Classifiche dei bomber aggiornate categoria per categoria

Redazione
Le classifiche marcatori aggiornate al 13 aprile:
 
SERIE B
 
24 reti: Donnarumma (Brescia)
18 reti: Mancuso (Pescara)
15 reti: La Mantia (Lecce), Coda (Benevento)
12 reti: Verre (Perugia), Simy (Crotone)
11 reti: Mancosu (Lecce), Torregrossa (Brescia), Nestorovski (Palermo)
10 reti: Pazzini (Verona)
 
SERIE C, Girone B
 
16 reti: Granoche (Triestina)
13 reti: Perna (Giana Erminio)
12 reti: Caracciolo (FeralpiSalò)
11 reti: Lanini (Imolese), Candellone (Pordenone), Giacomelli (L.R. Vicenza)
10 reti: Nocciolini (Ravenna)
9 reti: Marilungo (Ternana), Scarsella (Feralpisalò), D'Errico (Monza), De Marchi (Imolese), Danti (Virtus Verona)
8 reti: Ferrante (Como), Infantino (Teramo), Cori (Albinoleffe), Stanco (Sambenedettese)
7 reti: Ettore Marchi (Monza), Maracchi (Triestina) e altri
6 reti: Arma (Vicenza), Galuppini (Ravenna) e altri
 
SERIE D, Girone B
 
17 reti: Guccione (Pro Sesto)
15 reti: Gentile (Como), Corno (Caronnese)
14 reti: Bertani (Pro Sesto), Ferri Marini (Mantova)
13 reti: Recino (Pontisola), Ghisalberti (Ciserano)
12 reti: Monni (Virtus Bergamo), Grandi (Seregno), Bertazzoli (Ciserano), Bertoli (Villafranca)
11 reti: Gabrielloni (Como), De Respinis (Sondrio)
10 reti: Scotto (Mantova), Ferreira Pinto (Pontisola), Artaria (Seregno)
9 reti: Altinier (Mantova) e altri
8 reti: Sodinha (SDL Rezzato) e altri
 
SERIE D, Girone D
 
20 reti: Ferrario (Modena) 
18 reti: Pagano (Crema), Brognoli (CavenagoFanfulla)
17 reti: Zamparo (Reggio Audace)
16 reti: Rantier (Vigor Carpaneto)
11 reti: Mauri (Ciliverghe), Anastasia (Fiorenzuola), Triglia (Calvina)
10 reti: Mangiarotti (Pavia), Franchi (Pergolettese), Gullit (Pergolettese)
 
ECCELLENZA, Girone C
 
21 reti: Confalonieri (AlbinoGandino)
19 reti: Ferrari (Brusaporto), Sorrentino (Breno)
15 reti: Valente (Orsa/Vobarno)
14 reti: Lorenzi (Brusaporto)
13 reti: Torri (Vertovese)
12 reti: Farimbella (CazzagoBornato)
11 reti: Ghirardi (Governolese)
10 reti: Rusconi (Orsa/Vobarno), Luca Paghera (Bedizzolese), Lorenzo Paghera (Ghedi), Messedaglia (Vertovese), Salardi (San Lazzaro)
 
PROMOZIONE, Girone C
 
18 reti: Capelli (Lemine)
13 reti: Rega (Valcalepio)
12 reti: Verga (Fiorente Colognola), Valli (Valcalepio), Quarantini (Villongo), Bianchi (Fornovo)
11 reti: Caldara, Bosis (Atl. Chiuduno)
10 reti: Cesari (Bergamo Longuelo), Ouardi (Castrezzato)
 
PROMOZIONE, Girone D
 
20 reti: Dal Bosco (Lumezzane Vgz)
19 reti: Contratti (Real Dor)
17 reti: Diene (Sporting Desenzano)
15 reti: Ekuban (Sporting Desenzano)
14 reti: Guzman (Prevalle), Borghi (Castellana), Negrello (Vighenzi)
13 reti: Furaforte (Ome), Turra (Lumezzane Vgz)
12 reti: Scariolo (Asola), Buoli (Casalromano)
11 reti: Amassoka (Prevalle)
10 reti: Boselli (Marmirolo), Marini (Ome)
 
PRIMA CATEGORIA, Girone F
 
21 reti: Spreafico (Cologne)
19 reti: Sora (Atletico Sarnico)
17 reti: Cortinovis (Falco)
16 reti: Abbattista (Virtus Lovere)
14 reti: Morstabilini (Baradello)
13 reti: Gorlani (Juventina Covo)
12 reti: Silini (Real Calcinatese), Pesenti (Cividatese)
11 reti: Cattaneo (Falco), Byku (Cividatese)
10 reti: Bigatti (Chiari), Pedroni (Albano Calcio)
 
