Classifiche marcatori aggiornate categoria per categoria

Redazione
Le classifiche marcatori aggiornate al 19 aprile:
 
SERIE B
 
24 reti: Donnarumma (Brescia)
18 reti: Mancuso (Pescara)
15 reti: La Mantia (Lecce), Coda (Benevento)
12 reti: Verre (Perugia), Simy (Crotone), Mancosu (Lecce), Nestorovski (Palermo)
11 reti: Torregrossa (Brescia)
10 reti: Pazzini (Verona), Moncini (Cittadella)
 
SERIE C, Girone B
 
16 reti: Granoche (Triestina)
13 reti: Perna (Giana Erminio), Candellone (Pordenone)
12 reti: Caracciolo (FeralpiSalò), Lanini (Imolese)
11 reti: Giacomelli (L.R. Vicenza), Nocciolini (Ravenna)
10 reti: Stanco (Sambenedettese)
 
SERIE D, Girone B
 
18 reti: Guccione (Pro Sesto)
15 reti: Gentile (Como), Corno (Caronnese), Bertani (Pro Sesto), Ferri Marini (Mantova)
13 reti: Recino (Pontisola), Ghisalberti (Ciserano). Grandi (Seregno)
12 reti: Monni (Virtus Bergamo), Bertazzoli (Ciserano), Bertoli (Villafranca), Scotto, Altinier (Mantova)
11 reti: De Respinis (Sondrio) e altri
10 reti: Crotti (Caravaggio) e altri
9 reti: Sodinha (SDL Rezzato), Ferrari (Mantova) e altri
 
SERIE D, Girone D
 
22 reti: Ferrario (Modena) 
20 reti: Zamparo (Reggio Audace)
18 reti: Pagano (Crema), Brognoli (CavenagoFanfulla)
17 reti: Rantier (Vigor Carpaneto)
14 reti: Mauri (Ciliverghe)
12 reti: Anastasia (Fiorenzuola), Triglia (Calvina)
11 reti: Gullit (Pergolettese)
10 reti: Mangiarotti (Pavia), Franchi (Pergolettese)
 
ECCELLENZA, Girone C
 
21 reti: Confalonieri (AlbinoGandino)
20 reti: Sorrentino (Breno)
19 reti: Ferrari (Brusaporto)
15 reti: Valente (Orsa/Vobarno)
14 reti: Lorenzi (Brusaporto)
13 reti: Torri (Vertovese)
12 reti: Farimbella (CazzagoBornato), Ghirardi (Governolese)
11 reti: Guariniello (Telgate)
10 reti: Rusconi (Orsa/Vobarno), Luca Paghera (Bedizzolese), Lorenzo Paghera (Ghedi), Messedaglia (Vertovese), Salardi (San Lazzaro)
 
PROMOZIONE, Girone C
 
18 reti: Capelli (Lemine)
15 reti: Rega (Valcalepio)
14 reti: Quarantini (Villongo)
12 reti: Verga (Fiorente Colognola), Valli (Valcalepio), Bianchi (Fornovo)
11 reti: Caldara, Bosis (Atl. Chiuduno), Ouardi (Castrezzato)
10 reti: Cesari (Bergamo Longuelo), Magitteri (Lemine Almenno)
 
PROMOZIONE, Girone D
 
21 reti: Dal Bosco (Lumezzane Vgz), Contratti (Real Dor)
17 reti: Diene (Sporting Desenzano)
15 reti: Ekuban (Sporting Desenzano)
14 reti: Guzman (Prevalle), Borghi (Castellana), Negrello (Vighenzi), Turra (Lumezzane Vgz)
13 reti: Furaforte (Ome)
12 reti: Scariolo (Asola), Buoli (Casalromano), Amassoka (Prevalle)
10 reti: Boselli (Marmirolo), Marini (Ome)
 
PRIMA CATEGORIA, Girone F
 
22 reti: Spreafico (Cologne)
20 reti: Sora (Atletico Sarnico)
17 reti: Cortinovis (Falco)
16 reti: Abbattista (Virtus Lovere)
14 reti: Morstabilini (Baradello)
13 reti: Gorlani (Juventina Covo), Pesenti (Cividatese)
12 reti: Silini (Real Calcinatese), Byku (Cividatese)
11 reti: Bigatti (Chiari) e altri
 
