Polpenazze: Fop fa la voce con il poker di Bertazzoli. Dilaga il Circus, si rialza Artekromo

Redazione
A Polpenazze, la prima serata della terza settimana vede rialzarsi Artekromo dopo lo scivolone dell'esordio: la vittoria per 4-2 rimescola le carte del girone 1. Nel girone 2, show di Fop che continua a dimostrare la propria forza d'urto: il poker di Bertazzoli abbatte la Falegnameria Lini, mentre dilaga Circus Club contro Capelloni.
 
Qui il riepilogo di ieri:
 
I tabellini della serata:
 
ARTEKROMO/PRANDELLI PRESSOFUSIONI - GF TRANSPORT 4-2 (2 Scapini, Mucchetti, Battaglino - 2 Sora)
 
Artekromo: Vino, Viganò, Mucchetti, Battaglino, Panelli, Scapini, Gestra, Ragnoli, Rota, Perlotti
 
GF Transport: Belussi, Pedroni, Stefanini, Raccagni, Arici, Ciciriello, Sora, Pesenti, Cancelli, Bontempi
 
COLORIFICIO CAPELLONI/G&G PARTNERS/GRUPPO ITALTELO - CIRCUS BEATCLUB/FARMACIA PORTESI/DIMENSIONE ARREDO 2-7 (Capoferri, Sala - 2 Minelli, Di Natale, Capelli, Pasinetti, Moreschi, Peroni) 
 
Colorificio Capelloni: Gambardella, Giacomini, Lanzillotti, Benaglia, Capoferri, Abdel, Pojani, Sala, Zanelli
 
Circus Beatclub: Urbani, Savoldi, Minelli, Di Natale, Capellii, Peroni, Moreschi, Pasinetti, Curcio
 
FALEGNAMERIA LINI/REAL VALVERDE - FOP CARROZZERIA/TABACCHERIA CORSO GARIBALDI 3-5 (2 Bonardi, Bono - 4 Bertazzoli, Bignotti)
 
Falegnameria Lini: Campa, Bonardi, Consoli, Rossini, Mondini, Franceschini, Bono, Ouardi, Farimbella
 
Fop: Violini, Filippini, Boldini, Scalvenzi, Treccani, Chiarini, Girometta, Vitari, Bertazzoli, Bignotti
 
Il calendario del torneo (nomi squadre abbreviati per comodità)
 
Giovedì 1 giugno
Ore 20.50: ARTEKROMO-ALIPRANDI (gir.1) 2-3
Ore 21.30: GF TRANSPORT-RESTO DEL MAURY (gir.1) 0-4
Ore 22.10: FALEGNAMERIA LINI-CIRCUS CLUB (gir.2) 6-3
Martedì 6 giugno
Ore 20.50: FOP-CAPELLONI (gir.2) 3-1
Ore 21.30: MARCHESINI-ALTA SERBATOI (gir.3) 2-2 (4-2 dcr)
Ore 22.10: OTTICA DONATINI-IMMOBILIARE CAST. (gir.3) 5-2
Giovedì 8 giugno
Ore 20.50: CALCIOBRESCIANO-CRISTIAN (gir.4) 5-5 (5-7 dcr)
Ore 21.30: AUTODEM.CERESA-AMICI DI ALE' (gir.4) 3-3 (6-4 dcr)
Ore 22.10: F.LLI ZILIANI BROTHER FOOD-ACQUOLINA (gir.5) 1-3
Sabato 10 giugno
Ore 20.50: TINT.ERIKA-GIAMPE (gir.5) 4-5
Ore 21.30: PM METALLI-PAINI (gir.6) 0-2
Ore 22.10: BONPRESS-OFF.BERGOMI (gir.6) 3-6
Ore 22.50: RESTO DEL MAURY-ALIPRANDI (gir.1) 3-2
Martedì 13 giugno
Ore 20.50: ARTEKROMO-GF TRANSPORT (gir.1) 4-2
Ore 21.30: CAPELLONI-CIRCUS CLUB (gir.2) 2-7 
Ore 22.10: FALEGNAMERIA LINI-FOP (gir.2) 3-5
Giovedì 15 giugno
Ore 20.50: MARCHESINI-OTTICA DONATINI (gir.3)
Ore 21.30: IMMOBILIARE CAST-ALTA SERBATOI (gir.3)
Ore 22.10: CRISTIAN-AMICI DI ALE (gir.4)
Sabato 17 giugno
Ore 20.50: CALCIOBRESCIANO-AUTODEM.CERESA (gir.4)
Ore 21.30: OFF.BERGOMI-PAINI (gir.6)
Ore 22.10: BONPRESS-PM METALLI (gir.6)
Ore 22.50: F.LLI ZILIANI BROTHER FOOD-TINT.ERIKA (gir.5)
Martedì 20 giugno
Ore 20.50: ACQUOLINA IN BOCCA-GIAMPE (gir.5)
Ore 21.30: ALIPRANDI-GF TRANSPORT (gir.1)
Ore 22.10: ARTEKROMO-RESTO DEL MAURY (gir.1)
Giovedì 22 giugno
Ore 20.50: CIRCUS CLUB-FOP (gir.2)
Ore 21.30: FALEGNAMERIA LINI-CAPELLONI (gir.2)
Ore 22.10: ALTA SERBATOI-OTTICA DONATINI (gir.3)
Sabato 24 giugno
Ore 20.50: IMMOBILIARE CAST-MARCHESINI (gir.3)
Ore 21.30: CRISTIAN-AUTODEM.CERESA (gir.4)
Ore 22.10: CALCIOBRESCIANO-AMICI DI ALE' (gir.4)
Ore 22.50: ACQUOLINA IN BOCCA-TINT.ERIKA (gir.5)
Martedì 27 giugno
Ore 20.50: GIAMPE-F.LLI ZILIANI BROTHER FOOD (gir.5)
Ore 21.30: PAINI-BONPRESS (gir.6)
Ore 22.10: PM METALLI-OFF.BERGOMI (gir.6)
 
CLASSIFICHE
 
Girone 1
 
Resto del Maury 6 (2) qualificato
Aliprandi 3 (2)
Artekromo 3 (2)
Gf Transport 0 (2)
 
Girone 2
 
Falegnameria Lini 3 (2)
Fop 6 (2)
Capelloni 0 (2)
Circus Club 3 (2)
 
Girone 3
 
Ottica Donatini 3 (1)
Oleod.Marchesini 1 (1)
Alta Serbatoi 1 (1)
Immob.Castelcovati 0 (1)
 
Girone 4
 
Cristian 1 (1)
Ceresa 1 (1)
Calciobresciano 1 (1)
Amici di Ale 1 (1)
 
Girone 5
 
Acquolina 3 (1)
Giampe 3 (1)
Tint.Erika 0 (1)
Ziliani 0 (1)
 
Girone 6
 
Off.Bergomi 3 (1)
Paini 3 (1)
Pm Metalli 0 (1)
Bonpress 0 (1) 
 
Seconda fase
 
3 gironi da 4, passano le prime due (3 partite a sera nelle date: giovedì 29 giugno, sabato 1 luglio, martedì 4 luglio, giovedì 6 luglio)
 
Quarti di finale 
 
Andata e ritorno (partite nelle date: sabato 8 luglio, martedì 11 luglio, giovedì 13 luglio)
 
Semifinali
 
Andata e ritorno (sabato 15 luglio, martedì 18 luglio)
 
Finali
 
giovedì 20 luglio
 

oscar foot

transped foot