logo app store
logo google play
logo facebook
logo twitter
logo logo cbs cuore
  • designazioni
  • 1
  • 2

Chi fischia domenica? Gli arbitri dei dilettanti (11 dicembre)

Vi capita mai, preparando il prossimo match, di pensare più alla speranza di avere un buon arbitro che a dissezionare il sistema di gioco avversario? Tornate mai a casa dopo una partita riflettendo tra voi stessi: "Se avessi saputo che mi avrebbe arbitrato quello lì sarei andato al lago..."? Vi è mai rimasta la voglia di scoprire il nome di quel direttore di gara, guardalinee, assistente, che così bene aveva condotto uno dei vostri incontri, per fargli magari i complimenti via Facebook (in posta privata chiaramente, così che nessun compagno potesse prendervi in giro)? Ecco, calciobresciano.it, come ogni venerdì, vi mette nero su bianco, a distanza di un clic, tutte le designazioni arbitrali delle squadre bresciane iscritte ai campionati dilettantistici.

Ecco l'elenco per domenica 11 dicembre, dalla Serie D alla Terza Categoria.

SERIE D, 16a GIORNATA

GIRONE B

Grumellese-Ciliverghe
Arbitro: Carmen Gautieri di Battipaglia
1° assistente: Daniele Usai di Oristano
2° assistente: Francesco Collu di Oristano

Lecco-Darfo Boario
Arbitro: Ismaele Morabito di Acireale
1° assistente: Michael Carpinato di Acireale
2° assistente: Rosario Blanco di Acireale

ECCELLENZA, 15a GIORNATA

GIRONE C

Bedizzolese-Rigamonti Castegnato
Arbitro: Manuel Ferretti di Brescia
1° assistente: Giuseppe Lipari di Brescia
2° assistente: Leleng Komossi di Brescia

Calvina-Adrense
Arbitro: Nicolò Rodigari di Bergamo
1° assistente: Alex Arizzi di Bergamo
2° assistente: Francesco Marrazzo di Bergamo

Castellana C.-Vallecamonica
Arbitro: Kevin Bonacina di Bergamo
1° assistente: Alessandro Cassano di Saronno
2° assistente: Carmelo Deni di Lodi

Ghisalbese-Vobarno
Arbitro: Riccardo Cannata di Collegno
1° assistente: Simone Morini di Como
2° assistente: Andrei Iulian Rotaru di Crema

Orceana-Brusaporto
Arbitro: Lorenzo Vacca di Saronno
1° assistente: Luca Raffaele Ameruoso di Milano
2° assistente: Fabrizio Marzulli di Milano

Orsa Iseo Intramedia-Montichiari
Arbitro: Abdoulaye Diop di Treviglio
1° assistente: Andrea Perali di Chiari
2° assistente: Simone Pagani di Chiari

Area Rezzato-Governolese
Arbitro: Carla Ortu di Cagliari
1° assistente: Simone Asciamprener Rainieri di Milano
2° assistente: Luca Bernasso di Milano

PROMOZIONE, 15a GIORNATA

GIRONE C

Palazzolo-Ponteranica
Arbitro: Saverio Mattarozzi di Mantova
1° assistente: Luca Lodi di Abbiategrasso
2° assistente: Karol Seleroni di Legnano

GIRONE D

Breno-Bassa Bresciana
Arbitro: Luca Serioli di Lovere
1° assistente: Marco Novellino di Brescia
2° assistente: Federico Taccone di Brescia

Cazzagobornato-Casalromano
Arbitro: Alberto Facheris di Bergamo
1° assistente: Fabio Nava di Monza
2° assistente: Mirko Dall'Angelo di Lovere

Dak Ostiglia-Ome
Arbitro: Lorenzo Bignami di Cremona
1° assistente: Gianluca Lorenzi di Bergamo
2° assistente: Marco Barbieri di Crema

Pro Desenzano-Prevalle
Arbitro: Pietro Manti di Bergamo
1° assistente: -
2° assistente: Luca Mistrorigo di Mantova

Real Dor-Unitas Coccaglio
Arbitro: Simone Facchinetti di Lovere
1° assistente: Matteo Carissimi di Crema
2° assistente: Marcello Favalli di Lovere

Verolese-Rodengo Saiano
Arbitro: Marco Borchielli di Milano
1° assistente: Samuele Sutera di Busto Arsizio
2° assistente: Sami Abdennaime di Milano

Vighenzi-Castel D'Ario
Arbitro: Filippo Andolfo di Monza
1° assistente: Luca Suardi di Bergamo
2° assistente: Mohamed Chourga di Bergamo

