logo app store
logo google play
logo facebook
logo twitter
logo logo cbs cuore
  • designazioni
  • 1
  • 2

Chi fischia domenica? Gli arbitri dei dilettanti (27 novembre)

Vi capita mai, preparando il prossimo match, di pensare più alla speranza di avere un buon arbitro che a dissezionare il sistema di gioco avversario? Tornate mai a casa dopo una partita riflettendo tra voi stessi: "Se avessi saputo che mi avrebbe arbitrato quello lì sarei andato al lago..."? Vi è mai rimasta la voglia di scoprire il nome di quel direttore di gara, guardalinee, assistente, che così bene aveva condotto uno dei vostri incontri, per fargli magari i complimenti via Facebook (in posta privata chiaramente, così che nessun compagno potesse prendervi in giro)? Ecco, calciobresciano.it, come ogni venerdì, vi mette nero su bianco, a distanza di un clic, tutte le designazioni arbitrali delle squadre bresciane iscritte ai campionati dilettantistici.

Ecco l'elenco per domenica 27 novembre, dalla Serie D alla Terza Categoria.

SERIE D, 13a GIORNATA

GIRONE B

Ciliverghe-Monza
Arbitro: Mario Cascone di Nocera Inferiore
1° assistente: Andrea Torresan di Bassano del Grappa
2° assistente: Francesco Savalla di Padova

Dro-Darfo Boario
Arbitro: Franck Loic Nana Tchato di Aprilia
1° assistente: Simone Corradini di Basso Friuli
2° assistente: Stefano Valeri di Maniago

ECCELLENZA, 13a GIORNATA

GIRONE C

Bedizzolese-Sarnico
Arbitro: Aldo Qalliaj di Crema
1° assistente: Michele Tomarchio di Milano
2° assistente: Marco Squassoni di Mantova

Calvina-Vobarno
Arbitro: Marco Avogadro di Bergamo
1° assistente: Emanuele Barcella di Bergamo
2° assistente: Davide Ritossa di Milano

Castellana C.-Montichiari
Arbitro: Nicolò Rodigari di Bergamo
1° assistente: Lorenzo Benfatto di Milano
2° assistente: Riccardo Marra di Milano

Orceana-Governolese
Arbitro: Matteo Franzoni di Lovere
1° assistente: Simone Ercole Musarra di Milano
2° assistente: Mattia Sottocornola di Bergamo

Orsa Iseo Intramedia-Adrense
Arbitro: Matteo Cendamo di Sesto San Giovanni
1° assistente: Guido Siciliano di Sesto San Giovanni
2° assistente: Martin Madaschi di Bergamo

Area Rezzato-Ghisalbese
Arbitro: Lorenzo Vacca di Saronno
1° assistente: Yassine Serri di Lomellina
2° assistente: Cristiano Annoni di Como

Rigamonti Castegnato-Vallecamonica
Arbitro: Daniele Cannata di Faenza
1° assistente: Adriano Gervasoni di Bergamo
2° assistente: Alex Arizzi di Bergamo

PROMOZIONE, 13a GIORNATA

GIRONE C

Palazzolo-Forza e Costanza
Arbitro: Luca Maggioni di Lecco
1° assistente: Marco Martin di Seregno
2° assistente: Sadi Abdennaime di Milano

GIRONE D

Asola-Rodengo Saiano
Arbitro: Nevrus Milloshi di Monza
1° assistente: Marco Barbieri di Crema
2° assistente: Marco Cogrossi di Cremona

Breno-Casalromano
Arbitro: Marco Rossoni di Sesto San Giovanni
1° assistente: Lorenzo Jacopo Cattaneo di Bergamo
2° assistente: Leonard Liguori di Bergamo

Cazzagobornato-Unitas Coccaglio
Arbitro: Federico Olmi Zippilli di Mantova
1° assistente: Marco Novellino di Brescia
2° assistente: Giusi Schiavina di Mantova

