Brescia

San Zeno N.-San Carlo
Arbitro: Filippo Goffi di Chiari

Sirmione Rovizza-Real Castenedolo
Arbitro: Mattia Lazzarin di Brescia

Virtus Feralpi Lonato-Pozzolengo
Arbitro: Damiano Carrubba di Brescia

 

GIRONE G

Acquafredda-Virtus Manerbio
Arbitro: Khaled Ben Nejma Pioselli di Brescia

Acquanegra-Verolavecchia
Arbitro: Claudio Pogliaghi di Brescia

Barbariga-Olimpia
Arbitro: Brian Zambello di Brescia

Ac Ghedi-Robecco d'Oglio
Arbitro: Alessandro Ancelotti di Brescia

Or. Gambara-Medolese
Arbitro: Andrei Codrin Avram di Brescia

Quinzanese-San Paolo Fc
Arbitro: Andi Bushi di Brescia

Remedello-Gottolengo
Arbitro: Igor Ratti di Brescia

 

GIRONE A TRENTO

Tre P-Bagolino
Arbitro: Marco Bonora di Arco Riva

Caffarese-Altopiano Paganella
Arbitro: Davide Tonoli di Arco Riva

 

TERZA CATEGORIA, 5a GIORNATA

 

GIRONE A

Acc. Rudianese-Pro Mornico
Arbitro: Gianfranco Sabatino di Brescia

Capriolo-Or. Lograto
Arbitro: Aboud Aziz Ahannougbe di Brescia

Eden Esine-Cassaglio
Arbitro: Gianmatteo Cappello di Lovere

Or. Maclodio-Primula Barbata
Arbitro: Matteo Donghi di Chiari

Orsa Iseo-Chiesanuova
Arbitro: Corrado Agostino Zangrandi di Chiari

Padernese-Centrolago
Arbitro: Daniele Umberto Tropea di Lovere

 

GIRONE B

Bassa Bresciana-Deportivo Fornaci
Arbitro: Daniele Negrini di Brescia

Fionda Bagnolo-Atl. Borgosatollo
Arbitro: Andrea Xherri di Brescia

Azzano Mella-Atl. Offlaga
Arbitro: Paolo Giaconia di Brescia

Le Aquile-Villaclarense
Arbitro: Amanpreet Singh di Brescia

Bettinzoli-Folzano
Arbitro: Fabio Venturini di Brescia

Pavonese Cigolese-Atl. Bassano
Arbitro: Giovanni Mason di Brescia

Pontevichese-Real Montenetto
Arbitro: Alessandro Simoncelli di Brescia

 

GIRONE C

Manerba-Sarezzo
Arbitro: Christian Langellotti di Brescia

Nave-Benaco Salò
Arbitro: Steven Pellegrini di Brescia

Or. Mompiano-Collebeato
Arbitro: Andrea Prandelli di Brescia

Pavoniana Gymnasium-Sporting Club Nave
Arbitro: Luca Stanga di Brescia

Serle-Valtenesi
Arbitro: Simone Romano di Brescia

Toscolano M.-Roè Volciano
Arbitro: Manuel Feretti di Brescia

Villa Carcina-Virtus Rondinelle
Arbitro: Akram Laqlichi di Brescia

 

Banner Transped articoli

bsnews