logo app store
logo google play
logo facebook
logo twitter
logo logo cbs cuore
  • Marcatori

banner app nuovo

Classifica marcatori dilettanti: Galuppini avanza nonostante la sconfitta

La prima classifica marcatori del 2017, dopo le prime gare di Serie D che hanno rafforzato la leadership di Galuppini in Serie D nonostante la sconfitta del Ciliverghe a Levico:
 
SERIE D
 
13 reti: Galuppini (Ciliverghe)
10 reti: Bertazzoli (Ciliverghe). Germani (Virtus Bergamo)
9 reti: Rossi (Olginatese), De Angelis (Caravaggio), Baido (Levico)
8 reti: Ferrario, D'Errico (Monza), Bodini (Pergolettese), Capogna (Seregno)
7 reti: Giangaspero (Ciserano), Palazzo (Monza), Recino (Olginatese), Carletti (Pergolettese), Ruggeri (Pontisola), Morosini (Virtus Bergamo)
6 reti: Lillo (Seregno), Santonocito (Monza)
5 reti: Crotti (Caravaggio), Gestra (Cavenago Fanfulla), Mastrototaro (Ciserano), Ademi (Darfo Boario), Amassoka, Crivaro (Dro), Rebecchi (Olginatese), Rossi (Pergolettese), Ferreira Pinto, Romanini (Pontisola), Bortoluz, Santana (Pro Patria), Amodeo (Virtus Bergamo), Pellegris (Scanzorosciate)
4 reti: Baldrighi (Caravaggio), Artaria (Cavenago Fanfulla), Comotti (Ciliverghe Mazzano), Guanziroli (Monza), Signorelli (Pontisola), Zaro (Pro Patria), Khedim, Timpone (Virtus Bolzano), Piantoni (Grumellese), Iori (Ciserano)
 
ECCELLENZA
 
12 reti: Ferrari (Orceana), Berta (Vallecamonica)
6 reti: Negrello, Paghera (Vobarno), Lauricella (Castellana), Aranotu (Brusaporto)
5 reti: Lo Iacono (Vobano), Molinari (Bedizzolese), Guariniello (CalcioRomanese), Lorenzi (Rezzato), Torri (Brusaporto), Fornito (Castellana), Brunetti (Orceana), Ghezzi (Montichiari)
4 reti: Cama (Vobarno), Gelpi, Patelli (Brusaporto), Zagari, Ndiaye, Masperi (Rezzato), Bonardi (Adrense), Kraja (Ghisalbese), Mariani (Castellana), Valente (Orsa), Triglia (Rigamonti Castegnato), Vitari (CalcioRomanese)
3 reti: Speziari (Vallecamonica), Crescini (Calvina), Marin (Ghisalbese), Fogaroli (Brusaporto), Zambelli (Rigamonti Castegnato), Micheloni, Mangili (Governolese), Papa (Montichiari), Ouardi (CalcioRomanese), Gueye (Sarnico), Bettazza (Vobarno)
2 reti: Piacentini, Camara (Orceana), Badalotti, Meschiari, Della Monica (Governolese), Panelli, Pietta, Piovanelli (Rigamonti Castegnato), O'Neal, Fregoni (Bedizzolese), Andreoli (Calvina), De Sousa, Pedruzzi, Mandelli, Carrara, Kazazi (Sarnico), Ruggeri (Brusaporto), Chitò (Montichiari), Viscardi, Piacentini (Orsa), Torri, Tosi (Vallecamonica), Furaforte, Rossi (Adrense), Raccagni,  Belotti (CalcioRomanese), Salomoni (Vobarno), Zini (Calvina)
 
