La mannaia del Giudice Sportivo. Dopo l'ondata di rinvii, ecco le date dei recuperi

Redazione

CalcioBresciano.it vi propone un vademecum per tenere sotto controllo variazioni, multe, squalifiche e decisioni comunicate dal Giudice Sportivo regionale e provinciale.

 

Tra le sanzioni non inserite, 3-0 a tavolino in Orsa Iseo-Sellero Novelle Juniores Provinciali del 2 novembre scorso; punito il Sellero: "per aver impiegato cinque giocatori "fuori quota" contravvenendo a quanto previsto dal C.U. n. 1 C.R.L. del 04.07.2019". Nella stessa categoria 300€ di multa al Roncadelle: "Per aver permesso l'accesso nel tunnel d'ingresso agli spogliatoi a persona non in distinta, qualificatasi come Presidente, che discuteva con i giocatori avversari spintonandoli; spintonava e protestava anche nei confronti dell'Arbitro che gli aveva chiesto di uscire in quanto non in distinta".

 

Qui tutte le sanzioni e le variazioni che riguardano i dilettanti bresciani.

 

SERIE D

 

Sanzioni

2 giornata: Marco Serio (Breno): "Per avere, calciatore in panchina, rivolto espressioni offensive e spintonato un componente la panchina avversaria".

 

ECCELLENZA

 

Recuperi

Valcalepio - CALCIO GHEDI (9a giornata)
13 novembre, 20.30

CAZZAGOBORNATO - Calcio Romanese (9a giornata)

20 novembre, 14.30

 

Variazioni gare

OR. URAGO MELLA - Asola (11a giornata)
17 novembre, Oratorio Paolo VI Brescia (via Risorgimento 35), 14.30

 

PROMOZIONE

 

Recuperi

Azzano Grassobbio - BIENNO (9a giornata)
20 novembre, 20.30

Casalromano - VOLUNTAS MONTICHIARI (9a giornata)
20 novembre, 20.30

Castellana C. - OSPITALETTO
20 novembre, 20.30

VIGHENZI - Asola (9a giornata)
20 novembre, 20.30

REAL DOR - SPORTING DESENZANO (9a giornata)
21 novembre, 20.30

 

Variazioni gare

OR. URAGO MELLA - Asola (11a giornata)
17 novembre, Oratorio Paolo VI Brescia (via Risorgimento 35), 14.30

 

Sanzioni

1 giornata: Papa Abdoulaye Gueye (Fc Lograto), Andrea Marini (Ome).

 

PRIMA CATEGORIA

 

Recuperi

CHIARI - LA SPORTIVA (9a giornata)
21 novembre, 20.30

COLOGNE - VS LUME (9a giornata)
21 novembre, 20.30

VIRTUS AURORA TRAVAGLIATO - CASTREZZATO (9a giornata)
21 novembre, 20.30

CASTENEDOLESE - Suzzara (9a giornata)
21 novembre, 14.30

DELLESE - BAGNOLESE (9a giornata)
21 novembre, 20.30

Marmirolo - NUVOLERA MONTICHIARI (9a giornata)
21 novembre, 20.30

NUOVA SAN PAOLO - Porto (9a giornata)
21 novembre, 20.30

VEROLESE - CALCIO PAVONESE (9a giornata)
21 novembre, 20.30

 

Variazioni gare

Sarnico - SELLERO NOVELLE (11a giornata)
16 novembre, 20.00

Suzzara - DELLESE (12a giornata)
24 novembre, 15.00

SELLERO NOVELLE - Mozzo (16 giornata)
12 gennaio, 14.30

LA SPORTIVA - LODRINO (16a giornata)
12 gennaio, 14.30

NUOVA VALSABBIA - SAN PANCRAZIO (16a giornata)
12 gennaio, 14.30

 

Variazioni gare Coppa Lombardia

CELLATICA - VIRTUS AURORA TRAVAGLIATO (1a giornata)
14 novembre, C.S. Comunale n.2 Cellatica (via Breda Vecchia), 20.30

 

Sanzioni

1 giornata: Kevin Ndoj (Gavardo), Francesco Scalvini (Cellatica), Raffaele Buscio (Lodrino), Michele Cadei (San Pancrazio).

 

SECONDA CATEGORIA

 

Recuperi

CALCINATO - VIRTUS FERALPI LONATO (9a giornata)
14 novembre, 20.30

REAL BORGOSATOLLO - SAN ZENO N. (9a giornata)
28 novembre, C.S. "Pasotti" n.2 Brescia frazione Buffalora (via Serenissima), 20.30

 

Variazioni gare

PIAN CAMUNO - PARATICO (10 giornata)
10 novembre, C.S. Comunale Lovere (via Paglia 41), 14.30

PIAN CAMUNO - PROVAGLIESE (11a giornata)
23 novembre, 20.45

Variazioni gare Coppa Lombardia

CALCISTICA VALTENESI - Borgo Vigilio (2a giornata)
14 novembre, 21.00

 

Sanzioni

1 giornata: Marco Simonelli (Ac Ghedi), Michele Scalfi (San Carlo), Omar Fezzardi (Sirmione Rovizza), Alessandro Bonaglia (Virtus Manerbio).

 

TERZA CATEGORIA

 

Recuperi

OR. LOGRATO - Pro Mornico (7a giornata)
13 novembre, 21.00

ORSA ISEO - Primula Barbata (7a giornata)
14 novembre, 21.00

ATL. BASSANO - VILLACLARENSE (7a giornata)
14 novembre, 20.45

 

Variazioni gare

CHIESANUOVA - CAPRIOLO (8a giornata)
10 novembre, C.S. "San Filippo" Brescia (via Bazoli 6), 14.30

CHIESANUOVA - OR. LOGRATO (10 giornata)
24 novembre, C.S. "San Filippo" Brescia (via Bazoli 6), 14.30

 

Ammende Coppa Lombardia

40€ ATL. OFFLAGA: "per ritardata presentazione della squadra in campo".

 

Sanzioni

2 giornate: Davide Scalvini (Fionda Bagnolo).

1 giornata: Filippo Buratti, Marco Magri (Fionda Bagnolo), Gabriele Zambarda (Valtenesi).

 

Sanzioni Coppa Lombardia

1 giornata: Alberto Moscardi (Eden Esine), Stefano Sorsoli (Roè Volciano), Andrea Ulrik (Atl. Offlaga), Nicola Alberti (Folzano), Papa Elhadji Ndiaye (Azzano Mella).

 

Banner Transped articoli

bsnews