logo app store
logo google play
logo facebook
logo twitter
logo logo cbs cuore
  • designazioni
  • 1
  • 2

Chi fischia domenica? Gli arbitri dei dilettanti (4 dicembre)

Vi capita mai, preparando il prossimo match, di pensare più alla speranza di avere un buon arbitro che a dissezionare il sistema di gioco avversario? Tornate mai a casa dopo una partita riflettendo tra voi stessi: "Se avessi saputo che mi avrebbe arbitrato quello lì sarei andato al lago..."? Vi è mai rimasta la voglia di scoprire il nome di quel direttore di gara, guardalinee, assistente, che così bene aveva condotto uno dei vostri incontri, per fargli magari i complimenti via Facebook (in posta privata chiaramente, così che nessun compagno potesse prendervi in giro)? Ecco, calciobresciano.it, come ogni venerdì, vi mette nero su bianco, a distanza di un clic, tutte le designazioni arbitrali delle squadre bresciane iscritte ai campionati dilettantistici.

Ecco l'elenco per domenica 4 dicembre, dalla Serie D alla Terza Categoria.

SERIE D, 14a GIORNATA

GIRONE B

Lecco-Ciliverghe
Arbitro: Federico Longo di Paola
1° assistente: Alberto Maria Spena di Saronno
2° assistente: Fabio Alemani di Legnano

Darfo Boario-Seregno
Arbitro: Nicola Di Giovanni di Caserta
1° assistente: Fabio Torri di Como
2° assistente: Andrea Gatti di Gallarate

ECCELLENZA, 14a GIORNATA

GIRONE C

Adrense-Orceana
Arbitro: Gianmarco Vailati di Crema
1° assistente: Luca Bernasso di Milano
2° assistente: Leleng Comossi di Brescia

Brusaporto-Orsa Iseo Intramedia
Arbitro: Gianluca Catanzaro di Catanzaro
1° assistente: Glauco Zanellati di Seregno
2° assistente: Yassine Serri di Lomellina

Governolese-Calvina
Arbitro: Luca Pileggi di Bergamo
1° assistente: Luca Neri di Busto Arsizio
2° assistente: Martin Madaschi di Bergamo

Montichiari-Romanese
Arbitro: Andrei Nistor di Lomellina
1° assistente: Marco Squassoni di Mantova
2° assistente: Manuel Marchese di Pavia

Rigamonti Castegnato-Ghisalbese
Arbitro: Emanuele Damiani di Sondrio
1° assistente: Andrea Corvino di Milano
2° assistente: Gabriele Puccia di Mantova

Vallecamonica-Bedizzolese
Arbitro: Federico Menichetti di Perugia
1° assistente: Andrea Michele Buccarello di Brescia
2° assistente: Andrea Perali di Chiari

Vobarno-Area Rezzato
Arbitro: Andrea Zambetti di Lovere
1° assistente: Mattia Sottocornola di Bergamo
2° assistente: Adriano Gervasoni di Bergamo

PROMOZIONE, 14a GIORNATA

GIRONE C

Brembate Sopra-Palazzolo
Arbitro: Marco Rossoni di Sesto San Giovanni
1° assistente: Marco Letterio di Saronno
2° assistente: Agostino Mazzucchelli di Saronno

GIRONE D

Bassa Bresciana-Vighenzi
Arbitro: Nevrus Milloshi di Monza
1° assistente: Ediat Ibraimi di Bergamo
2° assistente: Alex Espero di Bergamo

Ome-Pro Desenzano
Arbitro: Fabio Beloli di Bergamo
1° assistente: Paolo Rossi di Bergamo
2° assistente: Lorenzo Jacopo Cattaneo di Bergamo

Prevalle-Real Dor
Arbitro: Alessio Ambruso di Busto Arsizio
1° assistente: Fabio Andrea Torcasio di Chiari
2° assistente: Antonello Orlando di Chiari

Rodengo Saiano-Cazzagobornato
Arbitro: Luca Serioli di Lovere
1° assistente: Filippo Franchi di Bergamo
2° assistente: Michele Bevilacqua di Bergamo

San Lazzaro-Breno
Arbitro: Davide Zirafa di Bergamo
1° assistente: Marco Cogrossi di Cremona
2° assistente: Matteo Carissimi di Crema

Unitas Coccaglio-Verolese
Arbitro: Vasyl Batenchuk di Brescia
1° assistente: Leonard Liguori di Bergamo
2° assistente: Lorenzo Ravanelli di Bergamo

PRIMA CATEGORIA, 14a GIORNATA

GIRONE F

Baradello Clusone-Sgb Bienno
Arbitro: Luca Leonetti di Chiari

Capriolese-Valcalepio
Arbitro: Federico Frigerio di Como

Castrezzato-Cologne
Arbitro: Claudio Cicirata di Bergamo

Cenate Sotto-Sellero Novelle
Arbitro: Mattia Evangelista di Treviglio

Montorfano Rovato-Nuova Valcavallina
Arbitro: Alberto Giusperti di Cremona

Pian Camuno-Atl. Chiuduno
Arbitro: Sebastiano Carrozzo di Seregno

GIRONE G

Aurora Travagliato-Saiano
Arbitro: Matteo Marini di Mantova

Cellatica-Bagnolese
Arbitro: Andrea Bassi di Cremona

Fc Lograto-San Zeno N.
Arbitro: Edoardo Allegri di Mantova

Gussago-Nuova Valsabbia
Arbitro: Ion Rusu di Brescia

Lodrino-Navecortine
Arbitro: Nicola Gorini di Brescia

Or. Urago Mella-Bovezzo
Arbitro: Francesco Passarotti di Mantova

Valgobbiazanano-Sporting Club Bs
Arbitro: Gianfranco Verrillo di Bergamo

Verolavecchia-Valtrompia
Arbitro: Vincenzo Hamza Riahi di Lovere

GIRONE H

Calcinato-Sarginesco
Arbitro: Carlo Bassoli di Monza

Robecco D'Oglio-Pralboino
Arbitro: Domenico Fusaro di Mantova

GIRONE A TRENTO (13a GIORNATA)