PRIMA CATEGORIA, Girone G
 
18 reti: Marrazzo (Rodengo Saiano)
17 reti: Morandini (Bienno Civitas)
16 reti: M. Mattei (Rodengo Saiano)
14 reti: Capelli (Cellatica)
13 reti: Mondini (Saiano)
12 reti: Codenotti (La Sportiva)
11 reti: Biancospino (Gavardo)
10 reti: Gatta (Lodrino), Poiatti, Odelli (Sellero), Corradi (Rodengo Saiano)
 
PRIMA CATEGORIA, Girone H
 
20 reti: Franzoni (Voluntas Montichiari), Grandi (Bagnolese)
19 reti: Ongaro (Pol. Futura)
16 reti: Mansouri (Psg)
14 reti: Facconi (Verolese)
13 reti: Pederneschi (Torrazzo)
11 reti: Filippini (Borgosatollo), Pezzotti (Castenedolese), Mbaye (Dellese) e altri
10 reti: Tampella (Bagnolese), Gnanzou (Borgosatollo), , Tirinzoni (Pralboiono)
 
SECONDA CATEGORIA, Girone D
 
22 reti: Marin (Ospitaletto)
21 reti: Francini (Ospitaletto)
19 reti: Danesi (Ospitaletto), Laveroni (Virtus Aurora Travagliato)
16 reti: Michael Verzeletti (Provezze)
15 reti: Prandini (Pian Camuno), Bellotti (Virtus Aurora Travagliato)
14 reti: Morelli (San Michele)
13 reti: Conidoni (Concesio), Ravazzolo (Virtus Aurora Travagliato)
12 reti: Roggeri (Paratico), Rebani (Or.Pompiano)
11 reti: Corridori (Pro Palazzolo), Rossini (Erbusco)
10 reti: Bellini (Paratico), Volpini (Paratico/Pro Palazzolo), Radici (Ospitaletto), Gavazzeni, Zanella (Erbusco), Tosi (Pian Camuno)
 
SECONDA CATEGORIA, Girone E
 
21 reti: Tisi (Atl. Carpenedolo)
16 reti: Messa (Real Castenedolo), Proteo (Vs Lume), Zaninelli (Real Castenedolo)
14 reti: Ghisla (Vs Lume)
13 reti: Sigalini, Cucchi (Castegnato), Busi (Paitone)
12 reti: Cominelli (San Carlo Rezzato), Stamerra (Roncadelle)
11 reti: Leali (Pozzolengo), Viviani (Odolo), Senti (Calc. Valtenesi)
10 reti: Baccinelli (Calc. Valtenesi), Amichia (Sant'Andrea Concesio), Zanardelli, Lanza, Mori (Odolo)
 
SECONDA CATEGORIA, Girone F
 
26 reti: Dalla Torre (Gambara)
22 reti: Riccardo Girelli (Nuova San Paolo)
19 reti: Bettari (Pavonese)
17 reti: Bertolini (Verolavecchia)
14 reti: Tartini (Verolavecchia)
13 reti: Del Barba (Castelmella), Olivetti (Pavonese)
12 reti: Benzoni (Quinzanese)
11 reti: Del Bono (Remedello),  Eric Girelli (Robecco d'Oglio), Rimanelli (Virtus Manerbio), Gianluca Canipari (Castelmella)
10 reti: Bracchi (Or. Lograto)
 
TERZA CATEGORIA - Girone A
 
21 reti: Casalini (Nuova Camunia)
17 reti: Romanini (Acc. Rudianese)
16 reti: Peli (Passirano) 
14 reti: Salodini (Azzano Mella)
13 reti: Manera (Folzano), Poli (Azzano Mella)
12 reti: Belli (Eden Esine)
11 reti: Cominardi (Pedrocca)
10 reti: Carini (Torbole)
 
TERZA CATEGORIA - Girone B
 
24 reti: Cottone (Poncarale)
21 reti: Caliari (Real Borgosatollo)
18 reti: Girelli (Pontevichese), Filosi (Gottolengo)
11 reti: Benvenuti (Gottolengo)
10 reti: Tassi (Bettinzoli), Scalvenzi (Deportivo Fornaci)
 
TERZA CATEGORIA - Girone C
 
21 reti: Cherubini (Serle)
18 reti: Essondoussi (Serle), Signorini (Collebeato)
16 reti: Cristini (Collebeato)
15 reti: Lobo (Collebeato)
14 reti: Corbetta (Nuove Legioni)
13 reti: Pellizzari (Nuove Legioni)
12 reti: Vallio (Atl. Mompiano), Ndrejoni (Benaco Salò)
11 reti: Travagliati (Toscolano), Bruni (Ponte Zanano)
10 reti: Manfre (Manerba), Fioletti (Mompiano)
 
 

banner assicurazione bottom

bsnews