Dak Ostiglia-Bassa Bresciana
Arbitro: Luca Castiglioni Brenna di Bergamo
1° assistente: Michele Bevilacqua di Bergamo
2° assistente: Mohamed Chourga di Bergamo

Ome-Castel D'Ario
Arbitro: Gennantonio Martone di Monza
1° assistente: Filippo Franchi di Bergamo
2° assistente: Mattia Marchese di Bergamo

Real Dor-Pro Desenzano
Arbitro: Adam Collier di Gallarate
1° assistente: Fabrizio Marzulli di Milano
2° assistente: Valerio Boni di Lodi

Verolese-Prevalle
Arbitro: Saverio Mattarozzi di Mantova
1° assistente: Angelo Peluso di Brescia
2° assistente: Daniele Cretti di Lovere

Vighenzi-San Lazzaro
Arbitro: Lorenzo Bignami di Cremona
1° assistente: Mirko Dall'Angelo di Lovere
2° assistente: Michelangelo Calicchio di Milano

PRIMA CATEGORIA, 13a GIORNATA

GIRONE F

Atl. Chiuduno-Sellero Novelle
Arbitro: Federico Ricaldone di Pavia

Cenate Sotto-Castrezzato
Arbitro: Samuele Carrozzo di Seregno

Cologne-Capriolese
Arbitro: Denise Cavagna di Bergamo

Nembrese-Montorfano Rovato
Arbitro: Irene Dal Cin di Sesto San Giovanni

Or. Villongo-Pian Camuno
Arbitro: Stefano Zuini di Mantova

Sgb Bienno-Acc. Valseriana
Arbitro: Manuele Orio di Milano

GIRONE G

Bagnolese-Or. Urago Mella
Arbitro: Edoardo Allegri di Mantova

Bovezzo-Aurora Travagliato
Arbitro: Alessandro Pizzi di Bergamo

Navecortine-Gussago
Arbitro: Luca Leonetti di Chiari

Nuova Valsabbia-Verolavecchia
Arbitro: Andrea Bassi di Cremona

San Zeno N.-Sporting Club Bs
Arbitro: Claudio Cicirata di Bergamo

Saiano-Lodrino
Arbitro: Davide Ghilardi di Bergamo

Valgobbiazanano-Cellatica
Arbitro: Francesco Andreoni di Milano

Valtrompia-Fc Lograto
Arbitro: Andrea Imbesi di Bergamo

GIRONE H

Pieve 010-Calcinato
Arbitro: Nicholas Cortinovis di Bergamo

Pralboino-Nuova Curtatone
Arbitro: Vincenzo Hamza Riahi di Lovere

GIRONE A TRENTO (12a GIORNATA)

