La mannaia del Giudice Sportivo. Il quadro completo sui recuperi dei match rinviati

Redazione

CalcioBresciano.it vi propone un vademecum per tenere sotto controllo variazioni, multe, squalifiche e decisioni comunicate dal Giudice Sportivo regionale e provinciale.

 

Tra le sanzioni non inserite, lo 0-3 a tavolino comminato alla Nuova Valsabbia Giovanissimi Provinciali Under 15 nella partita del 9 novembre scorso contro il Vobarno.

 

Qui tutte le sanzioni e le variazioni che riguardano i dilettanti bresciani.

 

ECCELLENZA

 

Recuperi

CAZZAGOBORNATO - Calcio Romanese (9a giornata)
20 novembre, 14.30

 

Variazioni gare

OR. URAGO MELLA - Asola (11a giornata)
17 novembre, Oratorio Paolo VI Brescia (via Risorgimento 35), 14.30

 

Sanzioni

Inibizione a svolgere ogni attività fino al 27/11/2019 a Gianluigi Pegurri (dirigente Darfo Boario).

1 giornata: Manuel Miceli, Patrick Stefanescu (Cazzagobornato).

 

PROMOZIONE

 

Recuperi

Azzano Grassobbio - BIENNO (9a giornata)
20 novembre, 20.30

Casalromano - VOLUNTAS MONTICHIARI (9a giornata)
20 novembre, 20.30

Castellana C. - OSPITALETTO
20 novembre, 20.30

VIGHENZI - Asola (9a giornata)
20 novembre, 20.30

REAL DOR - SPORTING DESENZANO (9a giornata)
21 novembre, 20.30

 

Variazioni gare

VIGHENZI - MONTORFANO ROVATO (11a giornata)
16 novembre, 20.00

OR. URAGO MELLA - Asola (11a giornata)
17 novembre, Oratorio Paolo VI Brescia (via Risorgimento 35), 14.30

REAL DOR - OSPITALETTO (11a giornata)
17 novembre, C.S. Comunale Nuvolera località Cavrene (via Campelle), 14.30

SPORTING DESENZANO - VIGHENZI (12a giornata)
24 novembre, C.S. Comunale Calvisano (via San Michele 102), 14.30

 

Sanzioni

Inibizione a svolgere ogni attività fino al 27/11/2019 a Francesco Castiglioni (dirigente Vighenzi); inibizione a svolgere ogni attività fino all'11/12/2019 a Danilo Giuseppe Grazioli (dirigente Orceana): "Per aver proferito ripetute e gravi frasi blasfeme a fine gara verso la terna arbitrale".

Squalifica fino al 27/11/2019 a Raffaele Santini (allenatore Fc Lograto).

1 giornata: Pietro Barbieri (Real Dor), Federico Frizzi (Fc Lograto), Giovanni Castelnovi (Bienno).

 

PRIMA CATEGORIA

 

Recuperi

CASTENEDOLESE - Suzzara (9a giornata)
20 novembre, C.S. "Montichiarello" n.2 Montichiari (via Boschetti di Sopra), 20.30

DELLESE - BAGNOLESE (9a giornata)
20 novembre, 20.30

Marmirolo - NUVOLERA MONTICHIARI (9a giornata)
20 novembre, 20.30

CHIARI - LA SPORTIVA (9a giornata)
21 novembre, 20.30

COLOGNE - VS LUME (9a giornata)
21 novembre, 20.30

VIRTUS AURORA TRAVAGLIATO - CASTREZZATO (9a giornata)
21 novembre, 20.30

CASTENEDOLESE - Suzzara (9a giornata)
21 novembre, 14.30

DELLESE - BAGNOLESE (9a giornata)
21 novembre, 20.30

Marmirolo - NUVOLERA MONTICHIARI (9a giornata)
21 novembre, 20.30

NUOVA SAN PAOLO - Porto (9a giornata)
21 novembre, 20.30

VEROLESE - CALCIO PAVONESE (9a giornata)
21 novembre, 20.30

NUOVA SAN PAOLO - Porto (9a giornata)
27 novembre, C.S. Comunale Barbariga (via Benedetti Michelangeli), 20.30

PRALBOINO - Serenissima (10a giornata)
27 novembre, C.S. "Montichiarello" n.2 Montichiari (via Boschetti di Sopra), 20.45

