Premi   Marcatori

Classifiche dei bomber aggiornate categoria per categoria

Classifica marcatori aggiornata al 7 dicembre:
 
SERIE A
 
17 reti: Immobile (Lazio)
10 reti: Lukaku (Inter)
9 reti: Joao Pedro (Cagliari)
8 reti: Muriel (Atalanta), Lautaro Martinez (Inter)
7 reti: Berardi (Sassuolo), Belotti (Torino), Caputo (Sassuolo)
6 reti: Zapata (Atalanta), Correa (Lazio),  Dzeko (Roma), Ronaldo (Juventus)
5 reti: Mancosu (Lecce), Kouamè (Genoa), Milik (Napoli), Cornelius (Parma), Ilicic (Atalanta)
4 reti: Donnarumma (Brescia), Mertens (Napoli), Gomez (Atalanta), Kolarov (Roma), Simeone (Cagliari) e altri 7
 
SERIE C - Girone B
 
11 reti: Paponi (Piacenza)
8 reti: Morosini (Sudtirol), Vano (Carpi)
7 reti: Cernigoi (Sambenedettese), Scappini (Reggiana), Mazzocchi (Sudtirol), Butic (Cesena), Varone (Reggiana), Magrassi (Virtus Vecomp)
6 reti: Odogwu (Virtus Verona), Biasci (Carpi), Nocciolini (Ravenna), Marchi (Reggiana), Scarsella (Feralpisalò)
5 reti: Caracciolo (Feralpisalò) e altri 9
 
SERIE D - Girone D
 
14 reti: Scotto (Mantova)
9 reti: Altinier (Mantova), Sereni (Mezzolara)
8 reti: Guccione (Mantova), Bertazzoli (Sporting Franciacorta)
7 reti: Triglia (Breno), Saporetti (Correggese)
6 reti: Pieri (Sammaurese), Merkaj (Breno), Manuzzi (Savignanese), Costantini (Sammaurese)
5 reti: Bardelloni, Mangiarotti (Sporting Franciacorta), Confalonieri (Ciliverghe), Delcarro (Calvina) e altri 6
 
ECCELLENZA - Girone C
 
8 reti: Luca Paghera (Bedizzolese)
7 reti: Lorenzi (Valcalepio), Lapadula (Vobarno)
6 reti: Lorenzo Paghera (Ghedi), Vigani (Prevalle)
5 reti: Piras (Governolese), Ceresoli (Forza e Costanza), Dadson (Lumezzane), Vitari (Calcio Romanese), Maccabiti (Castiglione), Dal Bosco (Lumezzane)
4 reti: Cancelli (Forza e Costanza), O'Neal (Lumezzane), Tettamanti (Offanenghese), Lauricella (Governolese), Roma (Prevalle), Bertocchi (Offanenghese), Minelli (Lumezzane), Giovinetti (Ghedi), Ghirardi (Governolese)
 
PROMOZIONE - Girone D
 
14 reti: Marrazzo (Atl. Castegnato)
11 reti: Franzoni (Voluntas Montichiari)
10 reti: Gabriele Venturi (Sporting Desenzano), Faye Pape (Ospitaletto)
8 reti: Negrello (Vighenzi), Ekuban (Sporting Club)
6 reti: Spanò (Montorfano Rovato)
5 reti: Andrea Marini (Ome), Naoni (Urago Mella), Dalola (Montorfano Rovato), Chitò, Favagrossa (Asola) Inverardi (Lograto)
 
PROMOZIONE - Girone E (solo principali Orceana)
 
2 reti: Vezzoli, Silvestri e Passera (Orceana)
 
PRIMA CATEGORIA - Girone F
 
10 reti: Polonioli (Sellero)
 
PRIMA CATEGORIA - Girone G
 
9 reti: Francini (Villanuova)
8 reti: Ouardi (Castrezzato)
7 reti: Mondini e Spreafico (Cologne), Piovanelli (Cellatica), Loiacono (Vs Lume), Roggeri (Coccaglio)
6 reti: Bettazza (Lodrino), Rolfi (Coccaglio)
5 reti: Fakkar (Chiari), Ebo Eduam (Cellatica), Ndoj (Gavardo)
 
