La mannaia del giudice sportivo: Bovezzo-Navecortine 0-3 a tavolino, cambia la classifica nel girone G di Prima. Emanuele Filippini salta il derby contro il gemello Antonio

Redazione
Più che le squalifiche a giocatori e dirigenti, la "mannaia" questa settimana regala un verdetto (ribaltato) molto pesante nell'economia del campionato: il derby Bovezzo-Navecortine, terminato 3-1 sul campo, si è trasformato in 0-3 a tavolino per l'errato utilizzo delle quote giovani. E la classifica del girone G, in zona play out, cambia radicalmente volto: il Navecortine esce dalla zona pericolo e sale a 26 punti, i cugini scendono a 18 e piombano nel dramma.
 
Qui tutte le sanzioni, particolarmente eclatante la squalifica di Emanuele Filippini nella settimana del derby con il gemello Antonio in Rezzato-Trento:
 
SERIE D
 
Squalifiche dirigenti/allenatori:
 
1 giornata: Emanuele Filippini (Rezzato)
 
Squalifiche calciatori:
 
1 giornata: Stanghellini (Lumezzane)
 
ECCELLENZA
 
Multe: 50 euro Ghedi
 
1 giornata: Zanola (Ghedi), Lorenzi (Adrensi), Rusconi (Orsa)
 
PROMOZIONE
 
Sorteggio semifinale Coppa: 
Cinisello-Saiano andata 4 aprile
Saiano-Cinisello ritorno 18 aprile
 
Recuperi: Montichiari-Casalromano 11 aprile
 
Multa: 50 euro Desenzano
 
1 giornata: Dalola, Camosssi (Montorfano), Paghera (Real Dor), Bradizza (Vighenzi), Vezzoli, Ghazouani (Coccaglio)
 
PRIMA CATEGORIA
 
BOVEZZO-NAVECORTINE 0-3 a tavolino per errato utilizzo delle quote giovani
 
Squalifiche dirigenti/allenatori:
 
Fino al 18 aprile: Pietro Giorgio Tonoli (Gavardo)
Fino al 4 aprile: Luca Bussi (Gavardo)
 
Squalifiche calciatori:
 
2 giornate: Cavone (Gavardo), Molinari (Rodengo)
1 giornata: Boifava (Gavardo), Piantoni (San Pancrazio), Cavagna (Bienno), Este (Castegnato), Resmi (Gussago)
 
SECONDA CATEGORIA
 
Squalifiche dirigenti/allenatori:
 
Fino al 9 aprile: Andrea Vittorio Corsini (Pro Palazzolo), Armando Franceschini (San Carlo)
 
Squalifiche calciatori:
 
2 giornate: Danesi (New Team), Mazzacani (Roè Volciano), Bettoni (V.Rondinelle)
1 giornata: Monaco, Barbera (A.Travagliato), Damiani (S.Andrea), Moscardi, Calzoni (Cividate Camuno), Olivetti, Rossini (Ospitaletto), Ghidoni, Acquaroli (Provezze), Caravaggio (Collebeato), Mazzoldi (New Team), Turki (Solleone), Gatti (Verolavecchia), Tomasi (V.Feralpi Lonato), Chito (Borgosatollo), Micheli (Franciacorta), Liberini (Villa Nuova), Corsini (V.Rondinelle), Bosco, Decca (Atl.Dello), Turla (La Sportiva), Avigo (Pozzolengo), Corti (Pro Palazzolo), Treccani (Roè Volciano), Marchina (San Zeno), Bettoncelli (V.Manerbio)
 
TERZA CATEGORIA
 
Sorteggio semifinale Coppa:
San Paolo-V.Aurora Travagliato andata 5 aprile
V.Aurora Travagliato-San Paolo ritorno 19 aprile
 
Squalifiche dirigenti/allenatori:
 
Fino al 9 aprile: Stefano Grazioli (Pontevichese)
Fino al 2 aprile: Giuseppe Scalvini (Flero)
 
Squalifiche calciatori:
 
1 giornata: Cadei (Bettinzoli), Gueye (Nuvolera), Bojang, Pjetri (Atl.Carpenedolo), Jarabek, Bizai (Atl.Mompiano), Carera (Atl.Offlaga), Chieppa (Chiesanuova), Zani, Baresi, Cognetta (Flero), Montalto (Concesio), Baronchelli, Fappani (Azzano Mella), Filippini (Pontevichese), Bonardi (Casaglio), Stefana (Manerba), Paletti (San Paolo), 
 
 

stands

transped foot