logo app store
logo google play
logo facebook
logo twitter
logo logo cbs cuore
  • Marcatori
  • 1
  • 2

Classifica marcatori dilettanti: Galuppini ora è re della D, sale anche Belli

Anche di venerdì, dopo il turno infrasettimanale della Serie D, torna la classifica marcatori curata dal nostro sito con tutti i goleador dalla D alla Terza. Il dato più significativo arriva dalla staffetta tra Bertazzoli e Galuppini al comando in D. In Eccellenza e in Prima tutto invariato ai vertici, mentre in Promozione Danesi aggancia Frassine al secondo posto; in Seconda, Tartini fa un passetto e irrompe Zara, in Terza Dotti accorcia su Olivetti e Bertoni continua a segnare con grande regolarità.
 
Queste le classifiche:
 
SERIE D
 
10 reti: Galuppini (Ciliverghe)
9 reti: Bertazzoli (Ciliverghe)
8 reti: Bodini (Pergolettese), Rossi (Olginatese), De Angelis (Caravaggio)
7 reti: D'Errico (Monza), Capogna (Seregno), Germani (Virtus Bergamo), Giangaspero (Ciserano)
6 reti: Baido (Levico Terme), Ferrario, Santonocito (Monza), Recino (Olginatese), Carletti (Pergolettese), Ruggeri (Pontisola), Morosini (Virtus Bergamo)
5 reti: Crotti (Caravaggio), Ademi (Darfo Boario), Palazzo (Monza), Rebecchi (Olginatese), Ferreira Pinto, Romanini (Pontisola),  Bortoluz (Pro Patria), Amodeo (Virtus Bergamo), Amassoka (Dro), Rossi (Pergolettese), Mastrototaro (Ciserano)
4 reti: Artaria, Gestra (Cavenago Fanfulla), Comotti (Ciliverghe Mazzano), Mastrototaro (Ciserano), Amassoka (Dro), Rossi (Pergolettese), Lillo (Seregno), Timpone (Virtus Bolzano), Zaro, Santana (Pro Patria), Signorelli (Pontisola), Guanziroli (Monza), Crivaro (Dro)
3 reti: Ferri (Caravaggio), Iori (Ciserano), Crocetti (Lecco), Guidetti, Origlio (Monza), Anelli (Pergolettese), Signorelli (Pontisola), Disabato, Mauri (Pro Patria), Soumare (V.Bergamo), Tonani (Grumellese)
 
ECCELLENZA
 
11 reti: Ferrari (Orceana), Berta (Vallecamonica)
6 reti: Negrello (Vobarno)
5 reti: Paghera, Lo Iacono (Vobano), Molinari (Bedizzolese), Guariniello (CalcioRomanese), Lorenzi (Rezzato), Aranotu, Torri (Brusaporto), Lauricella, Fornito (Castellana)
4 reti: Cama (Vobarno), Gelpi, Patelli (Brusaporto), Zagari, Ndiaye (Rezzato), Bonardi, Vigani (Adrense), Kraja (Ghisalbese), Brunetti (Orceana), Mariani (Castellana), Valente (Orsa), Ghezzi (Montichiari), Triglia (Rigamonti Castegnato)
3 reti: Speziari (Vallecamonica), Masperi (Rezzato), Crescini (Calvina), Marin (Ghisalbese), Fogaroli (Brusaporto), Zambelli (Rigamonti Castegnato), Micheloni, Mangili (Governolese), Papa (Montichiari), Vitari (CalcioRomanese), Gueye (Sarnico)
2 reti: Piacentini, Camara (Orceana), Badalotti, Meschiari, Della Monica (Governolese), Panelli, Pietta, Piovanelli (Rigamonti Castegnato), O'Neal (Bedizzolese), Andreoli (Calvina), De Sousa, Pedruzzi, Mandelli, Carrara, Kazazi (Sarnico), Ruggeri (Brusaporto), Chitò (Montichiari), Viscardi, Piacentini (Orsa), Torri, Tosi (Vallecamonica), Furaforte (Adrense), Raccagni, Ouardi, Belotti (CalcioRomanese), Salomoni, Bettazza (Vobarno)
 
