Le classifiche marcatori definitive dalla Serie C alla Terza

Redazione
Le classifiche finali dei marcatori per quanto riguarda la stagione regolare, restano solo 90' in Serie B. Mauri, Sorrentino, Contratti, Spreafico, Dalla Torre e Cottone i re bresciani.
 
SERIE B
 
25 reti: Donnarumma (Brescia)
21 reti: Coda (Benevento)
19 reti: Mancuso (Pescara)
16 reti: La Mantia (Lecce)
13 reti: Simy (Crotone), Mancosu (Lecce), Nestorovski (Palermo)
12 reti: Verre (Perugia), Torregrossa (Brescia), Moncini (Cittadella)
10 reti: Pazzini (Verona), Diamanti (Livorno), Okereke (Spezia), Tutino (Cosenza)
 
SERIE C, Girone B
 
17 reti: Granoche (Triestina)
15 reti: Perna (Giana Erminio), Candellone (Pordenone)
14 reti: Lanini (Imolese)
12 reti: Caracciolo (FeralpiSalò), Stanco (Sambenedettese), Giacomelli (L.R. Vicenza)
11 reti: Nocciolini (Ravenna), Scarsella (Feralpisalò)
10 reti: De Marchi (Imolese), Marilungo (Ternana), Danti (Virtus Verona), D'Errico (Monza)
 
SERIE D, Girone B
 
19 reti: Guccione (Pro Sesto)
15 reti: Gentile (Como), Corno (Caronnese), Bertani (Pro Sesto), Ferri Marini (Mantova), Ghisalberti (Ciserano)
14 reti: Recino (Pontisola), Grandi (Seregno)
13 reti: Monni (Virtus Bergamo), Bertazzoli (Ciserano), Scotto (Mantova)
12 reti: Bertoli (Villafranca), Altinier (Mantova), Vita (Legnago), Altinier (Mantova), Gabrielloni (Como)
11 reti: De Respinis (Sondrio), Crotti (Caravaggo), Ferreira Pinto (Pontisola)
10 reti: Capelli (Pontisola), Dell'Agnello (Como), Ferrari (Mantova), Pittarello (Caronnese), Giangaspero (Scanzorosciate)
9 reti: Sodinha (SDL Rezzato)
 
SERIE D, Girone D
 
23 reti: Ferrario (Modena) 
21 reti: Zamparo (Reggio Audace)
20 reti: Brognoli (Fanfulla)
19 reti: Pagano (Crema)
17 reti: Rantier (Vigor Carpaneto)
15 reti: Mauri (Ciliverghe), Anastasia (Fiorenzuola)
13 reti: Triglia (Calvina)
11 reti: Gullit, Franchi (Pergolettese)
10 reti: Mangiarotti (Pavia), Caprioni (Axys Zola)
 
ECCELLENZA, Girone C
 
23 reti: Confalonieri (AlbinoGandino)
21 reti: Sorrentino (Breno)
19 reti: Ferrari (Brusaporto)
18 reti: Valente (Orsa/Vobarno)
14 reti: Lorenzi (Brusaporto), Torri (Vertovese)
13 reti: Farimbella (CazzagoBornato), Luca Paghera (Bedizzolese) 
12 reti: Ghirardi (Governolese), Lorenzo Paghera (Ghedi), Salardi (San Lazzaro)
11 reti: Guariniello (Telgate)
10 reti: Rusconi (Orsa/Vobarno), Messedaglia (Vertovese)
 
PROMOZIONE, Girone C
 
18 reti: Capelli (Lemine)
16 reti: Quarantini (Villongo)
15 reti: Rega (Valcalepio)
14 reti: Bianchi (Fornovo)
12 reti: Verga (Fiorente Colognola), Valli (Valcalepio), Bosis (Atl. Chiuduno)
11 reti: Caldara (Atl. Chiuduno), Ouardi (Castrezzato), Cesari (Bergamo Longuelo)
10 reti: Magitteri (Lemine Almenno), Bani (San Paolo d'Argon)
 
PROMOZIONE, Girone D
 
22 reti: Contratti (Real Dor)
21 reti: Dal Bosco (Lumezzane Vgz)
17 reti: Diene (Sporting Desenzano)
16 reti: Ekuban (Sporting Desenzano)
15 reti: Negrello (Vighenzi), Borghi (Castellana)
14 reti: Guzman (Prevalle), Turra (Lumezzane Vgz), Buoli (Casalromano)
13 reti: Furaforte (Ome)
12 reti: Scariolo (Asola), Amassoka (Prevalle)
11 reti: Boselli (Marmirolo), Marini (Ome)
10 reti: Viscardi (Casalromano), Casella (Vighenzi)
 
PRIMA CATEGORIA, Girone F
 
26 reti: Spreafico (Cologne)
25 reti: Sora (Atletico Sarnico)
18 reti: Cortinovis (Falco)
16 reti: Abbattista (Virtus Lovere)
15 reti: Morstabilini (Baradello), Pesenti (Cividatese)
14 reti: Gorlani (Juventina Covo)
13 reti: Silini (Real Calcinatese)
12 reti: Bigatti (Chiari), Pedroni (Albano Calcio), Byku (Cividatese)
 