PROMOZIONE
 
11 reti: Farimbella (Bassa Bs)
9 reti: Frassine (Cazzagobornato), Danesi (U.Coccaglio), Ginghina (Casalromano)
7 reti: Marini (U.Coccaglio), Prandini (Breno)
6 reti: Belleri (Cazzagobornato), Mocinos (Bassa Bs), Favagrossa (Casalromano), Bojanic (Real Dor)
5 reti: Nodari (Prevalle), Cucchi, Casella (Vighenzi), Diene (Pro Desenzano), Franzoni (Ome)
4 reti: Bignotti (Pro Desenzano), Prandi (Asola), Tagliaferri (Palazzolo), Bisku, Omoregeiva, Coppiardi, Salardi, Visentini (San Lazzaro), Lozza (Ome)
3 reti: Festoni, Grandi (Vighenzi), Ndiaye (Castel d'Ario), Forgione (Real Dor), Sorrentino (Asola), Frassine, Zanola (Bassa Bs), Boselli (Castel d'Ario), Vielmi (Breno), Da Silva (Pro Desenzano), Buzzoni (Prevalle), Terragin (Dak), Bresciani (Verolese)
 
PRIMA CATEGORIA
 
22 reti: Paghera (Calcinato)
11 reti: Capelli (Cellatica)
9 reti: Arici (Fc Lograto), Odelli (Sellero)
8 reti: Francini (Saiano), Fenaroli (Cologne), Messa (Bagnolese), Bousalem (Cologne)
7 reti: Gatta (Lodrino), Filippi (Bienno), Dal Bosco (Valgobbiazanano), Dalola (Montorfano)
6 reti: Gnanzou (Valtrompia), Inverardi (Fc Lograto), Caldera (Valgobbiazanano), Bertolini (Verolavecchia), El Hamraoui (Cologne), Facconi (Pralboino), Ferraro (Saiano), Bani (Gussago)
5 reti: Trainini (San Zeno), Sigalini (Fc Lograto), Marchetti (Pian Camuno), Turra (Valgobbiazanano), Chiari (Castrezzato), Naoni (Urago Mella), Shkembi (Navecortine), Bondioni, Pedersoli (Bienno), Bacchiocchi (Valtrompia), Furlan (Bovezzo), Bertagna (Pian Camuno)
4 reti: Arrighini (Sporting Club), Macobatti (Travagliato), Scaramatti (Cellatica), Pezzottini, Ghisla (Lodrino), Castelnovi (Pian Camuno), Scalvini, Melis (Calcinato), Gabrieli (Valgobbiazanano), Morandini (Bienno), Zotti (Castrezzato), Ongaro (Urago Mella), Trombetta (Fc Lograto)
3 reti: Mustafi, Martinelli (Montorfano), Bonometti, Guzman (Sporting Club), Gazzoli, Poiatti (Sellero), Curcio, Pinzoni, Savoldi (Bovezzo), Visconti (Bienno), Bellomi (Verolavecchia), Ciciriello, Cadei, Rodenghi (Capriolese), Pasinetti (Navecortine), Morelli, Loda (Cellatica), Barzi (Pralboino), Cropelli (Castrezzato), Braga (Urago Mella), Alberti (Travagliato), Bignotti (Gussago), Osio (Calcinato)
 
