La mannaia del giudice sportivo: 7 giornate a Gueye del Provezze, pesanti squalifiche anche per il Manerba dopo il turno infrasettimanale. Due squalifiche anche per la Scalmati

Redazione

Poche sanzioni rilevanti tra Eccellenza e Prima Categoria, ma la mannaia del giudice sportivo è ricchissima in Seconda e in Terza. Come prevedibile, ve ne avevamo già parlato mercoledì, Gueye del Provezze è stato squalificato per 7 turni causa un pugno a un giocatore dell'Azzano Mella, che ha chiesto che il risultato non venisse omologato (il verdetto giovedì prossimo). 7 turni di stop in due anche per il Manerba, molto penalizzato al pari della Scalmati - in Seconda - che ha visto sanzionati due dirigenti sino a fine mese.

Questo il riepilogo:

ECCELLENZA
 
Squalifica fino al 16 novembre: Marco Piovanelli (Adrense)
 
1 giornata: Sberna (Adrense), Dadson (Rezzato), Romele, Berta (Vallecamonica), Papa (Montichiari), Tonoli (Rigamonti Castegnato)
 
PROMOZIONE
 
1 giornata: Kante (Prevalle), Cella (Vighenzi), Nava (Palazzolo)
 
PRIMA CATEGORIA
 
Variazione gare: Pian Camuno-Bienno domenica ore 18
 
1 giornata: Ligarotti (N.Valsabbia), Cadei (Capriolese), Loda, Bonometti (Sporting Club Bs), Trombetta (Lograto)
 
SECONDA CATEGORIA
 
Multe: 150 euro Scalmati, 60 euro Paratico
 
Squalificato fino al 28 novembre: Bernardo Bonfadini e Eugenio Pedrali (Scalmati)
 
Squalificato fino al 21 novembre: Gianbattista Tengattini (Paratico)
 
1 giornata: Apostoli (Castenedolese), Gelfi (Cividate Camuno), Rossi (Erbusco), Esposito (La Sportiva), Burlini (Mompiano), Alari (Paratico), Liguori (Pozzolengo), Maestri (Toscolano), D.Coccaglio (Borgosatollo), Guizzi (Villa Carcina)
 
TERZA CATEGORIA
 
Multe: 50 euro Azzano Mella
 
Squalificato fino al 14 novembre: Marco Podavini (Benaco Salò)
 
7 giornate: Gueye (Provezze) 
 
4 giornate: Murari (Manerba)
 
3 giornate: Franzini (Manerba)
 
2 giornate: Markaj (Benaco Salò), Joosing (Nuvolera)
 
1 giornata: Bendinelli (Mompiano), Cepeli (Benaco Salò). Pasinetti (Chiesanuova), Vezzoli (Gabiano), Chiurillo, Baronchelli, Prudenzi (Azzano Mella), Paroletti (N.Camunia), Bracchi (Passirano), Dasola, Ungaro (Serle), Ragnoli (Paitone), Civini, Franzoni (S.Michele), Papetti (Casaglio), Mabesolani (Epas), Piva (Provagliese), Monte (Rovizza) 
 
NB: Juniores, San Carlo-Serle 3-0 a tavolino