logo app store
logo google play
logo facebook
logo twitter
logo logo cbs cuore
  • designazioni
  • 1
  • 2

La mannaia del giudice sportivo: maxi squalifiche ad Ospitaletto, 5 giornate per sputo a Tagliani (Valtenesi), Castegnato decimato nella prima di Crotti

Mannaia particolarmente succulenta, quest'oggi, con squalifiche pesanti che arrivano un po' in tutti i campionati. Se in Eccellenza la più penalizzata è la Rigamonti Castegnato, che dovrà rinunciare a 3 giocatori e 2 dirigenti nel giorno del debutto di Crotti, colpiscono soprattutto alcune maxi squalifiche in Seconda: ad Ospitaletto, 3 mesi di stop al massaggiatore Sarnico per aggressione all'arbitro e pena più leggera per mister Venturini, tuttavia esonerato due giorni fa; 5 giornate, invece, a Tagliani della Valtenesi per sputo a un giocatore avversario. E molto altro ancora, in tutte le categorie.
 
 
Qui tutte le sanzioni:
 
ECCELLENZA
 
Multa: 200 euro Orceana
 
Fino al 14 dicembre: Marco Rapuzzi e Pierluigi Zucchi (Rigamonti Castegnato)
1 giornata: Bonaccorsi, Scalvini, Pietta (Rigamonti Castegnato), Salomoni (Vobarno)
 
PROMOZIONE
 
1 giornata: Chiari, Forgione (Real Dor), Silini, Barbetti (Palazzolo), Marukku (Rodengo), Bertoletti (Ome), Bertoni (Verolese)
 
PRIMA CATEGORIA
 
Fino al 14 dicembre: Fabrizio Febbrari (Urago Mella), Andrea Abrami (Cellatica), Fabio Franchini (San Zeno)
2 giornate: Ceresoli (Cellatica), Martinengo (Bovezzo), A.Nicolini, D.Nicolini (Navecortine), Carella (Sporting Club), Saottini, Cotelli (Valtrompia), Brescianini (Castrezzato), Pasinetti (Lograto), Gatta (Lodrino), Gozio (Navecortine), Besacchi (Pralboino), Trainini (San Zeno), Mazzucchelli (Saiano)
 
SECONDA CATEGORIA
 
Recupero Cividate Camuno-Foresto Sparso 8 dicembre
 
Multa: 100 euro Ospialetto
 
Squalificato fino al 27 febbraio 2017: Giorgio Sarnico (Ospitaletto) "Nel momento in cui l'Arbitro invitava il Sig. Venturini a lasciare lo spogliatoio si avvicinava al Direttore di gara mettendogli due mani sul petto spingendolo leggermente, poggiava poi il proprio petto a quello dell'Arbitro offendendolo e minacciandolo ripetutamente venendo trattenuto dai propri giocatori che, sentendo le urla, intervenivano per allontanarlo. A fine gara tentava nuovamente di avvicinare l'Arbitro prontamente allontanato dai presenti".
 
Squalificato fino al 2 gennaio 2017: Enrico Venturini (Ospitaletto) "Già squalificato sino al 28.11.2016 veniva notato dall'Arbitro che lo riconosceva personalmente mentre usciva dallo spogliatoio prima dell'inizio della gara; tra il primo ed il secondo tempo veniva sorpreso nuovamente mentre cercava di entrare nel proprio spogliatoio ed invitato ad uscire offendeva ripetutamente l'Arbitro"
 
5 giornate: Tagliani (Valtenesi) "Espulso per doppia ammonizione mentre lascia il terreno di gioco sputa verso un avversario; al termine della gara rivolge espressione gravemente offensiva nei confronti dell'Arbitro"
3 giornate: S.Coccaglio (Borgosatollo)
1 giornata: Cemmi, Belli (Cividate Camuno), Faustini (Padernese), Chizzolini (Toscolano), Graziani (Barbariga), Diomande (Gavardo), Bugna (Odolo), Frassine (Roncadelle), Taglietti (Scalmati), Corsini (V.Rondinelle), Boni (La Sportiva), Bonetti (Paratico), Mendini (Roncadelle), Quacquarini (Vs Lume), Adrodegari (Chiari), Zerbini (Erbusco), Vacinaletti (Gavardo), Zanetti (Odolo), Zanetti (S.Andrea), Guarneri (Solleone)
 
TERZA CATEGORIA
 
Variazione gare: Botticino-Casaglio ore 18
 
Multe: 60 euro Atl.Bassano
 
Squalificato fino al 12 dicembre: Antonio Alviani (Manerba)
 
3 giornate: El Kanadli (Gabiano)
2 giornate: Massadi (Epas)
1 giornata: Cremaschini, Scanzoli, Urbani, Benzoni (A.Bassano), Baselli, Vezzoli (Gabiano), Tripodi (Pedrocca), Glisenti (Casaglio), Piemonti (Castelmella), Zoni (Gottolengo), Adiou (Manerba), Scartapacchio (Pavonese Cigolese), Bonera, Tezza (Real Borgosatollo), Lussignoli (Paitone), Fappani (Azzano Mella), Lorenzi (Pontogliese), Parrino (Vol.Montichiari)
 

transped 300x400

Colonna 4

  • 1