Classifiche dei bomber aggiornate categoria per categoria

Redazione
 Le classifiche marcatori aggiornate al 9 marzo:
 
SERIE B
 
22 reti: Donnarumma (Brescia)
17 reti: Mancuso (Pescara)
13 reti: Coda (Benevento)
10 reti: La Mantia (Lecce), Verre (Perugia)
9 reti: Torregrossa (Brescia), Pazzini (Verona)
8 reti: Diamanti (Livorno), Palombi (Lecce)
 
SERIE C, Girone B
 
11 reti: Lanini (Imolese), Granoche (Triestina), Caracciolo (Feralpisalò)
9 reti: Giacomelli (L.R. Vicenza), Marilungo (Ternana), Nocciolini (Ravenna), Candellone (Pordenone), Perna (Giana Erminio)
8 reti: De Marchi (Imolese)
7 reti: Ferrante (Fano), Scarsella (Feralpisalò), Stanco (Sambenedettese), D'Errico (Monza), Maracchi (Triestina)
6 reti: Arma (Vicenza), Galuppini (Ravenna) e altri
 
SERIE D, Girone B
 
15 reti: Gentile (Como), Guccione (Pro Sesto)
12 reti: Corno (Caronnese), Monni (Virtus Bergamo), Recino (Pontisola), Bertani (Pro Sesto)
11 reti: Ferri Marini (Mantova), Grandi (Seregno), Bertoli (Villafranca), Gabrielloni (Como)
10 reti: Ghisalberti (Ciserano)
9 reti: Scotto (Mantova), Bertazzoli (Ciserano), Ferreira Pinto (Pontisola)
8 reti: Crotti (Caravaggio), Ferrari (Mantova), Villanova (Caronnese), De Respinis (Sondrio)
7 reti: Altinier (Mantova), Dell'Agnello (Como) e altri
6 reti: Bruno, Lauria, Sodinha (SDL Rezzato) e altri
 
SERIE D, Girone D
 
20 reti: Ferrario (Modena) 
16 reti: Pagano (Crema)
15 reti: Brognoli (Cavenago Fanfulla), Zamparo (Reggio Audace)
14 reti: Rantier (Vigor Carpaneto) 
10 reti: Mangiarotti (Pavia), Franchi (Pergolettese)
9 reti: Gullit (Pergolettese), Anastasia (Fiorenzuola)
8 reti: Triglia (Calvina), Franchini (Pavia), Mauri (Ciliverghe)
7 reti: Bernasconi (Lentigione), Barranca (Sasso Marconi)
6 reti: Serafini (Calvina) e altri
 
ECCELLENZA, Girone C
 
17 reti: Ferrari (Brusaporto)
15 reti: Sorrentino (Breno), Confalonieri (AlbinoGandino)
13 reti: Valente (Orsa/Vobarno)
11 reti: Farimbella (CazzagoBornato)
10 reti: Lorenzi (Brusaporto), Rusconi (Orsa/Vobarno), Torri (Vertovese)
 
PROMOZIONE, Girone C
 
16 reti: Capelli (Lemine)
12 reti: Rega (Valcalepio)
11 reti: Verga (Fiorente Colognola)
10 reti: Valli (Valcalepio), Bianchi (Fornovo), Caldara (Atl. Chiuduno)
9 reti: Ouardi (Castrezzato), Cesari (Bergamo Longuelo)
 
PROMOZIONE, Girone D
 
20 reti: Dal Bosco (Lumezzane Vgz)
16 reti: Contratti (Real Dor)
14 reti: Guzman (Prevalle), Ekuban (Sporting Desenzano)
13 reti: Borghi (Castellana), Diene (Sporting Desenzano), Furaforte (Ome), Negrello (Vighenzi), Turra (Lumezzane Vgz)
10 reti: Amassoka (Prevalle)
 
PRIMA CATEGORIA, Girone F
 
19 reti: Sora (Atletico Sarnico)
15 reti: Spreafico (Cologne), Abbattista (Virtus Lovere)
13 reti: Gorlani (Juventina Covo)
12 reti: Silini (Real Calcinatese), Morstabilini (Baradello)
11 reti: Cortinovis (Falco)
10 reti: Pesenti (Cividatese), Cattaneo (Falco)
9 reti: Bigatti (Chiari), Byku (Cividatese), Pezzotta (Juventina Covo)
 
PRIMA CATEGORIA, Girone G
 
16 reti: M. Mattei (Rodengo Saiano)
15 reti: Morandini (Bienno)
12 reti: Marrazzo (Rodengo Saiano), Mondini (Saiano)
11 reti: Capelli (Cellatica)
10 reti: Gatta (Lodrino)
9 reti: Poiatti, Odelli (Sellero)
 
PRIMA CATEGORIA, Girone H
 
18 reti: Franzoni (Voluntas Montichiari)
15 reti: Grandi (Bagnolese), Ongaro (Pol. Futura)
14 reti: Mansouri (Psg)
11 reti: Eddaouadi (Gonzaga)
10 reti: Filippini (Borgosatollo), Pederneschi (Torrazzo)
9 reti: Tampella (Bagnolese), Tirinzoni (Pralboino), Facconi (Verolese) e altri
 
SECONDA CATEGORIA, Girone D
 
18 reti: Francini, Marin (Ospitaletto)
17 reti: Danesi (Ospitaletto)
15 reti: Prandini (Pian Camuno)
14 reti: Michael Verzeletti (Provezze), Laveroni (Virtus Aurora Travagliato)
12 reti: Roggeri (Paratico), Morelli (San Michele), Conidoni (Concesio)
10 reti: Corridori (Pro Palazzolo)
 
SECONDA CATEGORIA, Girone E
 
19 reti: Tisi (Atl. Carpenedolo)
15 reti: Messa (Real Castenedolo)
14 reti: Proteo (Vs Lume)
12 reti: Zaninelli (Real Castenedolo), Cominelli (San Carlo Rezzato), Ghisla (Vs Lume)
11 reti: Leali (Pozzolengo) 
10 reti: Cucchi, Sigalini (Castegnato)
 
SECONDA CATEGORIA, Girone F
 
24 reti: Dalla Torre (Gambara)
17 reti: Bettari (Pavonese)
16 reti: Riccardo Girelli (Nuova San Paolo)
15 reti: Bertolini (Verolavecchia)
12 reti: Tartini (Verolavecchia)
10 reti: Rimanelli (Virtus Manerbio), Benzoni (Quinzanese), Del Barba (Castelmella)
 
TERZA CATEGORIA, Girone A
 
16 reti: Romanini (Rudianese)
12 reti: Dotti (Casaglio), Peli (Passirano), Belli (Eden Esine), Salodini, Poli (Azzano Mella)
11 reti: Casalini (Nuova Camunia)
10 reti: Manera (Folzano), Cominardi (Pedrocca)
8 reti: Lisarelli (Folzano), Bosetti (Azzano Mella)
 
TERZA CATEGORIA, Girone B
 
19 reti: Cottone (Poncarale)
16 reti: Caliari (Real Borgosatollo)
15 reti: Filosi (Gottolengo)
13 reti: Girelli (Pontevichese)
 
TERZA CATEGORIA, Girone C
 
18 reti: Cherubini (Serle)
17 reti: Signorini (Collebeato)
14 reti: Cristini (Collebeato)
12 reti: Essondoussi (Serle)
10 reti: Lobo (Collebeato)
 

banner assicurazione bottom

bsnews