Terza Categoria, il trionfo di Gardoni e Filosi raccontato dai voti di allenatori e giocatori

Redazione
Terza Categoria, capitolo allenatori e giocatori. 
 
E' stato il trionfo di Enrico Gardoni, capace con il suo Gambara di abbinare risultati e calcio spettacolo. I bassaioli sono diventati una vera e propria macchina da gol vincendo in un girone non facile. Tanti lo hanno votato, anche chi non l'ha avuto come avversario. Sul podio anche Mazzù (vittoria ai playoff da quinto con il Castelmella) e Luigi Andreoletti (timoniere della Virtus Aurora Travagliato).
 
Più serrata la lotta per l'Oscar di Miglior giocatore della Terza. Alla fine la spunta Filosi, di pochi punti rispetto a El Hajlaoui.
 
 
VOTI PER MIGLIORE ALLENATORE
 
votazione libera, capitani e allenatori potevano votare chiunque. I capitani non potevano votare il proprio allenatore, gli allenatori non potevano autovotarsi.
 
VOTO ALLENATORI
 

ALLENATORI

Primo classificato

Secondo classificato

Terzo classificato

Acquafredda

(Cimarosti)

Esposito

Fusi

Glisenti

Alfianello

(Maccagnola)

Gardoni

Mazzù

 

Atletico Bassano

(Antonini)

Gardoni

Cavalli

Moscarella

Atletico Borgosatollo

(Cò)

Gardoni

Esposito

Busi

Atletico Carpenedolo

(Esposito)

Fazio

Andreoletti

Zenegaglia

Atletico Mompiano

(Abba Legnazzi)

Esposito

Lecchi

Mazzù

Atletico Offlaga

(Mombelli)

Mazzù

Gardoni

Zerbio

Azzano Mella

(Botticini)

 

 

 

Benaco Salò

(Gasparotti)

 

 

 

Bettinzoli

(Fazio)

Fusi

Mazzù

Zenegaglia

Botticino

(Caravaggi)

Zenegaglia

Esposito

Gasparotti

Casaglio

(Regola)

Zipponi

Petrone

Frugoni

Castelcovati

(Fasanini)

Ferrami

Zipponi

Andreoletti

Castelmella

(Mazzù)

Gardoni

Cavalli

Petrone

Centrolago

(Zanotti)

Turla

Zipponi

And

Chiesanuova

(Sorbo)

Gardoni

Scalvini

Mazzù

Concesio

(Zipponi)

Andreoletti

Turla

Petrone

Epas

(Civello)

Mazzù

Fusi

Fazio

Flero

(Scalvini)

Zanetti

Cavalli

Fazio

Gabiano

(Putignano)

Mazzù

Cavalli

Scalvini

Gambara

(Gardoni)

Mazzù

Moscarella

Scalvini

Gottolengo

(Cavalli)

Zanetti

Zerbio

Moscarella

Maclodio

(Zanetti)

Gardoni

Mazzu

Scalvini

Manerba

(Bonfante)

Glisenti

Petrone

Moscarella

Mompiano

(Frugoni)

 

 

 

N.Camunia

(P.Bonomelli)

Andreoletti

Turla

Sali

Nuove Legioni Calc.

(Lecchi)

Abba Legnazzi

Fazio

Civello

Nuvolera

(Cipressa)

Fusi

Scalvini

Glisenti

Paitone

(Fusi)

Fazio

Glisenti

Zenegaglia

Passirano

(Spada)

 

 

 

Pavonese Cig.

(Lorenzini)

Mazzù

Scalvini

Gardoni

Pedrocca

(Venturini)

Andreoletti

Scalvini

Zanotti

Ponte Zanano

(Rovetta)

Andreoletti

Petrone

Bonomelli

Pontevichese

(Moscarella)

Gardoni

Sali

Fusi

Pontogliese

(Sali)

 

 

 

Provagliese

(Turla)

Zipponi

Petrone

Sali

Real Dor Borgosatollo

(Bona)

Glisenti

Esposito

Zenegaglia

Rovizza

(Zenegaglia)

Fazio

Esposito

Gasparotti

Rudianese

(Ferrari)

Andreoletti

Turla

Petrone

S.Michele Trav.