PRIMA CATEGORIA, Girone G
 
19 reti: Marrazzo (Rodengo Saiano)
18 reti: Morandini (Bienno Civitas)
16 reti: M. Mattei (Rodengo Saiano)
14 reti: Capelli (Cellatica)
13 reti: Mondini (Saiano)
12 reti: Codenotti (La Sportiva)
11 reti: Biancospino (Gavardo)
10 reti: Gatta, Ghisla (Lodrino), Poiatti, Odelli (Sellero), Corradi (Rodengo Saiano), Coletti (Villa Nuova)
 
PRIMA CATEGORIA, Girone H
 
21 reti: Grandi (Bagnolese)
20 reti: Franzoni (Voluntas Montichiari)
19 reti: Ongaro (Pol. Futura)
16 reti: Mansouri (Psg)
14 reti: Facconi (Verolese)
13 reti: Pederneschi (Torrazzo)
12 reti: Gnanzou (Borgosatollo) e altri
11 reti: Filippini (Borgosatollo), Pezzotti (Castenedolese), Mbaye (Dellese), Tirinzoni, Bisku (Pralboino) e altri
10 reti: Tampella (Bagnolese), Bresciani (Verolese)
 
SECONDA CATEGORIA, Girone D
 
22 reti: Marin (Ospitaletto)
21 reti: Francini (Ospitaletto)
19 reti: Danesi (Ospitaletto), Laveroni (Virtus Aurora Travagliato)
16 reti: Michael Verzeletti (Provezze), Bellotti (Virtus Aurora Travagliato)
15 reti: Prandini (Pian Camuno), Morelli (Or. San Michele)
14 reti: Ravazzolo (Virtus Aurora Travagliato), Roggeri (Paratico)
13 reti: Conidoni (Concesio), Rossini (Erbusco)
12 reti: Rebani (Or.Pompiano)
11 reti: Corridori (Pro Palazzolo), Tosi (Pian Camuno)
10 reti: Bellini (Paratico), Volpini (Paratico/Pro Palazzolo), Radici (Ospitaletto), Gavazzeni, Zanella (Erbusco)
 
SECONDA CATEGORIA, Girone E
 
21 reti: Tisi (Atl. Carpenedolo)
17 reti: Zaninelli (Real Castenedolo)
16 reti: Messa (Real Castenedolo), Proteo (Vs Lume)
14 reti: Ghisla (Vs Lume)
13 reti: Sigalini, Cucchi (Castegnato), Busi (Paitone), Stamerra (Roncadelle)
12 reti: Cominelli (San Carlo Rezzato), Ferrari (Virtus Rondinelle)
11 reti: Leali (Pozzolengo), Viviani (Odolo), Senti, Baccinelli (Calc. Valtenesi), Arrighi (Real Castenedolo)
10 reti: Amichia (Sant'Andrea Concesio), Zanardelli, Lanza, Mori (Odolo), Girardi (Calc. Valtenesi)
 
SECONDA CATEGORIA, Girone F
 
27 reti: Dalla Torre (Gambara)
25 reti: Riccardo Girelli (Nuova San Paolo)
19 reti: Bettari (Pavonese)
17 reti: Bertolini (Verolavecchia), Del Barba (Castelmella)
14 reti: Tartini (Verolavecchia), Olivetti (Pavonese)
12 reti: Benzoni (Quinzanese)
11 reti: Del Bono (Remedello),  Eric Girelli (Robecco d'Oglio), Rimanelli (Virtus Manerbio), Gianluca Canipari (Castelmella), Badini (Gambara)
10 reti: Bracchi (Or. Lograto)
 
TERZA CATEGORIA, Girone A
 
21 reti: Casalini (Nuova Camunia)
17 reti: Romanini (Rudianese), Dotti (Casaglio)
16 reti: Peli (Passirano)
15 reti: Salodini (Azzano Mella)
13 reti: Manera (Folzano), Poli (Azzano Mella)
12 reti: Belli (Eden Esine)
11 reti: Cominardi (Pedrocca)
10 reti: Salvi (Passirano), Carini (Torbole), Bosetti (Azzano Mella)
 
TERZA CATEGORIA, Girone B
 
24 reti: Cottone (Poncarale)
21 reti: Caliari (Real Borgosatollo)
20 reti: Filosi (Gottolengo)
18 reti: Girelli (Pontevichese)
11 reti: Benvenuti (Gottolengo)
10 reti: Tassi (Bettinzoli), Scalvenzi (Deportivo Fornaci)
 
TERZA CATEGORIA, Girone C
 
22 reti: Cherubini (Serle)
19 reti: Essondoussi (Serle)
18 reti: Signorini e Lobo Nelson (Collebeato)
16 reti: Cristini (Collebeato)
14 reti: Corbetta e Pellizzari (Nuove Legioni Calcinatesi)
13 reti: Vallio (Atl. Mompiano)
12 reti: Ndrejoni (Benaco Salò), Travagliati (Toscolano)
11 reti: Bruni (Ponte Zanano)
10 reti: Manfre (Manerba), Fioletti (Oratorio Mompiano)
 

banner assicurazione bottom

bsnews