Classifiche dei bomber aggiornate categoria per categoria

Redazione
Classifiche marcatori aggiornate al 14 novembre:
 
SERIE A
 
14 reti: Immobile (Lazio)
9 reti: Lukaku (Inter)
8 reti: Muriel (Atalanta
7 reti: Berardi (Sassuolo), Belotti (Torino)
6 reti: Zapata (Atalanta), Joao Pedro (Cagliari), Correa (Lazio)
5 reti: Mancosu (Lecce), Dzeko (Roma), Ronaldo (Juventus), Lautaro Martinez (Inter), Kouamè (Genoa), Milik (Napoli), Cornelius (Parma), Caputo (Sassuolo)
4 reti: Donnarumma (Brescia), Mertens (Napoli), Gomez, Ilicic (Atalanta), Kolarov (Roma), Simeone (Cagliari)
 
SERIE C - Girone B
 
9 reti: Paponi (Piacenza)
7 reti: Cernigoi (Sambenedettese), Morosini (Sudtirol), Vano (Carpi), Scappini (Reggiana)
6 reti: Odogwu, Magrassi (Virtus Verona), Butic (Cesena), Nocciolini (Ravenna), Mazzocchi (Sudtirol)
5 reti: Voltan (Vis Pesaro), Granoche (Triestina), Scarsella (Feralpisalò), Rossetti (Modena), Marchi, Varone (Reggiana)
4 reti: Caracciolo (Feralpisalò) e altri 8
 
SERIE D - Girone D
 
11 reti: Scotto (Mantova)
8 reti: Guccione (Mantova), Bertazzoli (Sporting Franciacorta)
7 reti: Triglia (Breno), Altinier (Mantova)
6 reti: Pieri (Sammaurese), Sereni (Mezzolara)
5 reti: Carrasco (Correggese), Piraccini (Fiorenzuola), Manuzzi (Savignanese), Bardelloni, Mangiarotti (Sporting Franciacorta), Girotti (Progresso)
4 reti: Confalonieri (Ciliverghe), Merkaj (Breno), Delcarro (Calvina) e altri 3
 
ECCELLENZA - Girone C
 
7 reti: Luca Paghera (Bedizzolese), Lorenzi (Valcalepio)
6 reti: Lapadula (Vobarno)
5 reti: Piras (Governolese)
4 reti: Vigani (Prevalle), Cancelli (Forza e Costanza), O'Neal (Lumezzane), Lorenzo Paghera (Ghedi)
 
PROMOZIONE - Girone D
 
10 reti: Marrazzo (Atl. Castegnato)
9 reti: Franzoni (Voluntas Montichiari)
8 reti: Negrello (Vighenzi)
6 reti: Gabriele Venturi (Sporting Desenzano), Faye Pape (Ospitaletto)
5 reti: Andrea Marini (Ome), Naoni (Urago Mella), Ekuban (Sporting Club)
 
PROMOZIONE - Girone E (solo principali Orceana)
 
2 reti: Vezzoli, Silvestri e Passera (Orceana)
 
PRIMA CATEGORIA - Girone F (solo principali Sellero)
 
6 reti: Polonioli (Sellero)
 
PRIMA CATEGORIA - Girone G
 
7 reti: Piovanelli (Cellatica), Roggeri (Coccaglio)
6 reti: Francini (Villanuova), Spreafico (Cologne), Loiacono (Vs Lume)
5 reti: Ouardi (Castrezzato), Fakkar (Chiari), Mondini (Cologne), Ebo Eduam (Cellatica), Bettazza (Lodrino)
4 reti: Slanzi (Chiari), Formenti (Gavardo), Bontempi (Valtrompia), Ghisla (Lodrino), Arrighini (La Sportiva)
 
PRIMA CATEGORIA - Girone H (solo bresciane)
 
7 reti: Bisku (Pralboino)
6 reti: Bandera (Verolese), Tisi (Carpenedolo)
4 reti: Tampella (Bagnolese), Pavoni (Castenedolese), Frassine (Pavonese)
3 reti: Grandi e Zani (Bagnolese), Osio (Pavonese), Luna e Bottini (Pralboino), Dincao (Castenedolese)
 
SECONDA CATEGORIA - Girone E
 
9 reti: Poiatti (Pian Camuno) 
7 reti: Buffoli (Franciacorta Erbusco), Prandini (Pian Camuno), Gueye (Provezze)
6 reti: Bergamaschi (Provezze), Corti (Pro Palazzolo), Pecis (Gussago)
5 reti: Bettini, Goffi (Sant'Andrea Concesio), Morelli (San Michele), Mazzelli (Saiano)
 
SECONDA CATEGORIA - Girone F
 
9 reti: Messa (Real Castenedolo)
8 reti: Leali (Pozzolengo)
7 reti: Tobanelli (Valtenesi)
6 reti: Carone (Real Castenedolo)
5 reti: Gnanzou (Castelmella), Viviani (Odolo), Riti (Virtus Feralpi Lonato), Sokol (Botticino), Galeazzi (Calcinato)
 
SECONDA CATEGORIA - Girone G (solo bresciane)
 
7 reti: Corniani (San Paolo)
6 reti: Massimiliano Girelli (Virtus Manerbio), Tartini (Verolavecchia), Silvano Olivetti (Gambara)
5 reti: Aouidat (Virtus Manerbio)
 
TERZA CATEGORIA - Girone A
 
7 reti: Armanni (Capriolo)
6 reti: Cominelli (Eden Esine), Bertoli (Padernese)
5 reti: Guarinoni (Eden Esine), Inverardi (Maclodio), Biglietti (Orsa Iseo), Bruschi (Rudianese)
4 reti: Moscardi e Belli (Eden Esine), Ciocchi e Cadeo (Centrolago), Fenaroli (Padernese)
 
TERZA CATEGORIA - Girone B
 
8 reti: Facconi (Pavonese)
6 reti: Gala (Pavonese), Cottone (Real Montenetto)
5 reti: Machoub (Bassa Bresciana), Masia (Atletico Offlaga), Maestrini (Atletico Borgosatollo), Mbengue (Pavonese)
4 reti: Poli e Bosetti (Azzano Mella), Breda (Pavonese), Manera (Folzano), Ayar e Rimanelli (Pontevichese), Macaluso e Perrone (Real Montenetto), Tassi (Bettinzoli)
 
TERZA CATEGORIA - Girone C
 
8 reti: Munoz (Manerba)
5 reti: Di Loreto (Sporting Nave), Seneci (Villa Carcina), Vallio (Pavoniana), Essondoussi (Serle), Travagliati (Toscolano)
4 reti: Bayou (Roe Volciano), Signorini (Collebeato), Allibrio (Oratorio Mompiano), Bettinsoli (Villa Carcina), Botturi (Virtus Rondinelle), Berno (Toscolano) 
 
 
 

Banner Transped articoli

bsnews