Classifiche dei bomber aggiornate categoria per categoria

Redazione
Le classifiche marcatori aggiornate al 15 marzo:
 
SERIE B
 
23 reti: Donnarumma (Brescia)
17 reti: Mancuso (Pescara)
13 reti: Coda (Benevento)
11 reti: La Mantia (Lecce)
10 reti: Verre (Perugia)
9 reti: Torregrossa (Brescia), Pazzini (Verona), Diamanti (Livorno)
 
SERIE C, Girone B
 
11 reti: Lanini (Imolese), Granoche (Triestina), Caracciolo (Feralpisalò)
10 reti: Giacomelli (L.R. Vicenza), Nocciolini (Ravenna), Candellone (Pordenone), Perna (Giana Erminio)
9 reti: Marilungo (Ternana)
8 reti: De Marchi (Imolese), Scarsella (Feralpisalò), D'Errico (Monza)
7 reti: Ferrante (Fano), Stanco (Sambenedettese), Maracchi (Triestina), Infantino (Teramo), Danti (Virtus Vecomp)
6 reti: Arma (Vicenza), Galuppini (Ravenna) e altri
 
SERIE D, Girone B
 
15 reti: Gentile (Como), Guccione (Pro Sesto)
12 reti: Corno (Caronnese), Monni (Virtus Bergamo), Recino (Pontisola), Bertani (Pro Sesto)
11 reti: Ferri Marini (Mantova), Grandi (Seregno), Bertoli (Villafranca), Gabrielloni (Como)
10 reti: Ghisalberti (Ciserano)
9 reti: Scotto (Mantova), Bertazzoli (Ciserano), Ferreira Pinto (Pontisola)
8 reti: Crotti (Caravaggio), Ferrari (Mantova), Villanova (Caronnese), De Respinis (Sondrio)
7 reti: Altinier (Mantova), Dell'Agnello (Como) e altri
6 reti: Bruno, Lauria, Sodinha (SDL Rezzato) e altri
 
SERIE D, Girone D
 
20 reti: Ferrario (Modena) 
16 reti: Pagano (Crema)
15 reti: Brognoli (Cavenago Fanfulla), Zamparo (Reggio Audace)
14 reti: Rantier (Vigor Carpaneto) 
10 reti: Mangiarotti (Pavia), Franchi (Pergolettese)
9 reti: Gullit (Pergolettese), Anastasia (Fiorenzuola)
8 reti: Triglia (Calvina), Franchini (Pavia), Mauri (Ciliverghe)
7 reti: Bernasconi (Lentigione), Barranca (Sasso Marconi)
6 reti: Serafini (Calvina) e altri
 
ECCELLENZA, Girone C
 
19 reti: Confalonieri (AlbinoGandino)
17 reti: Ferrari (Brusaporto)
15 reti: Sorrentino (Breno)
13 reti: Valente (Orsa/Vobarno)
12 reti: Torri (Vertovese)
11 reti: Farimbella (CazzagoBornato), Lorenzi (Brusaporto)
10 reti: Rusconi (Orsa/Vobarno), Ghirardi (Governolese)
 
PROMOZIONE, Girone C
 
17 reti: Capelli (Lemine)
12 reti: Rega (Valcalepio)
11 reti: Verga (Fiorente Colognola), Valli (Valcalepio)
10 reti: Bianchi (Fornovo), Caldara (Atl. Chiuduno), Cesari (Bergamo Longuelo)
9 reti: Ouardi (Castrezzato)
 
PROMOZIONE, Girone D
 
20 reti: Dal Bosco (Lumezzane Vgz)
17 reti: Contratti (Real Dor)
14 reti: Guzman (Prevalle), Ekuban (Sporting Desenzano),  Diene (Sporting Desenzano), Borghi (Castellana)
13 reti: Furaforte (Ome), Negrello (Vighenzi), Turra (Lumezzane Vgz)
11 reti: Scariolo (Asola)
10 reti: Amassoka (Prevalle)
 
