Classifiche dei bomber aggiornate categoria per categoria

Redazione
Le classifiche marcatori aggiornate al 30 marzo:
 
SERIE B
 
23 reti: Donnarumma (Brescia)
17 reti: Mancuso (Pescara)
13 reti: Coda (Benevento)
12 reti: La Mantia (Lecce)
10 reti: Verre (Perugia), Mancosu (Lecce), Pazzini (Verona) 
 
SERIE C, Girone B
 
13 reti: Granoche (Triestina)
12 reti: Caracciolo (FeralpiSalò)
11 reti: Lanini (Imolese), Candellone (Pordenone), Perna (Giana Erminio)
10 reti: Giacomelli (L.R. Vicenza), Nocciolini (Ravenna)
9 reti: Marilungo (Ternana), Scarsella (Feralpisalò), D'Errico (Monza), De Marchi (Imolese)
8 reti: Danti (Virtus Vecomp), Infantino (Teramo)
7 reti: Ferrante (Fano), Stanco (Sambenedettese), Maracchi (Triestina) e altri
6 reti: Arma (Vicenza), Galuppini (Ravenna) e altri
 
SERIE D, Girone B
 
15 reti: Gentile (Como), Guccione (Pro Sesto)
14 reti: Corno (Caronnese)
13 reti: Recino (Pontisola)
12 reti: Monni (Virtus Bergamo), Bertani (Pro Sesto), Ferri Marini (Mantova), Grandi (Seregno)
11 reti: Bertoli (Villafranca), Gabrielloni (Como), Ghisalberti, Bertazzoli (Ciserano)
10 reti: Scotto (Mantova), Ferreira Pinto (Pontisola)
9 reti: De Respinis (Sondrio)
8 reti: Crotti (Caravaggio) e altri 
7 reti: Dell'Agnello (Como), Sodinha (SDL Rezzato) e altri
 
SERIE D, Girone D
 
20 reti: Ferrario (Modena) 
17 reti: Pagano (Crema)
16 reti: Rantier (Vigor Carpaneto), Brognoli (Cavenago Fanfulla), Zamparo (Reggio Audace)
10 reti: Mangiarotti (Pavia), Franchi (Pergolettese), Gullit (Pergolettese), Anastasia (Fiorenzuola), Mauri (Ciliverghe)
9 reti: Triglia (Calvina)
 
ECCELLENZA, Girone C
 
19 reti: Confalonieri (AlbinoGandino)
18 reti: Ferrari (Brusaporto)
15 reti: Sorrentino (Breno), Valente (Orsa/Vobarno)
13 reti: Torri (Vertovese), Lorenzi (Brusaporto)
11 reti: Farimbella (CazzagoBornato), Ghirardi (Governolese)
10 reti: Rusconi (Orsa/Vobarno), Luca Paghera (Bedizzolese), Lorenzo Paghera (Ghedi), Messedaglia (Vertovese)
 
PROMOZIONE, Girone C
 
18 reti: Capelli (Lemine)
13 reti: Rega (Valcalepio)
12 reti: Verga (Fiorente Colognola), Valli (Valcalepio)
11 reti: Quarantini (Villongo), Bianchi (Fornovo)
10 reti: Caldara (Atl. Chiuduno), Cesari (Bergamo Longuelo), Bosis (Atl. Chiuduno)
9 reti: Ouardi (Castrezzato)
 
PROMOZIONE, Girone D
 
20 reti: Dal Bosco (Lumezzane Vgz)
19 reti: Contratti (Real Dor)
16 reti: Diene (Sporting Desenzano)
14 reti: Guzman (Prevalle), Ekuban (Sporting Desenzano), Borghi (Castellana)
13 reti: Furaforte (Ome), Negrello (Vighenzi), Turra (Lumezzane Vgz)
12 reti: Scariolo (Asola)
11 reti: Amassoka (Prevalle), Buoli (Casalromano)
10 reti: Boselli (Marmirolo), Marini (Ome)
 