PRIMA CATEGORIA, Girone G
 
18 reti: Marrazzo (Rodengo Saiano)
16 reti: M. Mattei (Rodengo Saiano), Morandini (Bienno Civitas)
14 reti: Capelli (Cellatica)
13 reti: Mondini (Saiano)
12 reti: Codenotti (La Sportiva)
10 reti: Gatta (Lodrino), Poiatti, Odelli (Sellero), Corradi (Rodengo Saiano)
 
PRIMA CATEGORIA, Girone H
 
20 reti: Franzoni (Voluntas Montichiari)
18 reti: Ongaro (Pol. Futura), Grandi (Bagnolese)
15 reti: Mansouri (Psg)
13 reti: Pederneschi (Torrazzo)
12 reti: Facconi (Verolese)
11 reti: Eddaouadi (Gonzaga), Campagnari (Porto2005), Filippini (Borgosatollo) e altri
10 reti: Tampella (Bagnolese), Gnanzou (Borgosatollo), Pezzotti (Castenedolese), Mbaye (Dellese), Tirinzoni (Pralboiono)
 
SECONDA CATEGORIA, Girone D
 
20 reti: Francini, Marin (Ospitaletto)
19 reti: Danesi (Ospitaletto)
18 reti: Laveroni (Virtus Aurora Travagliato)
16 reti: Michael Verzeletti (Provezze)
15 reti: Prandini (Pian Camuno), Bellotti (Virtus Aurora Travagliato)
13 reti: Morelli (San Michele), Conidoni (Concesio), Ravazzolo (Virtus Aurora Travagliato)
12 reti: Roggeri (Paratico), Rebani (Or.Pompiano)
11 reti: Corridori (Pro Palazzolo), Rossini (Erbusco)
10 reti: Bellini (Paratico), Volpini (Paratico/Pro Palazzolo)
 
SECONDA CATEGORIA, Girone E
 
21 reti: Tisi (Atl. Carpenedolo)
16 reti: Messa (Real Castenedolo), Proteo (Vs Lume)
15 reti: Zaninelli (Real Castenedolo)
13 reti: Sigalini, Cucchi (Castegnato), Ghisla (Vs Lume)
12 reti: Cominelli (San Carlo Rezzato)
11 reti: Leali (Pozzolengo), Busi (Paitone), Stamerra (Roncadelle)
10 reti: Baccinelli (Calc. Valtenesi), Amichia (Sant'Andrea Concesio), Zanardelli, Viviani, Mori (Odolo)
 
SECONDA CATEGORIA, Girone F
 
24 reti: Dalla Torre (Gambara)
20 reti: Riccardo Girelli (Nuova San Paolo)
18 reti: Bettari (Pavonese)
17 reti: Bertolini (Verolavecchia)
14 reti: Tartini (Verolavecchia)
13 reti: Del Barba (Castelmella)
12 reti: Olivetti (Pavonese)
11 reti: Benzoni (Quinzanese), Del Bono (Remedello),  Eric Girelli (Robecco d'Oglio)
10 reti: Rimanelli (Virtus Manerbio), Gianluca Canipari (Castelmella)
 
TERZA CATEGORIA, Girone A
 
21 reti: Casalini (Nuova Camunia)
17 reti: Romanini (Rudianese), Dotti (Casaglio)
14 reti: Peli (Passirano), Salodini (Azzano Mella)
13 reti: Manera (Folzano), Poli (Azzano Mella)
12 reti: Belli (Eden Esine)
11 reti: Cominardi (Pedrocca)
 
TERZA CATEGORIA, Girone B
 
24 reti: Cottone (Poncarale)
21 reti: Caliari (Real Borgosatollo)
18 reti: Girelli (Pontevichese), Filosi (Gottolengo)
11 reti: Benvenuti (Gottolengo)
10 reti: Scalvenzi (Deportivo Fornaci), Tassi (Bettinzoli)
 
TERZA CATEGORIA, Girone C
 
20 reti: Cherubini (Serle)
18 reti: Signorini (Collebeato)
17 reti: Essondoussi (Serle)
15 reti: Cristini (Collebeato)
13 reti: Corbetta (Nuove Legioni)
11 reti: Ndrejoni (Benaco Salò), Pellizzari (Nuove Legioni), Travagliati (Toscolano)
10 reti: Bruni (Ponte Zanano)
 
 
 

Banner Transped articoli

bsnews