PRIMA CATEGORIA, 15a GIORNATA

GIRONE F

Valcalepio-Castrezzato
Arbitro: Matteo Pavesi di Mantova

Cologne-Cenate Sotto
Arbitro: Stefano Zuini di Mantova

Or. Villongo-Montorfano Rovato
Arbitro: Matteo Marini di Mantova

Sgb Bienno-Capriolese
Arbitro: Giovanni Guerriero di Brescia

Sellero Novelle-Pian Camuno
Arbitro: Manuel Cantoni di Chiari

GIRONE G

Bagnolese-Valgobbiazanano
Arbitro: Gianluca Oberti di Bergamo

Bovezzo-Cellatica
Arbitro: Andi Bushi di Brescia

Navecortine-Aurora Travagliato
Arbitro: Denise Cavagna di Bergamo

Nuova Valsabbia-Lodrino
Arbitro: Jean Christophe Molino di Brescia

San Zeno N.-Verolavecchia
Arbitro: Andrea Rizzardi di Brescia

Saiano-Or. Urago Mella
Arbitro: Andrea Salvadori di Brescia

Sporting Club Bs-Fc Lograto
Arbitro: Amin Machkouk di Saronno

Valtrompia-Gussago
Arbitro: Mikele Gajda di Brescia

GIRONE H

Castello Ostiano-Calcinato
Arbitro: Luca Leonetti di Chiari

Pralboino-Suzzara
Arbitro: Claudio Cicirata di Bergamo

SECONDA CATEGORIA, 15a GIORNATA

GIRONE D

Erbusco-New Team F.
Arbitro: Elia Brognoli di Chiari

Foresto Sparso-La Sportiva
Arbitro: Nicolò Della Chiesa di Bergamo

Ospitaletto-Franciacorta E.
Arbitro: Serena Traversi di Brescia

Paratico-Padernese
Arbitro: Talib Kadric di Lovere

Real Calcinatese-Cividate Camuno
Arbitro: Lorenzo Vanoncini di Bergamo

San Pancrazio-Pro Mornico
Arbitro: Oscar Lancini di Chiari

Solleone Marcolini-Credaro
Arbitro: Antonio Leo di Chiari

GIRONE E

Odolo-Vs Lume
Arbitro: Claudio Pogliaghi di Brescia

Pozzolengo-Valtenesi
Arbitro: Daniele Negrini di Brescia

Roè Volciano-Collebeato
Arbitro: Simone Romano di Brescia

Roncadelle-San Carlo
Arbitro: Raffaele Graziano di Brescia

Sant'Andrea-Ponte Zanano
Arbitro: Daniele Savoldi di Brescia

Toscolano M.-Or. Mompiano
Arbitro: Ivan Scuri di Brescia

Villa Carcina-Gavardo
Arbitro: Mauro Bracconi di Brescia

Virtus Feralpi Lonato-Virtus Rondinelle
Arbitro: Luca Piovani di Brescia

GIRONE F

Acquafredda-Real Ghedi
Arbitro: Saverio Lipari di Brescia

Atl. Dello-Castenedolese
Arbitro: Mattia Ducci di Chiari

Chiari-Atletiko Bagnolo
Arbitro: Nicola Del Vecchio di Brescia

Ac Ghedi-Borgosatollo
Arbitro: Giulio Carboni di Brescia

Or. Lograto-Montirone
Arbitro: Amanpreet Singh di Brescia

Real Castenedolo-Nuova San Paolo
Arbitro: Mihaita Adrian Ene di Brescia

Real Flero-Barbariga
Arbitro: Igor Ratti di Brescia

Virtus Manerbio-Scalmati
Arbitro: Kamal Hallabi di Brescia

GIRONE J CREMONA

Quinzanese-Villaclarense
Arbitro: Jonata Lucini di Cremona

TERZA CATEGORIA, 15a GIORNATA

GIRONE A

Acc. Rudianese-Botticino
Arbitro: Andi Muceku di Chiari

Pedrocca-Provagliese
Arbitro: Marco Foresti di Chiari

Casaglio-Pro Palazzolo
Arbitro: Jonathan Assis Silva di Brescia

Nuova Camunia-Centrolago
Arbitro: Luca Sanzogni di Lovere

Or. Maclodio-Real Rovato F.
Arbitro: Kristi Pojani di Brescia

Provezze-Pontogliese
Arbitro: Pierangelo Recenti di Lovere

Sarezzo-Azzano Mella
Arbitro: Alessio Affatato di Brescia

Torbole Casaglia-Passirano C.
Arbitro: Brian Zambello di Brescia

GIRONE B

Atl. Carpenedolo-Castelmella
Arbitro: Mauro Bignotti di Brescia

Cadignano-Remedello
Arbitro: Alessandro Coco di Brescia

Gabiano-Or. Gambara
Arbitro: Marco Zucchini di Brescia

Or. Pompiano-Atl. Offlaga
Arbitro: Marco Perger di Brescia

Pontevichese-Atl. Bassano
Arbitro: Williams Njudja di Brescia

San Paolo Fc-Pavonese Cigolese
Arbitro: Filippo Ardesi di Brescia

Us Flero-Gottolengo
Arbitro: Nicola Tosoni di Brescia

GIRONE C

Chiesanuova-Nuvolera
Arbitro: Simone Mininni di Brescia

Manerba-Castiglione
Arbitro: Stefano Beltrami di Brescia

Bettinzoli-Benaco Salò
Arbitro: Luca Gaffurini di Brescia

Nuove Legioni Calcinatesi-Atl. Mompiano
Arbitro: Matteo Sarnico di Brescia

Or. San Michele-Epas
Arbitro: Alessandro Ancelotti di Brescia

Serle-Real Borgosatollo Dor
Arbitro: Ergys Xhamaj di Brescia

Villa Nuova-Rovizza
Arbitro: Gioele Colpani di Brescia

Voluntas Montichiari-Paitone
Arbitro: Paolo Fontana di Brescia

GIRONE B CREMONA

Esperia-Alfianello
Arbitro: Vincenzo Palumbo di Cremona

  • 1
  • 2
  • 1
  • 2

Liceo-Calvesi