Chi fischia domenica? Gli arbitri dei dilettanti (10 novembre) 2019

Redazione

Andiamo a scoprire, uno per uno, partita per partita, chi avrà divisa nera, fischietto in bocca o bandierina in mano nel weekend di calcio dilettanti bresciano. Spazio alle designazioni arbitrali.

 

Ecco l'elenco per domenica, dalla Serie D alla Terza Categoria.

 

SERIE D, 11a GIORNATA

 

GIRONE D

Breno-Lentigione
Arbitro: Fabio Franzò di Siracusa
1° assistente: Pietro Anile di Acireale
2° assistente: Orazio Attardi di Ragusa

Ciliverghe-Vigor Carpaneto
Arbitro: Costantino Cardella di Torre del Greco
1° assistente: Massimo Minniti di Merano
2° assistente: Roberto Scardino di Trento

Crema-Sporting Franciacorta
Arbitro: Gabriele Totaro di Lecce
1° assistente: Gian Marco Pellegrino di Torino
2° assistente: Luca Merlino di Asti

Sammaurese-Calvina
Arbitro: Davide Giacometti di Gubbio
1° assistente: Tommaso Menolli di Rovereto
2° assistente: Carlo De Luca di Merano

 

ECCELLENZA, 10a GIORNATA

 

GIRONE C

Atl. Chiuduno Grumellese-Cazzagobornato
Arbitro: Andrea Copelli di Mantova
1° assistente: Abibakr Darvish di Milano
2° assistente: Andrea Roberto Parisi di Busto Arsizio

Bedizzolese-Offanenghese
Arbitro: Luca Garatti di Lovere
1° assistente: Pietro Tinelli di Treviglio
2° assistente: Antonio Nicolò di Milano

Calcio Ghedi-Telgate
Arbitro: Andrea Scarano di Seregno
1° assistente: Francesco Battista di Pavia
2° assistente: Matteo Carissimi di Crema

Darfo Boario-Lumezzane Vgz
Arbitro: Edoardo Allegri di Mantova
1° assistente: Giovanni Ruocco di Brescia
2° assistente: Sami Abdennaime di Milano

Prevalle-Castiglione
Arbitro: Giacomo Pasquetto di Crema
1° assistente: Diego Bruno di Seregno
2° assistente: Riccardo Bonicelli di Bergamo

San Lazzaro-Vobarno
Arbitro: Riccardo Boiani di Pesaro
1° assistente: Usman Ghani Arshad di Bergamo
2° assistente: Martin Madaschi di Bergamo

 

PROMOZIONE, 10a GIORNATA

 

GIRONE D

Asola-Ome
Arbitro: Paolo Carta di Legnano
1° assistente: Edoardo Lanzetti di Seregno
2° assistente: Matteo Mendeni di Lovere

Borgosatollo-Or. Urago Mella
Arbitro: Giorgia Riboli di Crema
1° assistente: Christian Salvioni di Bergamo
2° assistente: Enea Crippa di Bergamo

Fc Lograto-Vighenzi
Arbitro: Giuseppe Totaro di Mantova
1° assistente: Luca Mistrorigo di Mantova
2° assistente: Andrea Bologna di Mantova

Ospitaletto-Casalromano
Arbitro: Filippo Vigo di Lodi
1° assistente: Sara Capelli di Bergamo
2° assistente: Paolo Rossi di Bergamo

Bienno-Atl. Castegnato
Arbitro: Emanuele Sacchi di Lecco
1° assistente: Francesca Pia Algieri di Milano
2° assistente: Martin Chionna di Milano

Sporting Desenzano-Montorfano Rovato
Arbitro: Matteo Pavesi di Mantova
1° assistente: Jordi Casati di Treviglio
2° assistente: Andrea Mapelli di Treviglio

Voluntas Montichiari-Real Dor
Arbitro: Enrico Paccusse di Milano
1° assistente: Giovanni Mombelli di Brescia
2° assistente: Ion Rusu di Brescia

 

GIRONE E

Orceana-Cob
Arbitro: Manuel Zambelli di Lodi
1° assistente: Nicolò Longoni di Seregno
2° assistente: Andrea Stracquadaini di Seregno

 

PRIMA CATEGORIA, 10a GIORNATA

 

GIRONE F

Loreto-Sellero Novelle
Arbitro: Riccardo Tosca di Cremona

 

GIRONE G

Bovezzo-Chiari
Arbitro: Carlo Leali di Cremona

Castrezzato-San Pancrazio
Arbitro: Ruben Lodetti di Treviglio

Gavardo-Virtus Aurora Travagliato
Arbitro: Axel Mastroianni di Mantova

La Sportiva-Cologne
Arbitro: Manuel Curnis di Bergamo

Unitas Coccaglio-Lodrino
Arbitro: Andrea Nava di Brescia

Valtrompia-Sporting Club Brescia
Arbitro: Abdessamad Khandouq di Cremona

Villa Nuova-Cellatica
Arbitro: Simone Bassi di Mantova

Vs Lume-Nuova Valsabbia
Arbitro: Massimo Cappelletto di Mantova

 