PROMOZIONE
 
11 reti: Farimbella (Bassa Bs)
9 reti: Frassine (Cazzagobornato), Danesi (U.Coccaglio)
7 reti: Ginghina (Casalromano), Marini (U.Coccaglio)
6 reti: Prandini (Breno), Belleri (Cazzagobornato), Mocinos (Bassa Bs), Favagrossa (Casalromano)
5 reti: Nodari (Prevalle), Cucchi, Casella (Vighenzi), Bojanic (Real Dor), Diene (Pro Desenzano)
4 reti: Bignotti (Pro Desenzano), Prandi (Asola), Tagliaferri (Palazzolo), Bisku, Omoregeiva, Coppiardi, Salardi, Visentini (San Lazzaro), Franzoni, Lozza (Ome)
3 reti: Festoni, Grandi (Vighenzi), Ndiaye (Castel d'Ario), Forgione (Real Dor), Sorrentino (Asola), Frassine, Zanola (Bassa Bs), Boselli (Castel d'Ario), Vielmi (Breno), Da Silva (Pro Desenzano), Buzzoni (Prevalle), Terragin (Dak)
 
PRIMA CATEGORIA
 
21 reti: Paghera (Calcinato)
9 reti: Arici (Fc Lograto), Capelli (Cellatica)
8 reti: Francini (Saiano), Bousalem, Fenaroli (Cologne), Messa (Bagnolese)
7 reti: Gatta (Lodrino), Odelli (Sellero), Filippi (Bienno), Dal Bosco (Valgobbiazanano), Dalola (Montorfano)
6 reti: Gnanzou (Valtrompia), Inverardi (Fc Lograto), Caldera (Valgobbiazanano), Bertolini (Verolavecchia)
5 reti: El Hamraoui (Cologne), Trainini (San Zeno), Sigalini (Fc Lograto), Marchetti (Pian Camuno), Turra (Valgobbiazanano), Facconi (Pralboino), Chiari (Castrezzato), Naoni (Urago Mella), Ferraro (Saiano), Shkembi (Navecortine), Bondioni (Bienno), Bacchiocchi (Valtrompia), Furlan (Bovezzo)
4 reti: Arrighini (Sporting Club), Macobatti (Travagliato), Scaramatti (Cellatica), Pezzottini, Ghisla (Lodrino), Castelnovi, Bertagna (Pian Camuno), Scalvini, Melis (Calcinato), Gabrieli (Valgobbiazanano), Pedersoli, Morandini (Bienno), Bani (Gussago)
3 reti: Mustafi, Martinelli (Montorfano), Bonometti, Guzman (Sporting Club), Gazzoli, Poiatti (Sellero), Curcio, Pinzoni, Savoldi (Bovezzo), Visconti (Bienno), Bellomi (Verolavecchia), Stefani, Ciciriello, Cadei (Capriolese), Pasinetti (Navecortine), Morelli, Loda (Cellatica), Barzi (Pralboino), Zotti, Cropelli (Castrezzato), Braga, Ongaro (Urago Mella), Alberti (Travagliato), Bignotti (Gussago), Trombetta (Fc Lograto)
 