PRIMA CATEGORIA - Girone H (solo bresciane)
 
10 reti: Bisku (Pralboino) 
9 reti: Tisi (Atletico Carpenedolo)
8 reti: Frassine (Pavonese), Renica (Castenedolese)
6 reti: Bandera (Verolese)
5 reti: Tampella (Bagnolese)
4 reti: Grandi (Bagnolese), Bottini (Pralboino), Pavoni (Castenedolese), Berardi (Nuvolera Montichiari)
 
SECONDA CATEGORIA - Girone E
 
10 reti: Poiatti (Pian Camuno) 
8 reti: Prandini (Pian Camuno), Gueye (Provezze)
7 reti: Buffoli (Franciacorta Erbusco), 
6 reti: Bergamaschi (Provezze), Pecis (Gussago), Morelli (San Michele), Corti (Pro Palazzolo), Goffi (Sant'Andrea Concesio), Mazzelli (Saiano), Ntow (Real Rovato), Grassi (Gussago)
5 reti: Bettini (Sant'Andrea Concesio), Capelletti (Paratico)
 
SECONDA CATEGORIA - Girone F
 
10 reti: Messa (Real Castenedolo)
9 reti: Sokol (Botticino)
8 reti: Leali (Pozzolengo)
7 reti: Tobanelli (Valtenesi), Girardi (Valtenesi), Galeazzi (Calcinato), Sala (Real Borgosatollo), Carone (Real Castenedolo)
6 reti: Gnanzou (Castelmella), Danieli (Calcinato), Selvatico (Montirone)
 
SECONDA CATEGORIA - Girone G (solo bresciane)
 
10 reti: Silvano Olivetti (Gambara) 
7 reti: Corniani (San Paolo), Massimiliano Girelli (Virtus Manerbio), Tartini (Verolavecchia), Bresciani (Remedello)
6 reti: Nicola Guarneri (Verolavecchia), Marcolini (Ghedi), Simonelli (Ghedi)
5 reti: Aouidat (Virtus Manerbio), Zambelli (Acquafredda), Favagrossa (Gottolengo), Dalla Torre (Gambara)
 
TERZA CATEGORIA - Girone A
 
8 reti: Armanni (Capriolo), Bertoli (Padernese)
7 reti: Biglietti (Orsa Iseo)
6 reti: Cominelli e Belli (Eden Esine)
5 reti: Guarinoni e Moscardi (Eden Esine), Inverardi (Maclodio), Bruschi (Rudianese), A. Ciocchi e Cadeo (Centrolago)
4 reti: Pelli (Orsa Iseo), Stornati (Casaglio), Fenaroli (Padernese)
 
TERZA CATEGORIA - Girone B
 
10 reti: Facconi (Pavonese)
9 reti: Cottone (Real Montenetto)
7 reti: Gala (Pavonese), Rimanelli (Pontevichese)
6 reti: A. Bosetti (Azzano Mella), Manera (Folzano), Pesenti e Masia (Atletico Offlaga), Maestrini (Atletico Offlaga), Tassi (Bettinzoli)
5 reti: Machoub (Bassa Bresciana), Mbengue (Pavonese)
4 reti: Bertoni (Fionda), Poli (Azzano Mella), Bousserhane (Atletico Bassano), Delbono (Bassa Bresciana), Breda (Pavonese), Pashkaj e Cenuka (Folzano), Ayar (Pontevichese), Macaluso e Perrone (Real Montenetto)
 
TERZA CATEGORIA - Girone C
 
8 reti: Munoz (Manerba)
7 reti: Seneci e Boakye (Villa Carcina), Essondoussi (Serle)
6 reti: Allibrio e Musatti (Oratorio Mompiano), Vallio e Ojemen (Pavoniana), Travagliati (Toscolano)
5 reti: Bayou (Roe Volciano), Di Loreto (Sporting Nave), Berno (Toscolano), Ragnoli (Serle)
4 reti: Ndrejoni, Zoumbare e Castillo (Benaco Salò), Signorini (Collebeato), Bettinsoli (Villa Carcina), Botturi (Virtus Rondinelle), Cherubini (Serle)
 
Redazione
 

Banner Transped articoli

bsnews