 

Variazioni gare

Sarnico - SELLERO NOVELLE (11a giornata)
16 novembre, 20.00

Suzzara - DELLESE (12a giornata)
24 novembre, 15.00

SELLERO NOVELLE - Mozzo (16 giornata)
12 gennaio, 14.30

LA SPORTIVA - LODRINO (16a giornata)
12 gennaio, 14.30

NUOVA VALSABBIA - SAN PANCRAZIO (16a giornata)
12 gennaio, 14.30

 

Variazioni gare Coppa Lombardia

CELLATICA - VIRTUS AURORA TRAVAGLIATO (1a giornata)
14 novembre, C.S. Comunale n.2 Cellatica (via Breda Vecchia), 20.30

 

Ammende

90€ BOVEZZO: "per aver permesso l'accesso agli spogliatoi a persone estranee".

 

Sanzioni

Squalifica fino al 27/11/2019 a Cristiano Lanzi (allenatore Dellese).

1 giornata: Gift Balogun, Damiano Barbieri, Bruno Tisi (Atl. Carpenedolo), Cristian Amadio (Bagnolese), Marco Bertoni, Davide Ferrari (Dellese), Igor Bettazza (Lodrino), Filippo Felchicher, Luca Pezzottini (Nuova Valsabbia), Nicola Lai (Unitas Coccaglio), Andrea Cavone (Gavardo), Nicolò Caironi, Michele Piantoni (San Pancrazio), Andrea Barucco, Mauro Norbiato (Virtus Aurora Travagliato).

 

SECONDA CATEGORIA

 

Recuperi

CALCINATO - VIRTUS FERALPI LONATO (9a giornata)
14 novembre, 20.30

GUSSAGO - REAL ROVATO FRANCIACORTA (9a giornata)
20 novembre, 20.30

PROVAGLIESE - CONCESIO (9a giornata)
20 novembre, C.S. Parrocchia Santo Stefano Ome (via Provinciale 2/A), 20.30

OR. GAMBARA - Olimpia (9a giornata)
20 novembre, C.S. Comunale Calvisano (via San Michele 102), 21.00

REMEDELLO - SAN PAOLO FC (9a giornata)
20 novembre, C.S. "Farina" n.1 Pavone Mella (via Parola 3), 20.30

BARBARIGA - Ceresarese (9a giornata)
21 novembre, 20.30

VEROLAVECCHIA - QUINZANESE (9a giornata)
21 novembre, 20.30

PASSIRANO C. - FRANCIACORTA ERBUSCO (9a giornata)
21 novembre, 20.00

MONTIRONE  - BOTTICINO (9a giornata)
21 novembre, 20.00

GOTTOLENGO - Robecco d'Oglio (9a giornata)
21 novembre, 20.00

SANT'ANDREA - NUOVA CAMUNIA (9a giornata)
27 novembre, 20.30

REAL BORGOSATOLLO - SAN ZENO N. (9a giornata)
28 novembre, C.S. "Pasotti" n.2 Brescia frazione Buffalora (via Serenissima), 20.30

 

Variazioni gare

ODOLO - BOTTICINO (11a giornata)
17 novembre, C.S. Comunale n.2 Vobarno (via Sottostrada), 14.30

PIAN CAMUNO - PROVAGLIESE (11a giornata)
23 novembre, 20.45

REAL ROVATO FRANCIACORTA - PONTOGLIESE (12a giornata)
24 novembre, C.S. "Abba" n.1 Brescia (via Tirandi 3), 14.30

 

Variazioni gare Coppa Lombardia

CALCISTICA VALTENESI - Borgo Vigilio (2a giornata)
14 novembre, 21.00

 

Sanzioni

Inibizione a svolgere ogni attività fino al 25/11/2019 a Ruggero Casanova (dirigente Or. San Michele): "Per eccessive proteste nei confronti dell'ArbitroPer eccessive proteste nei confronti dell'Arbitro".

Squalifica fino al 25/11/2019 a Carlotta Romano (massaggiatrice Concesio), Paolo Dotti (allenatore Barbariga): "Per eccessive proteste nei confronti dell'Arbitro".

