logo app store
logo google play
logo facebook
logo twitter
logo logo cbs cuore
  • awards
  • bs1
  • 1
  • 2

Panchine d'oro, a Palazzo Loggia valanga di premi per gli allenatori bresciani. Dall'Aiac anche 14 riconoscimenti speciali. Ecco l'elenco dei vincitori

Scorpacciata di premi ieri sera nel salone Vanvitelliano di Palazzo Loggia, dove la sezione di Brescia dell'Associazione Italiana Allenatori di Calcio capitanata da Gianpaolo Dosselli ha assegnato le Panchine d'oro della stagione scorsa e incoronato i tecnici che hanno ottenuto risultati di primissimo piano in ogni disciplina e categoria: dai professionisti al femminile, passando per dilettanti, giovanili e calcio a 5. Una lunga lista, impreziosita da 14 premi speciali.

Tra le personalità di maggior spicco che hanno sfilato davanti al padrone di casa - il sindaco di Brescia Emilio Del Bono - Gigi Cagni, Nicola Pavarini, Pietro Strada, Dario Hubner, Gianpietro Piovani ed Emanuele Filippini. Di seguito l'elenco dei premi e dei relativi vincitori. 

PANCHINA D'ORO
Preparatore portieri - Nicola Plebani, Nicola Pavarini
Settore giovanile - Andrea Cinelli, Emilio Abeni
Prima squadra - Fabrizio Siroli, Giovanni Maggioni
Prima squadra professionisti - Luigi Cagni

PREMI SPECIALI
Premio tesi universitaria - Annalisa Cerati
Premio arbitro - Mauro Paolo
Premio osservatore scouting - Enrico Dalé
Premio Centro Territoriale Federale - Christian Botturi
Premio per l'impegno sociale - Feralpisalò
Premio responsabile settore - Massimo Lisiari, Pietro Strada
Premio allenatore ex rondinella - Dario Hubner
Premio direttore sportivo - Dionisio Pancheri, Andrea Braghini
Premio patron - Serafino Di Loreto
Premio presidente - Sandro Musso
Premio alla carriera - Renato Damonti
Premio il ricordo - Eugenio Bersellini

DILETTANTI

Femminile
Supercoppa di Lega - Gianpietro Piovani (Brescia Calcio Femminile)
Serie D - Alessandro Mondini (Montorfano Rovato)
Serie C - Ermanno Bighé (Olimpia Paitone)

Eccellenza
Girone C - Andrea Quaresmini (Area Rezzato) nella foto

Promozione
Girone D - Gianluca Inversini (Cazzagobornato)

Prima Categoria
Girone G - Roberto Inverardi (Valgobbiazanano)
Coppa Lombardia - Roberto Berlinghieri (Bienno)

Seconda Categoria
Girone E - Luca Bussi (Gavardo)
Girone F - Flavio Diana (Real Flero)

Terza Categoria
Campione provinciale girone A - Andrea Corsini (Pro Palazzolo)
Girone B - Luca Brizzolari (Pompiano)
Girone C - Gigi Zerbio (Villa Nuova)

Play-off
Terza categoria girone A - Pier Luigi Scaglia (Real Rovato); Bruno Bosio (Provezze)
Terza categoria girone B - Walter Caprioli (Remedello)
Terza categoria girone C - Giorgio Andreoletti (Voluntas Montichiari)
Seconda categoria girone E - Alessandro Ariassi (Pozzolengo)
Seconda categoria girone F - Roberto Borgo Palazzo (Castenedolese)
Prima categoria girone F - Ermanno Ferrari (Montorfano Rovato)
Prima categoria girone G - Marco Seller (Saiano)
Prima categoria girone H - Stefano Tagliani (Calcinato)
Promozione girone D - Gianfranco Scalvini (Bassa Bresciana)
Serie D - Emanuele Filippini (Ciliverghe)

Calcio a 5
Serie D girone C - Alex Amadori (Polpenazze)

Campionato nazionale universitario
Medaglia d'oro - Roberto Maccarinelli (Cus Brescia)

GIOVANILI

Juniores
Regionali fascia B girone E - Stefano Preti (Adrense)
Campione provinciale e girone D - Mauro Rosin (Vobarno)
Provinciali girone A - Giorgio Pietroboni (Gussago)
Provinciali girone B - Ivan Massetti (Unitas Coccaglio)
Provinciali girone C - Daniele Bettegazzi (Calvina)
Provinciali girone E - Claudio Ravera (Virtus Rondinelle)

Allievi
Regionali fascia B girone E - Giorgio Carbone (Cazzagobornato)
Campione provinciale fascia B e girone A - Diego Erconi (Adrense)
Girone B - Lorenzo Torri (San Pancrazio)
Campione provinciale e girone B - Francesco Este (Area Rezzato)
Girone A - Claudio Sandrini (Vallecamonica)
Girone C - Andrea Bozza (Giovanile La Sportiva)
Girone D - Marco Piacentini (Pompiano)
Girone E - Giuliano Ragnoli (Nuvolento)
Girone F - Daniel Boglioli (Sant'Andrea Concesio)

Giovanissimi 
Regionali fascia B girone E - Fabio Bertoli (Real Leno)
Campione provinciale fascia B e girone B - Roberto Digiglio (Voluntas Montichiari)
Girone A - Roberto Clerici (Voluntas Calcio)
Girone C - Walter Bortolotti (Navecortine)
Girone D - Simone Simoncelli (Area Rezzato)
Campione provinciale e girone A - Giovanni Doro (Collebeato)
Girone B - Alberto Bonetti (Virtus Rondinelle)
Girone C - Franco Pedrocca (Montorfano Rovato)
Girone D - Luigi Consolandi (Villaclarense)
Girone E - Attilio Alberti (Virtus Feralpi Lonato)
Girone F - Rocco Ferrera (Navecortine)

Trofeo Fair Play Cesare Prandelli
Pulcini secondo anno - Stefano Pinzoni (Voluntas Montichiari)
Esordienti a 11 - Sergio Bertelli (Voluntas Calcio)

Under 17
Under 17 Lega Pro - Gianpietro Piovani (Feralpisalò)
 

transped 300x400

Colonna 4

  • 1