Caffarese-Bleggio
Arbitro: Samuele Benini di Arco Riva

SECONDA CATEGORIA, 14a GIORNATA

GIRONE D

Cividate Camuno-Ospitaletto
Arbitro: Marco Fratelli di Bergamo

Credaro-Paratico
Arbitro: Michele Bonetti di Lovere

Franciacorta E.-Erbusco
Arbitro: Rosario Gioacchino Callari di Brescia

La Sportiva-Real Bolgare
Arbitro: Oscar Lancini di Chiari

New Team F.-Solleone Marcolini
Arbitro: Alessandro Giaramita di Chiari

Padernese-Foresto Sparso
Arbitro: Lorenzo Riganò di Chiari

Virtus Lovere-San Pancrazio
Arbitro: Luca Sanzogni di Lovere

GIRONE E

Valtenesi-Virtus Feralpi Lonato
Arbitro: Daniele Savoldi di Brescia

Collebeato-Roncadelle
Arbitro: Serena Traversi di Brescia

Gavardo-Toscolano M.
Arbitro: Matteo Pasetti di Brescia

Or. Mompiano-Sant'Andrea
Arbitro: Raffaele Graziano di Brescia

Ponte Zanano-Roè Volciano
Arbitro: Mauro Bracconi di Brescia

San Carlo-Odolo
Arbitro: Mattia Lazzarin di Brescia

Virtus Rondinelle-Villa Carcina
Arbitro: Yaroslav Chaplyak di Brescia

Vs Lume-Pozzolengo
Arbitro: Giulio Carboni di Brescia

GIRONE F

Atletiko Bagnolo-Ac Ghedi
Arbitro: Mihaita Adrian Ene di Brescia

Barbariga-Virtus Manerbio
Arbitro: Cristiano Rizzi di Chiari

Borgosatollo-Atl. Dello
Arbitro: Elisa Rezzola di Brescia

Castenedolese-Real Flero
Arbitro: Alessandro Linardi di Brescia

Montirone-Chiari
Arbitro: Claudio Pogliaghi di Brescia

Nuova San Paolo-Acquafredda
Arbitro: Gianluca Tosi di Brescia

Real Ghedi-Or. Lograto
Arbitro: Federica Fappani di Brescia

Scalmati-Real Castenedolo
Arbitro: Nicola Del Vecchio di Brescia

GIRONE J CREMONA

Grumulus-Quinzanese
Arbitro: Giacomo Pasquetto di Crema

Villaclarense-Leoncelli
Arbitro: Claudio Guglieri di Lodi

GIRONE A TRENTO (15a GIORNATA)

Carisolo-Bagolino
Arbitro: Massimiliano Caumo di Arco Riva

TERZA CATEGORIA, 14a GIORNATA

GIRONE A

Botticino-Casaglio
Arbitro: Gioele Colpani di Brescia

Azzano Mella-Torbole Casaglia
Arbitro: Alessandro Coco di Brescia

Passirano C.-Pedrocca
Arbitro: Daniele Testa di Chiari

Centrolago-Or. Maclodio
Arbitro: Pierangelo Recenti di Lovere

Provagliese-Nuova Camunia
Arbitro: Angelo Rizzardini di Chiari

Pontogliese-Sarezzo
Arbitro: Paolo Baresi di Chiari

Pro Palazzolo-Provezze
Arbitro: Marco Foresti di Chiari

Real Rovato F.-Acc. Rudianese
Arbitro: Emanuele Plebani di Chiari

GIRONE B

Atl. Bassano-San Paolo Fc
Arbitro: Jonathan Assis Silva di Brescia

Atl. Offlaga-Gabiano
Arbitro: Filippo Ardesi di Brescia

Castelmella-Us Flero
Arbitro: Luca Gaffurini di Brescia

Gottolengo-Cadignano
Arbitro: Alessandro Ancelotti di Brescia

Nuova Verolese-Atl. Carpenedolo
Arbitro: Stefano Beltrami di Brescia

Pavonese Cigolese-Or. Pompiano
Arbitro: Brian Zambello di Brescia

Remedello-Pontevichese
Arbitro: Roberto Gambino di Chiari

GIRONE C

Paitone-Nuove Legioni Calcinatesi
Arbitro: Williams Njudja di Brescia

Atl. Mompiano-Serle
Arbitro: Matteo Sarnico di Brescia

Castiglione-Bettinzoli
Arbitro: Marco Perger di Brescia

Epas-Voluntas Montichiari
Arbitro: Matteo Francesco Lavenia di Brescia

Nuvolera-Villa Nuova
Arbitro: Marco Zucchini di Brescia

Real Borgosatollo Dor-Manerba
Arbitro: Simone Mininni di Brescia

Rovizza-Or. San Michele
Arbitro: Ion Stirba di Brescia

  • 1

transped 300x400

Colonna 4