1 giornata: Marco Zini (Or. San Michele), Davide Facchini (Paitone), Laurentiu Ionut Postolache (Acquafredda), Marco Tirelli (Barbariga), Miguel Villanueva (Ac Ghedi), Edoardo Fico (Paratico), Paolo Lecchi (Ponte Zanano), Simone Calabria (Pro Palazzolo), Francesco Calabro (Sant'Andrea), Davide Bove (us Flero), Andrea Moschin (Botticino), Nicola Materzanini (San Zeno N.).

 

TERZA CATEGORIA

 

Recuperi

SAREZZO - NAVE (6a giornata)
14 novembre, C.S. "San Filippo" Brescia (via Bazoli 6), 20.30

ORSA ISEO - Primula Barbata (7a giornata)
14 novembre, 21.00

ATL. BASSANO - VILLACLARENSE (7a giornata)
14 novembre, 20.45

NAVE - MANERBA (7a giornata)
20 novembre, 20.30

AZZANO MELLA - BETTINZOLI (7a giornata)
21 novembre, 20.00

PONTEVICHESE - FOLZANO (7a giornata)
21 novembre, 20.00

PAVONIANA GYMNASIUM - COLLEBEATO (7a giornata)
21 novembre, 20.00

SERLE - ROE' VOLCIANO (7a giornata)
21 novembre, 20.00

TOSCOLANO M. - BENACO SALO' (7a giornata)
21 novembre, 20.00

PADERNESE - OR. MACLODIO (7a giornata)
21 novembre, C.S. Comunale n.2 Castegnato (via Lunga 2), 20.30

CENTROLAGO - EDEN ESINE (7a giornata)
21 novembre, 20.30

 

Variazioni gare

OR. LOGRATO - CASAGLIO (9a giornata)
17 novembre, 15.30

FIONDA BAGNOLO - FOLZANO (9a giornata)
17 novembre, C.S. Oratorio Bagnolo Mella (via della Memoria), 15.30

CHIESANUOVA - OR. LOGRATO (10 giornata)
24 novembre, C.S. "San Filippo" Brescia (via Bazoli 6), 14.30

CHIESANUOVA - CASAGLIO (12a giornata)
8 dicembre, C.S. "San Filippo" Brescia (via Bazoli 6), 14.30

 

Ammende

200€ VILLACLARENSE: "Per comportamento gravemente offensivo da parte di propri sostenitori nei confronti di un giocatore avversario".

50€ COLLEBEATO, SERLE: "Per comportamento offensivo da parte di propri sostenitori nei confronti dell'Arbitro".

 

Sanzioni

Inibizione a svolgere ogni attività fino al 25/11/2019 a Giuliano Ragnoli (dirigente Serle): "Per eccessive proteste nei confronti dell'Arbitro a fine gara".

Squalifica fino al 25/11/2019 a Alessandro Battaglio (allenatore Nave): Per eccessive proteste nei confronti dell'Arbitro", Luigi Zerbio (allenatore Serle): "Per eccessive proteste nei confronti dell'Arbitro a fine gara"; squalifica fino al 16/12/2019 a Daniele Appiani (allenatore Villaclarense): "A fine gara afferrava per un braccio l'Arbitro e protestando lo spintonava".

3 giornate: Stefano Bonomelli (Virtus Rondinelle): "Per comportamento offensivo nei confronti dell'Arbitro accompagnato da ripetute espressioni blasfeme; al termine della gara reiterava gli insulti venendo trattenuto e allontanato dai compagni in quanto tentava di avvicinare l'Arbitro".

1 giornata: Amin Bousserhane (Atl. Bassano), Daniele Pasinetti, Claudio Salomoni (Atl. Borgosatollo), Alberto Ghidoni (Collebeato), Estivan Julian Munoz, Luca Tosoni (Manerba), Francesco Bellelli, Mattia Gudici, Enrico Marconi (Pavoniana Gymnasium), Marco Bertoli, Riccardo Laska, Simone Pellizzeri (Sporting Club Nave), Daniel Pasini (Toscolano M.), Andrea Stefana (Valtenesi), Nicola Alberti (Folzano); Eliam Fred Will Gnoumozou (Bassa Bresciana): "Per aver provocato con gesti e espressioni volgari i sostenitori della squadra ospitante a fine gara".

 

Banner Transped articoli

bsnews