PRIMA CATEGORIA, Girone F
 
19 reti: Sora (Atletico Sarnico)
17 reti: Spreafico (Cologne)
15 reti: Abbattista (Virtus Lovere)
13 reti: Gorlani (Juventina Covo)
12 reti: Silini (Real Calcinatese), Morstabilini (Baradello), Cortinovis (Falco)
10 reti: Pesenti (Cividatese), Cattaneo (Falco)
9 reti: Bigatti (Chiari), Byku (Cividatese), Pezzotta (Juventina Covo)
 
PRIMA CATEGORIA, Girone G
 
16 reti: M. Mattei (Rodengo Saiano)
15 reti: Morandini (Bienno)
13 reti: Marrazzo (Rodengo Saiano)
12 reti: Mondini (Saiano)
11 reti: Capelli (Cellatica)
10 reti: Gatta (Lodrino), Poiatti (Sellero)
 
PRIMA CATEGORIA, Girone H
 
19 reti: Franzoni (Voluntas Montichiari)
16 reti: Ongaro (Pol. Futura)
15 reti: Grandi (Bagnolese)
14 reti: Mansouri (Psg)
11 reti: Eddaouadi (Gonzaga), Facconi (Verolese) e altri
10 reti: Filippini (Borgosatollo) e altri
9 reti: Tampella (Bagnolese), Tirinzoni (Pralboino) e altri
 
SECONDA CATEGORIA, Girone D
 
18 reti: Francini, Marin, Danesi (Ospitaletto)
15 reti: Prandini (Pian Camuno), Michael Verzeletti (Provezze)
14 reti: Laveroni (Virtus Aurora Travagliato)
13 reti: Morelli (San Michele)
12 reti: Roggeri (Paratico), Conidoni (Concesio), Rebani (Or.Pompiano), Bellotti (Virtus Aurora Travagliato)
11 reti: Corridori (Pro Palazzolo)
 
SECONDA CATEGORIA, Girone E
 
20 reti: Tisi (Atl. Carpenedolo)
16 reti: Messa (Real Castenedolo)
14 reti: Proteo (Vs Lume)
12 reti: Zaninelli (Real Castenedolo), Cominelli (San Carlo Rezzato), Ghisla (Vs Lume), Sigalini (Castegnato)
11 reti: Leali (Pozzolengo) 
10 reti: Cucchi (Castegnato), Busi (Paitone)
 
SECONDA CATEGORIA, Girone F
 
24 reti: Dalla Torre (Gambara)
17 reti: Bettari (Pavonese), Riccardo Girelli (Nuova San Paolo)
15 reti: Bertolini (Verolavecchia)
13 reti: Tartini (Verolavecchia)
10 reti: Rimanelli (Virtus Manerbio), Benzoni (Quinzanese), Del Barba (Castelmella), Eric Girelli (Robecco d'Oglio)
 
TERZA CATEGORIA, Girone A
 
16 reti: Romanini (Rudianese)
15 reti: Dotti (Casaglio)
13 reti: Casalini (Nuova Camunia)
12 reti: Salodini e Poli (Azzano Mella), Belli (Eden Esine), Peli (Passirano)
11 reti: Manera (Folzano)
10 reti: Cominardi (Pedrocca)
 
TERZA CATEGORIA, Girone B
 
20 reti: Cottone (Poncarale)
18 reti: Caliari (Real Borgosatollo)
16 reti: Filosi (Gottolengo)
13 reti: Girelli (Pontevichese)
 
TERZA CATEGORIA, Girone C
 
18 reti: Cherubini (Serle)
17 reti: Signorini (Collebeato)
14 reti: Cristini (Collebeato)
12 reti: Lobo (Collebeato), Essondoussi (Serle)
11 reti: Ndrejoni (Benaco Salò)
 
 
 
 
 
 

banner assicurazione bottom

bsnews