(Petrone)

Sali

Mazzù

Zerbio

San Paolo Fc

(Zerbio)

Mazzù

Gardoni

Andreoletti

Sarezzo

(Longo)

 

 

 

Scalmati

(Zanchi)

Zanetti

Zerbio

Putignano

Serle

(Glisenti)

Abba Legnazzi

Civello

Zenegaglia

Torbole

(Bruni)

Gardoni

Moscarella

Scalvini

Virtus Aurora Trav.

(Andreoletti)

Petrone

Sali

Civello

 

VOTO GIOCATORI

 

 

Primo classificato

Secondo classificato

Terzo classificato

Acquafredda

(Pedroni)

Zenegaglia

Fusi

Esposito

Alfianello

(Merigo)

Gardoni

Lorenzini

Moscarella

Atletico Bassano

(Tedoldi)

Cavalli

Gardoni

Mazzù

Atletico Borgosatollo

(Bernardelli)

Gardoni

Esposito

Lecchi

Atletico Carpenedolo

(Nodari)

Zenegaglia

Andreoletti

Gardoni

Atletico Mompiano

(Boni)

Esposito

Andreoletti

Fusi

Atletico Offlaga

(Blandino)

Cavalli

Gardoni

Esposito

Azzano Mella

(Facchetti)

Gardoni

Zanetti

Antonini

Benaco Salò

(Bortolotti)

Zenegaglia

Esposito

Fazio

Bettinzoli

(Pederzani)

Zipponi

Fusi

Andreoletti

Botticino

(Zamboni)

Zenegaglia

Glisenti

Lecchi

Casaglio

(Minelli)

Turla

Zipponi

Petrone

Castelcovati

(Ferrami)

Sali

Andreoletti

Longo

Castelmella

(Arminio)

Scalvini

Petrone

Gardoni

Centrolago

(Ciocchi)

Turla

Andreoletti

Gardoni

Chiesanuova

(Granato)

 

 

 

Concesio

(Maffei)

Gardoni

Mazzù

Petrone

Epas

(Mabesolani)

 

 

 

Flero

(Cuel)

Gardoni

Zerbio

 

Gabiano

(Bragaglio)

Mazzù

Gardoni

Moscarella

Gambara

(Piccinelli)

Mazzù

Zerbio

Scalvini

Gottolengo

(Chini)

Mazzù

Lorenzini

Antonini

Maclodio

(Storlini)

Gardoni

Mazzù

Scalvini

Manerba

(Bonfante, ha votato come Ds)

 

 

 

Mompiano

(Mollo)

 

 

 

N.Camunia

(D.Bonomelli)

 

 

 

Nuove Legioni Calc.

(Baccoli)

Zenegaglia

Civello

Fazio

Nuvolera

(Borghetti)

Fusi

Glisenti

Mazzù

Paitone

(Zambarda)

Petrone

Glisenti

Zerbio

Passirano

(Salodini)

Turla

Gardoni

Mazzù

Pavonese Cig.

(Moro)

Gardoni

Mazzù

Zerbio

Pedrocca

(Bara)

Andreoletti

Sali

Petrone

Ponte Zanano

(Belleri)

Andreoletti

Petrone

Bonomelli

Pontevichese

(Sora)

Cavalli

Gardoni

Zerbio

Pontogliese

(Grittani)

Petrone

Turla

Andreoletti

Provagliese

(Gotti)

Cominelli

Spada

Corna

Real Dor Borgosatollo

(Pinna)

Fusi

Esposito

Rovizza

(Delai)

Fazio

Esposito

 

Rudianese

(Corna)

Zipponi

Andreoletti

Turla

S.Michele Trav.

(Bigioli)

 

 

 

San Paolo Fc

(M.Tomasoni)

Mazzù

Gardoni

Andreoletti

Sarezzo

(Guindani)

Spada

Turla

Andreoletti

Scalmati

(Mangiavini)

Gardoni

Zanetti

Zerbio

Serle

(Sorsoli)

Esposito

Civello

Fazio

Torbole

(Macobatti)

Scalvini

Gardoni

Bianchi

Virtus Aurora Trav.