PRIMA CATEGORIA, Girone F
 
19 reti: Sora (Atletico Sarnico)
17 reti: Spreafico (Cologne)
16 reti: Abbattista (Virtus Lovere)
15 reti: Cortinovis (Falco)
14 reti: Morstabilini (Baradello)
13 reti: Gorlani (Juventina Covo)
12 reti: Silini (Real Calcinatese), Pesenti (Cividatese)
10 reti: Bigatti (Chiari) e altri
 
PRIMA CATEGORIA, Girone G
 
16 reti: M. Mattei (Rodengo Saiano), Marrazzo (Rodengo Saiano)
15 reti: Morandini (Bienno)
13 reti: Mondini (Saiano)
12 reti: Capelli (Cellatica)
10 reti: Gatta (Lodrino), Poiatti, Odelli (Sellero), Codenotti (La Sportiva)
 
PRIMA CATEGORIA, Girone H
 
19 reti: Franzoni (Voluntas Montichiari)
18 reti: Ongaro (Pol. Futura)
16 reti: Grandi (Bagnolese)
14 reti: Mansouri (Psg)
13 reti: Pederneschi (Torrazzo)
11 reti: Eddaouadi (Gonzaga), Facconi (Verolese), Campagnari (Porto2005 ), Filippini (Borgosatollo)
10 reti: Tirinzoni (Pralboino) e altri
 
SECONDA CATEGORIA, Girone D
 
18 reti: Francini, Marin, Danesi (Ospitaletto)
17 reti: Laveroni (Virtus Aurora Travagliato)
15 reti: Prandini (Pian Camuno), Michael Verzeletti (Provezze)
13 reti: Morelli (San Michele), Bellotti (Virtus Aurora Travagliato), Conidoni (Concesio)
12 reti: Roggeri (Paratico), Rebani (Or.Pompiano)
11 reti: Corridori (Pro Palazzolo)
10 reti: Bellini (Paratico), Volpini (Paratico/Pro Palazzolo), Ravazzolo (Virtus Aurora Travagliato), Rossini (Erbusco)
 
SECONDA CATEGORIA, Girone E
 
20 reti: Tisi (Atl. Carpenedolo)
16 reti: Messa (Real Castenedolo)
14 reti: Proteo (Vs Lume)
13 reti: Sigalini (Castegnato), Zaninelli (Real Castenedolo)
12 reti: Cucchi (Castegnato), Cominelli (San Carlo Rezzato), Ghisla (Vs Lume)
11 reti: Leali (Pozzolengo), Busi (Paitone)
10 reti: Baccinelli (Calc. Valtenesi), Amichia (Sant'Andrea Concesio)
 
SECONDA CATEGORIA, Girone F
 
24 reti: Dalla Torre (Gambara)
18 reti: Riccardo Girelli (Nuova San Paolo)
17 reti: Bettari (Pavonese)
15 reti: Bertolini (Verolavecchia)
14 reti: Tartini (Verolavecchia)
12 reti: Del Barba (Castelmella)
11 reti: Benzoni (Quinzanese), Olivetti (Pavonese)
10 reti: Rimanelli (Virtus Manerbio), Eric Girelli (Robecco d'Oglio)
 
TERZA CATEGORIA, Girone A
 
16 reti: Romanini (Rudianese), Dotti (Casaglio), Casalini (Nuova Camunia)
14 reti: Salodini (Azzano Mella)
13 reti: Manera (Folzano), Poli (Azzano Mella), Peli (Passirano)
12 reti: Belli (Eden Esine)
11 reti: Cominardi (Pedrocca)
 
TERZA CATEGORIA, Girone B
 
22 reti: Cottone (Poncarale)
20 reti: Caliari (Real Borgosatollo)
17 reti: Filosi (Gottolengo), Girelli (Pontevichese)
10 reti: Scalvenzi (Deportivo Fornaci), Soragna (Flero), Tassi (Bettinzoli)
 
TERZA CATEGORIA, Girone C
 
18 reti: Cherubini (Serle), Signorini (Collebeato)
14 reti: Cristini (Collebeato)
13 reti: Lobo (Collebeato), Essondoussi (Serle)
11 reti: Ndrejoni (Benaco Salò), Corbetta (Nuove Legioni)
10 reti: Bruni (Ponte Zanano)
 

banner assicurazione bottom

bsnews