Classifiche dei bomber aggiornate categoria per categoria

Redazione
Le classifiche marcatori aggiornate al 6 aprile:
 
 
SERIE B
 
24 reti: Donnarumma (Brescia)
17 reti: Mancuso (Pescara)
15 reti: La Mantia (Lecce)
14 reti: Coda (Benevento)
12 reti: Verre (Perugia), Simy (Crotone)
11 reti: Mancosu (Lecce), Torregrossa (Brescia)
10 reti: Pazzini (Verona), Nestorovski (Palermo)
 
SERIE C, Girone B
 
14 reti: Granoche (Triestina)
12 reti: Caracciolo (FeralpiSalò), Perna (Giana Erminio)
11 reti: Lanini (Imolese), Candellone (Pordenone), Giacomelli (L.R. Vicenza)
10 reti: Nocciolini (Ravenna)
9 reti: Marilungo (Ternana), Scarsella (Feralpisalò), D'Errico (Monza), De Marchi (Imolese), Danti (Virtus Verona)
8 reti: Ferrante (Como), Infantino (Teramo), Cori (Albinoleffe)
7 reti: Stanco (Sambenedettese), Maracchi (Triestina) e altri
6 reti: Arma (Vicenza), Galuppini (Ravenna) e altri
 
SERIE D, Girone B
 
17 reti: Guccione (Pro Sesto)
15 reti: Gentile (Como)
14 reti: Corno (Caronnese), Ferri Marini (Mantova)
13 reti: Recino (Pontisola), Ghisalberti (Ciserano), Bertani (Pro Sesto)
12 reti: Monni (Virtus Bergamo), Grandi (Seregno), Bertazzoli (Ciserano)
11 reti: Bertoli (Villafranca), Gabrielloni (Como)
10 reti: Scotto (Mantova), Ferreira Pinto (Pontisola), De Respinis (Sondrio)
9 reti: Altinier (Mantova) e altri
8 reti: Sodinha (SDL Rezzato) e altri
 
SERIE D, Girone D
 
20 reti: Ferrario (Modena) 
17 reti: Pagano (Crema), Zamparo (Reggio Audace)
16 reti: Rantier (Vigor Carpaneto), Brognoli (Cavenago Fanfulla)
11 reti: Mauri (Ciliverghe)
10 reti: Mangiarotti (Pavia), Franchi (Pergolettese), Gullit (Pergolettese), Anastasia (Fiorenzuola), Triglia (Calvina)
 
ECCELLENZA, Girone C
 
20 reti: Confalonieri (AlbinoGandino)
19 reti: Ferrari (Brusaporto)
18 reti: Sorrentino (Breno)
15 reti: Valente (Orsa/Vobarno)
13 reti: Torri (Vertovese), Lorenzi (Brusaporto)
12 reti: Farimbella (CazzagoBornato)
11 reti:Ghirardi (Governolese)
10 reti: Rusconi (Orsa/Vobarno), Luca Paghera (Bedizzolese), Lorenzo Paghera (Ghedi), Messedaglia (Vertovese)
 
PROMOZIONE, Girone C
 
18 reti: Capelli (Lemine)
13 reti: Rega (Valcalepio)
12 reti: Verga (Fiorente Colognola), Valli (Valcalepio), Quarantini (Villongo)
11 reti: Bianchi (Fornovo)
10 reti: Caldara (Atl. Chiuduno), Cesari (Bergamo Longuelo), Bosis (Atl. Chiuduno), Ouardi (Castrezzato)
 
PROMOZIONE, Girone D
 
20 reti: Dal Bosco (Lumezzane Vgz)
19 reti: Contratti (Real Dor)
17 reti: Diene (Sporting Desenzano)
15 reti: Ekuban (Sporting Desenzano)
14 reti: Guzman (Prevalle), Borghi (Castellana)
13 reti: Furaforte (Ome), Negrello (Vighenzi), Turra (Lumezzane Vgz)
12 reti: Scariolo (Asola)
11 reti: Amassoka (Prevalle), Buoli (Casalromano)
10 reti: Boselli (Marmirolo), Marini (Ome)
 
PRIMA CATEGORIA, Girone F
 
19 reti: Sora (Atletico Sarnico), Spreafico (Cologne)
16 reti: Abbattista (Virtus Lovere), Cortinovis (Falco)
14 reti: Morstabilini (Baradello)
13 reti: Gorlani (Juventina Covo)
12 reti: Silini (Real Calcinatese), Pesenti (Cividatese)
11 reti: Cattaneo (Falco)
10 reti: Bigatti (Chiari) e altri
 