(Taveri)

Esposito

Venturini

Gardoni

 
CLASSIFICA FINALE
 
ENRICO GARDONI (Gambara) 70 punti
Federico Mazzù (Castelmella) 49 punti
Luigi Andreoletti (Virtus Aurora Travagliato) 44 punti
 
Esposito (Atl.Carpenedolo) 27 punti
Petrone (San Michele Trav.) 25 punti
Zenegaglia (Rovizza) 23 punti
Fusi (Paitone) 23 punti
Zipponi (Concesio) 20 punti
Fazio (Bettinzoli) 19 punti
Cavalli (Gottolengo), Scalvini (Flero) e Sali (Pontogliese) 17 punti
 
 
VOTO MIGLIOR GIOCATORE
 
VOTO ALLENATORI
 

 

Primo classificato

Secondo classificato

Terzo classificato

Acquafredda

(Cimarosti)

Murari

Cherubini

Bignotti

Alfianello

(Maccagnola)

 

 

 

Atletico Bassano

(Antonini)

Piccinelli

Chini

Sora

Atletico Borgosatollo

(Cò)

Tavelli

Boateng

Tassi

Atletico Carpenedolo

(Esposito)

Murari

Benatti

Venturini

Atletico Mompiano

(Abba Legnazzi)

Salvi

Dentuti

Corbetta

Atletico Offlaga

(Mombelli)

Damiani

Girelli

Brognoli

Azzano Mella

(Botticini)

 

 

 

Benaco Salò

(Gasparotti)

Boateng

Hoxha

Amadei

Bettinzoli

(Fazio)

Dentuti

Boateng

Mladenovic

Botticino

(Caravaggi)

Mladenovic

Amadei

Venturini

Casaglio

(Regola)

 

 

 

Castelcovati

(Fasanini)

Ferrami (voto nullo)

Peli

Iacovone

Castelmella

(Mazzù)

Corniani

Filosi

Ottolini

Centrolago

(Zanotti)

Santoliquido

Grittani

Salomoni

Chiesanuova

(Sorbo)

Piccinelli

Romaioli

Bortolotti

Concesio

(Zipponi)

Martini

Antonioli

Settembrino

Epas

(Civello)

El Hajlaoui

Mladenovic

Gabana

Flero

(Scalvini)

Filosi

Corniani

Del Barba

Gabiano

(Putignano)

Benvenuti

Piccinelli

Paoletti

Gambara

(Gardoni)

Filosi

Damiani

Maggi

Gottolengo

(Cavalli)

Dui

Mangiavini

Piovani

Maclodio

(Zanetti)

Longhi

Prandi

Pezzana

Manerba

(Bonfante, già votato come DS)

El Hajlaoui

Bonera

Cherubii

Mompiano

(Frugoni)

 

 

 

N.Camunia

(P.Bonomelli)

Longhi

Cropelli

Ackon

Nuove Legioni Calc.

(Lecchi)

Zamboni

Fusari

Marras

Nuvolera

(Cipressa)

Lussignoli

Cuel

Macaluso

Paitone

(Fusi)

Venturini

Cherubini

Mussetti

Passirano

(Spada)

 

 

 

Pavonese Cig.

(Lorenzini)

Filosi

Dentuti

Del Barba

Pedrocca

(Venturini)

Taveri

Rossi

Manfredi

Ponte Zanano

(Rovetta)

Baresi

Ciocchi

Minelli

Pontevichese

(Moscarella)

Bornati

Romaioli

Benvenuti

Pontogliese

(Sali)

 

 

 

Provagliese

(Turla)

Romeda

De Murtas

Peli

Real Dor Borgosatollo

(Bona)

Amadei

Mladenovic

Manera

Rovizza

(Zenegaglia)

El Hajlaoui

Boateng

Cherubini

Rudianese

(Ferrari)

Marini

Pinardi

Peli

S.Michele Trav.

(Petrone)

Stagnoli

Rivetti

Venturini

San Paolo Fc

(Zerbio)

Corniani

El Hajlaoui

Bulgarini

Sarezzo

(Longo)

 

 

 

Scalmati

(Zanchi)

Geroldi

Bragaglio

Fornoni

Serle

(Glisenti)

Bocchio

El Hajlaoui

Lussignoli

Torbole

(Bruni)

Amedani

Baresi

Haxhaj

Virtus Aurora Trav.