SECONDA CATEGORIA
 
16 reti: Renica (Castenedolese)
14 reti: Tartini (Quinzanese)
13 reti: Zara (Real Castenedolo)
12 reti: Fiammetti (Real Flero)
11 reti: Girelli (N.S.Paolo)
10 reti: Bardelloni (Castenedolese), Bellotti (Chiari), Piazzi (A.Dello)
9 reti: Smussi (Real Ghedi), Codenotti (La Sportiva), D'Amico (Ghedi), Grassi (Franciacorta), Belli (Cividate Camuno)
8 reti: Bacinelli (Gavardo), Tempini (Odolo), Riti (Valtenesi), Antonini (Borgosatollo), Donzelli (Villaclarense)
7 reti: Facchetti (Borgosatollo), Breda (Real Castenedolo), Groppelli (Erbusco), Brocchetti (Real Flero), Laveroni (Chiari)
6 reti: S.Coccaglio (Borgosatollo), Gamba (San Carlo), Pashkaj (Montirone), Bertoni (Barbariga), Raimondo (Pozzolengo), Zaninelli (Real Castenedolo), Romeo (Toscolano), Bezzi (V.Manerbio), Tomasotti (Real Castenedolo)
5 reti: Fakkar (Chiari), Cazzoletti (Real Flero), Berta (Borgosatollo), Argenziano, Sala (New Team), Lonati (San Carlo), Buizza (Barbariga), Ranzini, Bonometti (Collebeato), Signoroni (Erbusco), Fioletti (Valtenesi), Corniani (N.S.Paolo), Biancospino (Gavardo), Boglioli (S.Andrea), Falco (Odolo), Voltolini (Montirone), Vitari (Scalmati), Tirelli (Quinzanese), Baronchelli (Villaclarense)
4 reti: Cozzaglio (Odolo), Cometti (San Pancrazio), Maiolini, Amichia (La Sportiva), Boccardi (Atletiko), Romanini, Gambarini (Padernese), Radici (New Team), Saba (Franciacorta), Malerba (Mompiano), Fiore (Pozzolengo), Castrezzati (Solleone), Soldi (Roncadelle), Carrera (A.Dello), Signorini (Or.Lograto), Pedretti (Franciacorta), Vianelli (Collebeato), Cistriani, Marini (Roè Volciano), Singh (Acquafredda), Marcolini (Ghedi), Appiani (V.Manerbio), Costa, Sala (Villaclarense), Corridori (Paratico), Morandi (V.Rondinelle), Bertelli (Villa Carcina), Bulgarini (N.S.Paolo), Tracconaglia (Real Ghedi)
 
TERZA CATEGORIA
 
19 reti: Olivetti (Gambara)
17 reti: Dotti (Casaglio)
13 reti: Bertoni (A.Mompiano)
11 reti: Canipari (Castelmella), Pea (Real Rovato), Cherubini (Serle)
10 reti: Veggio (Rovizza), Ackon, Salodini (Passirano), Bonvissuto (Pontogliese)
9 reti: Corbetta (N.L.Calcinatesi)
8 reti: Ferrari (Gambara), Corna (Rudianese), Orizio (Pedrocca), Almici (Real Borgosatollo), Murari (Manerba)
7 reti: Dasola (Serle), Zanola (Botticino), Delbono (A.Carpenedolo), Bonometti (S.Paolo), Ntow (Real Rovato)
6 reti: Alviani (Manerba), Toninelli (Rudianese), De Murtas (N.Camunia), Corti (Pro Palazzolo), Larrej (N.Verolese), Tavelli (Paitone), Fauci (Flero), Facchetti (N.L.Calcinatesi), Perrone (S.Michele), Girelli (PavoneseCigolese), Tosadori (Rovizza)
5 reti: Zini (San Michele), Bertoli (Pro Palazzolo), Faustini (Pontogliese), Mujic (Vol.Montichiari), Sina (Sarezzo), Facchi (Atl.Offlaga), Benvenuti (Gottolengo), Ghitti (Provezze), Cervati (N.Verolese), Zoumbare (Benaco), Tripodi (Pedrocca), Schinetti (Torbole), Tina (Real Borgosatollo), Linetti (Bettinzoli), Scalvini (Villa Nuova), Putignano (Gabiano)
4 reti: Gatti, Pedrali (A.Bassano), Facchini (Serle), Gala (Cadignano), Coppola (Bettinzoli), Papetti (Casaglio), Spartà (Paitone), Legrenzi (S.Paolo), Hamza (A.Carpenedolo), Paroletti (N.Camunia), Chini (Gottolengo), Dui, Valorsi (Pontevichese), Obo, Perlato (Remedello), Bianconcini, Scalvini (Pro Palazzolo), Borghetti, Gueye (Nuvolera), Delai (Rovizza), Amedani (A.Mella), Chieppa (Chiesanuova)
  • 1
  • 2
  • 1
  • 2

Liceo-Calvesi