PRIMA CATEGORIA, Girone G
 
17 reti: Marrazzo (Rodengo Saiano)
16 reti: M. Mattei (Rodengo Saiano)
15 reti: Morandini (Bienno)
13 reti: Mondini (Saiano)
12 reti: Capelli (Cellatica)
11 reti: Codenotti (La Sportiva)
10 reti: Gatta (Lodrino), Poiatti, Odelli (Sellero), Corradi (Rodengo Saiano)
 
PRIMA CATEGORIA, Girone H
 
19 reti: Franzoni (Voluntas Montichiari)
18 reti: Ongaro (Pol. Futura)
17 reti: Grandi (Bagnolese)
14 reti: Mansouri (Psg)
13 reti: Pederneschi (Torrazzo)
12 reti: Facconi (Verolese)
11 reti: Eddaouadi (Gonzaga), Campagnari (Porto2005), Filippini (Borgosatollo)
10 reti: Tirinzoni (Pralboino), Tampella (Bagnolese)
 
SECONDA CATEGORIA, Girone D
 
19 reti: Francini, Marin, Danesi (Ospitaletto)
17 reti: Laveroni (Virtus Aurora Travagliato)
16 reti: Michael Verzeletti (Provezze)
15 reti: Prandini (Pian Camuno)
13 reti: Morelli (San Michele), Bellotti (Virtus Aurora Travagliato), Conidoni (Concesio)
12 reti: Roggeri (Paratico), Rebani (Or.Pompiano)
11 reti: Corridori (Pro Palazzolo), Ravazzolo (Virtus Aurora Travagliato)
10 reti: Bellini (Paratico), Volpini (Paratico/Pro Palazzolo), Rossini (Erbusco)
 
SECONDA CATEGORIA, Girone E
 
20 reti: Tisi (Atl. Carpenedolo)
16 reti: Messa (Real Castenedolo), Proteo (Vs Lume)
13 reti: Sigalini (Castegnato), Zaninelli (Real Castenedolo), Ghisla (Vs Lume)
12 reti: Cucchi (Castegnato), Cominelli (San Carlo Rezzato)
11 reti: Leali (Pozzolengo), Busi (Paitone), Stamerra (Roncadelle)
10 reti: Baccinelli (Calc. Valtenesi), Amichia (Sant'Andrea Concesio), Zanardelli (Odolo)
 
SECONDA CATEGORIA, Girone F
 
24 reti: Dalla Torre (Gambara)
18 reti: Riccardo Girelli (Nuova San Paolo), Bettari (Pavonese)
17 reti: Bertolini (Verolavecchia)
14 reti: Tartini (Verolavecchia)
12 reti: Del Barba (Castelmella), Olivetti (Pavonese)
11 reti: Benzoni (Quinzanese), Del Bono (Remedello)
10 reti: Rimanelli (Virtus Manerbio), Eric Girelli (Robecco d'Oglio)
 
TERZA CATEGORIA, Girone A
 
18 reti: Casalini (Nuova Camunia)
16 reti: Dotti (Casaglio), Romanini (Rudianese)
14 reti: Salodini (Azzano Mella), Peli (Passirano)
13 reti: Poli (Azzano Mella), Manera (Folzano)
12 reti: Belli (Eden Esine)
11 reti: Cominardi (Pedrocca)
 
TERZA CATEGORIA, Girone B
 
24 reti: Cottone (Poncarale Borgo)
21 reti: Caliari (Real Borgosatollo)
17 reti: Girelli (Pontevichese), Filosi (Gottolengo)
11 reti: Benvenuti (Gottolengo), Soragna (Flero)
10 reti: Scalvenzi (Deportivo Fornaci), Tassi (Bettinzoli)
 
TERZA CATEGORIA, Girone C
 
19 reti: Cherubini (Serle)
18 reti: Signorini (Collebeato)
15 reti: Cristini (Collebeato)
14 reti: Lobo (Collebeato), Essondoussi (Serle)
12 reti: Corbetta (Nuove Legioni) 11 reti: Ndrejoni (Benaco Salò)
10 reti: Pellizzari (Nuove Legioni), Fioletti (Mompiano), Bruni (Ponte Zanano), Travagliati (Roè/Toscolano)
 

banner assicurazione bottom

bsnews