(Andreoletti)

Cropelli

Bara

Mladenovic

 

VOTO GIOCATORI

 

 

Primo classificato

Secondo classificato

Terzo classificato

Acquafredda

(Pedroni)

 

 

 

Alfianello

(Merigo)

Piccinelli

Ferrari

Romaioli

Atletico Bassano

(Tedoldi)

Filosi

Ottolini

Girelli

Atletico Borgosatollo

(Bernardelli)

Boateng

Ravelli

Scaglia

Atletico Carpenedolo

(Nodari)

Don

Benatti

Romaioli

Atletico Mompiano

(Boni)

Salvi

El Hajlaoui

Baresi

Atletico Offlaga

(Blandino)

Sora

Girelli

Bornati

Azzano Mella

(Facchetti)

Arminio

Dentuti

Geroldi

Benaco Salò

(Bortolotti)

Boateng

Hoxha

Amadei

Bettinzoli

(Pederzani)

Borghetti

Cherubini

Maffeis

Botticino

(Zamboni)

Santoliquido

Pjetri

Smussi

Casaglio

(Minelli)

Maifredi

Stracuzzi

Cadei

Castelcovati

(Ferrami)

Baresi

Festa

Arminio

Castelmella

(Arminio)

Storlini

Buizza

Fauci

Centrolago

(Ciocchi)

Longhi

Orizio

Martini

Chiesanuova

(Granato)

 

 

 

Concesio

(Maffei)

Gamba

Orizio

Ackon

Epas

(Mabesolani)

 

 

 

Flero

(Cuel)

Venezia

Prandi

Macaluso

Gabiano

(Bragaglio)

Del Barba

Badini

Filosi

Gambara

(Piccinelli)

Mezzini

Del Barba

Filosi

Gottolengo

(Chini)

Girelli

Romaioli

Zoni

Maclodio

(Storlini)

Arminio

Filosi

Corniani

Manerba

(Bonfante, ha votato come Ds)

 

 

 

Mompiano

(Mollo)

 

 

 

N.Camunia

(D.Bonomelli)

 

 

 

Nuove Legioni Calc.

(Baccoli)

Zamboni

Benatti

Vezzola

Nuvolera

(Borghetti)

Lussignoli

Don

Cherubini

Paitone

(Zambarda)

Don

Baccoli

Facchini

Passirano

(Salodini)

Conidoni

Dentuti

Gotti

Pavonese Cig.

(Moro)

Dentuti

Benvenuti

Filosi

Pedrocca

(Bara)

Rossi

Danesi

Romeda

Ponte Zanano

(Belleri)

Baresi

Minelli

Ciocchi

Pontevichese

(Sora)

Febbrari

Benvenuti

Bragaglio

Pontogliese

(Grittani)

Santoliquido

Zotti

Bigioli

Provagliese

(Gotti)

Pinardi

Peli

De Murtas

Real Dor Borgosatollo

(Pinna)

Busi

Piemonti

Don

Rovizza

(Delai)

El Hajlaoui

Boateng

Murari

Rudianese

(Corna)

 

 

 

S.Michele Trav.

(Bigioli)

Filosi

Romaioli

Badini

San Paolo Fc

(M.Tomasoni)

Corniani

El Hajlaoui

Bulgarini

Sarezzo

(Guindani)

Turrini

Pedretti

Bruni

Scalmati

(Mangiavini)

G.Del Pero

Zanetti

Storlini

Serle

(Sorsoli)

Filosi

Venturini

Baresi

Torbole

(Macobatti)

Girelli

Ferrari

Badini

Virtus Aurora Trav.

(Taveri)

Grittani

Zotti

Santoliquido

 
CLASSIFICA FINALE
 
FILOSI (Gottolengo) 22 punti
 
El Hajlaoui (Atl.Carpenedolo) 20 punti
Baresi (Virtus Aurora Travagliato) 15 punti
 
Dentuti (Castelmella) 14 punti
Corniani (Pontevichese) 12 punti
Boateng (Atl.Carpenedolo) 11 punti
Girelli (Pontevichese) 11 punti
Piccinelli (Gambara) 10 punti
Santoliquido (Provagliese) 10 punti
 

stands

transped foot