SECONDA CATEGORIA
 
17 reti: Renica (Castenedolese)
14 reti: Tartini (Quinzanese), Zara (Real Castenedolo)
12 reti: Fiammetti (Real Flero)
11 reti: Girelli (N.S.Paolo)
10 reti: Bardelloni (Castenedolese), Bellotti (Chiari), Piazzi (A.Dello), Smussi (Real Ghedi)
9 reti: Codenotti (La Sportiva), D'Amico (Ghedi), Grassi (Franciacorta), Belli (Cividate Camuno), Donzelli (Villaclarense)
8 reti: Bacinelli (Gavardo), Tempini (Odolo), Riti (Valtenesi), Antonini (Borgosatollo), Groppelli (Erbusco), Cometti (San Pancrazio), Gamba (San Carlo)
7 reti: Facchetti (Borgosatollo), Breda (Real Castenedolo), Brocchetti (Real Flero), Laveroni (Chiari), Bezzi (V.Manerbio)
6 reti: S.Coccaglio (Borgosatollo), Pashkaj, Voltolini (Montirone), Bertoni (Barbariga), Raimondo (Pozzolengo), Zaninelli (Real Castenedolo), Romeo (Toscolano), Tomasotti (Real Castenedolo), Marini (Roè Volciano), Biancospino (Gavardo), Corniani (N.S.Paolo), Tirelli (Quinzanese)
5 reti: Fakkar (Chiari), Cazzoletti (Real Flero), Berta (Borgosatollo), Argenziano, Sala (New Team), Lonati (San Carlo), Buizza (Barbariga), Ranzini, Bonometti (Collebeato), Signoroni (Erbusco), Fioletti (Valtenesi), Boglioli (S.Andrea), Falco (Odolo), Vitari (Scalmati), Baronchelli, Costa (Villaclarense), Corridori (Paratico), Coletti (Toscolano), Bertelli (Villa Carcina), Marcolini (Ghedi), Dentuti (Or.Lograto)
4 reti: Cozzaglio (Odolo), Maiolini, Amichia (La Sportiva), Boccardi (Atletiko), Romanini, Gambarini (Padernese), Radici (New Team), Saba (Franciacorta), Malerba (Mompiano), Fiore (Pozzolengo), Castrezzati (Solleone), Soldi (Roncadelle), Carrera (A.Dello), Signorini (Or.Lograto), Pedretti (Franciacorta), Vianelli (Collebeato), Cistriani, Giustacchini (Roè Volciano), Singh (Acquafredda), Appiani, Fattoruso (V.Manerbio), Sala (Villaclarense), Morandi (V.Rondinelle), Bulgarini (N.S.Paolo), Tracconaglia (Real Ghedi), Mella (Cividate Camuno), Corioni (San Pancrazio), Tahiri (Toscolano), Toffolo (Gavardo)
 
TERZA CATEGORIA
 
19 reti: Olivetti (Gambara)
17 reti: Dotti (Casaglio)
15 reti: Bertoni (A.Mompiano)
13 reti: Pea (Real Rovato)
11 reti: Canipari (Castelmella), Cherubini (Serle), Ackon, Salodini (Passirano)
10 reti: Veggio (Rovizza), Bonvissuto (Pontogliese), Corbetta (N.L.Calcinatesi)
8 reti: Ferrari (Gambara), Corna (Rudianese), Orizio (Pedrocca), Almici (Real Borgosatollo), Murari (Manerba), Zanola (Botticino), Bonometti (S.Paolo)
7 reti: Dasola (Serle), Delbono (A.Carpenedolo), Ntow (Real Rovato), Tedeschi (Gottolengo)
6 reti: Alviani (Manerba), Toninelli (Rudianese), De Murtas (N.Camunia), Corti (Pro Palazzolo), Larrej (N.Verolese), Tavelli (Paitone), Fauci (Flero), Facchetti (N.L.Calcinatesi), Perrone (S.Michele), Girelli (PavoneseCigolese), Tosadori (Rovizza), Schinetti (Torbole), Mujic (Vol.Montichiari)
5 reti: Zini, Martini (San Michele), Bertoli, Bianconcini (Pro Palazzolo), Faustini (Pontogliese), Sina (Sarezzo), Facchi (Atl.Offlaga), Benvenuti (Gottolengo), Ghitti (Provezze), Cervati (N.Verolese), Zoumbare (Benaco), Tripodi (Pedrocca), Tina (Real Borgosatollo), Linetti (Bettinzoli), Scalvini (Villa Nuova), Putignano (Gabiano), Dui (Pontevichese), Borghetti (Nuvolera)
4 reti: Gatti, Pedrali (A.Bassano), Facchini (Serle), Gala (Cadignano), Coppola (Bettinzoli), Papetti (Casaglio), Spartà (Paitone), Legrenzi (S.Paolo), Hamza (A.Carpenedolo), Paroletti (N.Camunia), Chini (Gottolengo), Valorsi (Pontevichese), Obo, Perlato (Remedello), Scalvini (Pro Palazzolo), Gueye (Nuvolera), Delai (Rovizza), Amedani (A.Mella), Chieppa (Chiesanuova), Berta (A.Mella), Belli (Pedrocca)

Liceo-Calvesi

  • 1
  • 2
  • 1
  • 2