Monte Baldo-Caffarese
Arbitro: Davide Potrich di Rovereto

SECONDA CATEGORIA, 13a GIORNATA

GIRONE D

Erbusco-Cividate Camuno
Arbitro: Antonio Leo di Chiari

La Sportiva-Padernese
Arbitro: Matteo Meroni di Chiari

Ospitaletto-Pro Mornico
Arbitro: Luca Sanzogni di Lovere

Paratico-New Team F.
Arbitro: Rosario Vetro di Lovere

San Pancrazio-Real Bolgare
Arbitro: Angelo Dell'Anna di Chiari

Solleone M.-Franciacorta E.
Arbitro: Cristiano Rizzi di Chiari

GIRONE E

Odolo-Collebeato
Arbitro: Alessandro Linardi di Brescia

Roè Volciano-Or. Mompiano
Arbitro: Yaroslav Chaplyak di Brescia

Roncadelle-Ponte Zanano
Arbitro: Mihaita Adrian Ene di Brescia

Sant'Andrea-Gavardo
Arbitro: Claudio Pogliaghi di Brescia

Toscolano M.-Virtus Rondinelle
Arbitro: Giulio Carboni di Brescia

Villa Carcina-Valtenesi
Arbitro: Federica Fappani di Brescia

Virtus Feralpi Lonato-Pozzolengo
Arbitro: Mattia Lazzarin di Brescia

Vs Lume-San Carlo
Arbitro: Rosario Gioacchino Callari di Brescia

GIRONE F

Acquafredda-Scalmati
Arbitro: Daniele Savoldi di Brescia

Atl. Dello-Atletiko Bagnolo
Arbitro: Serena Traversi di Brescia

Ac Ghedi-Chiari
Arbitro: Gianluca Tosi di Brescia

Montirone-Real Ghedi
Arbitro: Marco Tonti di Brescia

Or. Lograto-Nuova San Paolo
Arbitro: Matteo Pasetti di Brescia

Real Castenedolo-Barbariga
Arbitro: Elisa Rezzola di Brescia

Real Flero-Borgosatollo
Arbitro: Stefano Vianelli di Brescia

Virtus Manerbio-Castenedolese
Arbitro: Mauro Bracconi di Brescia

GIRONE J CREMONA

Leoncelli-Quinzanese
Arbitro: Davide Massaro di Lodi

Torreicio-Villaclarense
Arbitro: William Guglieri di Lodi

GIRONE A TRENTO (14a GIORNATA)

Bagolino-Lizzana
Arbitro: Emsel Tairi di Arco Riva

Fc Rovereto-Limonese
Arbitro: Antonio Leonardi di Arco Riva

TERZA CATEGORIA, 13a GIORNATA

GIRONE A

Pedrocca-Azzano Mella
Arbitro: Angelo Rizzardini di Chiari

Casaglio-Acc. Rudianese
Arbitro: Marco Foresti di Chiari

Nuova Camunia-Passirano C.
Arbitro: Carlo Negrinelli di Lovere

Or. Maclodio-Provagliese
Arbitro: Paolo Baresi di Chiari

Provezze-Botticino
Arbitro: Valerio Moreschi di Lovere

Real Rovato F.-Centrolago
Arbitro: Andi Muceku di Chiari

Sarezzo-Pro Palazzolo
Arbitro: Brian Zambello di Brescia

Torbole Casaglia-Pontogliese
Arbitro: Oscar Lancini di Chiari

GIRONE B

Atl. Carpenedolo-Or. Gambara
Arbitro: Matteo Regali di Brescia

Gabiano-Pavonese Cigolese
Arbitro: Williams Njudja di Brescia

Gottolengo-Castelmella
Arbitro: Matteo Francesco Lavenia di Brescia

Or. Pompiano-Atl. Bassano
Arbitro: Alessio Affatato di Brescia

Pontevichese-Cadignano
Arbitro: Luca Gaffurini di Brescia

San Paolo Fc-Remedello
Arbitro: Gioele Colpani di Brescia

Us Flero-Nuova Verolese
Arbitro: Simone Mininni di Brescia

GIRONE C

Castiglione-Real Borgosatollo Dor
Arbitro: Mauro Bignotti di Brescia

Chiesanuova-Bettinzoli
Arbitro: Oleg Ostapciuc di Brescia

Manerba-Atl. Mompiano
Arbitro: Marco Zucchini di Brescia

Nuove Legioni Calcinatesi-Epas
Arbitro: Alessandro Coco di Brescia

Or. San Michele-Nuvolera
Arbitro: Paolo Fontana di Brescia

Serle-Paitone
Arbitro: Nicola Tosoni di Brescia

Villa Nuova-Benaco Salò
Arbitro: Jonathan Assis Silva di Brescia

Voluntas Montichiari-Rovizza
Arbitro: Fabio Gafforini di Brescia

GIRONE B CREMONA (12a GIORNATA)

Alfianello-Stagno Federica Antonioli
Arbitro: Jonata Lucini di Cremona

  • 1
  • 2
  • 1
  • 2
  • 3

Liceo-Calvesi