Terza Categoria, tutti i voti dei direttori sportivi. Vince Gafforini in volata su Parrino

Redazione
Lotta serrata in Terza Categoria per la premiazione dei DS.
 
In pochi punti si è deciso il podio finale, con Silvano Gafforini alla fine eletto miglior Direttore Sportivo della stagione 2017-18 tra Seconda e Terza Categora.
 
Il riepilogo (3 punti al primo classificato, 2 al secondo, 1 al terzo - spazi vuoti: astenuti)
 

DS

Primo classificato

Secondo classificato

Terzo classificato

Acquafredda

(Tononi)

 

 

 

Alfianello

(Migliorati)

Gibellini

Parrino

Gandossi

Atletico Bassano

(Bortolotti)

Gibellini

Gafforini

Gandossi

Atletico Borgosatollo

(Febbrari)

Febbrari

Manessi

Gibellini

Atletico Carpenedolo

(Porrini)

Gandossi

Gibellini

Manessi

Atletico Mompiano

(Genzano)

Parrino

Gandossi

Gafforini

Atletico Offlaga

(Massimiliani)

Gibellini

Febbrari

Parrino

Azzano Mella

(Botticini)

Gafforini

Gibellini

Febbrari

Benaco Salò

(Tonni)

Manessi

Febbrari

Gibellini

Bettinzoli

(Pederzani)

Febbrari

Gandossi

Manessi

Botticino

(Monti)

Manessi

Parrino

Gafforini

Casaglio

(Bulgari)

Gafforini

Gandossi

Parrino

Castelcovati

(Morandini)

Gafforini

Gandossi

Manessi

Castelmella

(Ramponi)

 

 

 

Centrolago

(Gesa)

Gafforini

Gandossi

 

Chiesanuova

(Borrini)

Gafforini

Gibellini

Febbrari

Concesio

(Rossini)

Manessi

Gibellini

Gafforini

Epas

(Ragnoli)

 

 

 

Flero

(Comini)

Gibellini

Manessi

Parrino

Gabiano

(Barbieri)

 

 

 

Gambara

(Gibellini)

Manessi

Parrino

Gandossi

Gottolengo

(Marcolini)

Gibellini

Gafforini

Manessi

Maclodio

(Zanetti)

Gafforini

Parrino

Gibellini

Manerba

(Bonfante)

Parrino

Gibellini

Gandossi

Mompiano

(Guglielmetto)

Febbrari

Parrino

Gandossi

N.Camunia

(Mazzucchelli)

Gafforini

Parrino

Gandossi

Nuove Legioni Calc.

(Ringhini)

Parrino

Gafforini

Febbrari

Nuvolera

(Montanari)

Manessi

Gandossi

Parrino

Paitone

(Manessi)

Gafforini

Parrino

Febbrari

Passirano

(Spada)

 

 

 

Pavonese Cig.

(Bandera)

Gibellini

Parrino

Febbrari

Pedrocca

(Gandossi)

Gafforini

Parrino

Gandossi

Ponte Zanano

(Guerini)

 

 

 

Pontevichese

(Girelli)

Gibellini

Gandossi

Manessi

Pontogliese

(Ricci)

Gafforini

Parrino

Gibellini

Provagliese

(Ferrari)

Gafforini

Gandossi

Manessi

Real Dor Borgosatollo

(Ducoli)

Manessi

Parrino

Gafforini

Rovizza

(Signori)

Parrino

Gafforini

Gibellini

Rudianese

(Bergomi)

Gafforini

Gandossi

Febbrari

S.Michele Trav.

(Pancheri)

Febbrari

Gibellini

Gandossi

San Paolo Fc

(Paletti)

Gibellini

Parrino

Gafforini

Sarezzo

(Longo)

Gafforini

Gandossi

Parrino

Scalmati

(Bassini)

Febbrari

Gandossi

Parrino

Serle

(Biemmi)

Febbrari

Gandossi

Gafforini

Torbole

(Romani)

Gafforini

Parrino

Gibellini

Virtus Aurora Trav.

(Gafforini)

Manessi

Febbrari

Gandossi

 

Classifica DS TERZA CATEGORIA, a cui vanno sommati i voti della Seconda:
 
Gafforini (Virtus Aurora Travagliato) 56 punti
Parrino (Voluntas Montichiari) 44 punti
Gibellini (Gambara) 42 punti
Gandossi/Bani (La Sportiva) 37 punti
Manessi (Paitone) 33 punti
Febbrari (Borgosatollo) 32 punti
 
I voti della SECONDA CATEGORIA
 
Gandossi/Bani   61 punti
Parrino 48 punti
Gafforini 47 punti
Febbrari 46 punti
Gibellini 34 punti
Manessi 19 punti
 
CLASSIFICA FINALE
 
SILVANO GAFFORINI 103 punti
ALBERTO BANI 98 punti
MATTIA PARRINO 92 punti
ALESSANDRO FEBBRARI 78 punti
SIMONE GIBELLINI 76 punti
NICOLA MANESSI 52 punti
 

stands

transped foot