GIRONE H

Bagnolese-Atl. Carpenedolo
Arbitro: Domenico Bitonti di Brescia

Calcio Pavonese-Dellese
Arbitro: Alessandro Giaramita di Chiari

Suzzara-Nuova San Paolo
Arbitro: Enrico Pappalardo di Crema

Nuvolera Montichiari-Castenedolese
Arbitro: Matteo Mulas di Brescia

Porto-Verolese
Arbitro: Mauro Bruschi di Crema

Pralboino-Serenissima
Arbitro: Vito Di Biase di Milano

 

GIRONE B TRENTO

Limonese-Avio
Arbitro: Filippo Manica di Rovereto

 

SECONDA CATEGORIA, 10a GIORNATA

 

GIRONE E

Concesio-Gussago
Arbitro: Damiano Carrubba di Brescia

Franciacorta Erbusco-Sant'Andrea
Arbitro: Igor Ratti di Brescia

Nuova Camunia-Or. San Michele
Arbitro: Antonio Zambolin di Lovere

Pian Camuno-Paratico
Arbitro: Daniele Umberto Tropea di Lovere

Pontogliese-Passirano C.
Arbitro: Alessandro Ancelotti di Brescia

Provezze-Provagliese
Arbitro: Paolo Mauro di Brescia

Real Rovato Franciacorta-Ponte Zanano
Arbitro: Matteo Donghi di Chiari

Saiano-Pro Palazzolo
Arbitro: Aboud Aziz Ahannougbe di Brescia

 

GIRONE F

Calcinato-San Zeno N.
Arbitro: Manuel Feretti di Brescia

Botticino-Roncadelle
Arbitro: Stefano Rezzola di Brescia

Calcistica Valtenesi-Virtus Feralpi Lonato
Arbitro: Claudio Pogliaghi di Brescia

Pozzolengo-Sirmione Rovizza
Arbitro: Daniele Negrini di Brescia

Real Borgosatollo-Castelmella
Arbitro: Brian Zambello di Brescia

Real Castenedolo-Odolo
Arbitro: Davide Astori di Chiari

San Carlo-Montirone
Arbitro: Alessio Affatato di Brescia

Us Flero-Paitone
Arbitro: Marco Baldelli di Chiari

 

GIRONE G

Castello Ostiano-Or. Gambara
Arbitro: Samir Warrirh di Brescia

Medolese-Remedello
Arbitro: Davide Micheletti di Brescia

Olimpia-Quinzanese
Arbitro: Amanpreet Singh di Brescia

Robecco d'Oglio-Barbariga
Arbitro: Simone Romano di Brescia

San Paolo Fc-Ac Ghedi
Arbitro: Khaled Ben Nejma Pioselli di Brescia

Verolavecchia-Acquafredda
Arbitro: Andrea Rizzardi di Brescia

Virtus Manerbio-Gottolengo
Arbitro: Emanuele Benedetti di Chiari

 

GIRONE A TRENTO

Bagolino-Leno
Arbitro: Jacopo Ricci di Rovereto

Virtus Giudicariese-Caffarese
Arbitro: Valentino Cretti di Arco Riva

 

TERZA CATEGORIA, 8a GIORNATA

 

GIRONE A

Casaglio-Acc. Rudianese
Arbitro: Fabio Venturini di Brescia

Chiesanuova-Capriolo
Arbitro: Alessandro Simoncelli di Brescia

Or. Maclodio-Orsa Iseo
Arbitro: Enrico Barbera di Brescia

Or. Cortenuova-Or. Lograto
Arbitro: Filippo Goffi di Chiari

Centrolago-Calcense
Arbitro: Luca Sanzogni di Lovere

Primula Barbata-Eden Esine
Arbitro: Mattia Lazzarin di Brescia

Pro Mornico-Padernese
Arbitro: Luca Stanga di Brescia

 

GIRONE B

Atl. Borgosatollo-Atl. Bassano
Arbitro: Lorenzo Bogna di Brescia

Atl. Offlaga-Fionda Bagnolo
Arbitro: Antonio Angarola di Chiari

Deportivo Fornaci-Le Aquile
Arbitro: Gianfranco Sabatino di Brescia

Folzano-Bassa Bresciana
Arbitro: Corrado Agostino Zangrandi di Chiari

Bettinzoli-Pontevichese
Arbitro: Yaroslav Chaplyak di Brescia

Real Montenetto-Pavonese Cigolese
Arbitro: Andrea Prandelli di Brescia

Villaclarense-Azzano Mella
Arbitro: Marsid Brahimllari di Brescia

 

GIRONE C

Benaco Salò-Pavoniana Gymnasium
Arbitro: Giovanni Mason di Brescia

Collebeato-Serle
Arbitro: Andrea Molinari di Brescia

Manerba-Or. Mompiano
Arbitro: Steven Pellegrini di Brescia

Roè Volciano-Villa Carcina
Arbitro: Christian Langellotti di Brescia

Sarezzo-Toscolano M.
Arbitro: Mohammed Jaaouani di Brescia

Sporting Club Nave-Valtenesi
Arbitro: Filippo Fancini di Brescia

Virtus Rondinelle-Nave
Arbitro: Andrea Xherri di Brescia

 

Banner Transped articoli

bsnews